Сергей Шнуров

Sergey Shnurov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
Соцсети
    3,6 / 5 (75 голосов)

    Биография

    Сергей Шнуров — российский рокер, актер, телеведущий, лидер группировки «Ленинград», который прославился эпатажным поведением и непечатными текстами песен. На протяжении десятилетий его музыкальный коллектив удерживает высокую планку популярности. Сейчас Шнур пробует себя в роли политика, которому небезразлична судьба русской культуры.

    Детство и юность

    Сергей родился весной 1973 года в Ленинграде. Рос в простой советской семье, где родители работали инженерами, в детстве не отличался от сверстников, ходил в общеобразовательную школу. Самым большим увлечением мальчик считал музыку.

    После школы Шнуров поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, но так и не получил диплом. Пошел учиться в ПТУ, чтобы освоить профессию реставратора изделий из дерева. Позже Сергей вместе с друзьями поступил в духовную семинарию, где проучился 3 курса на философском факультете.

    До того как связать жизнь с музыкой, будущий артист сменил огромное количество профессий. В молодости Сергей не стеснялся работать грузчиком, сторожем в детском саду, столяром и стекольщиком. В биографии звезды присутствовали и более творческие должности: помощник режиссера и директор отдела продвижения на радиостанции «Модерн».

    Музыка Сергея Шнурова

    В 18 лет Шнуров решил серьезно окунуться в мир рок-н-ролла, что привело к созданию его первой группы с названием «Алкорепица». Некоторое время команда выступала на небольших сценах, но вскоре прекратила существование. Следующим проектом Сергея стал коллектив с не менее экзотическим названием «Ухо Ван Гога».

    В 1997 году за 4 дня Шнуров создал новую группу под названием «Ленинград». Певец сделал ставку на скандальность и эпатажность. При поддержке музыканта из «АукцЫона» Леонида Федорова коллектив записал 1-й студийный альбом «Пуля», который мир увидел в июле 1999-го. После ухода фронтмена Сергей сам встал к микрофону.

    Команда прославилась необычными представлениями, часть из которых можно назвать хулиганскими выходками. Так, в 2003 году на вручении премии «МУЗ-ТВ» участники «Ленинграда» отказались делать вид, что играют на инструментах и поют под фонограмму, устроив на сцене веселые пляски. Приз в виде металлического блюдца с яблоком Шнуров запустил в зал со словами: «Свободу не купишь и не продашь».

    Сергей Шнуров в группе «Зоя»
    Сергей Шнуров и Ксения Руденко (группа «Зоя») / Фото: @zoyazimesofficial

    Во многом популярности группировки «Ленинград» поспособствовал яркий лидер, харизма которого, несмотря на средние внешние данные (рост 177 см), позволяет Шнурову удерживать интерес публики.

    В 2008-м на смену знаменитому творческому коллективу пришла группа «Рубль», репертуар которой оказался еще более вызывающим. Но спустя 2 года Сергей Шнуров возродил «Ленинград».

    Но не только эпатажем славятся песни группировки. Одна из любимейших россиянами композиций «Ленинграда» не содержит нецензурных слов. Трек «Я свободен!» записан с включением произведения Валерия Кипелова. И именно отсутствие брани в тексте привело Валерия Александровича к решению не подавать в суд на Шнурова.

    А вот оригинал композиции «Лабутены» все-таки содержал мат. Однако опытный рокер подготовил и цензурный вариант, позволяющий крутить трек на радио, а яркий и забавный клип, развеселивший не только давних поклонников коллектива, но и широкую публику, — по центральным телеканалам.

    В середине 2021-го Шнур представил новый проект «Зоя». Солисткой выступает девушка по имени Зоя, которую на самом деле зовут Ксения Руденко. Она ведет свой инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) в резкой форме и с нецензурными словами.

    Вокалистка проекта «Зоя» вовсю поддерживала Шнурова, исполняя композиции на злободневные темы, то высмеивая покинувших Россию олигархов и звезд, то возвращаясь к критике властей. Много шума наделал клип «Шмарофон», ставший очередным ярким этапом в конфликте между лидером «Ленинграда» и Ксенией Собчак.

