Макс Мингелла

Макс Джорджио Чоа Мингелла
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,8 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Максу Мингелле повезло родиться в творческой семье, что во многом предопределило его жизненный путь. Он начал карьеру в кинематографе в качестве актера, но впоследствии сумел проявить себя и в качестве режиссера, продолжив дело своего знаменитого отца. Сейчас ему успешно удается совмещать обе профессии.

    Детство и юность

    Будущий актер появился на свет 16 сентября 1985 года в Хэмпстеде — районе на северо-западе Лондона. Глава семейства — Энтони Мингелла, оскароносный режиссер итальянского происхождения. Его жена Кэролайн, танцовщица и хореограф, приехала в Великобританию из китайского Гонконга, у нее индейские, индийские, шведские и ирландские корни. Смешение кровей предков всех этих наций подарило Максу яркую и запоминающуюся внешность.

    В ранние годы биографии Мингелла проводил все свободное время на съемочных площадках, наблюдая за работой отца. Ему посчастливилось присутствовать при создании таких знаменитых фильмов, как «Английский пациент» и «Талантливый мистер Рипли», которые Макс впоследствии называл самыми любимыми.

    Неудивительно, что Мингелла захотел стать частью мира кинематографа с раннего детства, причем мальчик заинтересовался съемками самостоятельно, не испытывая никакого давления со стороны Энтони. Родители, наоборот, настаивали, чтобы Макс делал упор на учебу.

    Мингелла получил образование в подготовительной школе Святого Антония, обучался в колледже Хэмпстеда. Затем молодой человек поступил в Колумбийский университет, где делал упор на изучение истории. Диплом о высшем образовании Макс получил в 2009 году.

    Фильмы

    Актерская карьера молодого человека началась еще в 1995 году на съемочной площадке фильма «Разум и чувства». Он был одним из статистов, но справился с этой задачей так плохо, что впоследствии сцена с его участием была вырезана. В дальнейшем Мингелла еще неоднократно переживал неудачи, а в некоторых проектах, включая созданную отцом «Холодную гору», его имя не было включено в титры.

    Embed from Getty Images
    Элизабет Мосс и Макс Мингелла

    Поскольку съемки в основном выпадали на летнее время, одноклассники не знали, что Макс пытается построить актерскую карьеру. Он вел «двойную жизнь», чувствуя себя «английским мальчиком в американской школе». В интервью артист говорил, что в юности ему было неловко признаться в желании покорить экран и театральную сцену. Поэтому Мингелла заявлял, что станет создателем музыкальных клипов, это тоже было частью его мечты.

    В 2005-м Максу посчастливилось стать участником актерского состава политического триллера Стивена Гаана под названием «Сириана». Партнерами молодого артиста по съемочной площадке оказались такие голливудские звезды, как Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Джеффри Райт. Лента была отмечена номинациями на престижные премии.

    Следующей картиной в фильмографии актера стала «Реклама для гения», созданная режиссером Терри Цвигоффом. Мингелла удостоился главной роли, сыграв Джерома Платца, героя, который захотел стать величайшим художником в мире.

    В 2007 году вышла мелодрама режиссера Уилла Гейджера под названием «Элвис и Анабелль», где Макс вновь предстал в образе центрального персонажа. Его экранной партнершей стала Блейк Лайвли. Позже на суд зрителей была представлена историческая драма «Агора», в которой Мингелла перевоплотился в раба Давуса, влюбленного в свою госпожу.

    Затем Макс снялся в ленте Дэвида Финчера «Социальная сеть», сюжет которой основан на реальных событиях. Исполнитель предстал в образе студента Гарварда, оказавшегося среди тех, кто подал в суд на Марка Цукерберга по обвинению в краже идеи социальной сети.

    В 2011 году Мингелла появился в совместном фильме-катастрофе режиссера Криса Горака и продюсера Тимура Бекмамбетова «Фантом». Специально для съемок команда отбирала яркие виды Москвы — как известные иностранным туристам, так и менее растиражированные. Несмотря на обилие спецэффектов, картина не вызвала восторга у кинокритиков.

    В дальнейшем послужной список Макса пополнился такими проектами, как «10 лет спустя» и «Кадры». Артиста все больше увлекал мир режиссуры, и он даже решил сделать паузу в съемках, но неожиданно получил сценарий сериала «Рассказ служанки». Исполнитель, которого всегда увлекали сильные женские персонажи, сразу же захотел стать частью команды.

    Embed from Getty Images
    Макс Мингелла и Кейт Мара‌

    В ленте, основанной на романе писательницы Маргарет Этвуд, Мингелла получил роль Ника — неоднозначного героя, чьи темные стороны открываются по мере развития сюжета. Партнершей Макса стала актриса Элизабет Мосс, с которой у актера сложились теплые отношения.

    Параллельно со съемками в сериале Мингелла реализовывал давнюю мечту, работая над выпуском своего первого режиссерского проекта. На создание сюжета драмы «За мечтой» знаменитость вдохновили юношеские воспоминания его родителей: отец вырос на уединенном острове, а мать приехала в чужую страну, совсем не зная языка. Это легло в основу биографии главной героини. Ее воплотила Эль Фаннинг.

    По признанию Макса, поскольку у героини Вайолет польское происхождение, он хотел, чтобы ее сыграла восточноевропейская актриса, и не рассматривал на роль американок. Но Эль сама вышла на него, объяснила свое видение персонажа и выразила готовность работать над образом, чем покорила режиссера. Фаннинг потратила немало времени, чтобы отточить произношение, навыки пения и танцев, и результат понравился многим критикам.

    2021-й ознаменовался премьерой ленты «Пила. Спираль», где Мингелла снялся в компании Криса Рока и Марисоль Николс. В интервью артист рассказывал, что давно мечтал стать частью этой серии фильмов и был рад получить роль. Год спустя Макс появился в картине «Вавилон».

    Личная жизнь

    В прошлом Мингелла был в отношениях с актрисой Лей Лезарк, с которой расстался в 2009-м. Затем девушкой Макса стала Кейт Мара. Влюбленные были вместе 4 года, а вскоре после расставания исполнительница вышла замуж за близкого друга артиста — Джейми Белла.

    Embed from Getty Images
    Макс Мингелла и Эль Фаннинг

    Во время работы над фильмом «За мечтой» Мингелла сблизился с Эль Фаннинг. Поскольку Макс предпочитает держать подробности личной жизни в тайне, они не афишировали свои отношения, лишь изредка появляясь вместе на официальных мероприятиях. А в 2023 году прогремела новость о том, что влюбленные решили расстаться.

    Макс Мингелла сейчас

    Знаменитость продолжает свой путь в кинематографе, совершенствуя не только актерское мастерство, но и умение организовывать съемочный процесс. В 2023 году Макс был занят работой над лентой Fred & Ginger, выступая в качестве продюсера.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. По признанию исполнителя, в детстве он был влюблен в актрису Кёрсти Элли. Мальчик даже послал ей несколько посылок с подарками, а в ответ получил подписанное фото.
    2. Когда актеру было 13 лет, Мэтт Дэймон подарил ему на день рождения видеокамеру.
    3. В юности Макс хотел получить роль в фильме «Пираты Карибского моря», но режиссер проекта вернул кассету с пробами его родителям, отметив, что, возможно, сыну не следует становиться артистом. Это стало стимулом учиться мастерству перевоплощения еще усерднее.
    4. Мингелла вместе с Беллой Хиткот появился в романтическом клипе американской группы The Killers на песню Shot at the Night.