Андрей Ильин

Andrey Iliyn
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Андрей Ильин — популярный актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации. Мастерство, талант и накопленный опыт позволили артисту долгие годы оставаться в ряду самых любимых российскими зрителями исполнителей. Мужчина не стал заложником одного амплуа — в различных проектах он органично вжился в яркие, порой диаметрально противоположные образы: от тихих и скромных интеллигентов до опасных преступников.

    Детство и юность

    Родился Андрей Ильин летом 1960 года в Горьком (Нижний Новгород). Родители мальчика никакого отношения к искусству не имели: мать, Зинаида Ивановна, — завхоз в ПТУ, а отец, Епифан Илларионович, всю жизнь проработал водителем. Старший брат артиста, Валерий, трагически скончался в 28 лет. Позднее поклонники Андрея Епифановича задавались вопросом, приходится ли его коллега по творческому цеху Владимир Ильин ему родственником. Артисты оказались однофамильцами.

    Семья жила в неблагополучном Сормовском районе, который местные жители называли Шанхаем и не рекомендовали гостям города появляться там. Но Андрей хорошо учился в школе, любил литературу. Там же занимался в драматическом кружке, где и понял, что свяжет биографию с актерской профессией. В 15-летнем возрасте он поступил в Горьковское театральное училище, которое окончил в 1979 году.

    Театр

    Еще в молодости, сразу же после окончания училища, Ильин оказался в Рижском театре русской драмы, где руководил Аркадий Кац. Изначально Андрею Епифановичу доставались роли в детских спектаклях, но прошло немного времени, и ему доверили более серьезных персонажей.

    Андрей Ильин в молодости
    Андрей Ильин в молодости / Официальный сайт Андрея Ильина

    В одной из первых работ актер воплотился в Хлестакова в «Ревизоре». Затем случилось играть Треплева в «Чайке» по А. П. Чехову, а еще через пару лет — Алексея Ивановича в «Игроке» по Ф. М. Достоевскому. Кроме того, Андрею удалось воплотить в жизнь мечту многих актеров — предстать на сцене в образе Гамлета.

    В Рижском театре русской драмы артист проработал десять лет, вплоть до 1989 года. Затем перешел в Театр им. Моссовета, где его ожидала игра в спектаклях «Мой бедный Марат», «Милый друг», «Как важно быть серьезным». В эти годы ролей было не так уж и много — в стране начался тяжелый период, и Ильин всерьез задумывался над тем, чтобы бросить работу. Ему приходилось подрабатывать извозом, чтобы пережить трудные времена.

    В труппе Театра им. Моссовета Андрей Епифанович прослужил до 2000 года. Затем ситуация в стране улучшилась, появились и новые предложения. Ильин попал в число главных актеров в постановках МХТ им. А. П. Чехова, одновременно с этим играл в театре Сергея Безрукова, сотрудничал с театральными агентствами «Ир-Сервис», «Арт-партнер XXI» и «LA‘Театр».

    В 2008-м Ильин появился в постановке «Кто», идущей на сцене «Другого театра». Этот спектакль, поставленный по захватывающей пьесе Ариэля Дорфмана «Смерть и девушка», стал режиссерским дебютом Максима Виторгана. Вместе с Андреем в постановке сыграли Сергей Белоголовцев и Елена Ксенофонтова, с которой артист в том же году снялся в картине «Спящий и красавица».

    Андрей Ильин и Елена Ксенофонтова
    Андрей Ильин и Елена Ксенофонтова / @andreiailyin

    С 2015 года Андрей Епифанович начал выходить на сцену Театра имени Евгения Вахтангова. За это время поклонникам запомнились его роли в двух спектаклях режиссера Михаила Цитриняка — «Игры одиноких» и «Крик лангусты», а также в постановках Владимира Иванова «Возьмите зонт, мадам Готье!» и Андрея Максимова «Любовь у трона».

    Все театры и творческие объединения, с которыми сотрудничал Ильин, можно перечислять долго. Среди них непременно стоит упомянуть такие именитые зрелищные места, как Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой и Московский губернский театр.

    Фильмы

    Кинокарьера Андрея Ильина стартовала в 1980 году. Первой работой стала игра в учебной короткометражке под названием «Три лимона для любой». Далее последовали те девять лет, когда актеру выпадал шанс сняться только в крохотных ролях малозаметных лент.

    В 1989 году Ильин получил серьезную роль в фильме «Созвездие Козлотура», где его партнерами на съемочной площадке стали Семен Фарада и Армен Джигарханян. Комедия осталась практически незамеченной зрителем.