    Однако в 2023 году стало известно, что певец более не числится в ООО «Зояпродакшн» в качестве учредителя. Чем было вызвано такое решение, сам он предпочел не комментировать. При этом сотрудничество Ксении Руденко со Шнуровым именно в творческом плане продолжалось. Он снялся в музыкальном видео артистки в качестве приглашенной звезды.

    Что касается новых композиций самого «Ленинграда», Сергей высмеял в клипе «Гендерная» обеспокоенность общества по поводу пропаганды однополых отношений, напомнив, что чаще всего дети в российских семьях воспитываются мамой и бабушкой.

    В сентябре был запланирован большой сольный концерт «Ленинграда» в Лужниках, однако его отменили всего за несколько дней до начала. Шнуров обвинил в случившемся организатора, которого пообещал привлечь к ответственности в суде. Зрителям он принес извинения, уведомив их о возможности вернуть деньги за билеты.

    В начале октября Сергей без каких-либо анонсов принял участие в концерте группы «Зоя». Он вышел на сцену одного из клубов Санкт-Петербурга и исполнил вместе с коллективом песню «Покаянная».

    В декабре Шнуров выпустил песню «Тюль», в которой высмеял скандальную вечеринку Насти Ивлеевой.

    Фильмы

    Сергей Шнуров написал музыку для многочисленных российских кинолент. Наибольшую популярность артисту как композитору принес саундтрек «Мобильник», написанный для культовой драмы «Бумер». 2 года спустя певец исполнил песню «Любовь и боль» для продолжения картины, но произведение, как и 2-я часть фильма «Бумер. Фильм второй», не получили такой отклик в народе.

    В популярном ситкоме канала ТНТ «Физрук» звучат 2 композиции «Ленинграда», которые сами по себе являются хитами. Трек «Никого не жалко» использовался даже в спектакле БДТ, а песня «В Питере — пить», хоть и заслужила негодование части жителей Северной столицы, нашла преданных поклонников и стала застольной.

    Сергей Шнуров и группа «Ленинград» — «Мобильник» (саундтрек в фильму «Бумер»)

    Сергей и сам не прочь появиться в кадре. За плечами музыканта немало интересных киноролей. В 2015 году актер снялся в российско-американском фантастическом боевике «Хардкор» Ильи Найшуллера, продюсером которого выступил Тимур Бекмамбетов. На постсоветском пространстве ленту встретили тепло, но в США проект набрал смешанные отзывы. На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 50 %.

    Весной 2021 года на экраны вышел новый фильм Найшуллера «Никто», в котором Сергею досталась роль убийцы. Кассовые сборы составили $ 41,6 млн.

    Телевидение

    Творческая биография Шнурова — это не только музыка и актерство. Вокалист является известным телеведущим. Среди передач, которые вел Сергей, зрителям запомнился «Неголубой огонек» на телеканале Ren-TV. Разумеется, шоу, противопоставляющее себя традиционному «Голубому огоньку», сопровождалось скандалами. Так, Игорь Николаев обвинял группу «Агата Кристи» в незаконном использовании текста композиции «Маленькая страна».

    В 2016 году Сергей порадовал поклонников появлением в новом телепроекте «Про любовь», который выходил на Первом канале. В том же богатом на события 2016-м певец сделал подарок малышам. Создатели утреннего эфира для детей на канале «Карусель» предложили артисту написать песню к программе. Шнур ответил согласием. Но не всем понравилась идея. Музыкальный критик Артемий Троицкий назвал работу Шнурова для детской передачи «пределом цинизма».

    Но вокалист не смутился и продолжил развивать карьеру на телевидении. 22 сентября 2019 года на канале СТС состоялась премьера новой версии шоу «Форт Боярд», в которой Сергей Шнуров выступил ведущим.

    Ранее Сергей появился в 7-м сезоне передачи «Голос», который получил название «Голос. Перезагрузка». В октябре 2020-го Сергей вернулся на Первый канал, вновь заняв кресло жюри на проекте вместе с Полиной Гагариной, Валерием Сюткиным и Бастой. С рэпером и певицей у Шнурова происходили конфликты. В беседе с журналисткой Надеждой Стрелец артист заявил, что специально затеял противостояние ради драмы, чтобы зрителям интереснее было смотреть программу.

