Артём Ткаченко

Artem Tkachenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (64 голоса)

    Биография

    «Главный Меченосец России» (так прозвали Артема Ткаченко после выхода на экраны фильма Филиппа Янковского) — один из самых востребованных актеров. Тем не менее свою профессию он считает «неудобной», в первую очередь в отношении личной жизни. Как многим людям, ему хочется спокойствия и уединения. Фотосессии, красные дорожки и раздача автографов — это работа, а поклонники зачастую не осознают, насколько утомительная и, случается, совсем не веселая эта часть профессиональной биографии.

    Детство и юность

    Артист по знаку зодиака Телец, родился 30 апреля 1982 года в Калининграде. Родители развелись, поэтому отца он не помнит. Артёма со старшей сестрой воспитывала мама-дирижер. Женщина обучила детей нотной грамоте, игре на фортепиано и гитаре. На вопросы сына о национальности рассказала, что по отцовской линии в роду были цыгане, чему мальчик даже обрадовался, поскольку поведением походил на «кочевника из табора». Позднее актер играл на сцене московского еврейского театра «Шалом».

    В школе Ткаченко учился не особо прилежно, не увлекался ни точными, ни гуманитарными науками. В 14 лет юноша за компанию с друзьями отправился в военно-музыкальное училище, но суровая муштра погасила романтичный настрой. Мама посоветовала Артёму поступить в цирковое училище или лицей с театральным уклоном. Он остановился на последнем.

    Педагоги, зачисляя парня, надеялись, что тот подрастет. Сейчас рост актера составляет 175 см при весе не выше 70 кг. Одноклассницами Ткаченко были Ольга и Татьяна Арнтгольц. Затем они вместе учились в Щепкинском училище. В студенческие годы Артём подрабатывал промоутером и барменом.

    Фильмы с Артемом Ткаченко

    Первую заметную роль актер сыграл в фильме «Даже не думай – 2: Тень независимости». Затем были мини-сериал «Бухта Филиппа» и центральный персонаж в картине «Русский треугольник». Первое, что он сделал на этих съемках — забыл слова диалога с Константином Хабенским.

    Артем Ткаченко и Равшана Куркова
    Артем Ткаченко и Равшана Куркова / кадр из фильма «Детки напрокат»

    По счастью, партнеры отнеслись к случившемуся с пониманием. С тех пор Ткаченко очень чутко воспринимает то, как режиссер работает на площадке, понимает ли, насколько чувствительному артисту важна поддержка.

    За роль в триллере «Меченосец» с Чулпан Хаматовой Артём взялся с удовольствием, поскольку после нескольких проектов к нему приросло клеймо комедийного амплуа. Острохарактерные персонажи Ткаченко всегда удавались блестяще. Поклонники в этом еще раз убедились, увидев его работу в популярном сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика» и в психологическом триллере «Синдром дракона».

    Герой Артёма в «Юристах» опасно балансирует на грани, совмещая личное и служебное: адвокат-авантюрист влюбляется в коллегу, которая замужем за могущественным прокурором города. В «Экспроприаторе» его персонаж — знаменитый вор в законе Барон в молодости, тонко сыгранный Кириллом Лавровым в не менее популярном «Бандитском Петербурге».

    Среди громких проектов с участием Ткаченко значатся сериал «Красная Королева», триллер «Индиго», детектив «Охота на дьявола», мистическая лента «Гоголь. Начало» и её продолжения «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть». Развод с Равшаной Курковой не помешал артисту объединиться с бывшей супругой в семейной комедии «Детки напрокат». С третьей женой Екатериной Артём снялся в историческом проекте «Вольная грамота».

    В 2019-м на экраны вышла фантастическая сага «Эбигейл», в которой Ткаченко снялся с Петаром Зекавицей и Риналем Мухаметовым. Фантастическую драму «Аванпост» Ткаченко назвал «невероятным профессиональным путешествием», поскольку никогда не играл ничего подобного.

    Обратился актер и к историческому жанру, снявшись в мелодраматическом сериале «Казанова в России» и драме «Союз Спасения». В первом речь идет о вымышленном моменте из жизни знаменитого дамского обольстителя — романе с крепостной крестьянкой. По сюжету Джакомо настолько поддается силе чувств, что пытается выкупить девушку у хозяев. Ткаченко сыграл итальянца Мануччи.

    Артем Ткаченко и Эдриан Броуди
    Артем Ткаченко и Эдриан Броуди похожи / кадры из картин «Преступление-2» и «Гудини»

    Второй проект посвящен восстанию декабристов в 1825-м. Здесь Антон превращается в полковника русской императорской гвардии. Пресса окрестила фильм главной премьерой 2019 года.

    В 2020-м вышел сериал «Давай найдем друг друга», в котором Артем появился в одном из главных образов. Его коллегами по съемкам стали Иван Стебунов, Роман Маякин, Александра Никифорова. В том же году состоялась премьера многосерийной исторической ленты «Грозный», где Ткаченко сыграл двоюродного брата Ивана Грозного Владимира Cтарицкого.

    Российский актер примерил амплуа ведущего — 19 апреля 2021 года на телеканале ТВ-3 состоялась премьера драмы «Секреты». Суть проекта заключается в том, чтобы продемонстрировать один и тот же конфликт с разных сторон — глазами его непосредственных оппонентов. По поводу выхода документального сериала Ткаченко дал короткое интервью, в котором подчеркнул важность слышать и понимать друг друга.

