Джастин Тимберлейк

Justin Randall Timberlake
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат на Джессика Бил
Соцсети
    4,7 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Джастин Тимберлейк — популярный американский поп-певец, R'n'B-исполнитель, актер, композитор, продюсер, танцор. Артист успешен во всех начинаниях: он получил признание критиков и любовь поклонников, стал счастливым семьянином и успешным бизнесменом.

    Детство и юность

    Джастин Тимберлейк родился в городе Мемфисе, штат Теннесси, 31 января 1981 года. По знаку зодиака Водолей. Певец имеет английские, немецкие, французские корни и неподтвержденное индейское происхождение. Его отец Рэндалл Тимберлейк работал дирижером в церковном хоре, а дед по отцовской линии был баптистским священником, поэтому мальчик воспитывался в классических баптистских традициях. Однако, несмотря на религиозное воспитание, до сих пор Тимберлейк считает себя христианином скорее по духу.

    Родители Джастина разошлись в 1985 году, когда мальчику не было еще и 5 лет. Оба вскоре завели собственные семьи. Так у Джастина появился отчим, а также двое сводных братьев по отцу. Несмотря на распространенные представления, развод родителей не повлиял на психику будущей звезды — мальчик рос здоровым и не по годам амбициозным.

    Embed from Getty Images
    Джастин Тимберлейк в молодости

    Первые шаги в музыкальной карьере будущий певец сделал на телешоу Star Search. Там он исполнил песню в стиле кантри под именем Джастин Рэндалл.

    Как и многие голливудские звезды, свой путь к славе музыкант начал с участия в популярной тогда детской телепрограмме «Клуб Микки Мауса». Вместе с 12-летним Джастином выступали Кристина Агилера, Бритни Спирс, ставшая впоследствии его невестой, и Джейси Чейзес — будущий напарник Джастина по знаменитой мальчиковой группе. После окончания шоу в 1995 году Джастин и Джейси объединились для создания нового бойз-бэнда — 'N Sync.

    Там же Джастин встретил Райана Гослинга, дружбу с котором они пронесли через всю жизнь. В то время его маме даже пришлось взять опекунство над Гослингом на 6 месяцев, так как матери Райана пришлось уехать по работе в Канаду.

    'N Sync

    В 1995 году родилась новая группа, состоящая из 5 молодых парней, — 'N Sync. Джастину на тот момент было всего 16 лет. Обаятельный кудрявый подросток, не успевший даже закончить школу, быстро стал душой и лицом команды, всегда первым позировал перед телекамерами и непрестанно поражал всех своим энергичным характером. Помимо участия в жизни коллектива он успевал учиться и посещать курсы для начинающих артистов.

    В 1997 году группа выпустила первый альбом. Команда молодых, талантливых и харизматичных парней сразу набрала головокружительную популярность: альбом разошелся 11-миллионным тиражом. Всего 'N Sync записали 7 студийных альбомов, но наибольшую популярность снискал диск No Strings Attached 2000, который был продан тиражом 15 млн экземпляров.

    Embed from Getty Images
    Джастин Тимберлейк и группа 'N Sync

    За 5 лет существования коллектив успел получить 3 престижных награды MTV Video Music Awards, а Джастин стал секс-символом для миллионов девчонок по всему земному шару.

    Сольная карьера

    Однако славы лидера бойз-бэнда в молодости певцу было недостаточно, и в 2002 году он начал самостоятельную деятельность. Он записал свой первый сольник Justified, и с этого момента имя Тимберлейка молниеносно завоевало американскую, а позже и мировую аудиторию. Впоследствии альбом получил две награды «Грэмми», а Джастин стал главным номинантом премии MTV.

    В 2004 году вокруг Тимберлейка разразился большой скандал. Выступая с Джанет Джексон на Super Bowl Half-Time Show, Джастин на глазах миллионов телезрителей порвал топ певицы, оголив ее правую грудь. Как впоследствии оправдывался певец, это произошло случайно (хотя сингл со словами «я тебя раздену до конца этой песни» должен был настроить певца на определенный лад). После этого происшествия, всколыхнувшего СМИ, поклонников и звездное сообщество, Тимберлейк ненадолго ушел в тень.

