Ли Ки Хон

Lee Ki Hong
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Южнокорейский актер Ли Ки Хон, в отличие от большинства соотечественников, стал популярным без участия в распространенных на родине дорамах. Широкую известность он получил после съемок в фантастической драме «Бегущий в лабиринте» с участием Каи Скоделарио, Дилана О’Брайена и Уилла Поултера.

    Детство и юность

    Ли Ки Хон родился в Сеуле 30 сентября 1986 года. Со временем родители перевезли Ли и его младшую сестру в Новую Зеландию, потом в Америку. Англоязычным гражданам было трудно произносить имя мальчика, поэтому в начальной и средней школе Ки Хон называл себя Томасом.

    Актер Ли Ки Хон
    Актер Ли Ки Хон

    В США у семьи небольшой бизнес – ресторан, в котором будущая звезда работал первое время после окончания Калифорнийского университета. Отец с матерью рассчитывали, что сын станет практикующим психологом или поступит в аспирантуру. Но на последнем курсе Ки Хон вспомнил юношеское увлечение и стал брать уроки актерского мастерства. Ли пришлось побороться за внимание продюсеров. Бывало, что парень проваливал прослушивание, неделями дожидался, когда ему перезвонят.

    Фильмы

    Первыми работами в фильмографии актера стали молодежные телевизионные сериалы «Американская семейка» с Софией Вергарой и Дэнни Трехо, «Виктория-победительница» с Арианой Гранде. Обе картины отмечены призами профессиональных кинематографических сообществ, в том числе Writers Guild Awards, Teen Choice Awards, Hollywood Teen TV Awards.

    Ли Ки Хон в сериале «Виктория победительница»
    Ли Ки Хон в сериале «Виктория-победительница»

    В промежутках между съемками Ки Хон написал сценарий и выступил продюсером короткометражного комедийного фильма «Fratervention: The End of Bro'ing Out» о парне, который не может расстаться с детскими привычками и адаптироваться ко взрослой жизни. Короткий метр – любимый жанр Ли, в этом формате вышли «Шеф-повар», «В этот раз», «В те ночи».

    В фантастической драме «Девять жизней Хлои Кинг» о девочке-подростке со «способностями» кошки Ли получил одну из ведущих ролей. То, что становится узнаваем, молодой человек понял, когда на премьере «Первого мстителя» к нему подошли фанаты с просьбой сфотографироваться. В 2011 году актер вместе с Зои Дешанель снялся в комедии «Новенькая», номинированной на People’s Choice Awards и Television Critics Association Awards.

    В сериале «Список клиентов» Ки Хону достался эпизод, но зато он познакомился с Дженнифер Лав Хьюитт и Сибилл Шепард. Затем актер засветился в популярной истории о династии полицейских «Голубая кровь». Главу семейства сыграл Том Селлек, знакомый зрителям по образу детектива Магнума и члена веселой компании из фильма «Трое мужчин и младенец».

    В 2014 году Ли приглашен в долгоиграющий процедурал о вымышленном розыскном подразделении Главного управления ВМС США «Морская полиция: Спецотдел». Центральные роли в сериале исполнили один из самых высокооплачиваемых американских телевизионных актеров Марк Хэрмон, обладательница премии ALMA Award Коте де Пабло, Шон Мюррей, пасынок Дэвида Беллисарио и брат Тройэн Беллисарио, и кузен Эллисон Дженни – Майкл Уэзерли.

    Ли Ки Хон в фильме «Бегущий в лабиринте»
    Ли Ки Хон в фильме «Бегущий в лабиринте»

    Типаж Ли Ки Хона привлек внимание создателей фантастического фильма «Бегущий в лабиринте». Корейский актер сыграл ведущую роль – главаря группы Беглецов. Наряду с десятками других подростков он стал объектом эксперимента таинственной корпорации, исследующей особенности человеческого поведения.

    После первой части антиутопии Ки Хон попал в каст драмы «Тюремный эксперимент в Стэнфорде». В основу фильма легла реальная история профессора психологии Филиппа Зимбардо. Доктор собрал группу добровольцев, распределил роли тюремных надзирателей и заключенных и наблюдал за изменениями их поведения. Участники получали $ 15 в день, и большинство согласилось на эксперимент только из-за денег. К ужасу руководителя, студенты быстро забыли разницу между лабораторным опытом и реалиями жизни.

