Кети Топурия

Кетеван Топурия
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за Лев Деньгов
Соцсети
    4,0 / 5 (106 голосов)

    Биография

    Кети Топурия — российская певица грузинского происхождения, солистка группы «А-Студио», исполнительница многочисленных песен, в одночасье становившихся хитами. Уникальная манера пения, богатый тембр голоса и обаяние артистки сделали ее кумиром молодежи.

    Детство и юность

    Кетеван (Кети) Топурия родилась под знаком зодиака Дева 9 сентября 1986 года в Тбилиси. Родители имели техническое образование и никак не были связаны с миром шоу-бизнеса. Отец Андро, грузин по национальности, — инженер-строитель, занимавшийся бизнесом, а мать Наталья, инженер-химик по образованию, после рождения ребенка стала домохозяйкой.

    В детстве родители воспитывали Кети в строгости, но при этом ни в чем не отказывали. С отцом у знаменитости сложились доверительные отношения, он не повышал голос на дочь, даже если та провинилась. Мать записала девочку на многочисленные кружки: девочка ходила на уроки музыки, танцы, в спортивную секцию и учила иностранные языки. Пением Топурия стала заниматься по совету учительницы вокала, которая была их соседкой. Родители отвели наследницу в музыкальную школу имени Гоги Судрадзе.

    Первую награду будущая певица получила в 12 лет на международном конкурсе «Море дружбы». С тех пор Кети определилась с выбором профессии. Окончив школу в 1998 году, она отправилась в музыкальное училище. Получив диплом в 2003-м, девушка поступила в Тбилисский государственный университет на факультет психологии. Там студентка училась два года, но перспективы музыкальной карьеры вынудили ее покинуть вуз.

    Начало карьеры

    Кети начала музыкальную карьеру как грузинская певица. За время сольной деятельности она записала два альбома и сняла пару клипов. Таланты исполнительницы высоко оценили на родине, но за пределами Грузии артистка не была известной. Тем не менее несколько ее песен, спетых на родном языке, стали хитами.

    Получив известность, Топурия сотрудничала с музыкальным продюсером Нато Думбадзе, она и посоветовала исполнительнице попробовать стать участницей популярного казахско-русского проекта «А-Студио», который на тот момент покинула вокалистка Полина Гриффис.

    Солистка группы «А-Студио» Кети Топурия

    В 2005 году Кети переехала в Москву, где после успешного прослушивания ее официально зачислили в известный коллектив. Группе было почти столько же лет, сколько артистке, а музыканты оказались старше солистки более чем на 20 лет, но Топурия сумела органично вписаться в команду. Так началась московская глава музыкальной биографии певицы.

    Кети Топурия и ее отец
    Кети Топурия и ее отец / Фото: @Krauser_ru, кадр из «Ютьюба»

    В том же 2005-м с новой участницей группы вышел первый альбом — «Улетаю». С тех пор Кети активно участвовала в жизни проекта, снималась в клипах, гастролировала по городам и давала концерты. Через год команда появилась на «Песне года» с композицией «Еще люблю». В 2008-м коллектив записал песни «Ангел» и вскоре представил на нее клип.

    Осенью 2013 года группу пригласили выступить на «Неголубом огоньке», трансляция которого состоялась в начале 2014-го. Если раньше в новогоднем празднике участвовали только рок-коллективы, исполняющие композиции поп-артистов, то в этот раз организаторы решили изменить правила и, кроме «А-Студио», пригласили Стаса Михайлова, Сергея Трофимова и других. Кети исполнила известный хит Юрия Шатунова «Белые розы».

    В том же году знаменитость записала кавер песни Барбары Стрейзанд 1980 года Woman in Love. Певица исполнила хит на русском языке, в измененном виде название звучало как «Если я влюблена».

    В 2017 году поклонники «А-Студио» получили приятный подарок от любимой группы и солистки — клип на новую песню «Только с тобой», записанный в Норвегии, в основе которого лежала романтическая история двух влюбленных, работающих на арктической станции. Авторами музыки для нового хита выступили Игорь Крутой и Байгали Серкебаев.

    В том же году музыканты отметили 30-летний юбилей группы. В связи с этим Иван Ургант пригласил артистов в студию, где в свойственной ему юмористической манере обсудил с ними знаменательное событие. Кроме того, Кети вместе с азербайджанским певцом Эмином записала дуэтный диск «Прости, моя любовь». Хит из альбома «Если ты рядом» признали лучшим в категории «Лучший дуэт» на вручении премии «Муз-ТВ».

