Егор Грамматиков

Egor Grammatikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Семейное положение
женат на Анна Казючиц
    3,6 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Детям известных людей трудно выйти из тени родителей. Егору Грамматикову, сыну популярного актера, режиссера, директора киностудии имени Максима Горького, такая задача оказалась по плечу. Он продолжил творческую династию и запомнился зрителям как появлениями на экранах, так и своими режиссерскими работами.

    Детство и юность

    Егор Грамматиков родился 21 мая 1967 года в семье Владимира Грамматикова, который тогда еще строил актерскую карьеру, и его жены Натальи Николаевны — дочери художника Николая Жукова. У родителей он был не единственным ребенком, воспитывался вместе с братом Николаем.

    Творческий потенциал Егора стал заметен еще в ранний период биографии. После окончания школы юноша стал студентом театрального училища имени Бориса Щукина, где учился на курсе Людмилы Ставской. Диплом он получил в 1990 году, уже имея актерский опыт.

    Актер

    Первое появление на экранах состоялось еще в 1980 году. Начинающий актер снялся в ленте Якова Базеляна «Мой первый друг», где сыграл главную роль Саши. Примечательно, что озвучивал мальчика другой артист — Олег Орлов.

    В последующих фильмах дубляж исполнителю уже не потребовался. Следом за дебютной работой случилось появление в картине «Колыбельная для брата», где Егору вновь доверили играть главного героя. Лента получила немало призов и положительные отзывы публики.

    Егор Грамматиков в молодости
    Егор Грамматиков в молодости / кадр из фильма «Маленькая принцесса»

    Затем последовал длительный перерыв в карьере, и на экраны Грамматиков вернулся уже после выпуска из вуза. В 1990 году зрители увидели артиста в драме «Дикий пляж», в основу сюжета которой легло произведение Виталия Москаленко. Затем фильмография пополнилась комедией Александра Панкратова-Черного «Система “Ниппель”».

    В дальнейшем Егор регулярно снимался, но в небольших ролях. Удалось продолжателю творческой династии поработать и с отцом, Владимир Александрович задействовал молодого человека в ленте «Осенние соблазны». Последняя актерская работа Грамматикова-младшего — экранизация произведения Фрэнсис Бернетт «Маленькая принцесса».

    Режиссер

    В новом веке Егор начал активно пробовать силы по другую сторону камеры, работая над проектами в качестве режиссера. Его дебютная лента — мелодрама «Воровка» — оказалась удачной, и вскоре последовала работа над продолжением с подзаголовком «Счастье напрокат».

    Егор Грамматиков и его отец Владимир Грамматиков
    Егор Грамматиков и его отец Владимир Грамматиков с семьей / @tele_ru

    После этого случились съемки таких проектов, как «Юрики» и «Аэропорт». Запомнилась Грамматикову работа над сериалом «Час Волкова». В интервью режиссер вспоминал, что продюсеры предоставили ему полную свободу, и он в свое удовольствие творил 4,5 года. Сам подбирал актеров, продумывал планы, экспериментировал с режиссерскими приемами. Это был ценный опыт.

    В 2013 году состоялась фестивальная премьера мелодрамы «Я оставляю вам любовь», в основу которой легли реальные события. Съемки проходили в Чехии, в них участвовали такие актеры, как Юлия Рутберг, Анатолий Руденко и Ирина Пегова. Позднее Егор Владимирович представил зрителям еще 2 ленты и неожиданно решил уйти в тень.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости оказалась насыщена событиями. Первый брак случился еще в ранней молодости и был коротким, в нем родился старший сын режиссера — Никита Грамматиков. По рассказам Владимира Александровича, внук решил продолжить творческую династию. Он окончил курс по звукорежиссуре, а позже отучился во ВГИКе в мастерской Карена Шахназарова. Сейчас он занимается производством фильмов и сериалов.

    Егор Грамматиков и Лика Добрянская
    Егор Грамматиков и Лика Добрянская / «Ютьюб»

    Во втором браке режиссера тоже родился наследник — сын Федор. Как утверждает патриарх семейства Владимир Александрович, в роду десятилетиями появляются только мальчики. Юноша пробовал учиться на продюсерском факультете, но в итоге влез в драку и решением дедушки был отправлен в армию, как когда-то его отец.

    Следующей избранницей Егора Владимировича стала актриса Лика Добрянская. Она родила знаменитости сына Илью. Но постепенно между супругами началось отчуждение, и супруга вместе с ребенком съехала на другую квартиру.

    Вскоре выяснилось, что Лика тяжело больна — у нее диагностировали рак, который в итоге стал причиной ее смерти. В этот непростой период Грамматикова поддержала Анна Казючиц. Они познакомились на съемках сериала «Воровка» и постепенно сблизились. Как утверждала актриса, будущего мужа она из семьи не уводила, на момент начала их отношений он уже не жил с Добрянской.

    Несмотря на то что Егор Владимирович старше избранницы на 17 лет, разница в возрасте в общении не ощущалась. Им всегда было о чем поговорить, а режиссер не стремился продемонстрировать свое превосходство.

    Егор Грамматиков и Анна Казючиц
    Егор Грамматиков и Анна Казючиц с детьми / кадр из программы «Судьба человека»

    Анна легко сблизилась с Ильей, который вскоре начал называть ее мамой. А уже в 2014 году у пары родился общий ребенок — сын Даниил. Сейчас режиссер с женой и детьми много путешествуют, привозя из поездок яркие фото. Казючиц — прекрасная хозяйка, но приготовление вкусных блюд в семье — обязанность Грамматикова.

    Егор Грамматиков сейчас

    Имя Грамматикова нечасто попадает на страницы таблоидов, о новых работах режиссера тоже нет сведений. В 2023 году Егор Владимирович порадовал поклонников публичным появлением. Он пришел в студию программы «Секрет на миллион», чтобы поддержать жену Анну, которая стала главной героиней выпуска. Актриса приоткрыла завесу над тайной их личных отношений.

    Фильмография

    • 2001 — «Воровка»
    • 2002 — «Воровка-2. Счастье напрокат»
    • 2002 — «Юрики»
    • 2005 — «Аэропорт»
    • 2006 — «Возвращение блудного папы»
    • 2007 — «Кулагин и партнеры»
    • 2007-2011 — «Час Волкова»
    • 2012 — «Лорд. Пёс-полицейский»
    • 2013 — «Я оставляю вам любовь»
    • 2014 — «Прости меня, мама»
    • 2014 — «Узнай меня, если сможешь»

    Интересные факты

    1. Поклонники считают, что у режиссера есть внешнее сходство с актером Николаем Добрыниным.
    2. Егор Владимирович известен как постановщик российской версии детской развивающей программы «Улица Сезам».
    3. В прошлом Грамматиков занимался озвучиванием, подарил голос героям лент «Свидание вслепую» и «Славные парни».