Даниил Белых

Daniil Belykh
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (26 голосов)

    Биография

    «Эстетика в игре для артиста первостепенна — какими красками, тоненькими кисточками, молоточками создается механизм. Бывает, и к кувалде прикладываешься», — так Даниил Белых говорил о своей работе.

    Для актера на первом месте — проработка образа, даже если такая задача не ставилась и глубина никому не нужна. Как художник пишет иконы не только для батюшки или прихожан, но и для другого лица, присутствующего в храме, Белых не играет лишь для тех, кто сидит перед экраном.

    Детство и юность

    Даниил родился в заснеженном Иркутске в декабре 1979 года. Мама звезды — артистка Наталия Коляканова, папа — врач Георгий Кимович Белых. С раннего детства мальчик путешествовал между столицей России и родным городом. Нередко Даня гостил и у любимой бабушки в Оренбурге.

    Из-за частых переездов будущий актер сменил 5 школ. Среди увлечений Даниила значились футбол и теннис. Кроме того, после 8-го класса у парня проявилась предпринимательская жилка. Белых прибегал к разным способам заработка, среди которых фарцовка, мытье машин и продажа газет. На полученные деньги Даня покупал музыкальные инструменты.

    Благодаря матери важное место в ранней биографии Даниила занимало драматическое искусство. Некоторое время семья даже жила в театральном общежитии. В числе знаменитых соседей Белых упоминал Беллу Ахмадулину и Александра Кайдановского. А народный артист России Николай Чиндяйкин и вовсе занимался с Даней математикой. На съемочную площадку исполнитель попал в начале 1990-х, но первые образы славы не принесли.

    В школе эстетического воспитания при киностудии имени М. Горького, которую Даниил посещал в старших классах, он окончательно определился с выбором профессии. По окончании учебного заведения Белых прошел отборочные туры во ВГИК, на курс Марлена Хуциева. Но члены комиссии, узнав, что аттестата у абитуриента еще нет, предложили стать вольным слушателем. Поначалу лицедею нравилось посещать лекции, однако вскоре ученик забросил занятия.

    В коридорах ВГИКа Белых познакомился с китайскими режиссерами, предложившими 15-летнему парнишке первую существенную роль. Драма о Великой Отечественной войне «Красная вишня» вошла в фильмографию Даниила в 1995 году. Съемки давались артисту нелегко: много времени Даня провел в снегу, на полигонах. Зато потом следовала, пожалуй, главная для подростка награда за труд — вечеринки звезд, проходившие в номерах гостиниц.

    Правда, российский зритель картину так и не увидел, хотя в Китае лента пользовалась популярностью. Как позднее рассказала в интервью мама актера, видеокассету с фильмом она чудом отыскала на Токийском кинофестивале спустя 3 года.

    В школе гордились талантливым учеником, кроме преподавателя математики, которая поставила Даниилу двойку в четверти. Ходить упрашивать и пересдавать летом Белых не захотел, забрал документы и среднее образование получил экстерном.

    Уже зарекомендовавшего себя в профессии юношу брали в Театральный институт имени Б. Щукина и Школу-студию МХАТ. Даниил Белых выбрал первый вуз и пошел учиться на курс Владимира Иванова.

    По слухам, в Щукинском Даниила недолюбливали. Белых обладал незаурядными способностями, яркой внешностью с выразительными темными глазами и высоким ростом (180 см). Помимо кино артист снимался в рекламе и неплохо зарабатывал. Так везло далеко не всем студентам.

    Театр

    В 2000 году по окончании «Щуки» Белых пару месяцев служил в Театре Российской армии. Даниил покинул труппу из-за конфликта с режиссером. Домом и школой мастерства для начинающего актера послужила «Прогресс сцена Армена Джигарханяна». Здесь исполнитель участвовал в классическом спектакле «Ревизор» и детской «Сказке о попе и его работнике Балде».

    Но Белых бросил и эти подмостки, поскольку в молодости, как и сегодня, не терпел ультиматумов. Для артиста немаловажен собственный духовный рост и уважение со стороны руководства. Даниил принял решение сосредоточиться на других карьерных возможностях.

    Фильмы

    Истинным призванием Белых оказалось кино. Помимо «Красной вишни» подростком актер успел снялся у Анатолия Эйрамджана в комедии «Новый Одеон» и у Алексея Германа в «Хрусталев, машину!». Последняя картина долго не выходила на экраны из-за проблем с финансированием. Например, зарубежные спонсоры требовали, чтобы Иосифа Сталина сыграл американец.