    На музыкальном фестивале «Новая волна» Кети вместе с «А-Студио» представила песню «Атлантида» из репертуара Филиппа Киркорова на его творческом вечере.

    В начале 2019 года коллектив совместно с группой The Jigits создал travel-видео на песню Леонида Агутина «Прощай». Ее музыканты подготовили специально для «Новой волны», чтобы поздравить артиста с юбилеем. Часть сюжета демонстрировала жизнь музыкантов во время гастролей, а другая была записана с их выступления на сцене.

    Кети Топурия и ее дети
    Кети Топурия и ее дети / Фото: @keti_one_official

    В 2022 году музыканты готовили новую программу к 35-летнему юбилею группы. Летом на концерте «А-Студио», который прошел в Shore House, Кети выступила в новой роли — продюсера, представив публике яркую молодую певицу Tasso (Анастасия Сисаури, финалистка шестого сезона шоу «Голос. Дети»). В интервью Топурия отметила, что, едва услышав тембр юной исполнительницы, покрылась мурашками. Первое выступление Тассо с песней «Каприз» прошло успешно, а поклонники Кети поздравили ее с успешным стартом в продюсерской карьере.

    Вскоре Топурия сама успела блеснуть талантом рядом с более опытным артистом. В конце июля певица появилась на одной сцене с итальянским оперным певцом Андреа Бочелли в рамках Big Art Festival, где они дуэтом исполнили хит Vivo Per Lei.Фанаты Кети после появления видео в Сети осыпали ее комплиментами, отметив не только вокальное мастерство, но и оригинальное платье с белой пышной юбкой и темным лифом.

    31 декабря Кети Топурия вместе с коллегами из группы «А-Студио» предстала в комедии «СамоИрония судьбы!», где исполнила один из музыкальных номеров, стоя на огромном проигрывателе в хвойном лесу. После съемок шестиметровая декорация была установлена в московском аэропорту, чтобы фанаты коллектива могли на ней сфотографироваться.

    Внешность и пластика

    Повышенный интерес к Кети журналисты и поклонники «А-Студио» начали проявлять с тех пор, как певица появилась на эстраде. Артистка при росте 170 см и весе 60 кг быстро выделилась среди других коллег по творческому цеху. Привлекательная от природы, исполнительница на пике карьеры прибегла к ринопластике, не скрывая от поклонников этот факт. Причем необходимость в операции возникла не из-за эстетических соображений, это была вынужденная мера, связанная с искривленной носовой перегородкой.

    В интервью Топурия призналась, что травме носа она обязана шоколадному батончику. Однажды, еще живя в Грузии, Кети попросила двоюродного брата купить ей «Твикс». На улице стоял мороз, лакомство успело застыть, и, когда брат бросил сестре конфету, она попала будущей знаменитости прямо в переносицу. Со временем травма дала о себе знать, затрудняя дыхание, и певица решила лечь под нож. Однако процедура, проведенная в клинике, была сделана плохо, поэтому артистка обратилась к другим специалистам и осталась довольна результатом.

    Кроме того, в прессе часто появляются слухи о том, что певица увеличила себе грудь, но сама она не подтверждает эту информацию. Кети, как любитель тату, имеет на теле несколько изображений, которые для нее несут особый смысл. За правым ухом, например, изображены скрипичный ключ и ноты, а правую руку украшает стильная и лаконичная стрела.

    Сейчас артистка выглядит безупречно. Она пользуется услугами профессиональных косметологов и визажистов, чтобы поддерживать кожу лица в идеальном состоянии. Об этом можно судить по редким фото без макияжа, которые появляются на страничке Кети в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Кети Топурия до и после пластики
    Кети Топурия до и после пластики / Фото: «ВКонтакте»

    Генетика позволяет Топурии сохранять прекрасную фигуру. Как признавалась артистка, поправилась она лишь однажды, во время первой беременности, на целых 17 кг. Звезда не вегетарианка и отказываться от мяса не желала, а просто выбрала для себя белковую диету с исключением из рациона сахара и мучного. Имея крепкое здоровье, певица быстро похудела и уже через три месяца избавилась от лишних килограммов.

    Кроме внешности артистки, публику не перестает интересовать ее стиль. В начале карьеры Кети отдавала предпочтение смелым образам, любила декольте. Критики приравнивали сценические образы знаменитости к фриковым: нестандартные наряды исполнительница дополняла сложными прическами. Со временем Топурия изменила пристрастия в одежде — в костюмах появилась утонченность и элегантность.

