Юлия Паршута

Juliya Parshuta
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (75 голосов)

    Биография

    Юлия Паршута — российская певица, успевшая примерить амплуа и актрисы, и телеведущей. После яркого старта артистка начала сольную карьеру, при этом старалась не пропускать значимые музыкальные проекты. Между гастролями и записью альбомов она успевает заниматься благотворительностью, будучи участницей нескольких фондов.

    Детство и юность

    Юлия Паршута родилась в Сочи 23 апреля 1988 года. Ее национальность достоверно не известна. Родители девочки были далеки от искусства, но папа, по профессии инженер, увлекался музыкой.

    Классическими танцами в хореографической студии для детей «Маленький балет» Юлия начала заниматься с 3,5 лет. Спустя полгода ее активность набрала новые обороты: в биографии Паршуты появилась и художественная школа. По обоим направлениям она занималась успешно и с большим старанием, что принесло свои плоды.

    В 1999 году Юля завоевала почетное 3-е место на конкурсе детского рисунка, проходившем во Франции, до 11 лет выступала с детскими танцевальными группами на разнообразных мероприятиях. Одновременно с общеобразовательной школой Паршута в 7-летнем возрасте поступила в музыкальную, где впервые взяла в руки скрипку.

    Юлия Паршута в детстве
    Юлия Паршута в детстве с отцом / Фото: @parshoota

    В детстве в этот насыщенный перечень также входили баскетбол, поэтический клуб, научное сообщество «Прометей», девушка пела в группе «Фортуна» при Доме культуры. Позднее в хобби Юлии добавился тайский бокс. По мнению девушки, он помог в формировании мышечного рельефа тела.

    Со школьной скамьей Паршута простилась, получив серебряную медаль, после чего решила поступить на факультет филологии в Российский университет дружбы народов, у которого был филиал в ее родном городе. Здесь она также не ограничилась студенческими буднями, став участницей женской сборной РУДН «Кроме шуток» по игре в КВН.

    Как и в школьные годы, активная жизнь вне основной программы не помешала учебе: из стен университета Юлия вышла с красным дипломом.

    Музыка

    Определяющей вехой на пути к сольной музыкальной карьере для Паршуты стало участие в шоу «Фабрика звезд – 7». В составе родившейся на проекте группы «Инь-Ян», продюсером которой стал Константин Меладзе, она заняла 3-е место в финале. В течение следующих 4 лет артистка ездила на гастроли вместе с коллегами по коллективу Сергеем Ашихминым, Татьяной Богачевой и Артемом Ивановым.

    Популярностью пользовались композиции «Пофиг» и «Сохрани меня», а смешанный состав команды позволял подогревать интерес поклонников к музыкантам новыми треками и любовными интригами.

    По слухам, у Паршуты были напряженные отношения с другими участниками группы, поэтому девушку не покидали мысли о сольной творческой карьере. Одной из ее первых личных композиций стал записанный в 2009-м трек «Тая» (вошел в сборник «Фабрика звезд – 7»), авторство которого принадлежит Константину Меладзе.

    Летом 2011 года Юлия решила покинуть группу «Инь-Ян», отправившись в самостоятельное плавание по миру музыкального шоу-бизнеса. Паршута отправилась в Нью-Йорк, где училась и работала над записями песен. Первой авторской сольной композицией исполнительницы стала «Здравствуй», затем вышла «Ты — мой пароль». В 2012-м певица представила поклонникам сингл This Is My Song, ставший хитом радио «Европа Плюс», клип для трека артистка режиссировала самостоятельно.

    Юлия Паршута и Агата Муцениеце похожи
    Юлия Паршута и Агата Муцениеце похожи / Фото: @parshoota, @agataagata

    В 2015 году Юлия записала композицию «Месяц май», которую считает одной из самых значимых в своей дискографии. Текст песни написал отец исполнительницы Василий Паршута. Трек основан на реальных событиях и рассказывает историю семьи певицы во время войны. В клипе артистка перенесла в кадр образ своей бабушки, военного шофера. Релиз состоялся весной 2016 года и был приурочен к празднованию 9 Мая.

    Затем Паршута записала музыкальный ролик на трек «Асталависта». К тому времени в ее видеографии насчитывалось уже 10 клипов. В январе 2017 года Юлия выступила с этой композицией на концерте «Большая игра» в Сочи.

    «Асталависта», «Почему дождь», «Магнит» и прочие треки и ремиксы вошли в первый сольный мини-альбом Юлии «Навсегда» (2017) . Еще одну композицию — «Лед в твоем спрайте» — Паршута представила в 2018 году, а весной 2019-го состоялась премьера клипа «Останешься». Его режиссером выступил известный украинский клипмейкер Алан Бадоев.

