Станислав Бондаренко

Stanislav Bondarenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (441 голос)

    Биография

    Станислав Бондаренко — российский актер театра и кино украинского происхождения. Артист прославился за счет многочисленных ролей в сериалах и фильмах. Благодаря яркой внешности и харизме любимец публики чаще всего появляется в образе героев-любовников и ловеласов, но сейчас встречаются довольно интересные исключения.

    Детство и юность

    Станислав Геннадиевич Бондаренко родился 2 июля 1985 года (знак зодиака — Рак) в городе Днепрорудном Запорожской области (Украина). У актера большая семья — сводный старший брат и две сестры-близняшки, рожденные во втором браке матери. Светлана и Снежана появились на свет, когда Стасу исполнилось 9 лет. К слову, когда он родился, маме было 17 лет. Родители будущей звезды разошлись, но им удалось сохранить хорошие отношения ради ребенка.

    В новой семье мальчику удалось поладить с отчимом Виталием, однако статус няньки для младших сестер не сильно радовал. В возрасте 11 лет он с семьей переехал в Москву. В школе хорошо учился, был активным ребенком с разными увлечениями. Юноша занимался бальными танцами, ходил на карате, в тот период об актерстве как о профессии даже не задумывался.

    После окончания средней школы Стас собирался поступать в Московский авиационный университет, но случай изменил решение молодого человека.

    Танцевальную студию, куда ходил Стас, пригласили на вечерний концерт ГИТИСа. Талантливого парня заметил один из руководителей училища. Преподаватель предложил Бондаренко пройти прослушивание, таким образом Стас поступил в ГИТИС. Он считался старательным студентом, поэтому быстро вошел в число лучших на курсе и получал повышенную мэрскую стипендию.

    Театр

    С 2006 года Бондаренко выступает на сцене Театра имени Моссовета, куда его пригласили сразу после окончания института.

    На театральной площадке артист появлялся в спектаклях «Обрученные», «Сыновья его любовницы», «Я, бабушка, Илико и Илларион». В постановке по Александру Островскому «Не все коту масленица» он сыграл Ипполита.

    В 2016 году Бондаренко появился в главной роли в пластической драме «Калигула» по мотивам пьесы Альбера Камю, премьера которой состоялась на сцене Московского Губернского театра.

    Станислав Бондаренко, Юлия Чеплиева
    Станислав Бондаренко и его первая жена Юлия Чеплиева / Фото: «ВКонтакте»

    Бондаренко блестяще смотрелся в роли римского тирана, ведь при росте 190 см и весе 90 кг он обладает рельефной спортивной фигурой. Его партнершами по спектаклю выступили Равшана Куркова и Екатерина Шпица.

    Помимо стационарного театра, Бондаренко участвует и в антрепризных постановках «Охота на мужчин», «Колесо фортуны», где вместе с ним играют Иван Жидков, Анна Михайловская и другие.

    Фильмы со Станиславом Бондаренко

    Сниматься в кино молодой актер начал на 3-м курсе. По настоянию агента Станислав пошел на пробы в сериал «Талисман любви» и получил роль ловеласа Павла Уварова. Вместе с ним на съемочной площадке работала Татьяна Арнтгольц. После съемок юный артист признался, что Татьяна очень понравилась ему не только как профессионал своего дела, но и как девушка.

    После «Талисмана любви» Станислав получил большое количество интересных предложений. Следующей ролью стал персонаж Николая Мартынова (убийца Михаила Лермонтова) в фильме «Из пламя и света». Образ смелого, сильного, но немного заносчивого молодого мужчины Бондаренко удался. Подобные герои, как правило, вспыльчивы и часто вступают в конфликт с другими из-за женщин, что, собственно, и произошло с Лермонтовым.

    Позже вышли картины «Капкан», «Грех», «Капитанские дети» и другие. Сериалы и мелодрамы становятся главными в творческой биографии актера.

    В 2008-м Бондаренко исполнил главную роль в сериале «Провинциалка», актер сыграл Марка Горина — избалованного сына богатых родителей, который меняется после появления в его жизни девушки из провинции.

    Позднее фильмография актера расширилась за счет сериалов «Люба. Любовь», «Поцелуй судьбы», «Нелюбимый» и других. Несмотря на то, что все фильмы были представлены в жанре мелодрамы, артист старался не повторяться в характере образов. Он появлялся в амплуа как положительных, так и отрицательных героев.

    Станислав Бондаренко, Олеся Фаттахова
    Станислав Бондаренко и Олеся Фаттахова / Фото: @st_bond

    Большинство главных ролей, которые достались актеру, — это амплуа героя-любовника. Подобные предложения поступают от режиссеров кинофильмов, а также театральных мэтров. Это и объясняет повышенное внимание женской аудитории к персоне артиста. Подобное положение дел не тяготит мужчину, который выглядит истинным обладателем женских сердец, ведь его персонажей любовь преображает до неузнаваемости.