    Возвращение Джастина проходило с триумфом. Певец записывал новые альбомы, которые приводили в восторг поклонников. Каждая его следующая песня мгновенно становилась хитом.

    Не менее успешными были и коллаборации, например, композиция Give It To Me (2007), записанная рэпером Тимбалэндом совместно с Нелли Фуртадо и Тимберлейком, получила премии «Выбор народа» и «Грэмми».

    В 2008 году вышел совместный сингл Мадонны и Джастина 4 Minutes, а позже — и клип на песню. Хореография звезд в этом видео и на совместном концерте до сих пор входит в топ лучших танцевальных проектов мира поп-музыки. Песня взорвала мировые чарты и удостоилась номинации на «Грэмми».

    Embed from Getty Images
    Джастин Тимберлейк и Мадонна

    В марте 2013-го Джастин выпустил третий альбом — The 20/20 Experience, записанный в жанре неосоул. Пластинка получила высокие оценки фанатов и критиков, чего нельзя сказать об альбоме-продолжении The 20/20 Experience: 2 of 2. В 2014 году Тимберлейк отправился в тур в поддержку обеих работ.

    В 2013-м музыкант победил в 4 номинациях на популярной премии MTV Video Music Awards. Певец получил награду за лучшее видео года, статуэтки за лучший монтаж и режиссуру и специальную премию Michael Jackson Video Vanguard Award.

    Через 3 года звездный исполнитель стал гостем популярного музыкального конкурса «Евровидение». Он приехал в Стокгольм, где в финале исполнил песню Can't Stop The Feeling. Выступление американского певца на европейском песенном конкурсе было связано с тем, что в 2016-м в США впервые транслировалось «Евровидение». Ранее в Америке данное событие не освещалось.

    В феврале 2018 года Тимберлейк представил свой пятый студийный альбом Man Of The Wood. Это название («Человек из леса») связано с именем сына Сайласа (Silas), которое происходит от библейского Сил — «лесной». В пластинку вошли 16 композиций, в том числе дуэты с Крисом Стэплтоном и Алишей Киз.

    В поддержку сборника исполнитель отправился в шестой концертный тур Man Of The Woods Tour, а также выступил хэдлайнером музыкального перерыва между таймами Суперкубка по американскому футболу. Несмотря на смешанные отзывы критиков, эта пластинка стала очередной для Джастина на верхушке чартов в США.

    Песни Тимберлейка, сольные и в коллаборации, всенепременно попадают в мировые музыкальные топы. Его стилем восхищаются и стараются ему подражать. Эксперименты Джастина с внешностью, будь то очки в стильной оправе или мужественная борода, неизменно восхищают своим вкусом.

    Фильмы с Джастином Тимберлейком

    Помимо музыки Джастин снимается в кино. Первым фильмом с его участием был «Эдисон», где главные роли играли Морган Фримен и Кевин Спейси. Однако, несмотря на столь крупные величины в актерском составе, фильм провалился в прокате, не оправдав свой 25-миллионный бюджет.

    Embed from Getty Images
    Певец и актер Джастин Тимберлейк сейчас

    Следующей в кинематографической биографии Джастина стала картина «Альфа Дог», где он исполнил одну из главных ролей. Прототипом центрального персонажа, которого воплотил Эмиль Хирш, был Джесси Джеймс Голливуд, самый молодой из списка преступников, разыскиваемых ФБР. При написании сценария автор и режиссер Ник Кассаветис получил доступ к полицейским отчетам. Когда киношники приступили к съемкам, преступник еще не был пойман — Джеймса арестовали в Бразилии только в 2004-м. Он заявил, что выпуск фильма о нем может повлиять на ход судебного разбирательства. Кассаветису пришлось изменить сюжет и имена персонажей, а премьера драмы была отложена и состоялась только в 2006-м.

    Заметным проектом в фильмографии артиста стал оскароносный фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть». Драма получила три «Оскара» из 8, на которые была номинирована, сам Джастин удостоился номинаций на награду «Выбор критиков» и премию Гильдии киноактеров США. Картина прославила Тимберлейка как талантливого артиста — в довесок к его и так уже ошеломительной музыкальной карьере.

