Дмитрий Исхаков

Dmitriy Ishakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,4 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Дмитрий Исхаков — российский дизайнер и фотограф, имя которого известно далеко за пределами России. С ним сотрудничают такие бренды, как Bosco di Ciliegi, Mercury, JTI Tabacco, Toyota, Sony и другие. На родине его знают по работам со звездами российской эстрады и кинематографа, а еще — как бывшего мужа любимицы публики Полины Гагариной.

    Детство и юность

    Дизайнер и светский фотограф Дмитрий Исхаков родился 24 февраля 1978 года, по национальности русский. О жизни Дмитрия российская общественность знает немного.

    Твердый характер Исхакова позволил ему со временем раскрыть себя, достичь высокой степени самореализации благодаря уму и знаниям. Дмитрий утверждает, что креативное мышление ему досталось от родителей. Отец фотографа увлекался поэзией, мать писала картины.

    Дмитрий Исхаков в молодости
    Дмитрий Исхаков в молодости / Фото: @isxakov

    В молодости Дмитрий несколько лет прожил в Германии. В эту страну будущий дизайнер приехал в 17-летнем возрасте. Сначала работал в пиццерии — готовил пиццу, но потом устроился в рекламное агентство на должность дизайнера. Так началась творческая биография Дмитрия Исхакова.

    Фотография и дизайн

    Вернувшись из Германии в Москву, Исхаков сначала работал графическим дизайнером, продолжая фотографировать для души. Вскоре Дмитрий решил полностью посвятить себя фотографии. Исхаков сотрудничает со многими известными журналами и компаниями, а также частными клиентами, регулярно организовывает яркие фотовыставки.

    О фотографе заговорили в московском бомонде, карьера стремительно пошла вверх. Каждое новое событие, организованное Дмитрием, неизменно привлекало внимание поклонников и просто людей, неравнодушных к искусству создания снимков. Сегодня о работах Дмитрия Исхакова знают в Северной Америке и странах Европы.

    Равшана Куркова и Дмитрий Исхаков
    Равшана Куркова и Дмитрий Исхаков / Фото: «ВКонтакте»

    Немало известных людей из мира политики и шоу-бизнеса сегодня сотрудничают с Дмитрием. Он работал с актрисами Ренатой Литвиновой и Равшаной Курковой, певицей Земфирой и другими медиаперсонами. Исхаков — автор официальной обложки к фильму Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты»‎.

    Работы фотографа пользуются успехом в России и других странах мира. Творения Исхакова приобретались любителями искусства из Австралии, Гонконга, США, Германии и Франции. Участвовал Дмитрий и в популярном телепроекте «Дочки vs матери»‎ на канале TLC, ведущей которого стала Алла Довлатова.

    В 2016 году состоялась персональная выставка Исхакова «Жизнь как кино»‎. В столичном ГУМе, где проходило событие, побывали и российские знаменитости. Фотопроект был создан при поддержке компании Bosco di Ciliegi. Название мероприятия выбрано не случайно, ведь 2016-й объявили годом российского кино. Главной звездой вечера стала Рената Литвинова.

    Дмитрий участвовал и в творческой жизни Полины Гагариной. Исхаков стал автором обложки к синглу певицы «Ангелы в танце»‎, который увидел свет в конце мая 2019 года. Также он поддержал артистку на всех этапах участия в международном музыкальном конкурсе Singer, который проходил в Китае. Именно Дмитрий сделал фотографии с Гагариной, которые попали на обложку и страницы июльского выпуска журнала Cosmopolitan.

    В 2007-м Дмитрий вместе с Рустамом Вагаповым стал совладельцем фотостудии Best Memories, которая предлагает клиентам широкий перечень услуг — от семинаров до рекламных фото- и видеосъемок. Так, осенью 2019-го на ВДНХ в Парке ремесел прошли мастер-классы для детей от фотостудии Дмитрия Исхакова, на которых была представлена методика обучения по программам «Видеоблогинг»‎ и «Рисование в стиле аниме»‎.

