Дмитрий Ульянов

Dmitry Ulyanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Дмитрий Ульянов еще в детстве понял, что его фамилия произносится с придыханием, а октябрятский значок воспринимал как изображение родственника. Став взрослее, узнал, что есть еще и народный артист Михаил Ульянов, величина, по словам Дмитрия, космическая. В Вахтанговском театре думали, что молодой человек неостроумно шутит, называясь таким именем. Когда Михаил Александрович принимал пополнение в труппу, пожелал Дмитрию «продолжать дело Ленина». Ульянов расценил эти слова как одобрение в адрес однофамильца и знак, что мэтру нравится то, что делает начинающий актер.

    Детство и юность

    Дмитрий Борисович Ульянов появился на свет 26 октября 1972 года в Москве. Детство будущего актера прошло в районе Патриарших прудов, где в то время жили родители, представители советской интеллигенции, далекие от мира искусства. Через некоторое время семья Дмитрия Ульянова переехала на юг Москвы, в район Орехово-Борисово. Борис Ульянов, отец Дмитрия, работал авиационным инженером, а мать звезды кино преподавала математику в медицинском училище. Правда, в одном интервью Дмитрий Ульянов упоминает, что у отца был дядя, солист знаменитого Мариинского театра, однако сам актер с ним лично не знаком.

    Школьные годы, проходившие на окраине Москвы, вспоминаются Дмитрием как борьба за выживание. Особых увлечений у мальчика в то время не было, интереса к учебе будущий актер тоже особо не проявлял, но сильно от других детей не отличался. К старшим классам школы у него даже начали появляться «единицы» в четверти, а впоследствии Дмитрий и вовсе забросил учебные дела. Некоторое время юноша занимался дзюдо, но впоследствии вынужден был оставить тренировки из-за сильных головных болей.

    Желание стать актером пришло к Дмитрию Ульянову в раннем возрасте. По его собственным воспоминаниям, играя в школьной постановке басни Ивана Крылова «Стрекоза и муравей», впервые ощутил удовольствие от нахождения на сцене. Дмитрию нравилось ощущение контакта с аудиторией, увлекало раскрытие персонажа, его мотивации. В школе к такому выбору профессии отнеслись странно. Военрук, услышав о намерении Ульянова стать актером, даже предложил устроить по знакомству мясником в магазин, чтобы у парня появилась «нормальная» работа.

    Первый тур вступительных экзаменов в «Щуку» прошел хорошо, и будущий актер пребывал в полной уверенности, что уже удалось поступить. Дмитрий забросил подготовку к творческому конкурсу. Из-за этой ошибки ему не удалась первая попытка поступления, на финальном этапе абитуриент провалился.

    Дмитрий Ульянов с сыном
    Актер Дмитрий Ульянов с сыном / @dmitry_ulianov_actor

    Весь следующий год юноша брал платные уроки в колледже искусств и усиленно готовил вступительную программу. Эти старания увенчались успехом, и Дмитрий Ульянов поступил в Школу-студию МХАТ на курс к Авангарду Николаевичу Леонтьеву. Но окончить ее так и не удалось. На 3-м курсе Ульянов нарушил строгий запрет на съемки, существовавший в этом учебном заведении. После участия в телепрограмме «Будильник» непослушный студент был отчислен.

    К счастью, Ульянов смог сразу же перейти в то самое Щукинское училище, куда не удалось попасть с первого раза. Новым руководителем молодого актера стал Евгений Владимирович Князев. По словам Дмитрия, в этом училище прошли лучшие годы студенчества. После его окончания в 1998 году Дмитрий Ульянов поступил на работу в театр имени Вахтангова.

    За годы службы на сцене этого театра молодой актер сыграл роль Грациано в спектакле «Отелло», Труффальдино в «Короле-олене», Барах в «Принцессе Турандот» и др. Работа на подмостках казалась молодому человеку трудной. Он не понимал объемов, а позже актер и вовсе признается, что в труппе его, мягко говоря, не любили. В итоге Ульянов принял решение уйти со сцены.

    Фильмы

    После участия в многочисленных кинопробах, получив несколько эпизодических ролей и огромное количество отказов, Дмитрий Ульянов попал в серьезный проект к режиссеру Кириллу Серебренникову. Амплуа актера сложилось не сразу. Первая роль Дмитрия, сыгравшего Чеченца в сериале «Ростов-папа», была положительной. Но после этого начали поступать предложения играть исключительно отрицательных персонажей. Несколько лет артист перевоплощался во всевозможных бандитов в многочисленных сериалах.

