Евгения Симонова

Evgenia Simonova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем за Андрей Эшпай
Соцсети
    4,5 / 5 (83 голоса)

    Биография

    Принцесса советского кинематографа, героиня классических постановок Евгения Павловна Симонова до сих пор нередко играет персонажей на 20 лет моложе. Возраст, считает актриса, это не катастрофа, просто с годами требуется больше времени и денег на поддержание себя.

    Детство и юность

    Дата рождения будущей лицедейки — 1 июня 1955 года. Произошло это в Ленинграде в семье ученого-психолога Павла Симонова и педагога Ольги Вяземской. Евгения с родителями, братом и двумя бабушками жила на Васильевском острове.

    Трагична ранняя биография отца артистки. Дедушку девочки Станислава Венедиктовича Станкевича в 1937-м арестовали, а жену и детей отправили в ссылку. Вскоре кормильца расстреляли. После войны мальчика приютил скульптор Василий Львович Симонов, давший позднее ребенку отчество и фамилию, чтобы Павла не считали сыном «врага народа».

    Вскоре после появления на свет Жени семья перебралась в Москву, где глава семейства получил работу в только что созданном Институте высшей нервной деятельности. Преданность делу стояла для будущего академика на первом месте, и Павел Васильевич не раздумывая принял приглашение поехать в столицу. Впоследствии мужчина возглавлял учреждение на протяжении 20 лет. Мать устроилась преподавать английский язык.

    В детстве Евгения, по собственным воспоминаниям, не строила четких планов. Школьнице нравилось изучение иностранных языков, и Симонова серьезно готовилась к поступлению на филологический факультет, чтобы впоследствии учить людей английскому, как и мама. Параллельно девушка занималась музыкой и хореографией, но в 10-м классе все изменилось.

    Евгения Симонова в молодости
    Евгения Симонова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Научные изыскания папы Евгении Симоновой лежали в междисциплинарной области, и в то время академик занимался изучением психологии творчества. Школа-студия МХАТ пригласила его прочесть цикл лекций для студентов, посвященный этой тематике.

    Кинозвезда вспоминала, что отец, будучи талантливым ученым, проявлял интерес и к искусству. Занятия Павла Васильевича превращались в небольшие спектакли, увлекавшие слушателей. Тогда перед уроженкой Ленинграда открылся новый, неизведанный мир мастерства перевоплощения.

    Симонова решила попробовать попасть в театральный институт. На этот шаг подтолкнуло и то, что тогда творческие вузы набирали абитуриентов в начале июня, а остальные «серьезные» университеты проводили экзамены в конце августа. Подобный расклад позволял Евгении успеть поступить на изначально запланированный филологический факультет, если не получится с актерским.

    Для демонстрации талантов девушка выбрала программу, состоящую из литературных произведений авторов Серебряного века: стихов Игоря Северянина, Зинаиды Гиппиус и прозы Дмитрия Мережковского. Евгения Симонова подавала документы в несколько учреждений, однако все, кроме Щукинского училища, ответили отказом.

    В годы учебы наставником Жени выступил Юрий Катин-Ярцев. Первые курсы давались воспитаннице тяжело. Возможно, другой педагог, менее внимательный к ученикам, попросту отчислил бы застенчивую студентку, которая боялась выйти на сцену и исполнить небольшой этюд, но Юрий Васильевич уже в те годы сумел разглядеть способности в хрупкой девушке.

    Евгения Павловна вспоминала, что долгое время терзалась сомнениями относительно правильности выбора жизненного пути. Осознание того, что не ошиблась, пришло к Симоновой позднее. Но еще в «Щуке» ей удалось побороть стеснение. После получения диплома выпускница получила приглашение в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского.

    Театр

    Помощь в адаптации Евгении Симоновой оказали коллеги. Она рассказывала, что старалась сдружиться со Светланой Немоляевой, в которой видела пример и старшего наставника. Другие члены труппы тоже тепло относились к молодой единомышленнице.