    В 2019-м Дмитрий занял пост генерального директора «Творческого центра Полины Гагариной»‎ и занимался юридическим сопровождением концертов жены. Рабочее сотрудничество с артисткой завершилось после их расставания.

    После развода с Гагариной Дмитрий долгое время не общался с прессой, как и его бывшая жена. Для него распад семьи привел к серьезному эмоциональному кризису. Но с течением времени дизайнер сумел сублимировать энергию в работу. Более того, когда он перестал сопровождать Полину на всех ее концертах, у него появилось множество времени на карьеру.

    Дмитрий Исхаков без бороды
    Дмитрий Исхаков без бороды / Фото: @isxakov

    Погрузившись в творчество, Исхаков представил новый проект — «Женщина не товар и не имеет срока годности»‎, в котором главным вопросом стало осуждение эйджизма — дискриминации по возрастному признаку. Звездами фотосессии стали Кристина Орбакайте, Виктория Шелягова, Екатерина Шипулина, Елена Летучая и другие известные личности. Задумка продемонстрировать моделей в оберточной бумаге, по мнению автора, должна была обратить внимание на имеющуюся проблему в обществе.

    Несмотря на занятость фотографа, с момента развода в СМИ муссируются слухи о сложном финансовом положении Дмитрия. В качестве доказательств журналисты приводят полет Исхакова в экономклассе, продажу вещей и люксового авто, поездки в общественном транспорте и даже раздачу листовок с рекламой студии — фотограф сам выложил ироничное видео в соцсетях.

    Личная жизнь Дмитрия Исхакова

    В российской прессе не раз сообщалось, что фотограф встречался со многими знаменитостями, но эти романтические связи официально не подтверждались. В светской тусовке ходили слухи о романах Дмитрия Исхакова с Ренатой Литвиновой и Равшаной Курковой. С последней дизайнер познакомился на Мальте, где снимал актрису вместе с ее супругом Артемом Ткаченко в романтической фотосессии.

    Дмитрий Исхаков с дочерью Мией
    Дмитрий Исхаков с дочерью Мией и сыном / Фото: @isxakov

    Вернувшись в Москву, дизайнер и актриса созвонились, начали вместе появляться на светских мероприятиях. Брак Равшаны и Артема вскоре распался. Представители прессы предполагали, что главный удар по их союзу нанес именно Исхаков, но это так и осталось на уровне догадок бульварных изданий.

    Брак и развод с Полиной Гагариной

    Личная жизнь Исхакова снова стала топ-темой, когда в 2013 году мужчина начал встречаться с певицей Полиной Гагариной, с которой познакомился на фотосессии. Пара обручилась во время весенней поездки во Францию в 2014-м. Дмитрий сделал предложение Полине красиво — в Париже, у Моста влюбленных.

    В интервью фотограф признавался: встречались они недолго, буквально спустя пару месяцев общения он почувствовал острую потребность создать семью и завести детей. 9 сентября 2014 года Дмитрий женился на Полине. Бракосочетание прошло в Тверском загсе Москвы. На церемонии присутствовали близкие жениха и невесты, в том числе 6-летний сын Гагариной от первого брака с Петром Кисловым. Медовый месяц Исхаков и его жена провели на Мальте.

    В конце апреля 2017 года фотограф впервые стал отцом. Супруга подарила мужу дочь. Долгожданная малышка появилась на свет в роддоме Москвы.

    В мае 2017 года Исхаков показал трогательное фото с дочерью на прогулке. Муж Полины Гагариной поделился эмоциями с подписчиками в соцсетях. По словам фотографа, супруги не знали, как назвать дочь, в итоге из 5-7 вариантов выбрали имя Мия.

    Дмитрий Исхаков и Полина Гагарина
    Дмитрий Исхаков и Полина Гагарина / Фото: @isxakov

    Дмитрий нередко сталкивался с вопросом от фолловеров о смене имиджа. Многие высказывали мысль о том, что Исхаков выглядел бы моложе без бороды. Сам фотограф уверял, что Полина в этом случае в шутку пригрозила уйти от него, чего мужчина допустить не мог.