    В 2007 году исполнитель озвучил юного короля Артура в мультфильме «Шрек». По-видимому, такая работа пришлась Джастину по вкусу, и в 2016-м он подарил свой голос главному персонажу анимационной музыкальной комедии «Тролли». Однако вскоре стало известно, что певец не только озвучил мультипликационного героя, но и написал музыку для новой ленты.

    Стоит упомянуть и вышедшую в 2011 году комедию «Очень плохая училка» с Джастином и Кэмерон Диаз в главных ролях. Лента получила смешанные отзывы критиков, зато заработала в прокате более $ 216 млн, десятикратно оправдав 20-миллионный бюджет. Аналогично при негативных отзывах фантастический боевик «Время» оказался коммерчески успешным и принес создателям почти $ 174 млн.

    Коммерческий успех ($ 149,5 млн) продемонстрировала и комедия «Секс по дружбе», где партнершей Тимберлейка стала Мила Кунис. Джастин впервые посетил заснеженную Россию, прилетев на премьеру фильма вместе с Кунис.

    Джастин Тимберлейк и Мила Кунис в фильме «Секс по дружбе»
    Джастин Тимберлейк и Мила Кунис в фильме «Секс по дружбе» / кадр из фильма

    В 2013-м Тимберлейк вновь приехал в Москву, на этот раз чтобы представить криминальный триллер «Va-банк», в котором он сыграл одну из главных ролей. Тогда же музыкант пришел в гости на программу к Ивану Урганту. Артист рассказал о своем новом фильме, сыграл в фанты и поиграл на ложках. А в конце шоу певец получил от ведущего в подарок необычные лапти.

    Еще одну главную роль актер исполнил в фильме Вуди Аллена «Колесо чудес» 2017 года. В каст также вошли Кейт Уинслет, Джеймс Белуши, Деби Мазар. Выход картины сопровождался скандалом. Не успела публика переварить историю с Харви Вайнштейном, как в сексуальных домогательствах обвинили главу Amazon Studios Роя Прайса, а как раз он и был продюсером фильма.

    Произошедшее негативно отразилось на мировой премьере «Колеса чудес», которая состоялась на Нью-Йоркском кинофестивале. В свете этих событий артистов лишили красной дорожки. И сама драма провалилась в прокате, заработав лишь половину 25-миллионного бюджета. Став одним из самых провальных проектов Аллена, она тем не менее получила Hollywood Film Awards за игру Уинслет и премию St. Louis Film Critics Association за операторскую работу.

    В мультфильме «Тролли. Мировой тур» (2020) Тимберлейк снова озвучил героя Цветана — в российском дубляже он говорит голосом Димы Билана. Андерсон Пак и Джастин записали песню Don’t Slack, которая стала вошла в саундтрек проекта. Из-за пандемии музыкальная комедия в большинстве стран была выпущена на различных платформах и собрала более $ 44 млн.

    Спортивная драма «Палмер» (2021) пополнила фильмографию артиста еще одной главной ролью. Лента транслировалась на Apple TV+ и в первые выходные проката установила рекорд платформы.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Джастина Тимберлейка всегда была связана с громкими женскими именами. В период 1999–2002 годов, в эпоху 'N Sync, Джастин пережил серьезный роман с Бритни Спирс. Однако столь ожидаемая всеми свадьба не состоялась. 4-летние отношения окончились, увенчавшись всемирно популярным хитом Cry Me A River. По словам Бритни, их история любви закончилась, так как они «хотели разных вещей в жизни».

    Embed from Getty Images
    Джастин Тимберлейк и Бритни Спирс

    Спустя много лет, в 2023 году, поп-дива открыла тайну об этом периоде биографии. В своей книге она рассказала, что забеременела от Джастина. Но тогда актер не был готов к детям и уговорил возлюбленную избавиться от ребенка. Бритни сделала аборт, а это решение впоследствии назвала самым ужасным в своей жизни.

    Какое-то время у певца были отношения с актрисой Дженной Деван и почти сразу же с популярной Стейси Фергюсон. Затем последовала романтическая встреча с любовью всего детства, актрисой Алиссой Милано, но и этот роман продлился не больше полугода. Пара рассталась при неприятных обстоятельствах: журналисты сфотографировали Джастина на свидании с неизвестной девушкой.

