Александр Самойленко

Alexander Samoilenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (57 голосов)

    Биография

    Актерская игра основана на вере в то, чего не существует, но что могло бы произойти с человеком, его друзьями или родственниками. Почему артист становится мастером, звездой, растет в профессиональном плане, не раз задавался вопросом Александр Самойленко. И сам находил ответ: потому что вот таких «а вдруг» становится все больше. Впрочем, кино для актера — это сказка, в которую он погружается каждый раз с головой и расстраивается, когда наступает время возвращаться в реальность.

    Детство и юность

    Дата рождения Александра Самойленко — 28 марта 1964 года. Он родился и рос в Ташкенте в образцово-показательной семье интеллигентов: отец — уважаемый профессор, доктор наук, изучавший гидробиологию, а мать работала преподавателем в школе-интернате. С детства Александру и его сестре Елене прививали уважение к старшим, дети во всем слушались родителей.

    Мальчик рос мечтательным и артистичным ребенком, посещал кружок актерского мастерства и выступал на школьной сцене. Советский кинематограф вдохновил Александра на то, чтобы стать актером.

    Окончив общеобразовательную школу, Саша решил поступить в театральный институт. Мать выступила категорически против актера в семье, однако отец настоял на том, что у Александра должен быть шанс реализовать свою мечту. Самойленко поехал в Москву и подал документы в Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. Благодаря врожденному артистизму и участию в драмкружке навыков и талантов парню хватило, чтобы получить одобрение экзаменационной комиссии и поступить на актерский факультет.

    Александр Самойленко в театре и бизнесе

    В 1988 году Александр окончил училище и пошел работать администратором в Театр имени Евгения Вахтангова. Двумя годами позднее Самойленко решил заняться бизнесом вместе со своим другом, актером Максимом Сухановым: они открыли театральную мастерскую, в которой изготавливались декорации. Правда, дело вскоре пришлось продать.

    Совместно друзья организовали клуб «Маяк». Это было закрытое заведение для актеров театра и их друзей, которое выполняло и функцию буфета. Самойленко и Суханов также открыли кафе в Центральном детском театре.

    Александр Самойленко в молодости
    Александр Самойленко в молодости / кадр из фильма «Проделки в старинном духе»

    Ресторанный бизнес процветал, несколько позже друзья создали арт-ресторан «Лабарданс» и несколько других заведений. По мере сил актеры старались помогать коллегам: буфеты бесплатно обслуживали малоимущих работников театра, оплачивали поминки и кормили студентов Щукинского училища. Сейчас Самойленко и Суханов не занимаются управлением, а являются владельцами этих ресторанов и клубов.

    Работать по специальности Александр Самойленко стал в 1997 году, после того, как его пригласили в труппу Московского драматического театра имени Константина Станиславского. На сцене артист играл сэра Тоби из «Двенадцатой ночи» Уильяма Шекспира, Баптиста из «Укрощения строптивой» и других персонажей.

    С 2007 года исполнитель работал с Театром на Малой Бронной. Также он выходил на подмостки Другого театра и Театра наций.

    Фильмы с Александром Самойленко

    Свои первые роли Александр Самойленко сыграл, еще будучи студентом университета, — не столько ради начала карьеры, сколько для подработки. В 1986 году он появился в музыкальном фильме «Проделки в старинном духе», а спустя год — в драме «Забытая мелодия для флейты» режиссера Эльдара Рязанова.

    Однако популярность к Самойленко пришла только спустя 14 лет, когда он снялся в детективном сериале «Маросейка, 12», куда его позвал Дмитрий Харатьян. Профессия, которую Александр Валерьянович считал скучной и однообразной, вновь заинтриговала и воодушевила его. Он вошел в актерский ансамбль сериалов «Кобра» и «Черная комната», а также полнометражной картины «Олигарх». Благодаря последней артист обрел верных поклонников.

    В 2004 году на экраны вышел фэнтези-фильм «Ночной дозор», который мгновенно стал культовым. В нем актер исполнил роль Ильи — мага-перевертыша. Артист также сыграл в продолжении фильма — «Дневной дозор», увидевшем свет в 2006-м. На участие в картине Самойленко согласился после уговоров кастинг-директора и непосредственно Тимура Бекмамбетова, поскольку Александру Валерьяновичу не нравилось творчество Сергея Лукьяненко. Вместе с артистом на съемочной площадке были задействованы Мария Порошина, Константин Хабенский, Владимир Меньшов и другие российские актеры.