    Первый полноформатный альбом «Всё в порядке» появился в дискографии Юлии в 2018-м. Следующий диск под названием [2:02] не заставил себя долго ждать — релиз состоялся уже в следующем году, тогда же Паршута дала первый сольный концерт в столичном клубе «16 тонн».

    В сентябре 2022-го вышел совместный альбом Юлии и Марка Тишмана «Вместе Live», в который вошли такие треки, как «Невыносимая», «Навигаторы» и другие. Музыканты выпустили совместный клип на одну из песен сборника — «Маяковский». В этом же году певица порадовала поклонников новой сольной композицией и клипом «Спасайся».

    Фильмы

    Не обошла стороной Юлия и мир кино. Вернувшись из Нью-Йорка, она поступила в школу актерского мастерства Германа Сидакова. Фильмография артистки стартовала с сериалов. Но уже в 2014-м Паршута появилась в одной из главных ролей в широкоформатной музыкальной картине «Тайна принцесс», снятой к 200-летию первого издания сказки братьев Гримм. Коллегами начинающей актрисы в этом проекте стали такие звезды, как Сергей Жигунов, Кристина Орбакайте, Юрий Гальцев.

    Юлия Паршута без макияжа
    Юлия Паршута без макияжа / Фото: @parshoota

    2015 год принес в копилку знаменитости первую кинонаграду — за роль в мистической комедии «Бармен» Паршута получила премию Unique Pleasure Awards в номинации «Актриса года». В каст картины помимо Юлии вошли Виталий Гогунский, Иван Охлобыстин, Юрий Стоянов.

    В 2022-м артистка присоединилась к касту фильмов о майоре Игоре Громе в картине «Майор Гром: Чумной доктор». При бюджете в 640 млн руб. картина собрала в прокате всего 328 млн руб., но на онлайн-платформах Netflix и «Кинопоиск HD» вырвалась в лидеры по количеству просмотров.

    Телевидение

    Первый опыт работы на телевидении Юлия получила, еще будучи студенткой. Она увлеклась журналистикой и работала на сочинском ТВ, где брала интервью у селебрити и вела прогноз погоды.

    Артистка стала безоговорочным лидером в 2-м сезоне шоу перевоплощений «Один в один» в 2013-м. Юлия удивительно точно воплотила на сцене образы Земфиры, Дениса Клявера, Филиппа Киркорова, Рианны и многих других.

    Паршута вернулась на шоу в 2016 году в 4-м сезоне «Один в один. Битва сезонов», где были собраны лучшие участники предыдущих выпусков. Певица перевоплотилась в Валерия Меладзе, Эминема, Валерию и других культовых персонажей. В дуэте с Марком Тишманом она выступила с композицией Cose Della Vita в образах Тины Тернер и Эроса Рамазотти.

    Летом 2017 года знаменитость стала гостем программы Первого канала «Звезды под гипнозом». Юлия Паршута согласилась на эксперимент. Иса Багиров во время гипнотического сеанса увеличивал и уменьшал громкость голоса певицы при помощи пульта.

    Дуэт Юлии Паршуты с Тимуром Родригезом

    В 2021 году артистка приняла участие в проекте «Маска». Шоу, в котором звезды прячутся за громоздкими костюмами, быстро обрело популярность. А попытки угадать, кто из артистов борется за победу, приводили к целым баталиям и среди зрителей, и среди судей.

    Юлия выступала в образе Змеи. Каждый выпуск она старательно пыталась запутать жюри, подражая другим небезызвестным исполнителям. И ей удалось сбить с толку всех, кроме Константина Меладзе — после того как Паршута исполнила один из его хитов, он прислал ей сообщение с одним словом:

    «Брависсимо».

    В финале проекта Юлия заняла почетное 3-е место, так и оставшись инкогнито для публики вплоть до самого последнего выпуска. После того как все узнали, кто скрывается под маской Змеи, в Сети она начала получать неприятные комментарии о якобы ее незаслуженном выходе в финал. Впрочем, певица умело парировала обвинения, посчитав, что злопыхатели попросту недолюбливают пресмыкающихся.

    А в конце августа канал НТВ объявил о запуске нового проекта «ШоуМаскГоОн» с участием Паршуты. Изюминка шоу — отсутствие жюри: комментировали и оценивали выступления сами участники. Во втором выпуске Юлии удалось стать победительницей.

