Валентина Лисица

Valentina Lisitsa
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Валентину Лисицу знают во всем мире как талантливую исполнительницу классических произведений. Особую любовь пианистка питает к русским композиторам. Неслучайно в соцсетях знаменитость называет себя Queen of Rachmaninoff. Артистке удалось перенести феноменальный успех из интернет-пространства на международный уровень.

    Детство и юность

    Родилась Валентина Евгеньевна 25 марта в столице Украины. Информация о годе рождения противоречива: в одних источниках называется 1970-й, в других — 1973-й. Уже в 3 года девочка умела играть на фортепиано, а через год юная пианистка дала первый сольный концерт.

    Что интересно, Лисица с малых лет мечтала стать не музыкантом, а профессиональной шахматисткой, но жизнь распорядилась иначе. Музыкальная биография исполнительницы началась в домашних стенах, а продолжилась в столичной музыкальной школе. После окончания учебного заведения она продолжила совершенствование таланта в Киевской консерватории у преподавателя Людмилы Цвирко.

    Музыка

    В 1991 году Лисица с мужем стали обладателями первого приза престижного международного конкурса Dranoff International Two Piano Competition для фортепианных дуэтов. Это позволило супружеской паре переехать в США, где они продолжили карьеру концертных пианистов. В 1995-м Валентина дебютировала на престижном фестивале Mostly Mozart Festival в знаменитом Линкольн-центре.

    Embed from Getty Images
    Валентина Лисица и фортепиано

    После смерти менеджера музыкальная карьера знаменитости приостановилась. Пианистка даже задумалась о смене рода деятельности. Однако игра на фортепиано — это единственное занятие, которое удавалось Валентине великолепно. И она решила попробовать раскрутить себя самостоятельно, без помощи дорогостоящих менеджеров. Лисица вспомнила опыт Джастина Бибера и решила, что может попробовать приобрести популярность через «Ютьюб».

    Этот путь к успеху оказался довольно сложным и длинным, но сработал. В 2007 году пианистка загрузила на видеохостинг первый ролик с этюдом Сергея Рахманинова, дальше — Фридерика Шопена. Популярностью пользовалось и видео с «Лунной сонатой». После этого DVD с выпущенными в 2004 году этюдами были раскуплены мгновенно. После 5 лет, на протяжении которых Валентина Лисица загружала видео со своей игрой на «Ютьюбе», старейшая в индустрии звукозаписи компания Decca предложила пианистке заключить контракт. Это случилось в начале мая 2012 года.

    А вскоре в Лондоне состоялся дебют артистки. Концерт прошел в легендарном Королевском Альберт-холле. С этих пор Валентина начала вести активную концертную деятельность, выступала в составе именитых Симфонического оркестра штата Сан-Паулу, Новозеландского симфонического оркестра, Варшавского филармонического и Пражского камерного оркестров.

    Нередко Валентина Лисица появлялась в камерных дуэтах с американскими музыкантами: виолончелистом Линном Харреллом и скрипачом Джимми Лином, альтистом Роберто Диасом, а также скрипачкой из Британии Идой Гендель. Но сама Валентина считает, что наиболее важным для нее был дуэт со скрипачкой Хилари Хан.

    Кроме того, что Лисица — талантливая пианистка, она имеет активную гражданскую позицию. Живя в Америке, Валентина не побоялась высказать мнение о событиях в родной ей Украине. Знаменитость откровенно заявила о несогласии с политикой нынешней украинской власти, имея в виду продолжение вооруженного конфликта в Донбассе. За это руководство Cимфонического оркестра Торонто в апреле 2015-го вычеркнуло исполнительницу из концертной программы, мотивировав это «провокационными комментариями» Лисицы.

    В июне 2015-го пианистка выступила в Донецке. Сюда она прибыла специально 22 июня — в годовщину начала Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось в парке Ленинского комсомола, где собрались около 7 тыс. людей, желавших послушать игру знаменитости. Концерт получил название «Симфония огня», так как на сцене развернулось настоящее световое действо с богатой иллюминацией. Позднее пианистка провела ряд мастер-классов для учеников музыкальных школ Донбасса.

    Embed from Getty Images
    Валентина Лисица в Донецке

    На Западе Лисица встретила непонимание со стороны общественных организаций, которые призывали бойкотировать концерты исполнительницы. Тем не менее артистка продолжает с успехом выступать в разных странах мира, в том числе в Карнеги-холле, нью-йоркском Эвери-Фишер-холле, Большом концертном зале Венского музыкального общества и на других площадках.

