Александр Коптель

Aleksandr Koptel
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Юморист и комик — муж неординарной Наталии Медведевой. Биография Александра Коптеля — белое пятно для журналистов и поклонников. Многие аспекты из жизни бывшего кавээнщика до сих пор остаются нераскрытыми. Несомненно, что он счастливый семьянин и отец.

    Детство и юность

    О детстве и происхождении Александра Коптеля ничего не известно. Дата рождения, указанная актером на странице во «ВКонтакте», — 4 сентября 1983 года. Правда, профиль в соцсети не подтвержден, поэтому истинный возраст артиста остается под вопросом.

    После школы будущий актер поступил в медицинский университет Новосибирска. Там началось увлечение артиста КВН.

    Юмор и телевидение

    Как и у многих современных российских комиков, карьера Александра начиналась в составе команды легендарного клуба Александра Маслякова. Актер стал капитаном новосибирского молодежного коллектива юмористов СТЭПиКО. Задорные ребята в ярко-оранжевых футболках шутили в Высшей лиге Клуба веселых и находчивых три сезона, в 2007, 2008 и 2009 годах, дважды становились полуфиналистами лиги.

    Сотрудничество с Максимом Аникиным привело к созданию юмористического дуэта Rasta style в шоу канала СТС «Смех в большом городе». Идея телепроекта заключалась в соревновании команд бывших кавээнщиков, выступающих в различных стилях. В студию приглашались два знаменитых гостя, которые набирали собственные команды из предложенных игроков.

    Александр Коптель в КВН
    Александр Коптель в КВН / Фото: @natalymedvedeva

    По ходу программы коллективы проходили ряд испытаний, состязаясь в остроумии и находчивости. В конце победитель награждался правом загадать желание. Дуэт Аникина и Коптеля выступал в жанре позитивного юмора. Программа выходила в эфир менее года и закрылась после 20 выпусков из-за низких рейтингов.

    Затем Александр придумал собственный интернет-проект «Кушать продано». Непродолжительные серии сняты в стиле реалити-шоу. Артист выступал в роли начинающего предпринимателя, решившего открыть объект общепита в компании с двумя приятелями.

    Кроме того, Коптель участвовал в съемках сериала «Жить будете!». Украинское скетч-шоу в сатирической форме рассказывает о взаимоотношениях и претензиях врачей и пациентов. Снятое в 2011 году шоу не получило положительных отзывов у зрителей. После выхода первого сезона из 19 серий проект решено было завершить.

    В 2013 году на телеканале ТНТ вышел комедийный сериал «Дружба народов» о семье столичных стоматологов разной национальности. В эпизодах сериала появлялся и Александр. Вместе с ним на площадке работали бывшие коллеги по молодежному КВН Екатерина Скулкина и Теймураз Тания.

    Фильмы и театр

    В 2013 году фильмографию актера пополнила комедия Юрия Яшникова «Похабовск. Обратная сторона Сибири». Главные герои сюжета — работники рекламного агентства, получившие неординарное задание от влиятельного клиента. Коптель исполнил роль Семена Семеновича Упорова.

    С коллегами по клубу юмористов Александр раньше играл в спектакле «Подыскиваю жену, недорого». На сцене с артистом работали Марина Федункив, Олег Верещагин, Наталия Медведева, Роман Юнусов и Татьяна Морозова. Антреприза раскрывает историю неожиданных сюрпризов в любовных отношениях.

    Нынешний состав труппы претерпел изменения, и теперь в постановке участвуют 4 актера без Медведевой и Коптеля: Екатерина Скулкина, Мария Кравченко, Илья Оболонков и Роман Юнусов.

    23 февраля 2021 года Александр Коптель появился на YouTube-канале Эльвиры Абрамовой «Жена юмориста». В интервью бывший комик признался, что забросил работу над собственными юмористическими проектами. Сейчас он, по сути, работает менеджером жены, помогая с организацией мероприятий и корпоративов.

    Также Коптель рассказал, что занимался совместно с командой написанием сценария для сериала «Гусар» на ТНТ и продюсированием картины.