    Выпускница Щукинского училища стала одной из тех исполнительниц, на чьих плечах держался репертуар творческого заведения. Одной из первых работ в «Маяковке» оказалась роль Нины Заречной в «Чайке». Ирину Аркадину изображала великая Татьяна Доронина. Тогда дебютантке Доронина посоветовала плакать на сцене, а не за кулисами.

    За 4 десятка лет Симонова отыграла множество спектаклей. Помимо родного храма Мельпомены Евгения неоднократно выступала и на других подмостках. Плодотворным получился союз с руководителем «Современника» Галиной Волчек. Артистка сыграла в постановках «Пять вечеров», «Враги. История любви» и не только.

    Евгения Симонова и Александр Кайдановский
    Евгения Симонова и Александр Кайдановский / Фото: «ВКонтакте»

    Кроме того, Евгения Симонова выступала в «Сфере», в ЦДА имени Александры Яблочкиной, Театре на Малой Бронной. Выходила лицедейка и на сцену Школы драматического искусства в образе жены писателя Генриха Ибсена, после смерти мужа ставшей затворницей.

    Стоит упомянуть, что исполнительница — обладательница престижных премий. За роль Софьи Андреевны Толстой в 2017-м ей вручили «Золотую маску». К числу запоминающихся представлений с участием актрисы относится и «Август: графство Осейдж».

    Весной 2022-го в «Маяковке» произошли перемены — место худрука занял Егор Перегудов. Евгения Симонова выступила от имени артистического состава, поприветствовав нового руководителя и отметив заслуги ранее уволившегося с этого поста Миндаугаса Карбаускиса.

    Евгения Симонова в советских фильмах

    Несмотря на застенчивость, еще до окончания «Щуки» студентке удалось пробиться в кино. Первой серьезной работой дебютантки оказалось участие в картине Леонида Быкова «В бой идут одни “старики”», вышедшей на экраны в 1973-м. Драма шла с успехом, фразы персонажей разлетелись на цитаты и ушли в народ.

    Не осталось незамеченным появление Симоновой в фильме «Афоня» режиссера Георгия Данелии, где Евгения исполнила роль медсестры Кати Снегиревой, а главного героя сыграл Леонид Куравлев. Лента выбилась в лидеры проката 1975-го, собрав в кинотеатрах 62,2 млн зрителей.

    В том же году состоялась премьера мюзикла «Под крышами Монмартра». Здесь Евгении Симоновой достался центральный образ цветочницы Виолетты Шевалье. Над декорациями комедии работали известные художники Александр Бойм и Сергей Воронков.

    В киноиндустрии того времени за лицедейкой прочно закрепилось амплуа лирической героини. Она познала вкус славы: знаменитость начали узнавать на улицах, почтовый ящик переполнялся письмами поклонников. Наивные девичьи персонажи в ее исполнении без труда находили в зрителях живой отклик.

    Однако популярность обернулась жесткими рамками для молодой Симоновой. Евгения, конечно, испытывала чувство признательности Данелии и Быкову за раскрытие таланта, но была твердо убеждена, что обязательно преодолеет узость амплуа.

    Евгения Симонова вспоминала, как еще в молодости отчаянно боролась со сложившимся стереотипом. Однажды, когда студентам дали задание поставить отрывок произведения по собственному выбору, взяла фрагмент довольно мрачного рассказа Всеволода Гаршина, где сыграла проститутку. На сцене девушка так старалась передать жесты и манеры, присущие падшей женщине, что директор училища Борис Евгеньевич Захава не выдержал и скомандовал дать занавес.

    Евгения Симонова в фильме «Афоня»
    Евгения Симонова в фильме «Афоня» / кадр из фильма «Афоня»

    Впрочем, звезда нашла свою нишу. Лирические персонажи красавицы запомнились зрителю и вошли в золотой фонд российского кинематографа. Очередной яркой ролью оказалась принцесса в фильме-сказке «Обыкновенное чудо», в которой также снялись Александр Абдулов и Олег Янковский. Сложнее других актрисе далась сцена со стрельбой, поскольку она терпеть не может оружие и громких хлопков.