    Ли Ки Хон в фильме «Тюремный эксперимент в Стэнфорде»
    Ли Ки Хон в фильме «Тюремный эксперимент в Стэнфорде»

    Еще одна работа Ли – роль вьетнамского парня в комедии «Несгибаемая Кимми Шмидт». Героиня, в образе которой предстала Элли Кемпер, прожила 15 лет в секте. После освобождения девушке предстоит приспособиться к темпу нью-йоркской жизни, найти общий язык с соседкой по дому, соответствовать требованиям работодателя.

    В 2015 году Ли Ки Хон снялся пусть и в эпизоде, но у самого Стивена Спилберга в фантастическом сериале «Шепот» о детях, которыми манипулируют инопланетяне. К сожалению, по завершении первого сезона сюжет не получил дальнейшего развития.

    Ли Ки Хон и Дилан О'Брайен в фильме «Бегущий в лабиринте»
    Ли Ки Хон и Дилан О'Брайен в фильме «Бегущий в лабиринте»

    Но актер не остался без работы и продолжил линию своего персонажа Минхо в сиквеле «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём». Вместе с друзьями герой, наконец, выбирается из загадочного лабиринта и отправляется на поиски не менее таинственной организации сопротивления.

    Третья часть картины «Два швейцара» снята в жанре, близком к дорамам. Съемки проходили в Корее. Ли и актриса Джессика Чон сыграли пару, которая собирается пожениться, несмотря на сопротивление семьи невесты. Родственникам не нравится, что жених, вместо того, чтобы перенять семейный бизнес, хочет стать певцом К-рор.

    Личная жизнь

    В интервью СМИ Ли говорил, что предпочел бы видеть рядом «честных, невинных и милых девушек, с противоположным ему характером», а встречался актер только с никому не известными красавицами.

    В жены Ли Ки Хон выбрал партнершу по фильму «У нее есть парень» Чхве Ха Ён. Свадьбу сыграли весной 2015 года, в «Инстаграме» артиста – одно-единственное фото того памятного дня.

    Свадьба Ли Ки Хона и Чхве Ха Ён
    Свадьба Ли Ки Хона и Чхве Ха Ён

    Любимое занятие Ли в свободное время – сон, иногда слушает музыку, поет или играет в футбол. Корейский актер – поклонник Анджелины Джоли и Алиши Киз. Пожив на трех континентах, Ки Хон считает себя в большей степени жителем Калифорнии, не может обойтись без бананов и мексиканской кухни.

    В 2014-м Ли Ки Хона, обладателя роста в 180 см и веса в 73 кг, журнал People включил в сотню самых сексуальных актеров.

    Ли Ки Хон сейчас

    В 2017 году на родине, в Южной Корее, Ли Ки Хон снялся в криминальном триллере «Мэр» («Особый гражданин»). Картина освещала тонкости политической игры, в которой ради высоко поста и власти люди не гнушаются прослушивать чужие телефоны, подкупать СМИ и чиновников, убивать конкурентов.

    Хоррор «Бойся своих желаний» привлек на съемочную площадку Шерилин Фенн и Райана Филиппа. Сюжет фильма, наполненного сценами убийств, разворачивается вокруг девушки-подростка, раздобывшей волшебную шкатулку, которая исполняет желания. Вот только их воплощение ведет к гибели ни в чем не повинных людей, поскольку каждое реализованное желание – это дань богу смерти. Персонаж Ли Ки Хона - последний обладатель шкатулки.

    Ли Ки Хон в 2018 году
    Ли Ки Хон в 2018 году

    Получила продолжение и антиутопия «Бегущий в лабиринте». И снова герой Ли с друзьями преодолевают преграды Лабиринта, теряют близких, переживают предательство, чтобы найти лекарство, способное спасти людей от загадочной болезни.

    В стадии постпродакшна находится картина «Looks That Kill», в которой Ли Ки Хон вновь встретился с актерами из «Голубой крови» Джулией Голден-Теллес и Присциллой Лопес.

    Фильмография