Екатерина Никитина

Ekaterina Nikitina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Екатерина Никитина — российская актриса, чей карьерный путь был предопределен рождением в творческой семье. В ее копилке множество образов, одни персонажи главные, другие второстепенные, но и к их воплощению исполнительница всегда подходит с максимальным усердием. В интервью артистка призналась, что, даже если ей не нравится материал очередного проекта, она все равно честно выполняет работу и получает от нее удовольствие.

    Детство и юность

    Екатерина Никитина родилась 18 июля 1977 года в Москве. Ее семья тесно связана с кинематографом: отец Анатолий Никитин был знаменитым советским режиссером, а мать Татьяна Одемлюк — актрисой. В доме Никитиных постоянно гостили знаменитые деятели советского кино, их семья была дружна с четой Дмитрия и Натальи Барщевских, а также с семьей Евгения Жарикова и Натальи Гвоздиковой.

    Девочка занималась музыкой и танцами. В 11 лет Екатерина впервые попала на съемочную площадку, где ее отец снимал фильм «После войны — мир». Анатолий выделил дочке эпизодическую роль, к которой она готовилась со всей серьезностью, несмотря на юный возраст. Однако о карьере актрисы Катя стала задумываться гораздо позже, а на тот момент мечтала стать балериной. Но начинать заниматься балетом было уже поздно, ведь туда брали девочек 7-8 лет.

    В 13 Екатерина вместе с семьей посетила Ленинград, где их знакомая снимала фильм о советской балерине Алле Осипенко. Последняя оценила грациозность девочки и с сожалением констатировала, что ее родители не смогли вовремя рассмотреть в ней талант. Осипенко согласилась заниматься с Никитиной, но родители отказались оставлять девочку одну в незнакомом городе.

    В школе с углубленным изучением английского языка будущая актриса училась хорошо, однако точные науки ей давались с трудом. К 10-му классу Никитина решила пойти по стопам матери и попробовать себя в качестве актрисы, в чем ее поддержали родные.

    Во Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова Екатерина поступила, еще будучи школьницей, став вольной слушательницей актерского курса. Туда она попала по рекомендации подруги матери Натальи Гвоздиковой, которая на тот момент набирала курс к преподавателю и актеру Анатолию Ромашину. Девушка не успела на экзамены, однако педагог согласился послушать ее. Неудивительно, что актерские способности Никитиной более чем устроили его, и мужчина взял ее к себе. На своем курсе Екатерина была самой младшей и училась крайне усердно.

    В 1997 году артистка окончила ВГИК. Вместе со своей однокурсницей и подругой Анной Михалковой она решила продолжить образование, поступив в Московский государственный институт международных отношений. Поскольку это было второе высшее образование, актрисе пришлось сдать только английский язык и пройти собеседование. Обучение стоило недешево, и с оплатой девушке помогали родители.

    Актриса также стала участницей театрального спектакля «Горе от ума». Девушка сыграла в рамках международного проекта «Москва — Берлин» на одной сцене с Юрием Любимовым, который воплотил Фамусова, и другими зарубежными актерами. Постановка была показана в Берлине. Но театр занял небольшое место в творческой биографии артистки, работе на подмостках она предпочла съемки в кино.

    Фильмы

    После кинодебюта в 11-летнем возрасте Екатерина появилась в кадре уже в студенческие годы, это была роль в короткометражном фильме «Обыкновенная повесть».

    Первой заметной работой актрисы в кино считается многосерийная лента «Тайны дворцовых переворотов», где Никитина сыграла престолонаследницу Елизавету Петровну. Картину начали снимать еще в 1995 году, когда Екатерина училась на 2-м курсе института.

    Девушку и нескольких ее однокурсниц отобрали на пробы, но в итоге на роль дочери Петра Первого утвердили именно Никитину. Оказалось, что режиссер Светлана Дружинина давно заприметила талантливую студентку и планировала позвать на роль именно ее.

    Дмитрий Веркеенко и Екатерина Никитина
    Дмитрий Веркеенко и Екатерина Никитина / кадр из фильма «Тайны дворцовых переворотов»

    Фильм снимали долго и тяжело, бюджет был скудный, и актеры работали буквально на чистом энтузиазме. Екатерина сотрудничала на съемочной площадке с такими артистами, как Николай Караченцов, Сергей Шакуров, Дмитрий Веркеенко и Наталья Егорова, исполнившая роль великой императрицы Екатерины Первой. Ради создания убедительного образа Никитиной пришлось освоить верховую езду, но ездить галопом на лошади она так и не научилась, поэтому в крупных сценах снималась дублерша.

    В прокат первый фильм серии вышел в 2000 году, после чего к Никитиной пришли известность и слава.

    Когда режиссер Дмитрий Барщевский пригласил Никитину на пробы в сериал «Московская сага» по мотивам произведения писателя Василия Аксенова, артистке почудилось, что происходит какая-то мистика. В этой картине ей пришлось перевоплотиться в образ Вероники Градовой, жены сына главного героя.

