Наталья Хорохорина

Nataliya Horohorina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,9 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Наталья Хорохорина — актриса, игре которой хочется верить. Искренность и мастерство, отличающие каждую роль женщины, заставляют сопереживать ее экранным героиням, смеяться и грустить вместе с ними. В биографии самой Натальи Николаевны нашлось место и счастливым событиям, и горечи предательств, однако актриса не растеряла жизнелюбие и веру в себя и продолжила делиться ими со своими зрителями.

    Детство и юность

    Будущая звезда экрана родилась 5 мая 1954 года. Родина актрисы — совхоз Московский, расположенный неподалеку от поселка Внуково (Московская область). О родителях Хорохорина вспоминает с уважением: по словам женщины, ее отец и мать не имели высшего образования, но были порядочными и работящими людьми. Папа работал водителем грузовика, а мать — в полевой бригаде родного совхоза. В семье Хорохориных росли двое детей — Наталья и Анатолий, который с детства увлекался спортом и даже стал тренером по легкой атлетике.

    Хорохорина училась в школе во Внукове. Ее одноклассники, дети из семей персонала аэропорта, мечтали о профессиях летчиков и стюардесс, сама же Наталья с раннего возраста думала о сцене. Школьников с младших классов возили в Москву на детские постановки, которые поразили девочку. Она с удовольствием читала вслух стихи и участвовала во всех школьных спектаклях.

    Сразу после школы выпускница отправилась в театральный институт. Здесь Хорохорину ожидало первое разочарование: девушке не удалось пройти вступительные испытания. Однако неудача не заставила ее отказаться от мечты.

    В молодости Хорохорина целый год проработала в библиотеке, а затем снова попробовала поступить. На этот раз удача улыбнулась ей: абитуриентку приняли сразу в два учебных заведения — в театральный институт имени Бориса Щукина и училище имени Михаила Щепкина. Наталья выбрала второе и в 1976 году уже получила заветный диплом.

    Театр

    Оттачивать мастерство актриса начала на сцене театра. Хорохорина играла в «Ковчеге», Московской камерной труппе, а позднее ее пригласили в театр «Сфера», служению которому Наталья Николаевна отдала больше 10 лет, выучив назубок весь его репертуар. Самыми известными образами стали Аркадина в «Чайке» по одноименному произведению Антона Чехова и роль в спектакле «Там, вдали...», поставленном на основе повести Василия Шукшина.

    Наталья Хорохорина в молодости
    Наталья Хорохорина в молодости / кадр из фильма «Белые росы»

    Также в разное время Хорохорину можно было увидеть в постановках «Комедии» (на основе рассказов Михаила Зощенко), «Нездешний вечер» (спектакль на стихи поэтов Серебряного века, в нем актрисе досталась роль Марины Цветаевой).

    В театре «Персонаж» Хорохорина была задействована в спектакле «Приют комедианта», а на сцене Театра киноактера сыграла Жозефину в постановке «Корсиканка». Всего в копилке актрисы несколько десятков характерных и запоминающихся ролей.

    Фильмы

    На пробы на киностудию имени Максима Горького Хорохорина ходила еще студенткой, но куратор курса Виктор Иванович Коршунов запрещал студентам сниматься. В первый год после получения диплома Наталья снялась сразу в нескольких картинах, первой из них на экраны вышла ставшая очень популярной музыкальная комедия «Усатый нянь» (1977) — дебютная полнометражная работа режиссера Владимира Грамматикова. Лента получила призы на Всесоюзной неделе детского фильма и I Кинофестивале молодых кинематографистов Москвы.

    Вскоре актриса сыграла одну из своих первых знаковых ролей — буфетчицу Машу в «Пиратах ХХ века». В этом приключенческом боевике Бориса Дурова также снялись именитые лицедеи Николай Еременко – младший, Петр Вельяминов, Талгат Нигматулин. Картина, ставшая первым советским фильмом подобного жанра, оказалась лидером проката 1980 года — в кинотеатрах ее посмотрели около 90 млн человек. Примечательно, что в титрах артистка указана как Харахорина, что происходило не раз за ее творческую карьеру.

