Ольга Лапшина

Olga Lapshina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Ольга Георгиевна Лапшина – российская актриса, больше известная в кругу любителей театра, чем среди широкой зрительской аудитории. Сейчас в актерской среде она узнаваема как богобоязненный, воцерковленный человек, что, несомненно, наложило отпечаток на характер игры.

    Детство и юность

    Ольга родилась в 1962 году, 8 мая, в Москве в семье офицера. Много в будущую актрису вложила мать. Женщина с удовольствием рисовала, сочиняла стихи, пела. А еще слыла талантливой портнихой, одевающей всю родню в невероятные наряды. К сожалению, родительница скончалась, когда Ольге исполнилось 12 лет.

    Желание выступать на сцене отцу Лапшиной не нравилось. Дочери он говорил, что актеры — элита, а себя и наследницу считал людьми другой формации. Но Оля с детства любила всеобщее внимание, с юных лет устраивая возле себя настоящие шоу. Когда была совсем маленькая, это выражалось даже в несносном поведении. Повзрослев, пела, участвовала в школьных постановках, а также училась в театральной студии под руководством Якова Клебанова.

    Ольга Лапшина в молодости
    Ольга Лапшина в молодости / кадр из фильма «Сикимоку»

    По окончании школы юная Лапшина пять лет подряд пыталась поступить в различные театральные вузы, но, увы, безуспешно. В конце концов, она начала работать в театре «На досках», которым руководил С. Кургинян, но мечту стать профессиональной актрисой забросила. В молодости Ольга окончила библиотечный институт и некоторое время работала по специальности.

    Театр

    Большую часть своей жизни Ольга Лапшина посвятила театру. Еще во время учебы в ГИТИСе девушка попала в «Современник». В 1993 актриса с друзьями ездила во Францию, где они выступали как бродячий театр под названием Théâtre des Fêtes.

    Потом Ольга сотрудничала с центром имени Константина Станиславского и прослужила в нем 20 лет – до тех пор, пока новый художественный руководитель Валерий Белякович не «попросил» актрису освободить место.

    Среди работ актрисы числятся роли в спектаклях «Иванов», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь» и другие. На счету Ольги Лапшиной – премия фестиваля «Новая драма». В 2003 году артистка удостоилась премии «Чайка» за участие в спектакле «Пленные духи».

    Наиболее интересным опытом творческого сотрудничества Ольга Лапшина считает для себя работу с режиссером Владимиром Мирзоевым. Актриса сыграла в его спектаклях «Голуби», «Тот этот свет», «Семеро святых из деревни Брюхо».

    Актриса работала с несколькими коллективами, в том числе с Театром наций и театром «Центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина». В 2018 году поклонники смогли оценить мастерство исполнительницы в спектакле «Море. Сосны», созданном по пьесе Михаила Угарова. Действие, в котором сливаются судьбы двух поколений героев, развернулось на закате хрущевской оттепели.

    Фильмы

    В 27 лет Лапшина снова попробовала поступить в ГИТИС, и на этот раз ей это удалось. Девушка стала студенткой курса Галины Волчек и Игоря Кваши, деятелей искусства, стоявших у истоков создания театра «Современник». Через четыре года, в 1993 году, актриса сыграла в первых проектах своей фильмографии — «Витька Шушера и автомобиль»,«Сикимоку». Правда, эти картины не вызвали интереса у широкой публики.

    Актриса Ольга Лапшина
    Актриса Ольга Лапшина / Фото: @ole.ole.lapshina

    Вскоре последовали эпизодические роли в кинолентах «Учительница первая моя, или Мальчишник по-русски», «Подари мне жизнь», «32 декабря». В комедии «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», где главные роли достались Юлии Меньшовой, Алике Смеховой, Жанне Эппле, Ладе Дэнс, актриса сыграла претендентку на генерала.

    В большое кино Ольга Георгиевна попала только в 2004 году, снявшись во второстепенной роли в картине, которая стала режиссерским дебютом Ренаты Литвиновой: «Богиня: как я полюбила», – проекте эксцентричном и изначально не рассчитанном на широкую публику.

    В киноленте соединились детективная сюжетная линия о расследовании причин самоубийства супружеской пары и миф об Орфее. Главных героев сыграла сама сценарист и режиссер картины, а также Максим Суханов, Светлана Светличная, Виктор Сухоруков.

    В этом же году последовали работы Лапшиной в драме «Дети Арбата», детективе «Охотники за иконами», авантюрной мелодраме «Адъютанты любви». Артистка появилась в проекте Павла Лунгина «Дело о “Мертвых душах”», где сыграли Павел Деревянко, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Нина Усатова, а также в экранизации романа Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого», предпринятой Юрием Грымовым.