    В 2000 году Даниилу достался мимолетный образ фельдшера в популярной ленте «ДМБ». Проект заслужил народную любовь и престижные премии, в числе которых «Белый слон» и «Золотой овен». При этом профессиональные критики сочли сценарий слабым, а юмор грубым.

    Закрепить известность Белых удалось в том же году в картине «Ландыш серебристый». Фильм рассказывал историю провинциальной девушки, роль которой сыграла Олеся Железняк. Даниил изображал сына продюсера, влюбленного в главную героиню. Зрители тепло встретили трагикомедию. Так, пользователи сайта Irecommend оценили ленту на 4,9 балла из 5, а на «Кинопоиске» рейтинг составил 7,3 балла из 10.

    Съемки ситкома «FM и ребята», в котором Белых играл весельчака Вадима, шли в Ханты-Мансийске в течение года. Трудиться приходилось ночью, так как местом событий служил кабинет руководителя телекомпании «Югра»: рабочий день у артистов начинался тогда, когда заканчивался у директора.

    В 2005 году Даниил появился в образе второстепенного персонажа Альберта в мелодраматическом сериале «За все тебя благодарю», главную роль в котором сыграла Наталия Солдатова. Режиссер предоставил исполнителю полную свободу действий, ограничивали только рамки сценария. Слова, реплики, костюм — все это придумал Белых, и фильм выиграл от этого.

    В 2006 году на экраны вышла лента «Девять жизней Нестора Махно». Командира повстанческого отряда Федосия Щуся актер сыграл блестяще. К работе Белых приступил основательно, занимался с учителем истории, восполнив пробелы о личности анархиста-революционера и том времени. Потом Даниилу пришлось научиться верховой езде. Так что к началу съемок артист подготовился отлично.

    Белых всегда стремился внести в роль частичку себя, из-за чего случались и конфликты с продюсерами. В интервью исполнитель делился, что соглашался на любой сценарий, за который хорошо платили, а потом пытался продавить собственное видение.

    В сериале «Наследство» Белых играл интеллектуала Костю Прохорова. Создатели фильма изменили внешность артиста до неузнаваемости: осветлили волосы, наложили толстый слой грима. Хотели даже вставить в глаза голубые линзы, но тут Даниил взбунтовался и настоял, что взгляд — важный инструмент, на который реагируют зрители.

    В 2009 году актер сменил Дениса Роднянского в роли Максима Ковалева в популярном украинском проекте «Сваты». Образ жены Максима Марии достался Инне Королевой. Сюжет закручен вокруг большой и разношерстной семьи супругов. Затем вышли последующие сезоны, 6-й из которых стартовал в 2012 году. Продолжения семейной саги тоже пользовались успехом в странах СНГ. Однако сам Даниил фильмы не смотрел.

    «Этот сериал больше для людей, которые воспитывали свое сознание во времена СССР, во времена таких нравов. В своей семье стараюсь строить другие модели поведения, не такие, как там приветствуются», — делился Белых.

    В облике администратора клуба Даниил предстал в ленте «Синдром дракона». Сюжет опирался на реальный случай, когда в доме кировоградского электрика Александра Ильина после смерти обнаружили коллекцию редких предметов искусства и драгоценностей. Зрители тепло встретили криминальную картину, отметив затягивающий сюжет.

    В 2013 году Белых снялся в драме «Хайтарма», повествующей о депортации крымских татар. Премьера фильма началась со скандала: на показ в Симферополе не пустили представителей национальной оппозиции. Кроме того, сюжет раскритиковал генеральный консул России в Крыму Владимир Андреев, указав на одностороннее освещение проблемы. При этом МИД России не поддержал мнение высокопоставленного сотрудника, в ответ на что Андреев подал в отставку.

    Осенью 2014 года на украинском телеканале «Интер» стартовала трансляция сериала «Майские ленты», где Даниил появился на втором плане. Проект привлек зрителей музыкальным сопровождением: в саундтрек вошли композиции группы «Звери», Евгения Хавтана и Юлии Чичериной.

    Новый 2018 год артист встретил в образе Деда Мороза в лирической мелодраме «Мама для Снегурочки». Персонаж Белых поначалу согласился подменить друга на работе и не подозревал, что служебные отношения перерастут в романтические. Но, несмотря на праздничную тематику, публика не оценила картину.