    К сожалению, брак Полины и Дмитрия оказался недолговечным: в мае 2020-го стало известно, что звездные супруги уже не живут вместе и вскоре собираются узаконить развод. А в феврале 2021 года в мировом суде Москвы они официально расторгли брак.

    В сентябре Исхаков подал иск в суд с целью урегулировать отношения с дочерью — якобы Гагарина препятствовала встречам отца с наследницей. Дмитрий в интервью Ксении Собчак выразил надежду, что все же удастся решить этот вопрос с Полиной цивилизованно.

    Триггером для развода, по словам экс-супруга, стало «Евровидение»‎ в 2015 году. Гагарина выложилась, «сгорела»‎. Исхаков же поставил на паузу свою карьеру, открывая для себя новые качества и желая больше времени уделять семье. Ценности начали потихоньку расходиться в стороны.

    Китайский проект, где Полина участвовала в музыкальном конкурсе, спровоцировал окончательный разлом в семье. В программе «Осторожно: Собчак»‎ Дмитрий отрицал слухи о причинах развода, связанных с финансовым вопросом. Альфонсом он себя не считал. Более того, не собирался участвовать в судебном процессе относительно раздела имущества.

    Однако впоследствии договориться по поводу каких-то совместно приобретенных активов не удалось. По словам Исхакова, сама Полина согласилась на решение вопроса с участием адвокатов.

    А вот определение порядка общения с ребенком фотограф решил зафиксировать — исключительно для того, чтобы в дальнейшем по этому поводу не было никаких конфликтов. В разговоре с Собчак мужчина не стал скрывать, что часто его встречи с Мией зависят от настроения матери.

    В мае 2023-го фотограф посетил сольный концерт Гагариной в Москве, где их дочь Мия впервые вышла на сцену с матерью — вместе с девочкой на руках певица исполнила «Колыбельную»‎.

    Осенью Дмитрий дал интервью, в котором заверил, что остается с Полиной в хороших отношениях, а с их дочерью проводит время по два раза в неделю. Себя он назвал свободным человеком, который пока не встретил родственную душу.

    Дмитрий Исхаков сейчас

    В 2023-м Дмитрий отпраздновал юбилей: ему исполнилось 45 лет. Сейчас Исхаков активно развивает бизнес в фотостудии Best Memories и делится секретами профессии на лекциях и в «Интенсивном курсе фотографии для начинающих»‎. Также звездный фотограф является лектором факультета искусств МГУ.

    Своими фотоработами мастер делится с поклонниками в аккаунте в «Инстаграме»‎ (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где также делает анонсы курсов и демонстрирует свои кулинарные эксперименты.

    Дмитрий Исхаков и Софья Синицына
    Дмитрий Исхаков и Софья Синицына / Фото: @isxakov

    Выложив в мае совместную фотосессию с актрисой Софьей Синицыной, Дмитрий спровоцировал слухи о начале нового романа. Пара не скрывала отношений, но вскоре Исхаков появился на публике с новой девушкой. Синицына заверила фолловеров, что именно она стала инициатором разрыва.

    Уже в конце августа СМИ вновь приписали Дмитрию новый роман. На этот раз он появился на публике с бизнесвумен Ольгой Ярошевской. Поклонники фотографа отметили, что она очень похожа на Гагарину.

    Осенью Исхаков сосредоточился на создании видеороликов по теме истории фотографии. Он признался, что такой проект его сильно увлек, хоть и отнимал немало времени. Продолжал Дмитрий периодически читать лекции в разных учебных заведениях, включая МГУ.

    Интересные факты

    1. У уроженца Москвы армянские корни со стороны матери.
    2. Исхаков является амбассадором Sony.
    3. Сам Исхаков говорит, что его в детстве дразнили «хомячком»‎. Сверстники с ним обращались не слишком хорошо, причиной подобного отношения был вес Дмитрия. И во взрослом возрасте Исхаков при высоком росте в 182 см продолжает бороться с лишними килограммами и занимается стритфитнесом.