    В 2006 году вышла трагикомичная короткометражка «Сватовство» с Ольгой Георгиевной в главной роли. В этом же году актриса появилась в роли Кондратихи в драме Андрея Эшпая «Многоточие». В фильме рассказывалось о судьбе женщины-скульптора, жившей в эпоху Иосифа Сталина. Главную героиню сыграла Евгения Симонова.

    Через год с участием Лапшиной на телеэкраны вышел детективный сериал «Бешеная». Актриса также появилась в эпизоде драмы Андрея Звягинцева «Изгнание», которая была представлена на Международном кинофестивале в Каннах. Спустя время режиссер пригласил исполнительницу на эпизодические роли в следующие проекты – «Елена» и «Левиафан».

    Среди работ актрисы этого периода значатся также роли в мелодраме «Ваша остановка, мадам», экранизации произведения В. Набокова «Событие». Но наиболее значимыми проектами стали социальная драма Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь», где Лапшина перевоплотилась в маму главной героини, и фильм Владимира Котта «Муха». Обе картины посвящены теме взросления девочек-подростков.

    В 2009 году вышел кинопроект «Чудо», где актриса сыграла второстепенного персонажа. В картине речь пошла об удивительном событии, произошедшем в 60-е годы и названным в народе «стоянием Зои». В киноленте снялись Сергей Маковецкий, Анна Уколова, Полина Кутепова.

    После этого было еще несколько второстепенных и эпизодических ролей, пока в 2012 году на экраны не вышла тяжелая лента «Жить» режиссера Василия Сигарева, где персонаж Лапшиной стал главным в одной новелле фильма. За эту роль актриса была номинирована на «Нику», но премию не получила, что стало для нее ударом.

    В интервью Ольга Георгиевна рассказала журналистам, что была удивлена звонку Василия Сигарева. Режиссер сказал прямо: «Я написал роль для вас». Но актриса все еще сомневалась, что такое возможно. Только позже от третьих лиц Лапшина узнала, что Василий действительно писал роль, желая видеть в картине только ее. Более того, режиссер долго собирался с духом перед звонком, потому что боялся отказа актрисы.

    Ольга Лапшина в фильме «Жить»
    Ольга Лапшина в фильме «Жить» / кадр из фильма

    Фильм «Жить» был высоко оценен критиками, которые отметили и остроту поднимаемой темы, и актерское дарование Ольги Лапшиной. После этого на актрису обратили внимание многие режиссеры. В том же году артистка попала в основной актерский состав детективной мелодрамы «Лжесвидетельница», где также играли Евгения Лоза и Александр Ратников.

    Далее последовали съемки в проектах «Мой парень – ангел», «Наследница», «Детка». Актриса убедительно смотрится в разноплановых амплуа, среди которых и простые деревенские жительницы, и интеллигентные дамы, и советские чиновницы. В 2013 году в репертуаре артистки появилась роль квартирной хозяйки в сериале «Куприн», где главного героя сыграл Михаил Пореченков.

    Из последующих работ с участием актрисы наибольший интерес у публики вызвали лента «Класс коррекции» и сериал «Молодая гвардия», которые стали ярким дополнением в кинематографической биографии Ольги Георгиевны.

    В 2017 году актриса снялась в шести проектах. Ольга Георгиевна появилась в роли врача скорой помощи в социальной драме «Близкие», в образе героини Людмилы в криминальном сериале «Жена полицейского». В семейной саге «Отчий берег» артистка воплотила на экране образ деревенской женщины Матрены. В драме «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» исполнительница сыграла похожую роль.

    Среди работ этого наибольшую популярность у зрителей получила экранизация романа Алексея Толстого «Хождение по мукам», в которой Ольга Георгиевна перевоплотилась в героиню Аграфену. Ну а в 2018 москвичка уже появилась в актерском ансамбле комедии «Света с того света». Актриса воплотила на экране образ социального работника. Главную героиню фильма изобразила Мария Машкова.

    Зрители оценили актерский дар Ольги Георгиевны в короткометражке «Ваня», где москвичка исполнила главную роль. Режиссеры проекта Евгения Яцкина и Алена Рубинштейн раскрыли на экране драматическую историю из жизни детского дома, в который героиня Лапшиной устраивается посудомойкой после отбытия срока в тюрьме.

    На основе этой короткометражки родился художественный фильм «Это не навсегда», в котором появилось больше сюжетных линий, затронулось больше социальных проблем. Иным по жанру стал кинопроект «Дипломат». В этой зажигательной комедии с блистательным актерским составом (Александр Лазарев-младший, Полина Кутепова, Игорь Ясулович) Ольга Георгиевна сыграла мать одного из персонажей.

    2020 год принес актрисе ряд успешных картин. Среди них особенно выделилась драма «Конференция» режиссера Ивана Твердовского. В картине, возвращающей зрителей к трагическим событиям 2002 года – теракту на Дубровке во время представления мюзикла «Норд-Ост», – Лапшина появилась в эпизоде.