    Драма «Школьный вальс», где Евгения сыграла вместе с Еленой Цыплаковой, могла попасть на полку: режиссер Павел Любимов поднял резонансную для советского кино тему. В сюжете речь шла о любви и интимной жизни между учениками старшей школы. Несмотря на критику в адрес сценария, проект оказался в прокате.

    Изображать преподавателя английского языка Симоновой выпало в комедии «Баламут». Львиная доля хронометража отснята в отдаленном районе Выхино. В кадре присутствует и платформа станции метро (в ту пору «Ждановская»), и интерьеры Московского института управления (ныне ГУУ).

    В 1980-м на экраны вышла киноработа «Рафферти», где Евгения Симонова изобразила певицу Джил Харт. Критик Александр Федоров подметил, что картина хорошо вписалась в стандарты модного «политического» кино. К слову, она создана по мотивам одноименного романа американского писателя Лайонела Уайта.

    В то же время состоялись премьеры 2 проектов, которые знаменитость относила к числу любимых. Это лента Витаутаса Жалакявичюса «Рассказ неизвестного человека», которая не получила широкого признания, но побывала на фестивале в Венеции. Отмечала кинозвезда и роль Анны Сниткиной, второй жены Федора Достоевского, в фильме «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского». Биографическая драма была показана на Берлинском международном кинофестивале.

    В 1989-м Евгения снялась в дебютном кинотворении Олега Сафаралиева «Прямая трансляция». Драма получилась не только злободневной, но и по-настоящему злой. Директор творческого объединения «Слово» Валентина Черных заявила, что организация намеренно отдала проект выпускнику ВГИКа, который смог бы показать всю неприязнь молодого поколения к застою и желание изменить окружающую действительность.

    Современное кино

    В 90-е фильмография Симоновой продолжила пополняться. В 1993-м актриса вписалась в каст дипломной работы выпускника Высших режиссерских курсов Сергея Урсуляка под названием «Русский регтайм». На создание драмы постановщика вдохновил случай, произошедший в 1977-м с Михаилом Ширвиндтом и его друзьями — Романом Козаком и Аркадием Цимблером. Молодые люди в день празднования 60-летия Октябрьской революции без задней мысли сняли флаг со здания Архитектурного института. Радиостанция «Голос Америки» окрестила действия парней «акцией протеста около здания КГБ».

    В начале 2000-х Евгения Симонова появилась в сериале «Дети Арбата» вместе с Евгением Цыгановым и Чулпан Хаматовой. Многосерийное детище Андрея Эшпая основано на литературной трилогии Анатолия Рыбакова «Дети Арбата», «Тридцать пятый и другие годы», «Прах и пепел».

    Затем вышел проект «Многоточие», сюжет которого посвящен теме репрессий в эпоху правления Иосифа Сталина. За мастерское перевоплощение в Киру Георгиевну исполнительница удостоилась «Ники» и «Белого слона» за лучшую женскую роль.

    В 2009-м на канале «Россия-1» стартовал показ телевизионной ленты «Иван Грозный», где Симоновой достался реальный персонаж — княгиня Ефросинья Старицкая. Немало внимания художники уделяли костюмам и декорациям, однако кинематографисты столкнулись с потоком критики. Зрители ругали авторов за отсутствие связи с историческими событиями.

    Евгения Симонова и Александр Абдулов
    Евгения Симонова и Александр Абдулов / кадр из фильма «Обыкновенное чудо»

    Картина Сергея Ашкенази «Дело гастронома № 1» основана на истории расследования уголовного дела о коррупции в элитном московском магазине «Елисеевский». Евгения Павловна исполнила роль первой жены директора гастронома Георгия Беркутова, которого обвинили во взяточничестве и приговорили к высшей мере наказания — расстрелу. Создатели не претендовали на точность в изложении фактов, поскольку на момент начала съемок с дела еще не сняли гриф секретности.

    Затем Евгения Симонова появилась в рейтинговой ТВ-драме Первого канала «Куприн». Экранизация произведений Александра Куприна «Яма», «Гранатовый браслет», «Без заглавия», «Святая любовь», «Телеграфист» была поделена на 3 части. Каждую из них снимала разные режиссеры — Владислав Фурман, Андрей Эшпай и Андрей Малюков.

