Мария Орзул

Maria Orzul
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,7 / 5 (87 голосов)

    Биография

    Мария Орзул — российская телеведущая, успевшая поработать на крупнейших спортивных телеканалах. Но повышенное внимание прессы привлекли вовсе не карьерные успехи, а слухи о романе с футболистом Артемом Дзюбой. Даже спустя годы знаменитости напоминают о скандале, который она предпочла оставить в прошлом. Сейчас теледива занята работой и не любит отвечать на вопросы о личной жизни.

    Детство и юность

    Мария — коренная москвичка. Дата ее рождения — 13 апреля 1983 года, знак зодиака — Овен. Ее отец работал техническим директором Театра оперетты, а мать — филолог по образованию. Но родители всегда интересовались спортом, к которому старались приобщить дочь. В юном возрасте Мария посещала всевозможные кружки и секции: от карате до спортивно-акробатического рок-н-ролла. Уже тогда стало понятно, что будущее девочка свяжет со спортивной сферой.

    Начало карьеры

    В период учебы в институте Орзул поняла, что хочет работать в футбольном клубе. Но на ее резюме никто не отвечал, и тогда девушка начала рассылать их через сайт ассоциации футбольных менеджеров. Такая настойчивость привела Марию в мотоспорт, где она отработала несколько лет.

    Мария Орзул в молодости
    Мария Орзул в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре последовало приглашение в Международную федерацию хоккея с мячом. Формально местом работы Орзул был клуб «Динамо», который она сопровождала на выездных матчах, успев проникнуться любовью к «бело-голубым».

    На телевидение Мария попала вовсе не в качестве телеведущей, ведь она никогда не мечтала оказаться в кадре. Знаменитость занимала должность продюсера на международном телеканале «Аль-Джазира». После ухода оттуда Орзул подала резюме на канал «Россия-2», надеясь вновь занять место вне экранов.

    Но на собеседовании главный редактор канала Дмитрий Медников предложил соискательнице попробовать работать перед камерой. Она согласилась и пару месяцев оттачивала технику речи, чтобы радовать зрителей и визуальным рядом, и хорошим произношением. В 2011 году Орзул стала вести рубрику «Вести. Спорт». На тот момент довести мастерство работы в кадре до совершенства Марии еще не удалось, поэтому просмотр ранних выпусков со своим участием неизменно вызывает у знаменитости смех.

    В интервью Орзул признавалась, что в начале карьеры ее никто не воспринимал всерьез. В комментариях зрители выражали сомнения в умственных способностях Марии и ее познаниях в спорте. Особенно, по словам телеведущей, этим грешили мужчины. Но со временем Орзул перестала обращать внимание на критику, а за годы карьеры ее профессиональную компетентность стало сложно поставить под сомнение.

    Помимо проекта «Вести. Спорт» на «России-2» Марии довелось вести программу «Большой спорт», затрагивающую темы тенниса, «Формулы-1» и других спортивных дисциплин. Во время Олимпийских игр в Сочи телеведущая находилась в студии круглосуточно, освещая события дня.

    Еще один проект, в котором Орзул участвовала за время работы на телеканале «Россия-2», — «Экспедиция-Трофи», видеоверсия трансконтинентальной гонки на внедорожниках. Отчеты проходили в передаче «Панорама дня Live».

    Мария Орзул и Дмитрий Губерниев
    Мария Орзул и Дмитрий Губерниев / кадр из Youtube

    Но на этом работа Марии в штате канала закончилась. После того как наметилось слияние «России-2» и «НТВ+», Мария решила, что ей придется искать другую сферу деятельности. Это не вызывало у нее энтузиазма, ведь теледива не мыслила себя без спорта. Поэтому Орзул была рада, когда ее пригласили на «Матч ТВ».

    Мария Орзул на «Матч ТВ»

    Поначалу в новом коллективе было сложно, Марии казалось, что коллеги ей не доверяют. Но со временем ведущей удалось не только завоевать их расположение, но и оправдать репутацию специалиста, компетентного в своей сфере деятельности.