    Потом наступило время, когда актер начал отказываться от ролей, которые ему больше не нравились. Новым этапом карьеры стало участие в картине Владимира Хотиненко «72 метра», где Дмитрий Ульянов сыграл роль капитан-лейтенанта Ивана Муравьева, человека положительного и мужественного.

    Кино нравится Дмитрию Ульянову тем, что съемочный процесс заранее распланирован. Работа измеряется съемочными днями, и актеры не находятся в столь тесном общении, к которому вынуждает театр.

    Сериал «Доярка из Хацапетовки 2» с участием Марии Куликовой стал одним из основных в фильмографии Дмитрия Ульянова. В этой картине он исполнил главную роль Дмитрия Александровича Булычева.

    В 2012 году на экраны вышла приключенческая драма «Остров ненужных людей». В главных ролях – Дмитрий Ульянов, Эльвира Болгова, Александр Панкратов-Черный, Александр Робак и другие. Съемки в этой картине стали для Дмитрия наиболее продолжительными в профессиональной карьере. Во время подготовки фильма актер год прожил в Таиланде.

    Сериал «Зверобой» также запомнился российскому зрителю. Ульянов получил психологическую роль в захватывающем боевике с элементами мистики. Кроме того, для участия в картине режиссеры подобрали звездный состав, в котором была также и известная актриса Ольга Ломоносова.

    В 2015 году в творческой биографии артиста все-таки нашлось место театру. Дмитрий присоединился к "LA’Театр", а также играл в антрепризных спектаклях.

    В драме «Судья» герой Ульянова оказывается перед тяжелым выбором между естественным желанием убить насильника собственной жены или передать преступника в руки правосудия. В продолжении фильма вера в людей превращает федерального судью в сообщника подозреваемого в покушении на него самого. Он не верит в виновность киллера и прячет того на своей даче.

    Дмитрий Ульянов и Анатолий Белый - сходство
    Дмитрий Ульянов и Анатолий Белый похожи / @dmitry_ulianov_actor, @abeliy72

    В 2016 году Ульянов участвовал в съемках фильмов «Сводные сестры» и «Мачеха». В первом Дмитрий с Наталией Антоновой сыграли бывших одноклассников, сохранивших пылкие чувства. Во втором герой актера – глава благополучного семейства, чья спокойная жизнь заканчивается, когда на пороге появляется подросток-сирота. Высокомерная девица заявляет, что она – внебрачная дочь мужчины.

    Схожий сюжет у криминальной драмы «Каинова печать», в которой экранной женой Ульянова стала Ольга Будина. Супруги приютили юношу, назвавшегося сыном ее первого мужа. Когда в городе происходит убийство, женщина подозревает в преступлении невесть откуда взявшегося «пасынка».

    Историческая драма Владимира Хотиненко «Демон революции» охватывает период, предшествовавший событиям октября 1917 года. В фильме Ульянов сыграл соратника Владимира Ленина, «человека и ледокола», наркома внешней торговли и путей сообщения Леонида Красина.

    Сериал «Спящие» привлек Дмитрия Ульянова не «замесом» шпионских разборок, гибридных войн и либерализма, а страстями, кипевшими в любовном треугольнике между его героем и персонажами Натальи Рогожкиной и Игоря Петренко. Сценарий к фильму на основе реальных событий написал журналист и телеведущий Сергей Минаев, режиссером выступил обладатель 2 премий «Ника» Юрий Быков.

    Спутницей актера в криминальной ленте «Идеальный враг» стала Мария Машкова. По сюжету вторые половинки главных героев погибают при невыясненных обстоятельствах, и все выглядит так, будто они – любовники.

    Актер снялся в продолжении сериала «Горюнов». Строптивый капитан подлодки в исполнении Максима Аверина понижен в звании и сослан на «ржавую посудину», давно стоящую в порту. Премьера состоялась в 2019 году.

    В 2020-м стартовал показ нового детективного сериала «Чужая стая», в котором партнерами Ульянова по съемкам стали Сергей Векслер, Татьяна Казючиц, Екатерина Олькина и другие актеры.

    В 2021-м Дмитрий вновь встретился с Олькиной на съемочной площадке. Актеры сыграли главные роли в мелодраме «Свои чужие родные». А еще один совместный проект с Ольгой Ломоносовой стартовал осенью. В мини-сериале «Все как у людей» Ульянов исполнил роль оперативника Олега Вебера. Перед камерой коллегам пришлось изображать неприятие — по сюжету персонаж Ульянова относился к напарнице с недовольством.