    Детективный триллер «Метод» подарил лицедейке неожиданный и сложный образ учительницы-маньячки, к которому позднее она вернулась в 2-м сезоне. За костяк сюжета взяли громкие дела серийных маньяков, орудовавших в 70–80-е годы ХХ века. Для максимальной достоверности сценарист Дмитрий Иванов поднимал архивные документы.

    Сериал «Тайны госпожи Кирсановой» погружает зрителя в обстановку России XIX века. Телефильм повествует о том, как учительница математики взялась за расследование преступлений. Здесь Евгения Павловна перевоплотилась в тетушку центральной героини. Мнения критиков разделились. Одни отмечали литературные аллюзии и историческую атмосферу, в которую создателям удалось погрузить смотрящих. Других возмутили такие моменты, как нехватка бутафории и наглаженные костюмы.

    Затем Симонова снялась в короткометражке «Плачу с вами». В 2019-м проект был представлен на «Кинотавре» и получил диплом жюри с формулировкой «За точную цветопередачу черного в комедии».

    В то же время на кинофестивале Series Mania во Франции состоялся премьерный показ триллера «Идентификация» постановщицы Владлены Санду, где Евгения Симонова изобразила Ирину. До российских зрителей шоу добралось в середине февраля 2022-го — первыми его увидели пользователи платформы Premier.

    В 2021-м с участием знаменитости вышел сериал «Медиум», в котором она перевоплотилась в одну из центральных героинь Надежду Аркадьевну. Детективная драма позиционировалась как отечественный ремейк одноименного американского ТВ-проекта, выходившего в эфир на канале NBC.

    Личная жизнь Евгении Симоновой

    У Евгении Павловны дружная семья. Радоваться сегодняшнему дню помогают наследники — у Симоновой двое детей от двух мужей, имеются внуки. Фото любимицы публики регулярно выкладываются в фан-сообществах.

    Насыщенная личная жизнь Евгении Симоновой редко обсуждалась на страницах средств массовой информации. Известно, что писатель и телеведущий Юрий ВяземскийУмники и умницы») приходится кинозвезде родным братом. Родственник решил взять фамилию матери как творческий псевдоним.

    Юрий Васильев и Евгения Симонова
    Юрий Васильев и Евгения Симонова / Фото: «ВКонтакте»

    По словам старшего брата, в молодости во время учебы в «Щуке» сестра приводила домой однокурсников, а это небезызвестные Леонид Ярмольник, Альгис Арлаускас и Юрий Васильев. Последний оказался первым серьезным увлечением красавицы ростом 160 см. Дело даже шло к свадьбе, если бы не встреча с Александром Кайдановским.

    Брак с Александром Кайдановским

    Познакомилась Евгения с первым мужем во время работы над лентой «Пропавшая экспедиция». Кайдановский сыграл офицера Кирилла Зимина. В этом браке у Симоновой в 1976-м родилась дочь Зоя Кайдановская, впоследствии тоже ставшая узнаваемой киноактрисой. Сегодня Зоя выступает на одной сцене с матерью в «Маяковке». Дочь Симоновой — мама 3 детей: сына Алексея и дочерей Варвары и Софьи.

    Коллеги по цеху утверждали, что Александр — гений, но к супружеской жизни неприспособлен. Владимир Конкин впоследствии называл Евгению Симонову мученицей, коей приходилось терпеть характер избранника. Творческие люди часто ссорились. Однажды Кайдановский собрал вещи с серьезным намерением уйти, а отчаявшаяся актриса залезла на подоконник и угрожала спрыгнуть.

    Профессиональный успех исполнительницы, по словам ее дочери, тоже сыграл не последнюю роль в разладе между влюбленными.

    «Одним из раздражающих факторов в их отношениях было то, что, когда мама в какой-то период очень много работала, у папы не было ничего. Он просто бесился, что у мамы так все хорошо получается», — рассказывала Зоя.