    Личная жизнь Александра Коптеля

    Чаще всего в прессе имя Александра Коптеля появляется вместе с упоминаниями о звездной супруге — Наталии Медведевой. Бывшая актриса первого в России женского юмористического шоу «Камеди Вумен» стала женой Коптеля в 2012 году.

    Пара знакома еще со времен участия в КВН. Талантливая девушка выступала в составе команды «Федор Двинятин». Несколько лет молодые люди встречались, но не афишировали отношения.

    Александр Коптель и Наталия Медведева
    Александр Коптель и Наталия Медведева / ФОто: @koptel.aleksandr

    Сведения о грядущей свадьбе стали известны общественности случайно. Друг пары Александр Гудков накануне торжества опубликовал пост о предстоящем визите на «медведевскую свадьбу». Вскоре после него Светлана Пермякова на страницах соцсетей уже напрямую поздравила молодых, окончательно прояснив ситуацию.

    Впрочем, свадьба не стала шикарным светским событием. Торжество проходило 1 июля на природе, под открытым небом, на берегу реки. Договориться о проведении общественного мероприятия оказалось не так легко. Местная администрация пошла навстречу молодым, согласовав торжество, когда узнала, что живописное место необходимо для предстоящих съемок.

    Гостей из числа родственников, близких друзей и коллег собралось около 70. Большинство из них — бывшие участники КВН, коллеги Наталии по «Камеди Вумен».

    После торжества супруги незамедлительно отправились в свадебное путешествие по Европе, посетив Амстердам, Брюссель и Лазурный берег Франции. Пара предпочитает не афишировать личную жизнь, справедливо считая, что подробности не должны касаться общественности.

    В 2015 году в счастливой семье появился первый ребенок. Беременность Медведевой тщательно скрывалась. Рожать супруги решили в европейской клинике, куда улетели, не сообщив никому, — друзья их даже потеряли. Александр все время поддерживал Наталию и находился рядом.

    Первое время оставалось неизвестным, кто же родился у четы. Поступающая информация была противоречивой. Позже выяснилось, что юмористка произвела на свет мальчика, которого назвали Ильей.

    Свадьба Александра Коптеля и Наталии Медведевой
    Свадьба Александра Коптеля и Наталии Медведевой / Фото: @natalymedvedeva

    В октябре 2018 года Наталия и Александр во второй раз стали родителями. Как и в случае с первым ребенком, супруги тщательно скрывали детали о новорожденном. Спустя полгода Медведева выставила фото малыша в своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), закрыв лицо стикером.

    Юмористка родила для Ильи брата. Позже женщина признавалась, что не могла выбрать имя для второго ребенка. В итоге после долгих раздумий сына назвали Тимофеем.

    По случайному совпадению и Коптель, и дети родились в сентябре. Этим приятным наблюдением делилась жена комика:

    «У меня дома три мужика! Эти три мужика — все Девы! Одно знаю точно: теперь для меня сентябрь — самый счастливый и самый волнительный».

    Летом 2022 года семья пополнилась долгожданной дочерью. Девочку назвали Луизой. По традиции супруги не афишировали беременность. В передаче «Секрет на миллион» в 2024 году многодетная мать призналась, что они с мужем сильно озадачились выбором имени. Наследников они назвали в соответствии с рекомендациями специалиста, так называемого именолога.

    В интервью Лере Кудрявцевой артистка поделилась, что ей пришлось пережить послеродовую депрессию. Несмотря на реальную помощь супруга, ему «доставалось» от жены. Между тем невероятная близость между родителями во время вторых родов привела к тому, что Александр стал испытывать ощущения, напоминающие схватки.

    Александр Коптель сейчас

    Возвращение команды «СТЭПиКО» на сцену состоялось в телевизионном шоу «Концерты». Коптель также решил «тряхнуть стариной», примкнув к друзьям на сцене юмористического проекта. 

    Фильмография

    • 2011 — «Жить будете!»
    • 2013 — «Похабовск. Обратная сторона Сибири»
    • 2013 — «Дружба народов»

    Интересные факты

    1. В интервью Эльвире Абрамовой Александр рассказал, что старший сын Илья хочет стать поваром.
    2. У бывшей звезды КВН, как и у Медведевой, нет профессионального актерского образования. Коптель 1 год числился в театральном училище, однако не прошел полный курс обучения.