    Кэмерон Диаз

    В 2003 году Тимберлейк начал встречаться с популярной актрисой Кэмерон Диаз. Пара выглядела счастливой, и Джастина никак не волновала 9-летняя разница в возрасте (на тот момент певцу было 22, а актрисе — 31). Но через 4 года и эти отношения прекратились.

    Embed from Getty Images
    Джастин Тимберлейк и Кэмерон Диаз

    Джессика Бил

    В январе 2007 года Тимберлейк закрутил головокружительный роман с Джессикой Бил. В прессе появились их совместные фото на сноубордах во время фестиваля Sundance. Официально Джастин и Джессика начали встречаться в начале 2008 года. А в 2011-м таблоиды запестрели новостями о том, что пара рассталась, но сохранила дружеские отношения.

    Тем более поразительным было известие, что в канун Рождества 2011 года Джастин сделал Джессике Бил предложение руки и сердца. Любовь оказалась сильнее дружбы, и 19 октября 2012 года Тимберлейк и Бил поженились в Италии.

    Их сын Сайлас Рэндалл Тимберлейк родился в апреле 2015 года. И только когда мальчику исполнилось три года, родители приоткрыли завесу тайны над его рождением. Тимберлейк и Бил рассказали, что готовились к естественным родам, нашли клинику, договорились с акушерами, подготовили дом для встречи малыша. Женщина посещала специальные курсы и читала много литературы. Но в последний момент все пошло не по плану. В результате Джессика оказалась в больнице, где ей срочно сделали кесарево сечение.

    Джастин признается, что для них это было настоящим ударом. Из больницы семья вернулась раздавленной и опустошенной. Но они благодарят судьбу, что, несмотря на такие трудности, Сайлас родился абсолютно здоровым.

    Джастин Тимберлейк с женой Джессикой Бил и детьми
    Джастин Тимберлейк с женой Джессикой Бил и детьми / Фото: @jessicabiel

    Летом 2020 года у пары появился второй ребенок — сын Финеас. Музыкант активно ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), фото Джастина с обожаемой им женой и детьми регулярно появляются в его аккаунте, радуя поклонников счастьем и крепостью звездной семьи.

    В свободное от работы время Джастин любит путешествовать, увлекается сноубордом и гольфом. Певец находится в замечательной физической форме: при росте 185 см его вес около 76 кг. Сложно поверить, но шумным тусовкам он предпочитает спокойные домашние вечера.

    Джастин Тимберлейк сейчас

    Сейчас артист продолжает развивать творческую карьеру. В 2023-м фильмографию Тимберлейка пополнил американский криминальный триллер «Рептилии» режиссера Фишера Стивенса. Помимо Джастина в каст вошли Бенисио дель Торо, Алисия Сильверстоун, Майкл Питт. Права на фильм выкупил Netflix.

    Ярким событием в музыкальной индустрии была новость о выходе сингла Better Place — эта песня стала первой за последние 20 лет в дискографии распавшейся группы 'N Sync. Участники коллектива воссоединились для записи саундтрека к анимационному фильму «Тролли. Группа в сборе».

    В январе 2024 года Джастин анонсировал первый за 6 лет сольный альбом. Пластинка получила название Everything I Thought I Was и вышла 15 марта. Дебютным синглом с нее стала композиция Selfish.

    Дискография

    В составе ’N Sync

    • 1997 — *NSYNC'
    • 2000 — No Strings Attached
    • 2001 — Celebrity

    Сольные альбомы

    • 2002 — Justified
    • 2006 — FutureSex/LoveSounds
    • 2013 — The 20/20 Experience
    • 2013 — The 20/20 Experience: 2 of 2
    • 2018 — Man of the Woods
    • 2014 — Everything I Thought I Was

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Кумирами певца с детства были Эл Грин, Майкл Джексон, Элтон Джон.
    2. В мультфильме «Шрек-2» в комнате принцессы Фионы висел портрет Тимберлейка с подписью Сэр Джастин.
    3. В 2009 году актер стал лицом рекламной кампании мужского аромата Givenchy Play Sport.
    4. Артист является основателем бренда Sauza 901, который занимается производством текилы. Также у певца есть сеть ресторанов Southern Hospitality, звукозаписывающий лейбл Tennmann и собственный бренд одежды William Rast.