    Хотя порой вокалистка возвращалась к эпатажным лукам. Так, «А-Студио» получила приглашение на международный музыкальный фестиваль «Жара-2019», где больше выступления Кети обсуждали ее наряд. Белое кружевное платье артистки украшали перья на подоле и рукавах, под него Топурия надела только бежевое боди. При этом отмечалось, что, поскольку артистка всегда в форме, ей к лицу даже такие откровенные наряды.

    В 2014 году Кети решила попробовать себя в роли дизайнера женской одежды и создала собственный бренд Ketione. До этого момента певица не раз становилась автором одежды для себя и друзей, они и уговорили ее открыть шоурум в Москве.

    В 2020-м Кети пришлось приостановить гастрольную жизнь из-за пандемии коронавируса. Однако просто сидеть дома в заточении она не могла — занялась расширением коллекции бренда и пополнила его новым аксессуаром — защитными масками с фирменным логотипом. Певица пояснила, что медицинские маски сложно купить в аптеках, поэтому они создали собственные, стильные и удобные.

    Личная жизнь

    Что касается личной жизни Топурии, то папарацци внимательно следят за романами артистки, начиная с 2005 года. В 2010-м стало известно, что у Кети завязались отношения с московским бизнесменом Львом Гейхманом, с которым она познакомилась благодаря общим друзьям. Когда эта информация появилась в прессе, избранник популярной певицы перестал скрываться и начал сопровождать ее на творческих мероприятиях и светских вечерах.

    Лев Гейхман и Кети Топурия
    Лев Гейхман и Кети Топурия / Фото: @ellotv

    В том же году умер отец Кети. Его смерть сопровождалась скандальными подробностями, которые расстроили певицу. Андро Топурия, сменивший фамилию на Санодзе, был задержан по обвинению в приобретении и хранении наркотиков. Тогда же Топурия заявила, что родитель имел проблемы с запрещенными веществами, но давно избавился от зависимости. Андро умер в колонии, по официальной версии, от сердечной недостаточности.

    Из-за траура Топурия перенесла запланированную свадьбу. И только в сентябре 2013-го влюбленные зарегистрировали брак. В 2014 году СМИ узнали о том, что певица беременна. В начале мая она взяла декретный отпуск и переехала в Америку. В июне 2015-го в клинике Лос-Анджелеса Кети родила дочь Оливию.

    Гуф

    В середине 2016 года грянул скандал: появились слухи о якобы романтической связи Топурии с рэпером Гуфом (Алексеем Долматовым). Говорили, искра проскочила между парой на совместных съемках клипа под названием «Далеко». В соцсетях заговорили о том, что певица изменяет мужу, но тщательно это скрывает. Кети и Гуфу пришлось публично опровергнуть слухи, при этом артистка заявила, что, вопреки сплетням, она не разводилась с Гейхманом, а с рэпером у нее только дружба.

    Однако спустя некоторое время выяснилось, что в семье звезды произошел раскол. Топурия подтвердила факт расставания с мужем. Певица призналась, что уже давно не живет со Львом, но при этом они пытаются сохранить дружеские отношения ради дочери. В 2017 году появились сообщения о разводе супругов.

    Кети Топурия и Гуф
    Кети Топурия и Гуф / Фото: @womanhit_ru

    Осенью 2018-го Топурия и Долматов официально подтвердили слухи о романе. Они познакомили детей от предыдущих браков, Сами и Оливию. Сам Гуф, испытывавший ранее проблемы с наркотиками, заявил журналистам, что начал новую жизнь, открыл собственный магазин брендовой одежды и встретил любовь всей жизни. Оба артиста не скрывали чувства друг к другу, регулярно размещая в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской)совместные фото с отдыха.

    Осенью 2018 года Интернет взорвала новость о том, что Кети рассталась с музыкантом. Все посчитали, что причиной этого стала измена рэпера с молодой девушкой по имени Яна, которая после ночи с Алексеем стала ходить по телевизионным передачам и рассказывать о связи с ним. По словам Яны, Гуф дарил ей подарки, жаловался на Кети и обещал расстаться певицей. Сам же исполнитель утверждал, что это была мимолетная связь, за которую он заплатил, но Яна попросту стала его шантажировать.

