Луи Франк

Louis Franck
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Семейное положение
женат на Дина Корзун
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Луи Франк не верит в распространенную в творческих кругах теорию вдохновения. Когда он садится за фортепиано, то уверен, что песня обязательно получится. А вот хорошей она выйдет или плохой — покажет случай. Сам Луи не спешит называть себя музыкантом, однако коллеги уверены в его разносторонних артистических способностях.

    Детство и юность

    Биография Луи Альфреда Франка началась в Цюрихе 28 декабря 1971 года. Его отец Эрик зарабатывал на жизнь перепродажей различных художественных произведений, позже сконцентрировавшись на фотографии. Мать будущего музыканта и кинорежиссера Инесс работала в сфере PR на всемирно известном аукционе Sotheby's. Профильное образование Луи получил в Москве, обучаясь в Школе-студии МХАТ.

    Собственно, именно там он и продемонстрировал задатки талантливого актера. После одной из постановок, Anouilh’s L’Alouette, где Франку была отведена роль короля Чарльза VII, один из его преподавателей, народный артист СССР Олег Табаков, окрестил его «Черным Лебедем».

    После завершения обучения Луи уехал на Американский континент, где обучался режиссуре в Питтсбурге и работал в канадской рекламной компании Cossette, параллельно занимаясь актерской и режиссерской работой в театре Монреаля. Там же Франк создал труппу Ensemble Sauvage Public, совмещая работу в актерской сфере с написанием музыки.

    Музыка и фильмы

    В начале XXI века Луи Франк жил и работал в Москве, занимаясь фешен-фотографией. В 2002 году случилось событие, которое послужило толчком к созданию собственного музыкального проекта: в Москву с гастрольным туром приехала известная украинская группа «Океан Ельзы». Франк помогал коллективу со съемками клипа на песню «Друг» и попутно сблизился с двумя музыкантами, Дмитрием Шуровым и Юрием Хусточкой.

    Они с радостью приняли предложение Луи по написанию саундтреков к его второму фильму под названием «Марта». Затем трио задумалось над созданием собственной группы. Дмитрий и Юрий покинули «Океан Эльзы», для того чтобы удивлять публику собственным творчеством.

    Публика узнала о создании группы Esthetic Education в 2004 году. Музыканты четко распределили между собой роли: Хусточка стал бас-гитаристом, Шуров занял место у клавиш, а Луи Франк стал вокалистом проекта. Бенд считался украинским и базировался в Киеве. В декабре 2004-го был выпущен их первый альбом Esthetic Education Face Reading. Параллельно с развитием группы Франк завершил работу над фильмом «Марфа», вскоре вышедшим в прокат.

    Embed from Getty Images
    Музыкант‌ Луи Франк

    Популярность коллектива росла с каждым годом. В 2005-м был выпущен сингл Leave Us Alone / Machine. Через два года Esthetic Education снова удивили общественность, представив релиз альбома Werewolf в стиле театральной постановки. Выступление прошло в заброшенном Зеленом театре, который после представления обрел невиданную популярность. Аналогичную славу получила и позабытая галерея «Мистецький арсенал», где группа презентовала проект «Антенна», взяв за основу одноименный аргентинский немой фильм, добавив в него собственную музыку.

    Однако после 2008 года деятельность Esthetic Education пошла на спад. Новых композиций практически не выпускалось, а в 2009-м Шуров покинул проект и основал собственный коллектив. Спустя два года группа прекратила существование.

    2013-й ознаменовался стартом нового проекта Луи Франка и гитариста из Esthetic Education Ильи Глушко, получившего название Atlantida. Программа была представлена не только музыкой, она объединяла в себе огромное количество направлений искусства, среди которых были литература, театр, кино и многое другое. Первые композиции вышли зимой и основывались на самых различных жанрах: от музыки советских времен до современных стилей. И это был первый проект, где Луи пел на русском и украинском.

    12 сентября того же года музыка «Атлантиды» была представлена на Jazz Koktebel, на котором дуэт собрал первых почитателей.

    В 2015 году Луи участвовал в съемках фильма Алексея Германа — младшего «Под электрическими облаками», где сыграл одну из главных ролей наряду с Чулпан Хаматовой, Мерабом Нинизде, Анастасией Мельниковой и другими известными российскими актерами.

    Франк продолжал общение с участниками Esthetic Education. Из сотрудничества с Юрием Хусточкой родилась группа 8lis5. Целью проекта стало расширение рамок и взаимодействие с известными художниками и режиссерами. Вместе с Никитой Кравцовым артисты сняли первое видео на трек Faded Wisdom. Весной 2021-го состоялся релиз второго клипа, на Like Fire. Видео в стиле андеграунд снимал Пьер Дюговсон. В 2022 году Луи занимался написанием музыки для театральных постановок.

    Личная жизнь

    Луи Франк счастливо женат на актрисе Дине Корзун. Пара познакомилась еще в студенческие годы в Школе-студии МХАТ. После возвращения музыканта в Россию в 1998 году отношения вспыхнули молниеносно. Позже Франк и Корзун сыграли импровизированную свадьбу в Югославии, где Луи снимал свой первый фильм «Картина», а в 2001-м пара официально расписалась в Женеве.

    Дина Корзун — известная и востребованная российская актриса, которая до брака с Луи уже была замужем. От первого мужа у нее есть сын Тимур. В семье Корзун и Франка родились две дочери: Итала в 2008 году и София в 2010-м.

    Дина Корзун и Луи Франк
    Дина Корзун и Луи Франк / @dinakorzunofficial

    Луи души не чает в девочках. По его словам, дети одинаково хорошо говорят на русском и английском, а еще выучили тайный французский. Тайный — потому что его не знает мама.

    Редкие фото в аккаунте музыканта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) относятся к его личной жизни, большинство же снимков представляют собой целые экспозиции, раскрывающие замыслы Франка как фотографа. Например, серия 2019 года посвящена путешествию в Индию и местной культуре.

    Луи Франк сейчас

    Сейчас творчество для Луи — привычная стихия. Правда, он был несколько выбит из колеи переездом в Россию. Интерес к певцу со стороны российских СМИ возрос весной 2023 года в связи с премьерой в театре «Практика» моноспектакля его супруги Дины Корзун «Как я пришла в сознание». Незадолго до этого события артистка объявила о возвращении с семьей в Россию.

    Дискография

    • 2004 — Face Reading
    • 2005 — Leave Us Alone/Machine
    • 2006 — Live At Ring
    • 2007 — Werewolf
    • 2008 — Bascet Case
    • 2013 — Atlantida
    • 2014 — Twockers

    Фильмография

    • 2000 — «Kartina»
    • 2004 — «Марфа»
    • 2015 — «Под электрическими облаками»

    Интересные факты

    1. Приступая к созданию «Атлантиды», Франк и Глушко планировали обзавестись запасом энергии, ясным умом и научиться полноценно отдыхать. Для этого артисты стали веганами.
    2. Луи вдохновляется музыкой Джеймса Блейка и Джека Уайта.
    3. Отличительная черта внешности Франка — большое родимое пятно на лице.