    Летом 2020 года появилась информация, что музыкант получил должность генерального продюсера канала RTVI, сменив на этом посту Алексея Пивоварова (внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). В то же время Сергей приобрел 20 % компании «Карбон Продакшн», которая специализируется на создании контента для телевидения.

    Неожиданностью для аудитории стало заявление Шнурова об уходе с RTVI в 2022 году. Музыкант пояснил, что к этому решению его подтолкнуло несколько фактов. Во-первых, он хотел сосредоточиться на музыкальных проектах. Во-вторых, певец не хотел, чтобы его личное мнение ассоциировалось с позицией канала.

    Политика и общественная деятельность

    На протяжении карьеры Шнуров не раз подчеркивал, что не верит в гражданское общество в России и возможность договориться с властью, оттого и избегает заниматься политикой. Однако за некоторые действия или высказывания Сергея вполне можно назвать оппозиционером.

    Сергей Шнуров и Оксана Акиньшина
    Сергей Шнуров и Оксана Акиньшина / Фото: @Real-lifes

    Шнур заслужил множество упреков за то, что долго не хотел обозначать позицию по проблеме военно-политического конфликта в Украине. Критиковали Сергея по обе стороны баррикад. В 2020 году музыкант конкретизировал мнение, ответив «да» на вопрос корреспондента «КП»: «Донбасс — это Украина?».

    Отдельной темой в творчестве и жизни Шнурова является ненормативная лексика.

    «Есть русский язык во всем объеме. Не нужно выделять матерный язык. Это что, отдельный какой-то умирающий или существующий язык? Нет никакого матерного языка. Есть русский язык, который включает в себя и слово “х*й”», — считает звезда.

    Матерными стихами Сергей часто выражал мнение о политических и общественных событиях. Прошелся Шнур и по попавшим в переплет скандально известным футболистам, написав строчки про Павла Мамаева и Александра Кокорина.

    В 2019 году Сергей вошел в состав Общественного совета при комитете Госдумы по культуре, чем шокировал и критиков, и фанатов. Председатель комитета Елена Ямпольская высказалась, что питает симпатию к творчеству Шнурова и считает появление петербургского хулигана в совете перспективной идеей.

    В феврале 2020-го артисту вновь удалось удивить поклонников: Шнуров официально стал членом «Партии Роста». Вокалист заявил, что намерен принести пользу политическому объединению и «добавить ярких красок». На певца мгновенно обрушился шквал критики и скептических замечаний со стороны коллег по медийному цеху, однако Сергей, судя по всему, всерьез настроился добиться успеха на политическом поприще.

    Однопартийцы не растерялись и, пока кумир миллионов находится в организации, предложили Сергею баллотироваться в депутаты Госдумы, даже сообщали, что музыкант согласился. Но позднее Шнуров отрицал решение участвовать в выборах.

    В феврале 2021 года Сергей в очередной раз наделал шума, выступив за закон о поддержке мата в социальных сетях. Как пояснил рокер, подобные нововведения способствуют дискредитации серьезности власти. В то же время Шнуров продолжил участие в совете по культуре, что нравилось далеко не всем.

    Творчество Шнурова нередко перекликалось с теми или иными громкими событиями в общественной и политической жизни. Так, его беспокоила ситуация в Санкт-Петербурге, связанная с проблемой уборки снега. В середине января 2022 года вышел клип «Пока так», снятый на фоне свалки мусора. Текст композиции содержал критику руководства города. Впоследствии вышло еще несколько композиций музыканта на эту тему, в том числе трек «Покаянная».

    Сергей Шнуров и его дети
    Сергей Шнуров и его дети Аполлон и Серафима / Фото: @shnrv.astnn, @pigsnout_gallery

    На фоне обострения конфликта между Россией и Украиной артист порадовал поклонников песней «Прощай, элита!», в которой обратился к звездам, покинувшим страну в непростое время. А в марте того же года Сергей представил клип «Входа нет!», где поразмышлял о дискриминации русского народа со стороны Европы.