    Второй муж Дмитрий Полонский

    После 7-летнего союза с Кайдановским новым избранником Евгении Симоновой стал другой актер — Дмитрий Полонский. Официальные отношения продлились чуть больше года. Сегодня артист известен как голос Вуди Харрельсона: Полонский успешно занимается дубляжом иностранного кино.

    Третий брак и приемная дочь

    Третий возлюбленный Симоновой — режиссер Андрей Эшпай. В 1985-м у пары родилась дочь, пианистка Мария Эшпай. Наследница живет в Дании, гастролирует по миру. В 2019-м девушка дебютировала как автор музыки к фильму «Скажи правду», который транслировался на канале «Россия-1».

    В начале 90-х кинозвезда выступила опекуном 13-летней Дарьи Коршаковой. Родная мама Даши — актриса Людмила Коршакова, коллега Симоновой по театру. Она скоропостижно скончалась в 42 года.

    Евгения Симонова и ее брат Юрий Вяземский
    Евгения Симонова и ее брат Юрий Вяземский / Фото: «ВКонтакте»

    Девушка переехала жить к бабушке с дедушкой. Но, когда встал вопрос об оформлении недвижимости на ребенка, Евгения решила оказать помощь и взять на себя юридическую сторону дела. Приемную дочь Симонова скрывала от поклонников. Однако в эфире программы Андрея Малахова «Привет, Андрей!», вышедшей на экраны в феврале 2020-го, Даша рассказала зрителям о благородном поступке знаменитости.

    Болезнь

    В 2013-м Евгении Симоновой поставили страшный диагноз — рак легких. Болезнь стала осложнением после очередного воспаления дыхательных органов, к которому артистка отнеслась легкомысленно. На осмотре врачи обнаружили подозрительное затемнение, спустя 5 лет оно начало разрастаться.

    Онкология подтвердилась во время операции, проходившей в Германии. Чтобы спасти исполнительнице жизнь, хирургу пришлось удалить нижнюю долю правого легкого. Хотя в СМИ то и дело просачивались слухи, медиаперсона игнорировала сообщения и продолжала работать. О недуге она рассказала лишь в конце 2021-го и призналась, что не боялась смерти.

    Евгения Симонова сейчас

    Сейчас Евгения Павловна продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами и выступать на подмостках. В середине февраля 2024-го на канале «Россия-1» стартовал показ сериала «Анна Медиум», продолжение шоу «Медиум» 2021-го. Симонова вновь вернулась к образу Надежды Аркадьевны. По словам постановщицы Елены Николаевой, в сиквеле зрителей ждут неожиданные повороты, а экранные герои пройдут через совершенно удивительные трансформации.

    Летом 2023-го велись съемки 8-серийной драмы «Дело Германа», ставшей экранизацией книги Любови Бариновой «Ева». Адаптировать роман взялась дебютантка Софья Райзман, работа которой оставила Юлию Снигирь, исполнительницу главной женской роли Евы, под приятным впечатлением. Евгении Симоновой доверили второстепенного персонажа. На странице проекта на онлайн-платформе Wink указано, что премьера была запланирована на начало января 2025-го.

    Не забывает актриса радовать своим талантом и преданных театралов. В 2024-м на подмостках «Маяковки» она была задействована в ряде спектаклей. В «Русском романе» звезда сцены перевоплотилась в Софью, в «Московском хоре» предстала перед публикой в образе Лики, а в постановке «Август: графство Осейдж» по пьесе Трейси Леттса сыграла Виолетту Уэстон.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Примером для подражания знаменитость считала Наталью Гундареву. В интервью Симонова назвала Гундареву великой актрисой, а масштаб личности напарницы — космическим. Евгения Павловна счастлива, что довелось трудиться вместе с кумиром.
    2. Довольно редко, но можно увидеть интервью Евгении Симоновой. Так, о малоизвестных деталях своей биографии она поведала в шоу Татьяны Устиновой «Мой герой». Как оказалась, в юности артистка задумывалась о балетной карьере. В разговоре гостья призналась, что театр ей был всегда намного ближе, чем кино.
    3. Своих дочерей лицедейка назвала в честь бабушек Марии Карловны и Зои Дмитриевны.