    Герой Даниила в криминальной ленте «Неисправимые» — Максим Лужин, член необычной команды следователей. Исполнителя настолько заинтересовал Лужин, специалист по поведенческому анализу, что Белых до конца так и не понял, кто кого создавал — актер персонажа или наоборот.

    Даниил, по собственному признанию, не избалован вниманием российских режиссеров, поэтому много снимается в соседнем государстве и переживает о том, как складываются отношения между странами. В 2020 году вышел ряд украинских сериалов с участием Белых. Среди прочих стоит упомянуть детективную мелодраму «Крысолов». Несмотря на закрученный сюжет, зрители критиковали фильм за обилие киноляпов.

    Личная жизнь

    На съемочной площадке картины «FM и ребята» Белых встретился с актрисой Анной Слюсаревой (Анна Слю). Вспыхнул роман. Почти сразу Даниил предупредил родителей, что скоро познакомит с будущей женой.

    В 2004 году сыграли свадьбу, но семейное счастье длилось недолго. У обоих молодых людей оказались взрывные характеры. Однажды в пылу ярости Белых даже разгромил квартиру. Частые ссоры разрушили брак, продлившийся 4 года. Пара разошлась в 2008-м, но развод официально оформила только в 2010-м.

    В то же время смертельно болел отец Даниила. Артист нашел утешение в объятиях костюмера Натальи. Союз продлился недолго, но в 2010 году у знаменитости появился внебрачный сын Тарас. По некоторым данным, сейчас мальчик с мамой живет в Украине.

    Бабушка Наталия Коляканова делилась с прессой, что у ребенка уже в юном возрасте проявились актерский талант и тяга к лицедейству, и, возможно, Тарас продолжит династию. Одно время ходили слухи, что Даниил бросил наследника и уклоняется от уплаты алиментов, но сведения не подтвердились.

    В начале 2013 года в таблоидах появились первые сообщения о том, что личная жизнь Белых наладилась: актер снова женился. Избранницей выступила служащая администрации президента России. Сегодня возлюбленная, которую зовут Анна, работает кастинг-директором. Пара познакомилась, когда молодые люди отправились в путешествие на Эверест. Во время поездки Даниил еще состоял в браке.

    Белых завел аккаунты в «Фейсбуке» и «Инстаграме», но новые снимки там появляются нечасто. Даниил говорил, что не настолько не удовлетворен жизнью, чтобы переводить все в публичную плоскость, а дети и вовсе рождаются не для того, чтобы их фото постить в соцсетях.

    Даниил Белых сейчас

    Летом 2021 года с участием актера вышел российский сериал «Выжившие». Несмотря на актуальную тему — героям приходится спасаться от заражения смертельным вирусом, проект популярности не снискал. Критики предположили, что сюжет успел поднадоесть зрителям как на экране, так и в жизни.

    В декабре на канале «1+1» состоялась долгожданная премьера 7-го сезона «Сватов», где Белых по-прежнему играет Максима Ковалева, зятя семьи Будько. Приехав на съемки, Даниил не узнал экранных детей — прошло 5 лет, и на площадке появились взрослые люди. Работа над лентой проходила в Беларуси, Украине и Грузии.

    Фильмография

    • 2000 — «Ландыш серебристый»
    • 2001 — «Медики»
    • 2005 — «За все тебя благодарю»
    • 2008 — «Наследство»
    • 2008-2018 — «Сваты»
    • 2011 — «Зимнее танго»
    • 2013 — «Мама будет против»
    • 2013 — «Цветы зла»
    • 2015 — «Аномалия»
    • 2015 — «Дабл трабл»
    • 2016 — «Любовь и сакс»
    • 2017 — «Неисправимые»
    • 2017 — «Мама для Снегурочки»
    • 2018 — «Горизонты любви»
    • 2019 — «Стандарты красоты»
    • 2019 — «Судья»
    • 2021 — «Некрасивая»

    Интересные факты

    • Эверест не единственное экзотическое место, где успел побывать заядлый путешественник Белых. Артист посещал Бразилию, Японию и даже остров Пасхи.
    • Даниил обожает зеленый чай и с уважением относится к индийским духовным практикам, направленным на очищение души и тела. Возможно, поэтому знаменитости удается сохранять вес в пределах 85 кг.
    • В беседе с журналистами актер делился, что, хотя мамина репутация помогала в карьере, слава родительницы порой давила грузом ответственности.