    Тем временем фильмография Артема пополнилась стриминговым сериалом «Вампиры средней полосы», где он сыграл вампира-интеллектуала. Перед выходом картины актер поделился своим восприятием картины и подчеркнул, что она вовсе не о желании выпить крови, а о совести и чести.

    Среди сложностей съемочного процесса артист отметил внешнее перевоплощение в мистического персонажа. Особой трудностью для него стало выговаривать реплики с клыками, хотя они изготавливались по индивидуальным меркам.

    Из мистического амплуа исполнитель перевоплотился в талантливого виолончелиста в музыкальной драме Александра Кесселя «Струны». Артем исполнил главную роль преподавателя, взявшего шефство над четырьмя юными дарованиями. К слову, исполнители образов его учеников — актеры Ева Инденбаум, Алина Рачковская, Федор Левин и Олег Отс имели музыкальное образование. Но все же перед съемками дополнительно проходили специальные курсы игры на струнном инструменте.

    Артем Ткаченко
    Артем Ткаченко в сериале «Вампиры средней полосы» / кадр из сериала

    Захватывающий сюжет, сильная интрига, обилие компьютерной графики и, конечно же, звездный каст — все это можно сказать о большой премьере осени 2022 года «Либерея: Охотники за сокровищами». В приключенческом фильме Артем вновь предстал в образе антагониста. Картина была обречена на успех, ведь в ее основу легла загадка, которую уже несколько столетий пытаются разгадать как ученые, так и авантюристы. Сюжет о легендарной библиотеке Ивана Грозного стал благодатной почвой для кинематографа. 

    Еще одна главная роль в фантастическом проекте досталась актеру в киберпанк-сериале «Даркнет». Любопытно, что на съемочной площадке он вновь встретился с бывшей женой. Куркова исполнила в ленте образ сильной женщины, занимающейся продажей оружия в виртуальном мире. Идея совмещения обычной жизни и киберреальности не нова, но, что характерно для российского кинематографа, главными в сюжете стали не новейшие технологии, а исследования личностей персонажей, людей, имеющих возможность проживать сразу две жизни.

    С успехом прошла премьера 2-сезона сериала «Вампиры средней полосы».

    Личная жизнь

    С первой женой Равшаной Курковой Ткаченко познакомился на «Кинотавре». В интервью актер рассказал, что «увел» девушку у друга. Брак распался через 4 года.

    Причин супруги не раскрыли, но СМИ писали, что актриса закрутила роман с фотографом Дмитрием Исхаковым, тогда еще мужем Полины Гагариной. В неверности подозревали и Артёма, который ухаживал за звездой сериала «Две судьбы» Екатериной Семеновой. Как бы там ни было, бывшие супруги до сих пор тесно дружат.

    В 2012-м Ткаченко женился на Евгении Храповицкой, модели и начинающей актрисе. В январе 2013-го в семье появился сын Тихон. Пара разошлась, когда у Жени завязались отношения с Игорем Верником.

    Брак с Екатериной Стеблиной

    Вскоре Артём стал выходить в свет с актрисой Екатериной Стеблиной. В ноябре 2016-го у влюбленных родился сын Степан. Вскоре пара отпраздновала шикарную свадьбу.

    Артем Ткаченко и Екатерина Стеблина
    Артем Ткаченко и его жена Екатерина Стеблина / Фото: @katasteblina

    В интервью счастливый отец признается, что балует наследников. Конечно, им запрещены такие опасные вещи, как свешиваться с балкона или засовывать голову в духовку. Но в остальном — то, что не причинит вред их здоровью, полная вседозволенность. Так, по его мнению, сыновья чувствуют, что любимы. 

    Летом 2023 года стало известно, что пара готовится к рождению ребенка. Екатерина не скрывала округлившийся живот, прибыв с супругом на фестиваль «Новый сезон». А вскоре фотоподтверждение появилось в соцсетях.

    Артём Ткаченко сейчас

    В якутском проекте «Чужая», который стартовал в прокате 21 сентября 2023 года, Артем сыграл мужа главной героини (Анна Слю). Съемки фильма велись в невероятных локациях Якутии, а сюжет основан на реальной истории женщины, которая много лет выживала в тяжелых условиях тайги, прибившись к местным племенам.

    Самому Ткаченко не посчастливилось насладиться красотами севера. В сюжете его герой-художник потерял супругу и продолжал в одиночку воспитывать дочь. В интервью актер не согласился с кинообразом этакого денди, подчеркнув: главная идея заключалась в том, чтобы показать мужчину, жившего с ощущением невероятной потери.

    Возможность путешествия по Австрии, Лондону, Барселоне Артему подарил фантастический проект «Нейро», вставший на одну ступень с такими лентами, как «Игра» и «Меняющие реальность». Кроме этого, актер приступил к съемкам 2-го сезона сериала «Струны». Создатели ленты отметили, что продолжение проекта с легкостью можно было бы назвать мюзиклом.

    В экшене «Командир», основанном на реальных событиях, Артему достался отрицательный персонаж — террорист Степан Хачиянц. Сюжет построен на захвате автобуса с детьми и учительницей в 1988-м во Владикавказе. В генерал-майора Геннадия Зайцева перевоплотился Кирилл Зайцев. Премьера состоялась в канун Дня защитника Отечества, 22 февраля 2024 года.

    Фильмография

    Интересный факт

    1. Поклонники Артема отмечают его сходство с Эдрианом Броуди.
    2. Любимым отдыхом актер называет баню.
    3. Крестный сыновей Ткаченко — его близкий друг и коллега Павел Деревянко.