    Долгое время Топурия не комментировала ситуацию и лишь спустя год в интервью рассказала, что прекратила отношения с рэпером не из-за измены, а потому что у них слишком разный образ жизни и окружение. Все это время Гуф пытался вернуть отношения, посвящал возлюбленной песни и посты в «Инстаграме». Но их Кети так и не увидела, поскольку занесла бывшего бойфренда в черный список в соцсетях.

    Лев Деньгов

    А летом 2019 года стали распространяться слухи о новом романе певицы. На этот раз ее избранником стал дипломат Лев Деньгов, отношения с которым Кети завязала еще в 2018-м. По сведениям из Сети, раньше он выступал в составе минского коллектива «Арбат» даже записал пару треков, ставших настоящими хитами. Однако позднее из-за разногласий с другими участниками коллектива ушел. Затем мужчина занялся бизнесом и сегодня является успешным предпринимателем.

    Отношения со Львом Кети не комментировала, но периодически в ее аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появлялись фото с Деньговым, сопровождавшиеся смайлами в виде сердечек или надписями I love you.

    Кети Топурия и Лев Деньгов
    Кети Топурия и Лев Деньгов / Фото: @keti_one_official

    В 2020-м появились слухи о скорой свадьбе пары. Эта информация оказалась правдивой: в сентябре Кети призналась, что помолвлена со Львом и готовится к долгожданному торжественному событию. А некоторое время спустя подтвердились и домыслы поклонников о беременности певицы: выяснилось, что Топурия действительно ждет ребенка.

    Изменившуюся фигуру артистка продемонстрировала в программе «Вечерний Ургант». А в конце ноября того же года стало известно, что пара сыграла официальную свадьбу. В январе 2021-го Кети и Лев стали родителями: певица родила сына. Мальчику назвали Адамом.

    В сентябре 2022-го Кети дала большое интервью на ютьюб-канале Натальи Подольской «Ваша Наташа», где рассказала, что юная Оливия не сразу приняла отчима, долгое время капризничала, не желая слушаться нового избранника матери. Но Деньгов проявил мудрость и вскоре завоевал доверие девочки.

    Осенью 2023 года Кети стала крестной мамой сына Ольги Серябкиной Луки. Церковный обряд прошел в Храме Христа Спасителя.

    Певица не отрицала вероятность рождения еще одного ребенка и надеялась сделать это до 40 лет. В феврале 2024 года близкий к паре источник представил прессе информацию о беременности артистки. Впрочем, фолловеры еще до обнародования этого факта стали замечать, что на выставляемых семейных фото Кети стоит так, чтобы ее живот не был заметен. В марте Топурия начала появляться на светских мероприятиях, уже не скрывая беременность.

    Кети Топурия сейчас

    Музыкальный коллектив продолжал удивлять почитателей необычными решениями. Осенью 2023 года они выпустили 4 клипа на композиции «Мосты», «Дискотека», «Это все она» и «Завтрак без тебя» в экспериментальном формате. Съемки проходили в павильоне в городе Алматы с оригинальным звуком и пением вживую.

    Новогоднюю ночь 2024 года Топурия, в отличие от многих других артистов, провела в семейном кругу. Певица рассказала, что давно стала отказываться от концертов в такой день, поскольку считает неправильным уходить из дома, когда дети ждут праздник.

    Дискография

    • 2005 — «Улетаю»
    • 2007 — «905»
    • 2007 — ХХ
    • 2007 — Total
    • 2010 — «Волны»
    • 2017 — «Прости, моя любовь»
    • 2022 — «A’21»

    Интересные факты

    1. Кети не раз приглашали на «Авторадио», где ей приходилось вживую исполнять многие свои и не свои песни. Среди них на радиостанции звучали композиции «Так же, как все» из репертуара Аллы Пугачевой, «Улетаю», «Вот она, любовь», «Хамелеоны» и другие. Также в эфире артистка представляла и песню «Чито гврито» из кинофильма «Мимино» на грузинском языке.
    2. Первого ребенка певица родила в Штатах, второго — в России. На вопрос о том, где ей понравилось больше, Топурия ответила, что везде было хорошо, учитывая, что сын появился в частной клинике с хорошими врачами. Также артистка отметила, что в США спокойнее относятся к роженицам, позволяя приходить в палату близким и выписывая на второй день.
    3. Среди любимых исполнителей Кети назвала Стиви Уандера и Уитни Хьюстон, а среди любимых композиций — «Суку-любовь» «Михея и Джуманджи» и «Лондон» Земфиры (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов).