Нина Кирсо

Nina Kirso
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Дата смерти
30 апреля 2020 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (44 голоса)

    Биография

    Певица Нина Кирсо прославилась в конце 80-х — начале 90-х, именно тогда группа «Фристайл» оказалась в числе популярнейших на советской эстраде. Артистка прошла долгий концертный путь вместе с коллективом, где исполнила все женские композиции, которые превратились в народные хиты. После смерти исполнительница осталась для поклонников незаменимой, и они постоянно переслушивают ее песни, вспоминая так неожиданно угасшую звезду.

    Детство и юность

    Будущая артистка эстрады родилась 4 августа 1963 года в Полтаве. С раннего детства Нину окружала творческая атмосфера: отец профессионально играл на аккордеоне, а мама обладала роскошным голосом. В семье она была не единственным ребенком, воспитывалась с сестрой Аллой.

    Когда девочка стала старше, родители отдали ее в музыкальную школу. Там Нина освоила фортепиано, пела в хоре и нередко аккомпанировала исполнителям на концертах в местных ДК. Но после окончания школы девушка приняла неожиданное решение и поступила в инженерно-строительный институт. В 1985 году Кирсо стала дипломированным инженером, однако связывать биографию с этой профессией все-таки не стала.

    Нина Кирсо в молодости
    Нина Кирсо в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В молодости Нина оставалась верна музыке. Девушка не пропускала ни одного институтского концерта, а позднее присоединилась к группе «Олимпия», руководителем которой был Анатолий Розанов.

    Музыка

    Любительский коллектив постепенно расширялся и набирался опыта, а в 1988 году артисты попали на разогрев к Михаилу Муромову и стали называться «Высший пилотаж». Выступая вместе с певцом на концертах в качестве аккомпанирующего состава, музыканты многому научились у него и в итоге начали сочинять свои песни.

    На фоне этого произошел конфликт и последующее прекращение сотрудничества со звездой. Тогда Розанов пригласил еще несколько новых участников и решил раскручивать проект. Обновленная команда получила название «Фристайл». Немногим позднее к музыкантам присоединился Вадим Казаченко, он стал первым вокалистом, в то время как неизменной вокалисткой была Кирсо.

    Поначалу никому не известный коллектив выступал в местных ДК, но вскоре талантливых исполнителей заметили. Они записали дебютный магнитоальбом «Получите», название которого спустя время стало своеобразной фишкой.

    Нина Кирсо и Вадим Казаченко
    Нина Кирсо и Вадим Казаченко в группе «Фристайл» / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя некоторое время Казаченко покинул команду. Вокалистом «Фристайла» стал Сергей Дубровин, а женский репертуар по-прежнему исполнялся Кирсо. Песням «Я тебе не верю» и «Цветет калина» подпевали слушатели на просторах всего бывшего СССР.

    Долгие годы Нина Владиславовна оставалась женским голосом «Фристайла». Кроме того, певица помогала Анатолию Розанову и в организационных вопросах: отвечала за полиграфию, фото группы, рекламные плакаты и афиши, а также нередко договаривалась о концертах и улаживала административные моменты. Как признавался продюсер, Кирсо обладала способностью нравиться людям и находить общий язык с каждым.

    Постепенно популярность группы схлынула, но дискография продолжала пополняться, а на концерты неизменно приходили преданные поклонники творчества Нины Владиславовны. В 2014-м коллектив отметил юбилей — 25 лет. По традиции артисты встретили новый творческий год на сцене. К праздничному шоу присоединились и друзья команды, в том числе Михаил Грицкан, с которым Нина Кирсо исполнила дуэтом композицию «Старый дом».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Кирсо сложилась счастливо. Мужем певицы стал Анатолий Розанов, основатель и руководитель группы «Фристайл». Нина Владиславовна тепло приняла дочь избранника от первого брака, а спустя некоторое время в семье стало двое детей: в 1998-м певица родила сына. Мальчика назвали Максим. Как и родители, он отдал жизнь музыке и, став постарше, начал выступать вместе с ними.

    Болезнь

    В 2018 году поклонников Кирсо взволновала новость о состоянии здоровья любимой певицы: 1 июня ее нашли без сознания в собственном доме. Тревогу забили соседи, муж и сын Нины Владиславовны в это время были на гастролях. Выяснилось, что артистка перенесла инсульт, а так как первая помощь не была ей оказана вовремя, состояние оказалось критичным. На следующий день певице сделали операцию.

    Нина Кирсо с мужем
    Нина Кирсо с мужем / Фото: «ВКонтакте»

    Состояние артистки стабилизировалось, однако она была введена в кому. По словам родных, знаменитость не страдала вредными привычками и вела здоровый образ жизни. Но на гипертонию, которая у нее начала проявляться незадолго до этого, Нина Владиславовна практически не обращала внимания. Спустя месяц Кирсо перевели в одну из киевских больниц. Позже муж артистки принял решение вновь перевезти супругу в родную Полтаву: его не устроили условия в украинской столице.

    Смерть

    Весной 2019 года Нина Владиславовна вышла из комы, она начала открывать глаза. Но взглядом это назвать было нельзя, так как певица никак не реагировала на внешние раздражители. Предполагаемое улучшение не подтвердилось.

    30 апреля 2020 года Кирсо умерла в возрасте 56 лет, причиной смерти стали осложнения болезни. Похоронили знаменитую певицу на родине в Полтаве, на Монастырском кладбище. На могиле установлен памятник с ее фото.

    Дискография

    • 1994 — «Грош цена тебе»
    • 1995 — «Желтые розы»
    • 1995 — «Белая акация»
    • 1995 — «Прощай навеки, последняя любовь»
    • 1995 — «Больно мне, больно»
    • 1995 — «Ах, какая женщина»
    • 1997 — «Цветет калина»
    • 1997 — «Кораблик любви»
    • 1997 — «Черемуха»
    • 2001 — «Звездный дождь»
    • 2002 — «Фристайл»

    Интересные факты

    1. Нина Владиславовна была верующим человеком. Пришла к этому, уже когда начала выступать с «Фристайлом». Однажды она получила в подарок от поклонников Библию и после 30 лет стала ее читать.
    2. Среди дорогих презентов, которые преподносили Кирсо, была машина.
    3. По мнению поклонников, сменившая певицу в составе «Фристайла» Ната Недина удивительно похожа на нее как внешне, так и манерой исполнения.