    Мария Орзул на «Матч ТВ»
    Мария Орзул на «Матч ТВ» / кадр из Youtube

    В 2016 году Орзул вместе с ведущим телеканала «Матч ТВ» Алексеем Поповым участвовала во флешмобе #ДайПасНаМатч в поддержку сборной России на Евро. Артисты, политики и спортсмены, а также пользователи социальных сетей решили подбодрить любимцев, которые отправились на континентальное первенство. Желающие отдавали друг другу виртуальный пас в ожидании успешной игры.

    Год спустя Мария заключила контракт с генеральным партнером чемпионата России по футболу — БК «Лига ставок». Она получила место телеведущей рубрики «Лига ставок» в спортивно-аналитической программе «8-16» на телеканале «Матч! Наш футбол». В рамках шоу знаменитости выпало делать обзор наивысших коэффициентов за последние 7 дней и вести с телезрителями конкурс прогнозов «В контакте с 8-16».

    В дальнейшем Мария продолжала работу на канале, радуя зрителей регулярными появлениями на экранах. Орзул доверяли аналитические и развлекательные шоу, где она неизменно восхищала публику профессионализмом и лучезарной улыбкой. Ее Мария называет в числе секретов своего успеха.

    В 2021-м у Орзул появилась возможность показать себя в новой программе — «Есть тема!», посвященной обсуждению событий в спорте с привлечением звезд. Ток-шоу выходило на экраны 5 дней в неделю и успело полюбиться болельщикам. В студии обсуждали такие значимые темы, как Олимпиада в Пекине и положение российских спортсменов в мире на фоне санкций.

    Нашлось в плотном графике знаменитости время и для благотворительности. На аукционе «Гольф во благо», посвященном сбору средств на строительство спортивной площадки для воспитанников детского дома в Казани, телеведущая выставила в качестве лота ужин с ней.

    В 2022 году в профессиональной биографии Марии произошли перемены: она ушла из шоу «Есть тема!», которое продолжил вести Антон Анисимов. Но на этом ее карьера на «Матч ТВ» не закончилась, как и сотрудничество с «Лигой ставок». На ютьюб-канале компании стартовало шоу Onlyfacts, освещающее тему футбола посредством бесед со знаменитостями, и Мария стала его ведущей.

    Мария Орзул и Леонид Слуцкий
    Мария Орзул и Леонид Слуцкий / кадр из Youtube

    Летом 2023 года «Матч ТВ» анонсировал выпуск второго сезона шоу, которое понравилось зрителям. Первым гостем Орзул стал Роман Павлюченко, попытавшийся вспомнить детали о своих коллегах по команде. А в октябре студию Onlyfacts посетил Леонид Слуцкий. Непосредственно на «Матч ТВ» Мария приступила к обязанностям ведущей «Оазиса футбола» в июне 2023 года, в первом выпуске речь пошла в том числе о Кубке России, финал которого Орзул посетила лично.

    Личная жизнь Марии Орзул

    В молодости Мария была замужем за российским медиаменеджером Александром Тащиным. О браке и отношениях с мужем знаменитость поначалу отзывалась с теплотой, рассказывая о доверии и понимании между ними. Супруг разделял с Орзул любовь к спорту, но общее увлечение не спасло союз от распада.

    Мария Орзул и Александр Тащин
    Мария Орзул и Александр Тащин / Фото: @mashaorzul, «ВКонтакте»

    В марте 2015 года в СМИ появилось сенсационное видео, в котором футболист Артем Дзюба встречался и целовался с некой загадочной блондинкой. Представители прессы узнали в женщине популярную ведущую. Ролик вызвал скандал, поскольку знаменитости на тот момент состояли в браке с другими людьми. От комментариев они поначалу предпочли воздержаться.

    Спустя 5 лет Мария нарушила молчание и призналась, что на тот момент ее союз с Тащиным уже дал трещину. Супруги почти год не жили вместе, но не решались оформить развод. Поэтому новость о том, что Орзул рассталась с избранником, только спровоцировала публику. Дзюбе же удалось избежать столь явного общественного порицания и наладить отношения с женой.

    Во время совместного эфира с Марией Командной ведущая в подробностях рассказала, какой сильный стресс ей пришлось пережить после публикации того скандального видео. Ее социальные сети обрушили хейтеры, оставлявшие негативные комментарии. Знаменитость оскорбляли, писали, что она проститутка, попытавшаяся разбить чужую семью.