    Александр Самойленко и Зоя Бербер
    Александр Самойленко и Зоя Бербер / кадр из фильма «Девять жизней»

    Огромную популярность Александру Самойленко принесли съемки в российском сериале «Папины дочки». Забавно, что и в этом проекте исполнитель поначалу не хотел участвовать, думая, что не справится с нагрузками и ему будет стыдно за свою работу. Однако опасения не оправдались. Актер сыграл стоматолога Андрея Антонова, друга семьи главного героя. Проект пользовался популярностью, сериал снимали с 2007 по 2012 годы, после чего он внезапно закрылся, оставшись без логического конца.

    2013 год подарил исполнителю несколько проектов криминальной направленности. На экраны вышел сериал «Королева бандитов», главных персонажей в котором воплотили Екатерина Кузнецова и Леонид Громов. В этом же году артист пополнил каст многосерийного детектива «Розыск». Исполнитель главной роли Сергей Борисов имел опыт реальной работы в ОВД, благодаря чему сам выполнял некоторые трюки и консультировал сценариста.

    Фильмография актера продолжала пополняться и комедиями. Так, в 2014-м на экраны вышла картина «Легок на помине», в которой главную роль сыграл Гарик Харламов. В ленте также появились Кристина Асмус в роли флориста Елизаветы и Юрий Кузнецов в роли отца Паши. Органично смотрелся исполнитель и в комедийной мелодраме «Любит — не любит», разбавив любовный треугольник Светланы Ходченковой, Максима Матвеева и Любови Аксеновой.

    В 2015 году артист появился в проекте «Родители». Александр Валерьянович сыграл главу семейства, а образ жены воплотила на экране Мария Порошина. На момент выхода второго сезона сериала она успела в пятый раз стать мамой и выйти на съемочную площадку спустя всего два месяца после родов. Примечательно, что роль старшего сына из трех «кинодетей» досталась Александру Самойленко – младшему. Проект просуществовал в эфире четыре сезона.

    Однажды Александр Валерьянович обмолвился, что устал от кино и в ближайшие годы в творческой биографии, возможно, появится пауза, да и предлагаемые сценарии не заставляют биться сердце от волнения. Видимо, этот вывод не распространялся на картины «День выборов – 2» и «Аритмия». Последняя была удостоена призов фестиваля «Кинотавр», в том числе Гран-при.

    В 2018 году на национальную премию «Золотой орел» претендовали две ленты, в которых участвовал Самойленко: драма «Аритмия» и фильм-катастрофа «Салют-7». Победа досталась картине о потерявшей управление беспилотной орбитальной станции, в которой Самойленко сыграл роль руководителя ЦУП. Александр Валерьянович, по словам присутствовавших на предпремьерном показе, был похож на космонавта № 41 Валерия Рюмина, ставшего прообразом героя. Сам артист признался, что впервые ощутил, каково это — сниматься в блокбастере.

    В том же году творческая биография Александра Валерьяновича пополнилась лентой «Каникулы президента». Название фильма не подразумевало политики, это комедия о главе государства, уставшем от должностных обязанностей. Самойленко в картине выступил в роли казачьего атамана.

    В 2019 году на экраны вышла приключенческая комедия «Трудности выживания» об амбициозной журналистке. Александр Валерьянович в компании Яна Цапника, Надежды Сысоевой и Николая Фоменко отправился на съемки в Керчь. По первоначальному замыслу, сюжет фильма разворачивался на севере, но затем съемочная группа решила, что теплое море приятнее.

    В том же году поклонники артиста смогли оценить его работу в комедии Клима Шипенко «Холоп». Здесь Самойленко примерил на себя образ миллиардера, который пытается перевоспитать избалованного сына Григория. В картине был представлен яркий актерский состав: Милош Бикович, Александра Бортич, Иван Охлобыстин и другие. К своей роли исполнитель вернулся и в продолжении комедии в 2024 году.

    Кинокопилка Александра Валерьяновича пополнилась ролью фермера Игната в мелодраме «Девять жизней». Компанию на съемочной площадке ему составила Зоя Бербер, с которой артист позже еще раз работал в тандеме над драмой «Зоськина заправка».

    Также в фильмографию исполнителя вошла работа в картине «Смотри как я», рассказывающей о двух бунтующих подростках. Незадолго до премьеры актер стал гостем программы «Вечерний Ургант», где рассказал о съемках, в частности о необычном месте, выбранном для одной из сцен, — «средневековом» замке под Таганрогом.

