Доминик Пёрселл

Доминик Хокун Миртвед Пёрселл
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат на Тиш Сайрус
Соцсети
    4,3 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Англо-австралийский актер Доминик Пёрселл построил свою карьеру в США. Ради любви к искусству артист и сегодня готов терпеть лишения, выполнять трюки и сниматься в сложных условиях. Харизматичный исполнитель предпочитает в реальной жизни не привлекать к себе лишнее внимание. Он всего лишь выполняет свою работу, которая дарит ему вдохновение и позитивную энергию.

    Детство и юность

    Доминик родился зимой 1970 года в Англии, в графстве Мерсисайд. Полное имя актера — Доминик Хокун Миртвед Пёрселл, его дед по отцовской линии был норвежцем, отсюда образовано второе имя мужчины.

    Когда мальчику было два года, его семья переехала в Австралию. Местом жительства выбрали пригород Сиднея Бонди, а позднее перебрались на запад Сиднея. Там Доминик пошел в школу. Учился мальчик хорошо, а вместе с тем активно участвовал в школьной жизни.

    Мысль о карьере актера стала посещать Пёрселла еще в юности. Посмотрев фильм «Взвод» режиссера Оливера Стоуна, он и вовсе загорелся этой мыслью и поступил в драматическую школу, где получил первые знания и навыки актерского мастерства.

    Окончив школу, Доминик решил продолжить обучение в выбранном направлении. Для этого юноша поступил в Australian Theatre for Young People — молодежный театр, а позднее — в академию исполнительных видов искусств при Университете Эдит Коуэн. Однако в молодости актер не все время посвящал учебе. Он увлекался серфингом, часто бывал на местных соревнованиях и совершенствовал технику владения доской.

    Фильмы

    Профессиональная актерская биография Пёрселла стартовала в 90-е годы. Актер дебютировал на австралийском телевидении в мыльной опере «Домой и в путь». Между этой работой и следующей ролью прошло девять лет.

    Embed from Getty Images
    Доминик Пёрселл в молодости

    В 2000-м актер переехал из Австралии в США, и уже там его талант заметили создатели фильмов «Эквилибриум» и «Миссия невыполнима — 2». Эти киноленты стали голливудскими блокбастерами и обрели огромную популярность по всему миру, что сказалось и на дальнейшей карьере Пёрселла.

    В 2002 году Доминик получил главную роль в сериале «Джон Доу», который транслировался два года. Американская фантастическая кинолента, созданная Брэндоном Кэмпом, была популярна среди молодежи и открыла актеру путь для дальнейшего развития.

    Сериал «Побег»

    Сериал «Побег», вышедший на телеэкраны в 2005 году, принес большой успех актеру. В этой картине Доминик сыграл основную роль. Он как нельзя лучше подошел под образ Линкольна Барроуза и прекрасно справился с поставленной задачей. Зрительская аудитория пилотной серии достигла отметки в 10 млн человек, что оказалось рекордом телеканала Fox. Проект «выстрелил» и стабильно держался на вершине рейтинга на протяжении всех сезонов, несмотря на скептические высказывания по поводу несовершенства сценария. После выхода первого сезона сериал удостоился «Золотого глобуса». Сам Доминик за свою работу стал обладателем премии Австралийской академии кинематографа.

    Embed from Getty Images
    Доминик Пёрселл и Вентворт Миллер

    На одной площадке с Пёрселлом в этой ленте снялся Вентворт Миллер, сыгравший младшего брата его героя. Хотя коллеги много времени проводили на работе, в жизни они не поддерживали дружеских отношений. Доминик вообще мог не попасть в проект: постановщиков смущал откровенный загар артиста, его длинные волосы и гламурный стиль. Но заменить исполнителя на тот момент уже было не кем. В первый же день съемок Пёрселл удивил группу, появившись с гладко выбритой головой. На главную роль, помимо малоизвестного австралийца, пробовался и Брюс Уиллис, но в конечном итоге он отказался от участия в проекте. К слову, режиссерское кресло планировал занять Стивен Спилберг.

    Новые серии транслировались до 2009 года. Пятый сезон российские зрители увидели в 2017-м. Многие артисты не понаслышке знали, что такое находиться за решеткой. Стейси Кич не скрывал, что срисовал образ своего героя с начальника тюрьмы, где сам ранее отбывал наказание. Ради съемок была выделена настоящая тюрьма Джойлет, правда, к тому времени она уже бездействовала. Реальные представители правоохранительных органов были обеспокоены сюжетом и возможностью трансляции фильма в местах не столь отдаленных, опасаясь реального побега или бунта. Показ картины был запрещен в 13 колониях.