    Ольга Лапшина с детьми
    Ольга Лапшина с детьми / Фото: @ole.ole.lapshina

    На экраны вышел и мистический триллер «Колл-центр» режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Ольга Георгиевна исполнила в многосерийной картине роль матери Лизы Некрасовой (которую сыграла Полина Пушкарук), девушки, работающей оператором в интернет-магазине для взрослых. Также москвичка снялась и в продолжении комедийного сериала «Ольга 4».

    В начале января 2021 года на экраны вышла военная драма «Зоя», посвященная подвигу Зои Космодемьянской, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза. В картине, режиссерами которой выступили Леонид Пляскин и Максим Бриус, Ольга Георгиевна сыграла Воронину.

    В своей карьере Ольга Георгиевна часто снималась в остросоциальных драмах, всегда поражая зрителя тонкой работой в кадре. Не стал исключением и еще один проект с Валерией Гай Германикой «Обоюдное согласие». Этот сериал стал большим открытием для зрителя. Если Лапшина в подобной роли смотрелась уже органично, то другие участники актерского каста действительно удивили аудиторию. Светлана Иванова, сыгравшая жертву насилия, вынуждена была «вытащить на поверхность» нечто пугающее и темное, кроме того, сняться в ряде сцен обнаженной. Анна Снаткина, давно сформировавшая романтический кинообраз, в этом проекте демонстрировала склонность к алкоголю и суициду. А главный сюрприз сериала — актерский дебют знатока игры «Что? Где? Когда?» Андрея Козлова.

    Если Германика подняла животрепещущую тему о сексуальном насилии, которое нередко вызывает оценочные суждения в духе «сама виновата», то режиссер Кирилл Соколов решил поразмышлять о насилии бытовом. И даже пошел дальше, продемонстрировав непростые отношения матери и дочери, готовых нажать на курок пистолета, наставленного на самого близкого человека.

    Прекрасный дуэт Анны Михалковой и Виктории Коротковой стал экранным воплощением доведенной до абсурда ненависти в семье. А образ Лапшиной в качестве надзирательницы тюрьмы, не брезговавшей пытками над заключенными, показал еще одну сторону насилия как такового. Комедия, изобилующая черным юмором, с удивительно подходящим названием «Оторви и выбрось» вышла в прокат 21 апреля 2022 года.

    Личная жизнь

    Личная жизнь исполнительницы сложилась гармонично и счастливо. В 1986 году, поехав с друзьями в экспедицию, Лапшина познакомилась с первым и единственным мужем Сергеем Старостиным. Старостин – известная фигура в кругу этнографов и исполнителей фольклорной музыки. Будучи студентом московской консерватории, однажды побывал в этнографической экспедиции и пленился народной самобытной песенной традицией.

    Ольга Лапшина с мужем Сергеем Старостиным
    Ольга Лапшина с мужем Сергеем Старостиным / Фото: @natasha.chetverikova.5

    Супруги и сейчас находятся в браке, у них двое взрослых детей, дочь Мария и сын Степан. В 2023 году актриса призналась, что начала романтические отношения с будущим мужем, когда тот был женат на другой женщине. Затем случилась незапланированная беременность, потом вторая. Только после рождения детей влюбленные решились соединить судьбы. Будучи прихожанкой храма, Лапшина обвенчалась со Старостиным, потом, наконец, они заключили брак официально.

    Родители привили детям любовь к народной музыке. Вместе они создали «Семейный ансамбль Сергея Старостина», с которым гастролируют по этнографическим фестивалям. Фото и видео с выступлений музыкального коллектива периодически попадают в различные интернет-ресурсы.

    Мария сегодня тоже играет в театре, у нее несколько совместных проектов с матерью. Степан выбрал в качестве профессии написание сценариев.

    Ольга Лапшина сейчас

    В ноябре 2023 года состоялась одна из самых ожидаемых осенних сериальных премьер. Это сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», в котором Лапшиной достался персонаж с непростой судьбой. Ее героине на экране довелось хоронить убитого сына. В интервью изданию «7 дней» на вопрос о том, не боится ли она накликать беду такими ролями, Ольга Георгиевна философски заявила: «Есть вера, а есть суеверие». Ей не в первый раз приходилось играть подобные трагические образы, когда особенно страшно, она молится.

    В восторге Лапшина осталась от сериала «Кеша должен умереть», где Константин Богомолов выступил режиссером и исполнителем главной роли. По сюжету ее героиня — помощница по хозяйству у матери центрального персонажа в исполнении Елены Поповой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса не боится экспериментов. Так, в 2021 году в спектакле «Бэтмен против Брежнева» режиссера Саши Денисовой Лапшина предстала перед публикой в образе советского генсека Леонида Брежнева.
    2. В 90-х годах Лапшина участвовала в проекте «Колесо истории» (развлекательной телеигре на историческую тематику), ведущим которого выступил Леонид Якубович. Вместе с другими российскими актерами исполнительница изображала различных исторических персон.