    Накануне 2023-го она стала партнершей Тимура Родригеза в шоу «Дуэты» — артисты исполнили композицию Рики Мартина Private Emotion. Вместе с Тишманом Паршута выступила на новогодней дискотеке «Танцы! Ёлка! Муз-ТВ! – 2023», а также побывала на «Новогоднем квартирнике у Маргулиса», который в этом году назвали «Гараж желаний», где исполнила композицию «Мечты» с Александром Ивановым и «Рондо».

    Внешность

    Еще в школе Юлия обладала высоким ростом (175 см) и в качестве модели участвовала в дефиле под эгидой знаменитых модных домов Балдинини, Вячеслава Зайцева и других. В 2004 году Паршута вышла в финал конкурса «Ты — супермодель – 2», а в 2006-м получила «Хрустальную корону» на московском конкурсе красоты.

    Как рассказывала артистка, за время участия в шоу «Фабрика звезд» она набрала 15 кг, и ее вес составил 65,5 кг. Причинами изменения в фигуре певицы стали стрессы и неправильное питание. Наладив режим дня, Юлия подобрала оптимальное меню и вскоре без труда похудела. При этом Паршута не считает себя вегетарианкой — чтобы добиться стройности, она не отказывалась от мяса, рыбы и морепродуктов, а просто сделала рацион сбалансированным. Как рассказала артистка, придерживаться диет, ограничивать себя в продуктах, есть маленькими порциями и по часам — это не для нее, и срывы неизбежны.

    Юлия Паршута похудела
    Юлия Паршута похудела / Фото: «ВКонтакте»

    В ноябре 2011 года певица решила обнажиться на камеру и появилась на обложке популярного мужского журнала MAXIM. Фото девушки сопровождала подпись «Лучшая п**а страны». Паршута вовсе не стыдилась такого титула и с гордостью рассказывала журналистам, что знала о привлекательности своих бедер еще с детства.

    Для поддержания молодости кожи знаменитость обращается за помощью к косметологам и массажистам. Излюбленные процедуры артистки — пилинг, мезотерапия, как отмечают фолловеры, она отлично выглядит без макияжа. К пластике Юлия пока не прибегала, но, возможно, что со временем она решится на биоревитализацию.

    Личная жизнь

    В 2007 году Юлии приписывали роман с коллегой по «Фабрике звезд», музыкантом Владом Соколовским. Молодые люди познакомились еще на кастинге и, по данным прессы, сразу же понравились друг другу. Влад ухаживал за девушкой, защищал и поддерживал. Музыканты были красивой парой, но их отношения закончились быстро и внезапно: к Юлии на съемочную площадку пришел юноша с цветами, которого певица представила всем в качестве своего жениха. Соколовский и Паршута прекратили всякое общение и до сих пор практически не контактируют.

    Серьезные отношения в жизни Паршуты были, но имен исполнительница так и не открыла. Девушка только сообщила, что один человек многому ее научил. Именно к нему ездила Паршута в свое время в Америку, где пробыла до тех пор, пока не закончилась виза. Впоследствии Юлия рассказала, что роман с неизвестным возлюбленным плавно прекратился. Сейчас молодые люди поддерживают дружеские отношения.

    Юлия Паршута и Александр
    Юлия Паршута и Александр / Фото: @mangomedia.prod

    Кроме того, после скандального высказывания Регины Тодоренко о домашнем насилии девушка призналась, что подобные отношения коснулись и ее. Оказывается, один из бывших возлюбленных Паршуты поднимал на нее руку и однажды даже ударил в живот через несколько дней после того, как Юлия перенесла операцию. По признанию артистки, она долгое время не могла никому признаться в произошедшем и боялась уйти от этого человека. Подробно об этом периоде своей жизни девушка рассказала в программе Татьяны Мингалимовой «Подруги».

    Певица выкладывает на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) различные совместные фото с другими артистами, но с ними, по собственному признанию, ее связывают только дружба и работа.

    Одно время певица скрывала от репортеров подробности личной жизни, а в начале осени 2018 года выложила в Сеть снимки с помолвки. Избранник артистки, бизнесмен Александр, подарил возлюбленной поездку на Мальдивы. По словам Юлии, отдых не был пассивным. Вместе с любимым она участвовала в велопрогулках, много плавала, трижды за 10 дней побывала на кардиотренировках.

    Пышное торжество состоялось спустя полгода в Москве. Гостями праздника стали близкие и друзья пары, в том числе коллеги Виктория Дайнеко, Айза Анохина, Тимур Родригез, Анна Хилькевич.

