Эй Мартинес

Адольфо Ларруе Мартинес III
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Эй Мартинес – американский актер и музыкант, известный в России по роли Круза Кастильо в культовом сериале «Санта-Барбара». Благодаря роли отважного полицейского он по праву именовался секс-символом сериала.

    Эй Мартинес
    Эй Мартинес

    По популярности среди женской аудитории мужчина мог сравниться только с исполнителем роли Мэйсона Кэпвелла – Лэйном Дэвисом. После завершения работы в проекте ему удалось реализовать свою мечту – выпустить сольный музыкальный диск.

    Детство и юность

    Эй родился в калифорнийском городе Глендейл в сентябре 1948 года. Полное имя Эя Мартинеса – Адольфо Ларруе Мартинес III. Дома мальчика называли Эй, Маленький Адольфо или Маленький Эй, чтобы не путать его с отцом и дедом, носившими такие же имена. Вскоре Эй стало оригинальным именем, и актеру не пришлось придумывать сценический псевдоним.

    Эй Мартинес в молодости
    Эй Мартинес в молодости

    В жилах Мартинеса течет многонациональная кровь. Родился Эй в Калифорнии, по отцу у него мексиканские корни, а по матери – индейские, немецкие, ирландские и даже славянские. Отец мальчика работал учителем, мама была домохозяйкой. Женщина уделяла все время воспитанию пятерых сыновей и дочери. Именно мама научила Эя, его братьев и сестру трудолюбию, которое он позднее назовет своим главным достоинством.

    В школе Эй увлекался музыкой и спортом. Он играл в рок-группе и выступал за баскетбольную команду. Парень не мечтал стать актером – намного больше его увлекали бейсбол, баскетбол и пение. Родители, далекие от искусства, помогли найти сыну преподавателя вокала. Так стартовала творческая биография Эя Мартинеса. В 12 лет он прославился как певец, выиграв конкурс юных талантов на сцене Голливуда. Мальчик самостоятельно выучился играть на гитаре и пианино.

    Эй Мартинес в молодости и сейчас
    Эй Мартинес в молодости и сейчас

    Позже Мартинес поступил в Лос-Анджелесский университет, где обучался актерскому мастерству.

    Фильмы

    Дебют Мартинеса в кино состоялся в эпизодической роли в сериале «Бонанца». Потом были художественные фильмы «Ковбои», «Шоссе встреч» и «Что готовим». В 1978 году Эй появился в роли индейца по кличке «Ястреб» в сериале, рассказывавшем о первых поселенцах Америки, а в 1979 году он снялся в мини-сериале «Столетие».

    Эя Мартинес на съемочной площадке
    Эя Мартинес на съемочной площадке

    Главной работой кинематографической биографии Эя Мартинеса стала роль Круза Кастильо в телесериале «Санта-Барбара». Лента принесла артисту мировую славу. Красивый мексиканец, смелый герой-полицейский Круз Кастильо, преданно любящий сестру Мэйсона Кэпвелла – Иден. Таким запомнили Мартинеса миллионы зрителей бывшего СССР.

    Как вспоминал сам исполнитель, он долго не соглашался на участие в проекте, серии которого транслировались только в дневное время. Эй предполагал, что эта работа не принесет той популярности, которую получают актеры, появляющиеся на экране вечером. Но образ Круза приглянулся Мартинесу, так как до этого ему никогда не приходилось играть «хороших парней».

    Позднее артист назовет работу в семейной саге главой актерской школой в своей жизни. Интересно, что Эй и в жизни мало чем отличается от персонажа, сыгравшего в его жизни судьбоносную роль. Он предпочитает свободную одежду в американском стиле – джинсы, рубашки в клеточку.

    В течение 10 лет любители сериала послушно усаживались возле экранов, заслышав «позывные» «Санта-Барбары». Артист считает образ Круза Кастильо лучшим в своей карьере: в этой роли он снимался в «Санта-Барбаре» с 1984 по 1992 годы. В отличие от других, его герой ни разу не заменялся. За роль Круза Кастильо Мартинес был награжден премией «Эмми». В 1990-м его назвали лучшим драматическим актером.

    Эя Мартинес с поклонницами
    Эй Мартинес с поклонницами

    Разумеется, роль Круза Кастильо – не единственная работа артиста. Кинематографическая биография Эя Мартинеса насчитывает около 100 ролей. Он снимался в американских сериалах и детективных кинолентах, наиболее популярные из которых – «Законы Лос-Анджелеса» и «Центральная больница». Но сам актер откровенно признает, что до сих пор скучает по Кастильо.

    После «Санта-Барбары» Эй Мартинес появился в популярном многосерийном фильме «Главный госпиталь», где сыграл гангстера Роя Де Люкка. Лента снималась с 1999 по 2002 годы. За этот период мужчина получил 3 награды ALMA подряд.

    Эй Мартинес в фильме "Лонгмайр"
    Эй Мартинес в фильме «Лонгмайер»

    Эй Мартинес и сегодня востребован. В сентябре 2008 года он сыграл роль Роя Монтеса в сериале «Одна жизнь, чтобы жить» на канале ABC. В 2009-м Эй играл шерифа SI-FI. Вскоре актер засветился в рейтинговом детективном сериале «Касл», появившись в одном эпизоде фильма. А с 2012 года на протяжении 4 лет снимался в телевизионном вестерне «Лонгмайер».