    Экономическая разруха, начавшаяся в России, чуть было не поставила крест на карьере артиста. Кино почти перестали снимать, телевизионный эфир заполонили мыльные оперы вроде «Рабыни Изауры» и «Дикой Розы». Тем не менее за первую половину 90-х годов Ильин снялся в ряде картин. Среди них зрителям запомнились проекты «Катафалк», «Летучий голландец», «Циники».

    Елена Яковлева и Андрей Ильин
    Елена Яковлева и Андрей Ильин / кадр из сериала «Склифосовский»

    Но особенно поклонникам понравилась роль сержанта Серебряного в фильме Петра Тодоровского «Анкор, еще анкор!». В 1995-м актеру удалось еще раз поработать с этим же режиссером в драматической киноленте «Какая чудная игра».

    Слава пришла к Ильину в 1999 году, когда он сыграл Лешу Чистякова, мужа главной героини Елены Яковлевой, в детективном сериале «Каменская». Несмотря на то что роль вышла небольшой, образ Чистякова принес Андрею Епифановичу известность. В последующих сезонах «Каменской» полюбившийся зрителям персонаж приобретал все большую значимость. Образ терпеливого, понимающего, заботливого — одним словом, идеального мужа оказался обречен на любовь публики. Одновременно с этим Ильин рисковал, поскольку мог попросту застрять в амплуа положительного героя.

    К счастью, роли, которые режиссеры в дальнейшем предлагали Андрею Епифановичу, оказались непохожими друг на друга. Актер перевоплощался то в опытного вора в «Марше Турецкого», то в князя Голицына в сериале «Сатисфакция». Ему даже пришлось примерить на себя образ киллера в картине «Усадьба». В фильмографии артиста накопились яркие работы в телесериалах и полном метре. Стоит отметить проекты «Дурная кровь», «Майор полиции», «Алхимик. Эликсир Фауста» и другие.

    Один из центральных образов Ильин воплотил в многосерийном фильме «Родные люди». Его герой Сергей спустя много лет нашел прежнюю возлюбленную, с которой ему когда-то по стечению обстоятельств пришлось разъехаться по разным местам, а вместе с ней и родных детей. Коллегами по съемочной площадке стали Ирина Розанова, Мария Машкова, Игнат Акрачков и другие актеры.

    В конце 2017-го Андрея Епифановича пригласили в шестой сезон популярной мелодрамы «Склифосовский» на роль врача отделения челюстно-лицевой хирургии Кривицкого. Это опытный доктор, много лет проживший в Израиле и решивший вернуться на родину. Партнершей актера съемочной площадке вновь стала Елена Яковлева. Новый участник прижился в проекте и остался на последующие сезоны.

    В 2018 году Ильин воплотил центральный образ в четырехсерийном фильме Карена Захарова «Убийства по пятницам». Бизнесмен Владимир Маркович Шелехов, которого сыграл артист, добродушно приглашал в свою старинную усадьбу туристов со всей страны, пока однажды не произошла трагедия. В 2019-м зрители увидели второй сезон.

    Андрей Ильин и Владимир Ильин
    Андрей Ильин и Владимир Ильин / @andreiailyin, @krokodilgena19547

    В мистическом детективе «Тайна Лилит» актер стал отцом главной героини — менталистки Леры. Сериал стартовал на телевидении осенью, сразу захватив зрителей таинственным сюжетом. Интересно, что в этом проекте самого себя сыграл Марат Башаров. В ленте получилось продемонстрировать взаимосвязь работы следственных органов и сверхъестественных способностей Валерии (Александра Власова). Тема не нова, но режиссерам удалось благодаря возникающим подсказкам в повествовании не только держать аудиторию в напряжении, но и приобщить зрителя к поискам разгадок преступления.

    А в январе 2022-го зрители телеканала «Россия-1» вновь увидели Ильина в продолжении сериала «Склифосовский» в одной из главных ролей. В интервью актер признался, что работа в медицинском проекте оказалась связана с рядом сложностей. Прежде всего трудности возникали из-за необходимости освоения большого числа специальных терминов, которые порой оказывалось не только сложно запомнить, но и сложно произнести.

    В одном из эпизодов Андрею Епифановичу требовалось правдоподобно изобразить проведение пациенту КТ. У артиста долго не получилось сделать все по сценарию — верно использовать слово, расстелить простынку. Пришлось делать огромное количество дублей. Кроме того, сложной оказалась сцена, в которой Ильину пришлось говорить на иврите, ведь его герой вернулся из Израиля. И хотя нужный текст был написан в русской транскрипции на листке, актер с трудом произносил его бегло и естественно.

    Личная жизнь

    Первой женой Ильина стала доцент кафедры актерского мастерства Театрального института им. Бориса Щукина Людмила Ворошилова, которая была старше мужа. Состоя в браке, пара приобрела квартиру в Риге. Но после перестройки людей, которые по национальности были русскими, в городе провожали косыми взглядами. Из-за этого Ильин с возлюбленной уехали из Латвии.

