Ольга Мелихова

Olga Melikhova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Говоря об Ольге Мелиховой, часто вспоминают расхожее выражение «актриса одной роли». На самом деле в творческой биографии Ольги ролей немного больше, однако ее экранная карьера действительно закончилась быстро. И, к сожалению, судьба уготовила актрисе не только восхищенные взгляды поклонников, но и нужду, тяготы жизни на чужбине и предательство близких людей.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась 28 сентября 1961 года в Ленинграде. О ранних годах Ольга Мелихова вспоминает неохотно, но с неизменной благодарностью к матери, которая растила дочь без мужа.

    В детстве Ольга не выделялась среди сверстников и даже поступила в университет на специальность, далекую от мира театральных подмостков и света софитов, и через несколько лет стала дипломированным филологом.

    За плечами актрисы нет ни театральных курсов, ни диплома о соответствующем образовании, да и съемки в первом фильме стали для Ольги Мелиховой неожиданностью даже для нее самой.

    Фильмы

    Дебютной работой Мелиховой стала картина «Тростинка на ветру» режиссера Виктора Аристова. Варя Березина, героиня Мелиховой, стала самой яркой ролью актрисы, а эта трогательная мелодрама до сих пор пересматривается уже новыми поколениями зрителей. Исполнительницу долго искали по всей столице, пока режиссер не заприметил неизвестную девушку, которая попалась ему навстречу в коридоре института. Партнерами Ольги Мелиховой по съемочной площадке стали Александр Пороховщиков, Андрей Толубеев, Татьяна Лебедькова.

    Ольга Мелихова в молодости
    Ольга Мелихова в молодости / кадр из фильма «Собачье сердце»

    Несмотря на отсутствие актерского образования, природный артистизм Ольги обратил на себя внимание режиссеров и критиков. И уже годом позже, в 1981-м, Мелихова получила еще одну главную роль — в картине Виктора Титова «Отпуск за свой счет». Эта роль принесла актрисе настоящую популярность, а имя героини Кати Котовой даже стало нарицательным.

    Но Ольга могла не попасть в актерский состав картины. Сценарист писал образ под Евгению Симонову, тогда как режиссер видел в роли Любовь Руденко. Но вскоре «сверху» было дано распоряжение о том, чтобы утвердить на роль Мелихову. Даже спустя время имя загадочного покровителя актрисы не получило огласки. На сценической площадке молодая исполнительница чувствовала враждебность и однажды даже расплакалась из-за неудавшейся сцены.

    В совместный советско-венгерский проект было приглашено большое количество звезд. Среди них Александр Ширвиндт, Людмила Гурченко, Любовь Полищук.

    В 1984 году фильмография Ольги Мелиховой пополнилась лентой «Два гусара» режиссера Вячеслава Криштофовича. Эта картина собрала в одном кадре талантливых и ярких актеров: Олега Янковского, Александра Абдулова, Сергея Жигунова, Нину Архипову. Примечательно, что картина снята по одноименному произведению Льва Николаевича Толстого, а главных героев — отца и сына в разное время — сыграл Олег Янковский.

    Вышедший на экраны в 1988 году культовый фильм Владимира Бортко «Собачье сердце» по одноименной повести Михаила Булгакова стал заметным событием в советском кинематографе. Здесь Ольге Мелиховой досталась роль девушки Зины, помогавшей профессору Преображенскому (Евгений Евстигнеев) по хозяйству.

    Также в картине снялись Борис Плотников, Владимир Толоконников, Нина Русланова. В роли пса Шарика появился пес Карай. Он так спокойно вел себя на съемочной площадке, что запомнился кинематографистам. Впоследствии собака играла в фильмах «Переэкзаменовка», «Рок-н-ролл для принцессы», «Свадебный марш» и других.

    Параллельно со съемками Ольга Мелихова на протяжении более 10 лет выходила на сцену Театра на Фонтанке. Казалось, что актрису ждет блестящая карьера и серьезная популярность.

    Однако судьба распорядилась по-другому, и Ольга решила оставить любимую профессию. В то время — начало 90-х — сложная ситуация в стране не позволяла снимать большое количество фильмов, а зрителям — ходить в театры и кино так же часто, как раньше. Талант актрисы остался невостребованным, и Мелиховой пришлось заняться бизнесом. Она устроилась менеджером в фирму по продаже мебели, позднее стала управляющей.