    Сразу после «Пиратов ХХ века» на молодую актрису обратили внимание режиссеры, ее начали приглашать и в другие проекты. В 1983-м фильмография Хорохориной пополнилась работой в фильме «Белые росы». Здесь ей досталась роль почтальона Веры. В этой комедийной мелодраме партнерами Натальи Николаевны по съемочной площадке стали Николай Караченцов, Михаил Кокшенов, Галина Польских, Станислав Садальский, Стефания Станюта.

    Наталья Хорохорина и ее дочь Анна
    Наталья Хорохорина и ее дочь Анна / Фото: @natalia.horohorina

    Трагикомедия киностудии «Беларусьфильм», которую в прокате посмотрели 36,1 млн зрителей, стала по опросу журнала «Советский экран» лучшей комедией 1983 года. На момент выпуска она была самым кассовым фильмом в истории белорусского кинематографа.

    Примечательно, что в борьбе за роль Хорохорина обошла Наталью Андрейченко и Ирину Егорову. Эта картина принесла актрисе всенародную любовь и популярность: ее узнавали на улицах, но многие удивлялись, что артистка очень похудела. Как объяснила Наталья Николаевна, «экран прибавляет пару-тройку килограммов», да еще художник по костюмам купил ей свадебное платье без примерки, оно оказалось на размер меньше, поэтому почтальон Вера запомнилась зрителям девушкой в теле, но с очаровательной улыбкой.

    Хорохорина в интервью призналась, что за свою творческую биографию снималась во многих картинах, но ее визитной карточкой стали именно «Пираты ХХ века» и «Белые росы».

    В фильмографии актрисы нет главных ролей, часто ее героини безымянные, но она не пропала с экранов даже в 90-е, когда другие артисты не получали ролей. С начала 2000-х Наталья Николаевна стала появляться в сериалах — на ее счету съемки в таких рейтинговых проектах, как «Петербургские тайны», «Дальнобойщики», «Папины дочки».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Хорохориной складывалась не менее сложно, чем у некоторых ее героинь. Первый раз актриса вышла замуж, еще будучи студенткой: юную красавицу покорил Виктор Корешков, который учился курсом младше. Отношения развивались стремительно, вскоре молодые люди поженились. А спустя еще некоторое время Наталья Николаевна испытала горечь предательства — возлюбленный изменил ей с коллегой по актерскому цеху Натальей Гундаревой.

    Как позднее признавалась Хорохорина в интервью, это стало ударом для нее. Только работа помогала забыть о нанесенной ране. Детей от первого брака у актрисы не было. А спустя некоторое время она отвлеклась на новый роман. На этот раз избранником женщины стал человек, далекий от камер и театральной сцены. Владимир Соболев, так звали второго мужа актрисы, работал медиком — пара случайно познакомилась в автобусе.

    Наталья Хорохорина и Виктор Корешков
    Наталья Хорохорина и Виктор Корешков / Youtube

    Поначалу отношения развивались красиво, мужчина галантно ухаживал за Натальей. В начале 1990-х Хорохорина и Соболев поженились, а в 1992-м женщина подарила мужу дочь Анну. Этот брак также окончился разрывом: Владимир, как выяснилось, не отличался верностью, страдал алкогольной зависимостью и даже присвоил деньги супруги, которые та откладывала на собственное жилье.

    Наталья Николаевна выдержала и этот удар судьбы, подарив всю любовь дочери. Анна Хорохорина пошла по стопам именитой матери и поступила в театральный вуз.

    Артистка ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где анонсирует новые проекты и делится с подписчиками фото из личного архива.

    Наталья Хорохорина сейчас

    Сейчас Хорохорина постоянно пополняет послужной список, добавляя к нему новые и новые работы. В 2023-м театральный репертуар актрисы составили постановки «Идеальный муж», «Женитьба» и другие.

    Фильмографию Натальи Николаевны пополнили два сезона сериала «Метод уборщицы», где ее коллегами по съемочной площадке стали Мариэтта Цигаль-Полищук и Станислав Бондаренко. Для Мариэтты, запомнившейся по роли Фаины Раневской в одноименном биографическом сериале, новый проект стал дебютом в детективном жанре. В интервью актриса рассказала, что при подготовке к роли испытывала сложности с большим количеством профессионального процедурального текста.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса не отказывалась и от съемок в рекламе: Хорохорину можно увидеть в роликах, расписывающих преимущества лекарства от болей в суставах, маргарина и других товаров.
    2. В 2001–2002 годах Наталья Николаевна вела программу «Библиомания» на Первом канале.