    В сентябре 2022-го, после выступления на Дне города в Москве, Шнуров угодил в скандал. Представитель движения «Ветераны России» призвал наказать певца за исполнение песни о сгоревшей столице, которая вызвала возмущение некоторых слушателей.

    В конце осени 2023 года снова стали появляться слухи о переезде артиста. В этот раз на связь с журналистами вышла мать экс-помощницы Шнурова Анастасии Кулигиной. Она заверила, что музыкант приобрел недвижимость в Германии и перевез туда вещи. Сам Сергей позже опроверг такую информацию и заявил об отсутствии намерений покинуть РФ.

    Личная жизнь

    Эпатажный артист прославился не только своими песнями и общественной позицией. Не ладятся отношения у Сергея и с коллегами по цеху. Не первый год продолжается противостояние Шнура и Иосифа Пригожина, заставляя адвокатов обоих держать руку на пульсе. Главным поводом для конфликта является критика Шнурова в адрес певицы Валерии, которую Пригожин никому не позволяет обижать. Впрочем, личная жизнь Шнурова тоже часто становилась причинами резких высказываний.

    Первый брак с Марией Исмагиловой

    Будучи студентом духовной академии, артист познакомился с Марией Исмагиловой. Завязался роман, который завершился свадьбой. В 1993 году у супругов родилась дочь Серафима. Отношения не выдержали испытания карьерой — Сергей ушел из семьи, как только создал группировку «Ленинград».

    Светлана Костицына

    Со следующей супругой Шнуров познакомился несколько лет спустя. Избранницей оказалась Светлана Костицына, на тот момент трудившаяся директором арт-группы «Пеп-си». Вторая жена помогала Сергею в организации гастролей. В 2000 году у супругов родился мальчик, которого назвали Аполлон. Брак просуществовал несколько лет, после чего пара рассталась. Тем не менее Светлана осталась менеджером коллектива.

    Роман с Оксаной Акиньшиной

    Еще в период отношений с Костицыной Шнур погрузился в противозаконную романтическую связь с юной актрисой Оксаной Акиньшиной, которой на момент знакомства с певцом было 15 лет. Союз продлился 5 лет, но постоянные скандалы с пылкой девушкой поставили точку в любовной истории.

    Брак и развод с Матильдой Шнуровой

    В 2007 году Сергей познакомился с журналисткой Еленой (Матильдой) Мозговой, переехавшей в Москву из Воронежа. В 2010-м влюбленные зарегистрировали отношения и обвенчались в церкви. Брак двух творческих личностей считался крепким, несмотря на отсутствие общих детей. В мае 2018-го поклонники были поражены новостью о том, что Матильда и Сергей Шнуровы после 8 лет совместной жизни подали на развод.

    Сергей Шнуров и его бывшая жена Матильда
    Сергей Шнуров и его бывшая жена Матильда / Фото: @wday_ru

    В свое время на расставание Шнура и Матильды отреагировала Ксения Собчак. Телеведущая встала на сторону экс-супруги музыканта и даже взяла в начале 2019 года у Мозговой интервью для блога «Осторожно, Собчак!». По поводу размещения видео, которое заинтересовало зрителей канала, между ней и Сергеем разгорелись споры: певец попросил журналистку удалить выпуск. Ксения отказалась.

    После этого между лидером «Ленинграда» и экс-ведущей «Дома-2» начался импровизированный батл на страницах «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), текст которого оба размещали под собственными фото. Последним ответом вокалиста бывшей хорошей знакомой стало исполнение песни «Обезьяна и орел», которую Шнуров посвятил свадьбе Собчак и Константина Богомолова.

    Ольга Абрамова

    После развода с Матильдой в жизни рокера появилась новая муза Ольга Абрамова, выпускница МГУ. На сей раз публику удивило то, что с дебоширом и любителем алкоголя сошлась отличница из состоятельной семьи. Разница в возрасте между влюбленными составляет 18 лет, но это не остановило Сергея и Ольгу перед походом в загс. В середине октября 2018 года Шнуров и Абрамова поженились.