    Журналисты называли Орзул любовницей Дзюбы, но она отметила, что никогда таковой не была, а реакция людей на 3-секундный поцелуй в машине ее очень удивила и расстроила. Некоторые комментарии задели настолько, что ведущая даже пыталась отвечать обидчикам, но те сразу же сводили все к шуткам. Тогда она решила не реагировать на провокации.

    Но пережитая травля сильно отразилась на психическом здоровье Марии, ведь она человек тонкой душевной организации. Теледива утверждает, что не раз лежала под капельницами и посещала психотерапевта. Ей понадобилось время, чтобы решиться на новые отношения после развода.

    В дальнейшем у Орзул было несколько романов, подробности которых она предпочла не разглашать. В 2016 году стало известно, что телеведущая встречается с сыном яхтсмена Александра Фролова — бильярдистом-любителем из Санкт-Петербурга Филиппом Фроловым, который оказался моложе женщины. Первое фото пары попало в персональный микроблог подруги ведущей. Позднее снимки появились и в аккаунте Марии в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Но затем заговорили об их разрыве.

    Едва знаменитость успела отпустить ситуацию с Дзюбой, как в ноябре 2020 года в прессе вновь вспомнили подробности того громкого скандала. Причиной стало попавшее в Сеть интимное видео футболиста, где тот занимается самоудовлетворением на фоне репортажа Орзул. В интервью телеведущая заявила, что не имеет к произошедшему никакого отношения, а все вопросы должны быть адресованы Артему, с которым она давно не общается. Того же мнения придерживался Дмитрий Губерниев — друг и коллега Марии.

    Мария Орзул и Артем Дзюба
    Мария Орзул и Артем Дзюба / Фото: @pravdadirty

    После столь бурного эпизода в жизни знаменитость предпочитает не говорить, есть ли у нее вторая половинка. Свободное время она любит проводить в компании друзей, со многими из которых общается еще со школьной скамьи, либо за более спокойными занятиями — чтением книг и просмотром сериалов.

    Мария Орзул сейчас

    Сейчас Мария может похвастаться не только статусом известной ведущей, но и багажом спортивных знаний, приобретенных за годы работы. Шанс их продемонстрировать выпал Озрул на шоу «Футбольная монополия» весной 2024 года.

    В партнеры ей достался Артем Дзюба, с которым, вопреки ожиданиям зрителей, у них сложился гармоничный тандем. Мария не преминула укорить футболиста за то, что он не беспокоился о ней на протяжении 8 лет со времени скандала, но само соревнование Орзул понравилось. Тем более что ведущая, будучи женщиной, превзошла в знаниях мужчин.

    Проекты

    • «Вести Спорт»
    • «Большой спорт»
    • «Лига ставок»
    • «Есть тема!»
    • Onlyfacts

    Интересные факты

    1. На теле Орзул есть татуировка — маленькая надпись у локтя правой руки.
    2. Телеведущая регулярно занимается с тренером и старается следить за питанием, хотя и признается, что совсем отказываться от вредных продуктов не считает нужным. Ведь от этого портится настроение, тем более что она не склонна к полноте. Марии удается оставаться стройной и при росте 172 см весить около 55 кг.
    3. Среди сложных интервью в карьере теледивы — диалог со Станиславом Черчесовым. Большинство заготовленных вопросов были посвящены «Спартаку», о котором тренер говорить отказался. Пришлось импровизировать, но результат получился удачным.
    4. Мария является болельщицей футбольного клуба «Динамо» и оставалась ею даже в тяжелые для ФК времена. Она ведет программы на «Динамо-ТВ». Однажды ей позвонили с предложением записать новогоднее обращение для любимой команды и ее поклонников, а телеведущая воспользовалась ситуацией и предложила свою кандидатуру на роль лица передачи. Эта работа стала скорее хобби для Орзул, поскольку съемочная группа и штат телепрограммы не такие уж и большие, как и зарплаты.
    5. В журнале «Главная ставка» Мария представила тематическую колонку «Футбол в большом городе». Телеведущая считает, что женский взгляд на мужскую игру заставит посмотреть на популярный вид спорта под новым углом.