    Счастье молодых длилось недолго. В апреле 2020-го певица рассказала в интервью, что их расставание было по обоюдному решению и состоялось еще в конце прошлого года, просто она не посчитала нужным афишировать эту новость. Правда, официального развода не было. Как выяснилось, Юлия и Александр не давали друг другу клятв в загсе, а просто устроили церемонию в кругу друзей и родных, и потому нужды разводиться у них тоже не было. Пара просто разъехалась.

    Сейчас артистка одинока, но задумывается о серьезных отношениях. Главное в них, поделилась Паршута в интервью, — это достигнуть духовной близости. На свиданиях она старается сразу перейти на откровенный разговор, чтобы увидеть сильные и слабые стороны кандидата на руку и сердце. Предыдущие ошибки стали для нее полезным опытом, и знаменитости не хочется повторения неприятного сценария.

    Марк Тишман и Юлия Паршута
    Юлия Паршута и Марк Тишман / Фото: @parshoota

    Совместная работа с Марком Тишманом стала поводом для сплетен о романе артистов. Устав от вопросов, когда же они официально объявят себя парой, в январе 2022-го Паршута заявила о свадьбе с Тишманом. Правда, выяснилось, что коллеги просто получили не имеющий силы документ о бракосочетании в автомате «Виртуальный загс».

    Юлия Паршута сейчас

    Сейчас Юлия развивает свою творческую карьеру и продолжает блистать на музыкальных телешоу. В начале 2023 года состоялась премьера сериала «Фандорин. Азазель», в рамках саундтрека к которому Юлия выпустила песню «Благовест». Затем она порадовала поклонников композициями «Голые глаза» и «Играя в минор».

    Осенью пресс-служба ТНТ объявила, что Паршута стала одной из участниц шоу «Выжить в Самарканде», выход которого состоялся в январе 2024 года. Артистка призналась, что раньше уже посещала Узбекистан, переживая восторженные чувства, после чего мечтала туда вернуться. Ведущая Ляйсан Утяшева рассказала, что физическая подготовка и стойкость духа Юлии удивят многих зрителей. Так и случилось. А в выпуске, когда народная и звездная команды были объединены и поселены в горах, певица смогла стать лучшей и отправиться в отель, взяв с собой Назиму.

    В следующем выпуске Паршута вновь быстрее всех справилась с заданием, что снова дало ей возможность поехать в отель. На этот раз она, несмотря на решение в следующий раз пригласить Вики Одинцову, взяла с собой Митю Фомина, сломавшего в этом испытании палец на руке. В последнем эпизоде шоу Юлия остановилась в шаге от суперфинала, проиграв в испытании «Слепой лабиринт».

    После этого Паршута рассказала в интервью Ляйсан Утяшевой об отношениях с другими участниками «Выжить в Самарканде», борьбе с лишним весом и эмоциональных срывах.

    Дискография

    В составе группы «Инь-Ян»

    • 2011 — «Дебютный альбом»

    Сольно

    • 2017 — «Навсегда»
    • 2018 — «Все в порядке»
    • 2019 — «[2:02]»

    Фильмография

    Проекты

    • 2007 — «Фабрика звезд – 7»
    • 2009-2014 — «Даешь молодежь!»
    • 2014 — Big Love Show 2014
    • 2014 — «Один в один – 2»
    • 2015 — «Империя иллюзий: Братья Сафроновы»
    • 2016 — «Один в один. Битва сезонов»
    • 2017 — «Звезды под гипнозом»
    • 2018 — «Русский чарт»
    • 2021 — «Маска»
    • 2021 — «ШоуМаскГоОн»
    • 2023 — «Дуэты»

    Интересные факты

    1. Светлые волосы не всегда украшали голову артистки. Одно время Паршута была брюнеткой, но не всем этот образ девушки нравился. Позднее Юлия признавалась, что смена имиджа ей тоже не принесла удовольствия, но «чего не сделаешь ради роли».
    2. В начале 2020 года, объединившись с центром помощи людям с аутизмом, Юлия создала многоразовые маски для лица, которые стала продавать. Все вырученные от продажи средства переводятся на счет фонда «Антон тут рядом».
    3. Весной 2020 года на НТВ стартовало шоу «Маска», в котором артисты, спортсмены, журналисты и другие знаменитости выступали, скрываясь под яркими костюмами. Одним из загадочных персонажей был Волк, и поклонники передачи, гадая, кто же стоит на сцене, не раз указывали на Юлию Паршуту.
    4. Фолловеры отмечают внешнее сходство Паршуты и Агаты Муцениеце.