    Зрители считают, что из-за внешности актеру достаются роли, связанные с мелодрамами. Тем не менее многие полагают, что это только плюс для российского артиста, который способен в будущем реализовать себя и в других направлениях.

    В 2012 и 2013 годах появились фильмы «Золушка» и «Сводная сестра» с участием артиста, а в 2014-м вышла картина «Верни мою любовь». В последней ленте в главной роли появилась актриса Олеся Фаттахова, сыгравшая наивную виолончелистку Веру Нагорную, которая оказалась в запутанном треугольнике. Отметили кинокритики и роль, доставшуюся Станиславу Бондаренко. Позднее поклонники актера сделали музыкальный клип с отрывками из этой ленты.

    Затем артиста пригласили сниматься в кинофильм «Во имя любви», где ему снова досталась главная роль. В ленте рассказывается история, близкая многим женщинам. Главная героиня Настя, казалось, счастлива в отношениях со своим мужчиной, но вскоре его «уводит» лучшая подруга девушки. Поддавшись женским чарам, Андрей (Станислав Бондаренко) женится на ней и только спустя некоторое время начинает понимать, что упустил настоящее золото, а под маской новой жены скрывается монстр.

    В 2018 году репертуар Бондаренко пополнился тремя работами в ярких проектах. Это детективы, снятые по мотивам произведений Анны и Сергея Литвиновых. В фильме «Ныряльщица за жемчугом» Станислав сыграл в паре с Екатериной Копановой, героиня которой занимается собственным расследованием странного убийства молодой девушки. Другими частями серии стали фильмы «Десять стрел для одной» и «Смертельный тренинг».

    Екатерина Копанова, Станислав Бондаренко
    Станислав Бондаренко и Екатерина Копанова / Фото: @st_bond

    В «Заложниках» Бондаренко досталась главная роль, других основных персонажей сыграли Евгения Осипова и Константин Соловьев. Картина повествует о женщине, которая отмечает день рождения в кругу самых близких людей. В середине марта 2020 года на канале ТВЦ состоялась премьера сериала «Одноклассники смерти». Это экранизация романа Анны и Сергея Литвиновых, которая была воплощена режиссером Филиппом Коршуновым.

    Станиславу досталась роль Дмитрия Полуянова, талантливого журналиста, который взял в жены скромную Надю. Он, конечно, знал, что его невеста непредсказуема, но и предположить не мог о том, какие тайны раскроются накануне свадьбы.

    Несмотря на то, что Станисаву было суждено отучиться в авиационном институте, примерить амплуа летчика ему все же пришлось в многосерийной драме «Большое небо», трансляция которого началась в июне 2021 года на Первом канале.

    До начала производства ленты Бондаренко прошел обучение на самолете АН-2, более известном в быту как «кукурузник». Актер поделился впечатлениями от процесса, назвав его увлекательным и любопытным. В интервью Станислав вспомнил, что несколькими годами ранее фанаты сделали ему невероятный подарок на день рождения — полет на самолете. Возможно, сообщил Бондаренко, это стало неким посланием в космос, которое способствовало утверждению его кандидатуры на роль пилота в картине Влада Николаева.

    В социальной драме «Частная жизнь» Станислав перевоплотился в центрального персонажа Руслана Тимофеева. Многосерийный фильм поднял тему домашнего насилия и его последствиях.

    Еще одна роль, не подходящая под привычное амплуа «героя-любовника», появилась у актера в фильме 2022 года «Легенды Орленка». В картине «не о детях, а для детей», как выразилась режиссер Ольга Беляева, Станислав сыграл роль седовласого старца.

    Актер Станислав Бондаренко
    Актер Станислав Бондаренко / Фото: @st_bond

    Еще до премьеры Бондаренко выложил в личном блоге фото в кинообразе, чем вызвал бурные комментарии. Гримеры постарались на славу, сделав исполнителю морщины и добавив седину не только в волосы, но даже в брови и ресницы. Среди других исполнителей главных ролей засветилась Лиза Арзамасова. В ленте сыграли много начинающих актеров, а в массовке были задействованы отдыхающие детского центра «Орленок».

    Телепроекты

    Бондаренко стал участником грузинской программы «Танцы со звездами». Его партнершей была президент Федерации спортивных танцев Нике Кешелава. В финале пара исполнила горячий танец пасодобль. Члены жюри выставили им наивысшие баллы, в результате чего российский актер и профессиональная танцовщица заняли заветное 1-е место. В качестве приза Бондаренко досталась квартира в Тбилиси.