    Вместе с Еленой Кореневой и Эльвирой Болговой Дмитрий работал над детективом «Первые встречные». Персонаж Ульянова – бывший сотрудник полиции, мечтающий вернуться к нормальной жизни. В поисках нового места он обращается в центр занятости и понимает, что помогавшая ему женщина что-то скрывает.

    С Игорем Петренко кинематографическая судьба вновь свела Дмитрия в сериале «Чернобыль». Фильм – новый взгляд на события, случившиеся в 1986 году в Припяти. Существует гипотеза, что за взрывом на станции стоят агенты вражеских спецслужб.

    Петренко играет офицера советской разведки, Ульянов – его антагониста, американского шпиона-диверсанта. Съемки картины проходили в Беларуси, где еще сохранился советский антураж. Об опасности ядерного взрыва исполнители главных ролей знают не понаслышке. Отец Игоря – ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, родственники Дмитрия служили на Семипалатинском полигоне, и актер видел, как «молодые и здоровые офицеры рассыпались за 3 года».

    Личная жизнь

    С женой Юлией Баршевской Дмитрий Ульянов познакомился на Патриарших прудах в Москве. Вспоминая тот день, актер любит проводить некоторые параллели с произведением Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Кстати, тот отрывок из романа, где Мастер встречает Маргариту на Патриарших прудах, Дмитрий Ульянов читал на вступительных экзаменах в театральный.

    Юля по профессии дизайнер интерьеров, новую квартиру на Цветном бульваре она обставила сама.

    Дмитрий Ульянов и его жена Юлия Баршевская
    Дмитрий Ульянов и его жена Юлия Баршевская / @dmitry_ulianov_actor

    На момент знакомства с будущей супругой Дмитрию уже было 30 лет, и до того личная жизнь актера протекала без серьезных отношений. Но, встретив Юлию, Ульянов почувствовал, что это та самая женщина. В 2004-м у пары родился сын, которого назвали Борисом. Парень всерьез увлекается фотографией, компьютерами и плаванием, уже заработал взрослый разряд.

    В 2018 году Дмитрий сдался на милость современных технологий и завел аккаунт в «Инстаграме»(соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где и сейчас публикует фото с семьей.

    Себя актер считает киноманом. В интервью он как-то рассказал, что в студенческие годы обожал смотреть фильмы и сериалы. Но он никогда не понимал американского кино — ни манеру съемок, ни поведение героев. Среди предпочтений Ульянова — французские, немецкие и шведские проекты.

    Дмитрий Ульянов сейчас

    Поклонники актера были рады узнать, что их кумир присоединился к звездной команде одного из самых долгоиграющих хитов телеканала «Россия-1» — сериалу «Склифосовский». История его персонажа стартовала в юбилейном 10-м сезоне, вышедшем на экраны в январе 2023 года. Герой Ульянова — хирург Андрей Волошин, который был готов составить конкуренцию Олегу Брагину в исполнении Максима Аверина. Для этой роли Дмитрию пришлось скрупулезно подойти к изучению медицинских манипуляций, ведь по сюжету он педантично следовал инструкциям.

    Тогда же состоялась еще одна премьера — продолжение детективного сериала «Чужая стая. Невидимый враг», где Ульянов вернулся к роли Валерия Шатрова. Актер признавался, что ему было непросто понять мотивацию своего персонажа, который стремился «геройствовать». И при всем положительном амплуа нужно было найти в нем что-то человеческое, чтобы на экране у зрителей не было ощущения неискренности.

    Летом зрители вновь увидели на экранах тандем Ульянова и Ломоносовой в продолжении сериала «Все как у людей». А осенью телеканал НТВ порадовал выходом криминального детектива «Очень синяя борода» с Дмитрием в главной роли. Актер отметил, что его герой Виктор Ветров — неоднозначный человек, и играть его было интересно. В возлюбленную персонажа артиста перевоплотилась Елена Север.

    В конце осени Ульянов в очередной раз стал гостем программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Они поговорили о творческой биографии актера, рассказавшего о новом этапе развития карьеры.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Звездным двойником Ульянова называют его коллегу Анатолия Белого.
    2. На съемках драмы «Риорита» актер чуть было не потерял слух. В последний день снимали сцену его расстрела, и исполнителю попросту забыли заткнуть уши. Дмитрий упал с криком «Как больно!», когда на его теле с оглушительным звуком взорвались небольшие специально установленные пороховые заряды. Эти слова не были прописаны сценарием, но в итоге оказались в финальном монтаже.
    3. Мама Ульянова мечтала, чтобы ее сын стал модельером.