    Продолжение карьеры

    В начале 2016 года на экранах телевизоров стартовал сериал «Легенды завтрашнего дня» с участием австралийца. На съемочной площадке, которая собрала большое количество актеров, царила радостная атмосфера. В перерывах между съемками артисты снимали музыкальные клипы, участвовали в фотосессиях. Импровизация поддерживалась режиссером, поэтому однажды на площадке появилась собака исполнительницы главной роли Кейти Лотц.

    Доминик Пёрселл с длинными волосами
    Доминик Пёрселл с длинными волосами / кадр из фильма «Королевство Викингов 3D»

    Триллер «Кроваво-красное небо» появился в фильмографии Пёрселла в 2021 году. Эта картина создавалась немецким режиссером Петером Торвартом в настоящем самолете. Также были задействованы локации по всей Чехии и по ее столице Праге.

    Личная жизнь

    В личной жизни Пёрселла происходило много перемен. Обучаясь в академии исполнительных видов искусств, он познакомился с будущей женой Ребеккой. Некоторое время молодые люди проживали в Австралии, а получив вид на жительство в США в 2000 году, Доминик перевез семью в город Лагуна-Бич в Калифорнии. На тот момент их первенцу Джозефу был один год.

    Обосновавшись на новом месте, Ребекка родила мужу дочь Одри. Всего в браке у актера появилось четверо наследников. Помимо Одри и Джозефа, в 2003 году жена подарила супругу близнецов Огастуса и Лили Роуз. Но когда младшим детям исполнилось по пять лет, супруги развелись.

    В 2011-м в прессу поступила информация, что Пёрселл встречается с известной актрисой Анной-Линн Маккорд. Отношения двух актеров продлились три года, а их расставание в 2014-м не стало окончательным. Через два года молодых людей все чаще замечали вместе, а вскоре они объявили о восстановлении отношений. Первоначально Маккорд планировала только поддержать бывшего бойфренда в сложной ситуации: Пёрселлу поставили страшный диагноз — рак кожи. Начатое оперативно лечение привело к положительному результату. Но дружбы с Анной-Линн не получилось — влюбленные вновь начали жить вместе. Однако в 2018-м Маккорд и Пёрселл расстались, а спустя два года пара вновь воссоединилась.

    Тиш Сайрус и Доминик Пёрселл
    Тиш Сайрус и Доминик Пёрселл / @dominicpurcell

    Проблемы со здоровьем не помешали артисту поддерживать физическую форму. При росте 185 см его вес держался у отметки в 87 кг. Из личных фото, которые Пёрселл выкладывает на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), видно, что он предпочитает активный отдых, любит серфинг и поддерживает отношения с детьми.

    Неожиданной новостью для поклонников артиста стало известие о том, что он был замечен в обществе Тиш Сайрус. Мама Майли и по совместительству ее продюсер выложила в своем микроблоге недвусмысленное фото в объятиях звезды сериала «Побег». Пара сидела на краю бассейна, нежно обнимаясь. К этому времени женщина уже была в разводе. В ноябре Пёрселл посетил дом Майли в Малибу, куда пришел вместе со своими детьми. Тиш призналась, что это был лучший вечер в ее жизни: в прямом эфире она показала помолвочное кольцо, которое ей подарил спутник.

    Уже в начале 2023 года Доминик на правах близкого семьи Сайрус прибыл на вечеринку, посвященную выходу нового трека Майли «Цветы». Мероприятие прошло в отеле Santa Monica Proper. А весной Тиш рассказала о помолвке с Домиником.

    19 августа состоялась церемония бракосочетания, прошедшая в частном особняке в Малибу. Актер предстал в белой рубашке с коротким рукавом и коричневых брюках, а невеста в белом платье с фатой. В роли подруги невесты выступила ее дочь — Майли. 

    Доминик Пёрселл сейчас

    Сейчас о всплесках в карьере артиста говорить не приходится: критики отмечают, что звездным часом австралийца до сегодняшнего дня остается сериал «Побег».

    В 2023 году было заявлено участие Пёрселла в боевике «Миссия ассасина», где главного героя сыграл Брюс Уиллис. Предполагается, что этот фильм станет последним в карьере «крепкого орешка»: в 2022-м ему поставили диагноз «афазия». Неврологическое заболевание влияет на речевые способности человека, что губительно для артиста. В триллере Пёрселл предстал в роли главного злодея.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Герой Пёрселла появился в «Побеге» не сразу. Сценаристы долго думали над мотивацией персонажа Вентворта Миллера, который самовольно попал в тюрьму. Версия помощи старшему брату пришлась авторам сценария по душе.
    2. Доминик травмировался на рабочей площадке продолжения сериала в 2016 году. Он снимался в Марокко, где во время одной из сцен ему на голову упал железный прут. Артиста пришлось доставлять в госпиталь Касабланки по воздуху.