    Александра Табакова и Андрей Ильин
    Александра Табакова и Андрей Ильин / «Ютьюб»

    Брак Андрея Епифановича и Людмилы распался через девять лет — супруги охладели друг к другу, потеряли любовь, стали чужими. После развода артист оставил бывшей супруге квартиру, а сам мотался по съемным жилищам. Тем не менее они остались в дружеских отношениях.

    Затем у Ильина случился роман с телеведущей и актрисой Александрой Табаковой. Коллеги актера утверждали, что те восемь лет, что просуществовал гражданский брак пары, дочь великого режиссера «мнила себя принцессой» и тиранила мужа, так как тот якобы не мог обеспечить ей достойное существование. Наследница Олега Табакова указывала знаменитости на «низкое происхождение». Александре хотелось, чтобы Андрей Епифанович бросил искусство и занялся предпринимательством. В итоге семья не сложилась.

    Прошло довольно долгое время, прежде чем актер решился на очередной брак. О тренере по плаванию Ольге Ильиной, своей законной избраннице, он рассказывал с теплотой. Поэтому, когда Ильин подал на развод перед празднованием 45-летия, для знакомых такие перемены в его личной жизни стали шоком. В интервью на программе «Судьба человека», куда артист пришел в 2021 году, он сказал, что благодаря Ольге даже занялся спортом, начал плавать. Причину расставания Ильин назвать так и не смог — было место и семейным неурядицам, и претензиям, и молчаливым обидам, которые появились после заключения брака.

    Долгожданное счастье Андрей Епифанович обрел с Ингой Руткевич, редактором на телевидении. Они познакомились, когда Инга приехала со съемочной группой снимать передачу у актера на даче. Завязалось общение, переросшее в роман. У Инги уже была взрослая дочь от первого брака Юлия. Благосклонность женщины актеру пришлось завоевывать.

    Андрей Ильин с женой
    Андрей Ильин с женой / кадр из программы «Пока все дома»

    В 2013 году у пары появился сын Тихон. Мальчик родился недоношенным, на седьмом месяце беременности. Ильин, ставший отцом в 53 года, признавался, что относится к ребенку очень трепетно, дрожит над ним и балует. Решение жениться он принял уже после того, как стал папой.

    У знаменитого артиста нет аккаунтов в соцсетях, зато работает официальный сайт, на котором поклонники знакомятся с последними новостями из жизни и творчества Андрея Ильина, афишами и фото.

    Андрей Ильин сейчас

    Сейчас Андрей Епифанович продолжает творческую деятельность. Он по-прежнему радует поклонников появлениями на театральной сцене. В 2023 году зрителям Москвы и Санкт-Петербурга был представлен полюбившийся спектакль «Остров заблудших душ Вуди Аллена», созданный театральной компанией «La’Театр». В постановке по мотивам пьесы легендарного американского режиссера Central Park West, помимо Андрея Ильина, задействованы Юлия Меньшова, Евгений Дятлов и другие известные артисты.

    Кроме того, стало известно, что Театр им. Евгения Вахтангова отправился с гастрольным туром по Пермскому краю в честь 300-летия Перми. Андрей Епифанович в этом туре стал участником спектакля «Война и мир», где исполнил роль графа Ростова. Сам спектакль появился в репертуаре Вахтанговского в 2021-м и был приурочен 100-летию со дня основания театра.

    Продолжил актер и работу в кино. Поклонников обрадовали новости о проектах, в которых снялся Ильин, — авантюрной мелодраме «Нинель» и десятом, юбилейном сезоне «Склифосовского».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Андрей Ильин — заядлый рыбак. Рыбалка — это единственное постоянное увлечение актера, которым он занимается больше 30 лет. Если покопаться в его рыбацком ящике, то обнаружится много занятных экспонатов. Фото улова можно найти в социальных сетях.
    2. По отцовской линии в семье Андрея Епифановича были убежденные староверы. Отсюда и необычное отчество артиста, а также его отца — Илларионович.
    3. Ильин позже сверстников (в 24 года) попал в армию. В интервью программе «Наедине со всеми» он признавался, что там у него случались конфликты с молодыми «командирами». Чуть выше среднего роста (179 см) Андрея часто унижали. По словам знаменитости, первые полгода спасала только фантазия, которая помогала абстрагироваться. Затем его направили служить конферансье в ансамбль песни и пляски.
    4. Андрей Епифанович считает, что любимый город — это тот, в котором живешь и работаешь. Сегодня для него это Москва. В столице России есть место, с которого актеру нравится наслаждаться великолепным видом, — это Большой Москворецкий мост возле храма Василия Блаженного.