    Александр Самойленко и Мария Порошина
    Александр Самойленко и Мария Порошина / Фото: «Кино-Театр.ру»

    Актер сыграл неоднозначную роль следователя Михаила Шахновича в сериале «Душегубы», премьера которого состоялась весной 2021 года. Проект осветил непростую историю расследования преступлений серийного убийцы Геннадия Михасевича. Упор в ленте был сделан не на зверствах преступника, а на попустительстве правоохранительных органов, в том числе Шахновича. В этой связи герой Александра Валерьяновича стал собирательным образом недобросовестных следователей, халатность которых и привела к такому количеству жертв витебского душителя. В актерском ансамбле засветилась и Зоя Бербер. В этом проекте между их персонажами завязались напряженные отношения.

    Весной 2022 года вышел полнометражный фильм Дмитрия Баранова под названием «Стикер». Любопытно, что еще до премьеры картину прозвали «российской “Красоткой”», поскольку прослеживались схожие мотивы. Производство проекта длилось около пяти лет, многие сцены снимались в Дубае. К слову, тогда Эмираты стремились повысить свою туристическую привлекательность, поэтому с готовностью принимали съемочные группы. В высокобюджетном фильме кроме Самойленко главные роли сыграли Иван Стебунов и Евгения Нохрина. Режиссер в интервью отмечал, что подбирал актеров по типажу, не обращая внимания на известность.

    Эпизод достался Александру Валерьяновичу в фильме 2023 года «Вызов», оказавшемся в истории кинематографа первым проектом, снятым на МКС. Самойленко говорил, что Клим Шипенко не дал ему роль начальника полетов, поскольку подобный образ он уже сыграл в «Салюте-7». Но актер был рад и небольшой роли в ленте. Второстепенного героя он воплотил и в картине «За Палыча!». В «народной комедии» также поучаствовали Сергей Шакуров, Ирина Пегова и Иван Охлобыстин.

    Продюсер и режиссер

    Дебют артиста в качестве продюсера состоялся в 2003 году. Совместно с Максимом Сухановым Александр Валерьянович поставил трагикомедию «Дни ангела», а год спустя дебютировал и как режиссер с фильмом «Роман ужасов», который вышел на экраны в 2005-м.

    Самойленко успешно совмещал актерскую и продюсерскую деятельность. Среди продюсерских работ — фильмы «Наперекор судьбе», «Стенограмма судьбы» и другие. Уроженец Ташкента уверял, что задачи продюсера сложнее актерских, однако они приносят ему большое удовольствие.

    Александр Самойленко с внуком
    Александр Самойленко с внуком, старшим сыном и дочерью / Фото: @a_samoylenko50

    Должности продюсера и исполнителя главной роли Александр Валерьянович успешно совместил в сериале «Счастье не за горами». Актер признался, что это первый проект, который он так скрупулезно вел от самого начала до монтажа и сведения звука. Зрителей лента порадовала красивыми горными локациями, а исполнители получили шанс повысить навыки в скалолазании.

    Личная жизнь

    В молодости Самойленко считал, что знает женщин и в состоянии просчитать наперед их шаги, а теперь уже не уверен. Свою личную жизнь актер предпочитал скрывать от глаз журналистов, впрочем, основные факты из нее общеизвестны.

    Первая жена

    С первой женой Инессой Боровиковой Александр познакомился, будучи студентом института. Молодые люди поженились, в 1986 году у них родился сын Степан. На появлении в семье ребенка настоял именно Самойленко: избранница хотела набраться опыта в театре, но муж оставался непреклонным, мечтая об отцовстве.

    Ребенок рос в любви первые годы. Актер пытался заработать как мог: выходил на театральные подмостки, в свободное время чем-то приторговывал, каждую новогоднюю пору надевал костюм Деда Мороза. А потом — влюбился в другую, изменил. Не смог скрывать, признался жене. А та, демонстрируя такую же отчаянную честность, рассказала и о своем адюльтере.

    Александр считает: если бы оба промолчали, возможно, брак был бы на всю жизнь. Но тогда он собрал вещи и ушел в никуда. Первые дни ночевал на вокзалах, потом его приютила знакомая.

    Авария и второй брак

    В 2000 году актер женился вновь — на девушке по имени Елена, с которой познакомился в своем клубе. Вторая жена родила сына Сашу. Позднее в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» Самойленко рассказал, что возлюбленная выходила его, когда он попал в страшную автомобильную аварию. Причиной стало то, что артист заснул за рулем и врезался в стоявшую на дороге милицейскую машину. Кроме водителя, никто не пострадал. Сам виновник ДТП получил серьезные травмы: разбил головой стекло, лицо было изрезано.