    В конце 2020-го Сергей сообщил, что скоро снова станет отцом. Как водится, новость поэт преподал в стихах. Видимо, новая избранница положительно повлияла на мужа, ведь в то же время рифмованными строчками Шнуров сообщил о том, что бросил пить. О рождении сына супруги не рассказывали, лишь через несколько месяцев, в сентябре 2021-го, Шнур вскользь упомянул в интервью, что дома его ждут три кошки, собака и сын.

    Сергей Шнуров и его жена Ольга Абрамова
    Сергей Шнуров и его жена Ольга Абрамова / Фото: @5TV.Russia

    Все свободное время знаменитость посвящает детям и жене, а в январе 2022 года стало известно, что в семье ждут нового пополнения. В августе СМИ написали о рождении второго наследника от Абрамовой.

    На большой пресс-конференции в сентябре 2022-го Шнуров подтвердил, что они с супругой теперь воспитывают двоих детей. По словам певца, он живет «последние года два-три в очень большой любви».

    Сергей Шнуров сейчас

    Продолжая высмеивать громкие инфоповоды, Сергей представил новую песню «Фантомас», которую исполнила Зоя в стиле рэпа. Особенно поклонникам понравилась фраза в клипе «Филя в тюле», явно намекавшая на наряд Филиппа Киркорова на той самой «голой вечеринке».

    Возвращение Сергея в «Голос» состоялось в феврале 2024 года. Однако в этот раз он появился на этапе слепых прослушиваний лишь в качестве сюрприза организаторов. Музыкант исполнил хит «Терминатор». К нему повернулись все члены жюри.

    Позже было объявлено, что Шнуров стал наставником «Новой Фабрики звезд», которая стартовала на телеканале ТНТ в начале марта. Коллегой музыканта стал лидер группы «Руки вверх!» Сергей Жуков.

    Комментируя свое назначение, лидер «Ленинграда» сказал, что собирается работать в соответствии с врачебным лозунгом «Не навреди!». И прекрасно понимает: это не его собственный проект, чтобы навязывать свою точку зрения. В шоу он видел себя человеком, которому следует вытянуть из того или иного участника его таланты.

    Дискография

    • 1999 — «Пуля»
    • 1999 — «Мат без электричества»
    • 2001 — «Пуля +»
    • 2002 — «Точка»
    • 2004 — «Бабаробот»
    • 2005 — «Хлеб»
    • 2007 — «Аврора»
    • 2011 — «Хна»
    • 2014 — «Пляж наш»
    • 2018 — «Всякое»

    Фильмография

    Телепроекты

    • 2004 — «Неголубой огонёк» (REN-TV)
    • 2005 — «Неголубой огонёк 2» (REN-TV)
    • 2005 — «Ленинградский фронт» (цикл ТВ-передач, Пятый канал)
    • 2005 — «MTV Russia Music Awards (MTV Россия)
    • 2006 — «Шнур вокруг света» (НТВ)
    • 2006 — «Запрещённые песни-2» (фильм-концерт, НТВ)
    • 2007 — «Живая история. Яблочко» (цикл ТВ-передач, Пятый канал)
    • 2008 — «Окопная жизнь» (цикл ТВ-передач, НТВ)
    • 2008 — «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга»
    • 2010 — «История российского шоу-бизнеса» (СТС)
    • 2011 — «Блокада. Тайны НКВД»
    • 2015 — «Культ тура» (Матч ТВ)
    • 2016 — «Про любовь» (ток-шоу, Первый канал)
    • 2017 — «Главный котик страны» (Первый канал)
    • 2017 — «Новый год, дети и все-все-все!» (СТС)
    • 2019 — «Форт Боярд. Возвращение» (СТС)
    • 2020 — «Картинки с выставки» (RTVI)

    Интересные факты

    1. Сергей был святым Церкви летающего Макаронного Монстра, но из-за вступления в партию его лишили статуса.
    2. В число увлечений Шнура входит живопись. Хотя звезда не создает картины самостоятельно, он числится автором концепции нескольких произведений искусства.
    3. Шнуров — состоятельный бизнесмен. Среди прочих доходов значится прибыль от ресторана, которым он владеет.