    В 2013 году актер пополнил фильмографию работами в проектах «Джимми Пикард» и «Проклятие Чаки». Первая кинолента рассказывала об американском индейце, который участвовал во Второй мировой войне. В этой драме Мартинесу досталась эпизодическая роль.

    Эй Мартинес в фильме "Проклятие Чаки"
    Эй Мартинес в фильме «Проклятие Чаки»

    Вторая картина была создана в необычном для Эя жанре – слешере. Актер предстал на экране в образе отца Фрэнка. В городе происходит череда кровавых убийств. Владелица куклы Чаки девушка Ника (Фиона Дуриф) начинает подозревать в преступлениях мистическое участие своей игрушки.

    Спустя год Эй присоединился к актерскому составу сериала «Ночная смена». В медицинской мелодраме звезда «Санта-Барбары» задержался на несколько эпизодов.

    Трейлер фильма «Королева юга»

    Настоящим подарком для артиста стал криминальный боевик «Королева юга», где Эй воплотил на экране образ хорошего парня, техасского шерифа, который участвует в борьбе с мексиканскими картелями. Сериал был тепло принят публикой, поэтому его съемки продлили.

    Личная жизнь

    В 1978 году Эй Мартинес на съемках телесериала об американских поселенцах-пионерах познакомился с будущей женой – актрисой Уиннингем Маре. Молодые люди поженились в 1981-м, но быстро поняли, что их брак – ошибка. Совместная жизнь закончилась через несколько месяцев.

    Эй Мартинес и Лесли Брайанс в молодости
    Эй Мартинес и Лесли Брайанс в молодости

    Вся дальнейшая личная жизнь Эя Мартинеса тесно связана с Лесли Брайанс, второй супругой. С ней актер живет и сегодня. До рождения детей женщина занималась компьютерной графикой. У Эя и Лесли трое детей: сын Дакота родился в 1987 году, в то время, когда в самом разгаре шли съемки сцен свадебного путешествия Круза и Иден в Париже.

    Молодой отец, не выдержав разлуки с родными, умчался в Калифорнию. Из Америки Эй вернулся в Европу для завершения работы вместе с семьей. Дочери Девон Макена и Рен Фаррен появились на свет в 1990 и 1993 годах.

    Жена Эй Мартинеса в ожидании третьего ребенка
    Жена Эя Мартинеса в ожидании третьего ребенка

    Брак Эя Мартинеса и Лесли Брайанс «экзаменовался» на прочность с 1984 по 1992 годы, пока снималась «Санта-Барбара». Актер признается, что ему трудно было подавить в себе романтическое чувство, возникшее к актрисе Марси Уокер, исполнительнице роли Иден Кэпвелл. Кинолюбовь грозила перерасти в настоящую, и Эю пришлось всеми силами сопротивляться страсти.

    Брак Эя и Лесли удалось сберечь. Сейчас между Мартинесом и актрисой Марси Уолкер дружеские отношения. Они изредка созваниваются. Женщина с 2005 года оставила кинокарьеру, стала руководительницей детской воскресной школой, Эй с семейством живет на вилле, которую построил на гонорар от «Санта-Барбары».

    Эй Мартинес и Лесли Брайанс в 2016 году
    Эй Мартинес и Лесли Брайанс в 2016 году

    Эй Мартинес – чрезвычайно общительный и гостеприимный человек. Его дом всегда полон друзей. А еще он часто бывает с семьей на Гавайях. В 1995 году мужчина побывал в России, где посетил Москву и Санкт-Петербург. Актер был приглашен на первую церемонию вручения премии «ТЭФИ».

    Мартинес никогда не забывал о любви к музыке. В 2003 году появился его диск «Аромат и шипы».

    Эя Мартинес сейчас
    Эй Мартинес сейчас

    Музыкальные критики утверждают, что его композиции – «смесь соула, госпела, блюза и классической гитары». Интересно, что на продолжение музыкальной карьеры актера настояла супруга. Ради записи альбома Эй выстроил собственную студию, что также поддержала Лесли.

    Эй Мартинес сейчас

    В 2018 году поклонники культового сериала отпраздновали его 35-летие. Тому, как изменились за эти годы исполнители главных ролей, было посвящено множество репортажей. Фото главных героев периодически появляются в «Инстаграме» в группах, посвященных кинематографу. Эй Мартинес вошел в число тех артистов проекта, которые сумели «удержаться в седле».

    Эй Мартинес с друзьями в 2018 году
    Эй Мартинес с друзьями в 2018 году

    Сейчас актер снимается в фантастическом боевике «Второй рассвет». Фильм посвящен вампирской тематике. В основной актерский состав, помимо Мартинеса, вошли Занн МаКларнон и Бальтазар Гетти. Красавицу-агента ФБР представляет Кристл Лайтнинг.

    Фильмография

    • 1959—1973 — «Бонанца»
    • 1966—1973 — «Миссия невыполнима»
    • 1973 — «Полицейская история»
    • 1977 — «Калифорнийский дорожный патруль»
    • 1984—1992 — «Санта Барбара»
    • 1989 — «Дьяволица»
    • 1994 — «Двойная жизнь»
    • 1997—2000 — «Голод»
    • 1999—2002 — «Главный госпиталь»
    • 2010 — «Касл»
    • 2012—2016 — «Лонгмайер»
    • 2013 — «Проклятие Чаки»
    • 2014 — «Ночная смена»
    • 2016 – «Королева юга»