Збигнев Тухольский

Zbigniew Tucholski
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1928 г.
Возраст
96 лет
Место рождения
Семейное положение
вдовец
    4,5 / 5 (96 голосов)

    Биография

    Имя польской певицы Анны Герман было известно во всем Советском Союзе и за его пределами. Послушать эмоциональное и трогательное исполнение собирались полные залы. Биография певицы сложилась трагически, мало кто знает, что в самые тяжелые годы рядом с артисткой был ее муж Збигнев Тухольский. До последней минуты мужчина поддерживал любимую, помогая Анне бороться, жить и петь.

    Юность и карьера

    Збигнев Антони Тухольский родился в 1928 году. О юности мужа Анны Герман информации практически нет — Збигнев все время находился в тени талантливой жены, пожертвовав многим ради ее карьеры и счастья.

    Известно, что мужчина окончил политехнический институт, получив диплом инженера, и затем долгие годы работал по специальности. Выдающейся карьеры у Збигнева Тухольского не получилось.

    Личная жизнь

    Збигнев Тухольский оказался однолюбом. Личная жизнь мужчины была связана только с Анной Герман, даже после смерти супруги Збигнев остался ей верен и, по собственному признанию, продолжал каждый день мысленно беседовать с возлюбленной, рассматривая совместные фото.

    Збигнев Тухольский в молодости и Анна Герман
    Збигнев Тухольский в молодости и Анна Герман / @anna_german._.14.02.1936

    Будущие супруги познакомились в 1960 году. Как позднее вспоминал Збигнев в интервью, это получилось случайно. Молодого инженера отправили в командировку во Вроцлав — в город, где на тот момент жила Анна Герман. Закончив дела, Тухольский уже собирался уезжать, но до поезда оставалось несколько часов. Погода стояла жаркая, и мужчина решил искупаться на городском пляже. Мешал только чемодан с вещами. Он-то и сыграл в судьбе Анны и Збигнева главную роль.

    Обратив внимание на симпатичную блондинку, Тухольский попросил ее присмотреть за вещами. Анна не отказала приятному мужчине. Постепенно завязался разговор, выяснилось, что Герман — студентка геологического факультета. Спустя некоторое время Збигнев заспешил на вокзал, однако взял с Анны обещание прислать свою фотографию.

    Девушка сдержала слово и даже пригласила нового знакомого на концерт самодеятельности. Несмотря на расстояние, Тухольский с радостью приехал посмотреть на выступление приглянувшейся красавицы. Так начался роман, продлившийся не одно десятилетие. Целых 12 лет Герман и Тухольский жили не расписываясь:

    «Некогда было», — подчеркивал мужчина.

    И Анна, и Збигнев много работали, за это время Герман уже успела добиться признания и популярности, завоевав сердца поклонников. Тухольский поддерживал возлюбленную, радовался ее успехам и помогал принимать правильные решения в сложных ситуациях.

    Анна Герман и Збигнев Тухольский
    Анна Герман и Збигнев Тухольский / @anna_german._.14.02.1936

    Казалось, подобной идиллии не будет конца, но судьба распорядилась иначе. В 1967 году певицу пригласили на гастроли в Италию. К сожалению, не все концерты состоялись: ночью машина, на которой ехала Анна Герман, попала в аварию. Артистка вылетела на дорогу через лобовое стекло. Как выяснилось позднее, водитель автомобиля заснул за рулем. Сам он почти не пострадал, а вот Анна получила переломы позвоночника, ребер, обеих ног. Кроме того, долгое время врачам внушали опасения сотрясение мозга и ушибы внутренних органов.

    Как вспоминал об этом Збигнев Тухольский, Анну буквально «собрали по кусочкам»: поврежденные кости скрепили металлическими штырями. Даже после снятия гипса певица не один месяц не вставала на ноги. И только спустя полгода искалеченная женщина начала заново учиться ходить, владеть руками и ногами. Каждое движение мышц, отвыкших от нагрузки, давалось Герман с трудом. И все это время рядом с Анной был супруг.

    Мужчина ухаживал за любимой женой, помогал тренировать ослабевшие мышцы, радуясь даже маленьким улучшениям. Вскоре певица уже могла понемногу гулять — сначала держась за ремни, затем опираясь на руку мужа, а потом и самостоятельно. Стойкость духа и поддержка Збигнева помогли Анне Герман оправиться. Спустя долгое время знаменитость вновь вышла на сцену, несмотря на то, что каждое выступление давалось с трудом.

    В 1972 году Анна Герман согласилась стать официальной супругой Збигнева Тухольского. А спустя еще два года узнала, что беременна. Радость супругов омрачал скептический настрой врачей: перенесенные травмы, а также возраст певицы (Анне на тот момент исполнилось 39 лет) заставляли медиков опасаться за исход родов. Но Герман это не пугало, и спустя положенный срок она подарила мужу сына. Збигнев Тухольский – младший родился 27 ноября 1975-го.

    Збигнев Тухольский
    Збигнев Тухольский / @Natalia-Kovalenko-strona-oficjalna

    Казалось, испытания Анны и Збигнева окончены: родители посвятили все время маленькому сыну, радуясь каждой улыбке, первым словам и жестам малыша. Но через несколько лет проблемы со здоровьем певицы вновь напомнили о себе. Она теряла сознание во время концертов, к тому же Анне Герман становилось сложнее и сложнее ходить: одна нога сильно опухала и отказывалась слушаться.

    В 1980 году жену Збигнева Тухольского увезли в больницу прямо со сцены: она от боли не могла ступить и шага. Обследование выявило рак. И снова рядом оказался верный муж, который следующие 2 года выхаживал певицу, стараясь облегчить ее последние дни. В 1982 году Анны Герман не стало.

    После смерти любимой женщины Збигнев Тухольский больше не женился. Мужчина воспитывал сына, стараясь заменить тому мать. Возможно, из-за ранней кончины Анны Герман мальчик рос замкнутым и нелюдимым. Став постарше, сын Анны и Збигнева поступил в университет и начал изучать историю железнодорожного транспорта.

    Позднее Тухольский-младший даже возглавил общество любителей паровозов. Однако столь необычное увлечение не приносило заработка. В прессе начали появляться сообщения о бедственном положении, в котором оказался муж Анны Герман.

    Збинев Тухольский с сыном и тещей
    Збинев Тухольский с сыном и тещей / @anna_german._.14.02.1936

    По слухам, мужчине приходилось содержать себя и сына на скудную пенсию. Тогда же выяснилось, что альбомы Анны Герман продолжают выходить, а законный обладатель прав на наследие певицы — муж — не получает за это ни копейки. Однако Збигнев Тухольский отказался начинать разбирательство с дельцами.

    Збигнев Тухольский сейчас

    В 2022 году мужчине исполнилось 94 года. Журналисты давно перестали интересоваться его судьбой, вспоминая имя Тухольского только в дни памяти Анны Герман. О том, как сейчас складывается судьба пожилого человека, ничего не известно.

    Его сын, судя по информации из СМИ, работает в Польше. Своей профессией выбрал главную страсть — железнодорожный транспорт. Единственный наследник Анны Герман звезд с неба не хватает — публикует статьи, организовывает профильные конференции. Сведения о личной жизни подтверждают, что мужчина до сих пор так и не женился и не обзавелся детьми.