    Александр Самойленко и Александр Самойленко - младший
    Александр Самойленко и Александр Самойленко - младший / Фото: @samalexandermagic

    Артист вынужден был провести больше трех месяцев в больнице, перенести несколько операций. Последствия той аварии заметны до сих пор: поклонники отмечают, что исполнитель с трудом поворачивает шею. В период болезни Елена ежедневно ухаживала за пострадавшим. За это Александр Валерьянович был благодарен спутнице.

    Однако супруги не смогли найти гармонию в браке. Их сын Александр Самойленко – младший, окончив школу, решил пойти по стопам отца и стал студентом Щукинского училища.

    Роман с Ольгой Ломоносовой

    Известно, что у Александра Самойленко были романтические отношения с актрисой Ольгой Ломоносовой. Роман начал развиваться после совместных съемок в сериале «Кобра. Антитеррор» и продлился два года. Говорят, Самойленко настойчиво ухаживал за актрисой, водил по ресторанам, заваливал цветами. Однако Ольга повстречала будущего мужа, и отношения коллег закончились.

    Третья жена Евгения

    В 2006 году исполнитель увлекся некой девушкой Евгенией, которая на тот момент работала в его ресторане. Увлечение переросло в роман. В 2009-м у пары родился сын Прохор.

    Помешала этим отношениям не большая разница в возрасте — 19 лет, а длительное отсутствие главы семейства. После рождения Прохора Александр решил перевезти любимую с сыном на море, присмотрел домик в Испании. Они переехали туда, а исполнитель вынужден был остаться в России на съемках. Последняя разлука длилась восемь месяцев, и в этот период Евгения предала супруга. В 2015 году был оформлен развод.

    Наталья Громова и дочь Ева

    В 2016 году Самойленко представил новую спутницу — актрису и директора Международного детского кинофестиваля «Алые паруса» Наталью Громову. В кругу друзей Александр Валерьянович называл Громову женой. Летом 2019 года избранница подарила ему дочь Еву. Новоиспеченный отец не смог присутствовать рядом с женой на родах: в тот день он находился в Уфе на съемках фильма «Душа пирата». Но с тех пор он старается все свободное от работы время проводить с семьей.

    Александр Самойленко с Натальей Громовой и детьми
    Александр Самойленко с Натальей Громовой и детьми / Фото: @a_samoylenko50

    Семейные фото можно увидеть в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актера. Не обделяет знаменитость вниманием и остальных детей, стараясь поддерживать с ними общение. Старший сын, который посвятил себя юриспруденции, уже подарил отцу внучку Алису.

    Александр Самойленко сейчас

    Поклонники отмечают, что артист находится на пике популярности, это подтверждает и обилие проектов, в которых он принимает участие. В 2024 году Самойленко все-таки присоединился ко второму сезону ситкома «Папины дочки. Новые», хотя изначально не собирался этого делать.

    По признанию исполнителя, ему важнее другой проект этого года — приключенческий экшен «Золото Умальты». Самойленко рассказывал, что его привязывали для сложных съемок на скале, но в воспоминаниях остались только приятные моменты — от красивых пейзажей и слаженной команды. Свою лепту внесли Софья Эрнст, Алексей Шевченков, Павел Деревянко и другие именитые артисты. Большая часть съемок прошла в Хабаровском крае, на премьере ленты губернатор Михаил Дегтярев выразил надежду, что картина будет брендом региона и привлечет туристов.

    Главная роль также досталась исполнителю в многосерийной ленте канала ТНТ «Бедные смеются, богатые плачут». Постановщики отметили, что это уникальный проект, потому что объединил в себе как художественную часть, так и «сериалити», где велась работа с непрофессиональными артистами. В открытом кастинге приняли участие более 5 тыс. человек со всей страны, из них было отобрано всего несколько счастливчиков. В юмористической мелодраме также засветились юные Майя и Давид — дети Джигана и Оксаны Самойловой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Предки исполнителя по отцовской линии попали в Среднюю Азию до Октябрьской революции. Прадед был личным стременным брата императора Николая II.
    2. В детстве, когда актер еще жил с родителями в Ташкенте, в городе произошло землетрясение. Дом начал разрушаться, и мать закрыла сына своим телом. К счастью, никто из родных не пострадал, но семье пришлось некоторое время жить в палаточном городке.
    3. Однажды клуб «Маяк», принадлежащий Александру и его коллеге, пожелал посетить бизнесмен Борис Березовский. Однако предприниматель не имел членской карточки заведения, и его впустили только после звонка режиссеру Тине Баркалае.
    4. С середины 2000-х артист появлялся на радиостанции «Сити FM», где вел программу «Парилка с Александром Самойленко».