    В августе 2019 года состоялся очередной приезд Валентины на территорию Донбасса. На этот раз пианистка выступила на железнодорожном вокзале в Дебальцеве с уникальной акцией «Музыка во имя мира и возрождения». Помимо этого, состоялся концерт-реквием памяти Александра Захарченко и Иосифа Кобзона, в котором Лисица также приняла участие. Своим выступлением музыкант открыла новый сезон Донецкой филармонии.

    Осенью 2019-го Валентина посетила Севастополь, где состоялся VI Крымский музыкальный фестиваль, в котором участниками стали классические исполнители из многих стран мира. Также артистка пополнила свою дискографию коллекцией из 10 альбомов с полным собранием сочинений Петра Чайковского для фортепиано, выпущенную на лейбле Decca/Universal. В последующие годы концертная деятельность Лисицы стала менее насыщенной из-за коронавирусных ограничений.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Валентины Лисицы неразрывно связана с ее творчеством. Еще в юности, живя в Киеве, девушка познакомилась с будущим мужем Алексеем Кузнецовым. Они вместе посещали музыкальную школу имени Николая Лысенко и учились в Киевской консерватории у преподавателя Людмилы Цвирко. Вместе супруги переехали в США, где поселились в Северной Каролине, а затем отправились во Францию.

    Валентина Лисица с мужем
    Валентина Лисица с мужем / @ValentinaLisitsa

    Позднее музыканты жили в Италии, но в 2022-м после получения российского гражданства перебрались в Москву. Пианист Алексей Кузнецов не только муж, но и партнер Валентины во многих музыкальных проектах. У супругов подрастает сын Бенджамин. Сейчас в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитость выкладывает фото и видео не только рабочих моментов, но и будней с семьей.

    Валентина Лисица сейчас

    В 2022-м пианистка продолжила творческую карьеру. В феврале, после начала специальной военной операции, проводимой Россией на территории Украины, в западном мире наметилась тенденция отказа от русской культуры, что отразилось и на карьере Лисицы. Концерты исполнительницы отменяли и раньше, но уже с марта для Валентины это явление обрело тотальный характер. Однако это не испугало знаменитость — вместо европейских выступлений она представила программы в российских городах.

    Так, 2 мая пианистка сыграла перед посольством Украины в Москве, отдав дань памяти жертвам пожара в одесском Доме профсоюзов в 2014-м. А 9 мая Лисица появилась в Мариуполе, где дала уличный концерт. В начале августа Валентина вновь вернулась в Москву, чтобы представить с другими музыкантами программу «Бессмертная классика» у московского представительства Евросоюза. Это мероприятие стало ответом на запрет русской культуры.

    А в конце последнего летнего месяца пианистка прилетела в Улан-Удэ, чтобы порадовать ценителей классической музыки сочинениями Петра Чайковского, Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта и других композиторов. В октябрьском интервью знаменитость рассказала, что в Европе решили возобновить ее выступления, но она отметила, что жители Евросоюза успели показать свое истинное лицо, поэтому продолжать сотрудничество не захотела.

    Дискография

    • 1996 — Valentina
    • 2010 — Piano Recital
    • 2011 — Charles Ives: Four Sonatas
    • 2012 — Live at the Royal Albert Hall
    • 2013 — Rachmaninov: Moments Musicaux
    • 2014 — Études: Chopin, Schumann
    • 2016 — Love Story: Piano Themes From Cinema's Golden Age
    • 2019 — Tchaikovsky: The Complete Solo Piano Works
    • 2019 — Chopin Nocturnes
    • 2020 — Valentina Lisitsa plays J.S.Bach
    • 2020 — Frédéric Chopin 24 Etudes
    • 2020 — Beethoven 32 Sonatas
    • 2020 — Mussorgsky. Pictures at an Exhibition
    • 2020 — 12 Most Beautiful Movements From Beethoven’s 32 Piano Sonatas

    Интересные факты

    1. Пианистка — любительница кошек. Дома у Валентины живут 2 кота, кроме того, знаменитость размещает посты с просьбами о помощи пушистым питомцам, в частности тем, кто остался без хозяев в результате СВО.
    2. Лисица не перестает подчеркивать, что музыка вне политики и спасает во все времена. В инстаграм-аккаунте пианистка выложила видео, в котором женщина продолжает играть классическое произведение в квартире, разрушенной взрывом, в Бейруте в августе 2020-го.