    В интервью артистка поделилась началом этой истории. Когда маленькая Екатерина отдыхала в Ялте, ее родители ехали к ней на поезде, где и познакомились с Аксеновым. Причем произошло это как раз в тот момент, когда автор работал над трилогией «Московская сага».

    Съемки проводились на территории России, но некоторые эпизоды снимались в Берлине. На экранах картину показали в 2004 году. Зрители высоко оценили работу Никитиной в этой ленте.

    Артистка продолжила сниматься в сериалах и полнометражных фильмах, в ее репертуаре появились работы в детективах и лентах криминального жанра. Однако ни одна роль не принесла ей такой популярности, как картины 2000 и 2004 годов.

    В мистической мелодраме «Колдовская любовь» Никитина перевоплотилась в героиню Эльзу. Создатели не поленились построить для съемок настоящую маленькую деревеньку, дома для которой были позаимствованы из другого кинопроекта. Селение расположилось в Киевской области, а позже послужило декорациями к военной ленте и было сожжено для зрелищных кадров.

    В 2012 году актриса появилась в криминальном сериале «Однажды в Ростове», где сыграла жену майора КГБ, роль которого досталась Сергею Жигунову. В основу ленты легли реальные события, происходившие в Ростовской области в 60-е годы: бунт рабочих в Новочеркасске и серия разбоев, организованных бандой братьев Толстопятовых. Сериал впервые был показан в Украине на телеканале «Интер», премьера на российском телевидении состоялась только 3 года спустя.

    Второстепенный персонаж достался Екатерине в сериале «Закон каменных джунглей». Криминальная лента получила высокие рейтинги и положительные оценки критиков. В саундтрек картины вошли композиции Дельфина, групп «Ленинград» и «Ария», а рэпер Кирилл Толмацкий появился в эпизодической роли.

    Еще одним знаковым проектом в фильмографии Никитиной стал сериал «Куба», где она исполнила роль капитана полиции Оксаны Садуровой. На экране вместе с ней появились такие артисты, как Алексей Макаров, Александр Лыков, Владимир Стеклов.

    Екатерина Никитина и Руслана Писанка
    Екатерина Никитина и Руслана Писанка / @ekaterinanikitinakatya

    На площадке с кастом произошел удивительный случай. На одной из локаций — в заброшенном здании — постоянно звучали какие-то шумы, и съемочная группа стала шутить, что в доме есть привидение. По окончании смены на одном из этажей провалился потолок. Несмотря на то что в помещении в тот момент находились люди, никто не пострадал.

    Вскоре Екатерина начала работу над вторым сезоном детективного сериала «Куба. Личное дело», премьера которого состоялась в 2019 году.

    В сентябре 2018 года Никитина была приглашена на кинофестиваль «Амурская осень», проходивший в Благовещенске, в качестве члена жюри короткого метра. Судейские кресла помимо нее заняли Антон Мегердичев, Александр Ильин, Илья Глинников.

    Премьера сериала «Давай найдем друг друга» состоялась летом 2020-го. Никитиной досталась второстепенная роль Ирины. По словам режиссера Дмитрия Черкасова, в основу картины легла идея о поиске человеком собственной судьбы и о создании семьи, которая была показана на фоне живописных крымских пейзажей.

    Личная жизнь

    Первая любовь у Екатерины Никитиной случилась еще в 14 лет. Чувства были взаимными, но влюбленным пришлось расстаться.

    Имени бывшего мужа, как и даты свадьбы, актриса не раскрывает. Известно, что их познакомила общая подруга Анна Михалкова. Парень занимался бизнесом и красиво ухаживал за актрисой.

    Поженились они во время съемок Екатерины в сериале «Тайны дворцовых переворотов», сразу задумались о детях. В 1999 году у них родился сын Никита, но год спустя супруги развелись. Никитина переехала в квартиру родителей, где стала жить с сыном и матерью.

    Знаменитость не балует репортеров своим вниманием и даже интервью на профессиональные темы дает редко.

    Актриса во всем предпочитает порядок и чистоту. Интересно, что, несмотря на статус звезды и практически модельную внешность (рост 171 см при весе 50 кг), в повседневной жизни женщина предпочитает спортивную и неброскую одежду, особенно ей по душе джинсы.

    Исполнительница совершенно равнодушна к украшениям и даже не прокалывает уши. По словам Никитиной, делать это опасно из-за большого количества биологически активных точек на ушных раковинах. На съемках артистка обходится клипсами.

    На странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Екатерина выкладывает фото как из профессиональной, так и из личной жизни.

    Екатерина Никитина сейчас

    Сейчас Никитина ценит возможность проявить себя в новом образе не меньше, чем в юности. Летом 2022 года она приступила к съемкам в 10-серийном драмеди «Цыцгендер», где главные роли исполнили Кристина Кучеренко и Антон Артемьев.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Екатерина любит антикварные вещи, их коллекционирование — одно из ее увлечений.
    2. Близкая дружба связывает Никитину с коллегой по цеху Русланой Писанкой.
    3. Домашняя питомица артистки — черная кошка Котца.