    Личная жизнь

    В личной жизни актрисе везло не всегда. Первый брак, заключенный Ольгой в молодости с актером Юрием Сотничуком, распался быстро. Супруги не ужились вместе, кроме того, по слухам, Юрий завидовал популярности Ольги, которой так и не добился сам.

    Спустя годы Ольга Мелихова вышла замуж за мужчину из Испании. Казалось, что это чувство навсегда. В 2008 году актриса даже переехала в Финляндию вместе с мужем, настроившись на новую жизнь. Но, к сожалению, и этот брак распался. Испанец нашел новую возлюбленную и оставил Ольгу одну в незнакомой стране, без работы и денег.

    Ольга Мелихова и ее первый муж Юрий Сотничук
    Ольга Мелихова и ее первый муж Юрий Сотничук / кадры из фильмов «Отпуск за свой счет» и «Вот снова этот двор»

    Постепенно финская жизнь Ольги наладилась, женщина нашла работу, перевезла к себе маму. Но тут ее ждал новый удар: окончился срок действия документов, которые позволяли жить и работать в Финляндии. Судебные разбирательства длились два года, и в это время Ольга не работала. Ей приходилось экономить даже на еде. К счастью, этот период остался позади.

    В 2016 году Ольга Мелихова вновь появилась на экранах, а в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и других социальных сетях начали обсуждать тяжелую судьбу бывшей всенародной любимицы. Но снялась актриса не в новой картине, а в передаче «Пусть говорят» (на тот момент программу вел Андрей Малахов). В студии этого ток-шоу Ольга Вильгельмовна поделилась со зрителями подробностями о своей жизни, без утайки рассказав даже о самых трудных моментах. Так, стало известно, что ее бывший муж судился с ней из-за жилья, пытаясь выгнать женщину из дома. Разбирательство закончилось в пользу актрисы.

    Ольга Вильгельмовна по-прежнему живет в Финляндии. В личной жизни тоже начался новый этап — женщина вышла замуж. Избранника актрисы зовут Рэй, он занимается фермерством. Первое время будущие супруги соседствовали друг с другом, затем мужчина стал ухаживать за Ольгой, и та ответила ему взаимностью.

    Судя по всему, Ольга Мелихова все-таки обрела счастье в новой, неэкранной жизни и возвращаться к съемкам не планирует. Ее фото не появляются в СМИ.

    Детей у актрисы нет. Как рассказала в интервью сама Ольга Вильгельмовна, поначалу она не хотела обременять себя, потому что делала карьеру, позднее не решалась из-за ненадежности мужчин, которые оказывались рядом.

    Ольга Мелихова сейчас

    Сейчас Ольга Вильгельмовна занимается иконописью, она по-прежнему живет в глухой финской деревне. Мелихова не любит вспоминать о своем актерском прошлом и новым знакомым не рассказывает о кинематографической карьере в СССР. Более того, она никогда не пересматривает фильмы, в которых исполняла роли. В апреле 2024 года на канале «ТВЦ» повторно был показан документальный фильм «Актерские судьбы», авторы проекта рассказали о творческой и личной биографии актрисы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Из кино актриса исчезла по причине того, что пропустила сеанс озвучивания на «Ленфильме» из-за того, что влюбилась. Этот поступок изменил отношение к актрисе со стороны коллег.
    2. Дома у Мелиховой живут две собаки, с которыми она любит гулять по лесу.
    3. После фильма «Отпуск за свой счет» Мелихова обрела поклонников не только в Союзе, талант артистки оценили и зрители Венгрии, где лента вышла на экраны в 1983 году.
    4. В 2008 году Ольга Вильгельмовна стала героиней документального проекта «Актеры одной роли», который демонстрировал Первый канал. А в 2020-м вышел фильм «Актерские судьбы». В нем показали, как одна и та же лента — «Собачье сердце» — так по-разному повлияла на судьбы персонажей. После премьеры карьера Владимира Толоконникова пошла в гору, а Мелеховой, напротив, завершилась.