    А перед этим артиста пригласили в юмористическую грузинскую передачу, прототип российского «Вечернего Урганта». Ведущий угостил Станислава традиционным национальным блюдом и проверил его на знание других традиций своей страны, обыгрывая все с юмором.

    Личная жизнь

    В начале 2019 года Бондаренко посетил студию передачи «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. В эфире разговаривали не только о становлении Станислава как актера, большую часть времени посвятили обсуждению романов артиста, которых в его жизни было немало.

    Первая жена актера

    Первой женой Бондаренко стала актриса Юлия Чиплиева. Актер познакомился с будущей супругой в начале 2000-х, будучи студентом. Молодые люди встретились в учебном театре. Юлия посещала курс актерского мастерства, а Станислав учился в ГИТИСе.

    Скромный мачо: разбираем гороскоп Станислава Бондаренко

    Серьезные отношения начались после второй случайной встречи. При знакомстве актер потерял номер девушки и встретил Юлию случайно через несколько лет на праздновании дня рождения общей подруги. На этот раз Бондаренко не растерялся и начал ухаживать за ней. Пара сыграла свадьбу в 2008 году. У супругов родился первенец — сын Марк.

    Долгие годы пара считалась одной из самых крепких в российском кинематографе, но в начале 2015 года стала известна новость, что Станислав Бондаренко и Юлия Чиплиева развелись. При этом актер продолжил участвовать в воспитании сына. Мальчик посещал школу с гуманитарным уклоном, футбольную и теннисную секции, вместе с отцом снялся в ленте «Верни мою любовь».

    После развода

    Позднее стало известно о романе актера с победительницей конкурса красоты «Мисс Россия» в 2010 году Ириной Антоненко. Они познакомились во время съемок телефильма «Золотая клетка».

    Ирина Антоненко и Станислав Бондаренко
    Ирина Антоненко и Станислав Бондаренко / кадр из сериала «Золотая клетка»

    Эти отношения не привели к серьезным изменениям в личной жизни артиста: вскоре последовало расставание.

    Брак с Аурикой Алёхиной

    В 2017-м в российских СМИ появилась информация о том, что Станислав Бондаренко отдыхает в Грузии вместе с моделью и бизнесвумен Аурикой Алёхиной. Популярный российский актер весело провел майские праздники. Об этом свидетельствовали фото артиста, появившиеся в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и во «ВКонтакте». В соцсетях пользователи внимательно следили за личной жизнью и творчеством кумира, даже создали для этого фан-клубы.

    Знакомство будущих супругов случилось на курсах экстремального вождения. Актеру нужны были подобные навыки для съемок, а Алёхина попросту наслаждалась ездой на мотоцикле. Мужчина был совершенно очарован ею и приложил все усилия для развития отношений.

    Осенью 2017-го стало известно, что Станислав второй раз стал папой. Аурика подарила ему дочь Алексию. Родители не скрывали свое счастье, щедро делясь совместными снимками и фотографиями новорожденной с подписчиками.

    Бондаренко также сообщил, что у его детей дни рождения разместились один за другим. Марк часто бывает в новом доме своего отца. По словам Станислава, между детьми сложились дружеские отношения, в присутствии Марка Алексия светится от счастья и никогда не капризничает.

    Станислав Бондаренко, Аурика Алёхина, Марк, Алексия, Микаэла
    Станислав Бондаренко и его семья: жена Аурика и дети Марк, Алексия и Микаэла / Фото: @st_bond

    В третий раз стать отцом Бондаренко посчастливилось весной 2019 года — супруга подарила ему еще одну дочь, которую назвали Микаэлой. Примерно в это же время артист выставил пост во «ВКонтакте», где продемонстрировал свидетельство о браке. Как оказалось родители двух дочерей сыграли свадьбу в апреле 2017 года.

    Аурика сейчас продолжает заниматься бизнесом. Одно время она руководила частным английским садиком. Сейчас у нее собственная фотостудия, которую она открыла вместе с единокровной сестрой мужа Светланой. Кроме этого, супруга Бондаренко выучилась на дизайнера интерьера. 

    Станислав Бондаренко сейчас

    В апреле 2023-го состоялась премьера триллера «Странный дом», в котором Станислав сыграл одну из главных ролей. Его коллегами по съемочной площадке стали Ирина Кобзева и Владимир Яглыч. А в детективной мелодраме «Метод уборщицы» пару ему составила Мариэтта Цигаль-Полищук, ранее представшая в образе Фаины Раневской в одноименном сериале.

    Еще одним проектом, в котором Бондаренко не без удовольствия вышел за рамки романтического амплуа, стал триллер «Инкубатор». Он сыграл полицейского, который ищет пропавшую мать. Своего персонажа актер назвал перспективным молодым человеком, этаким «героем нашего времени», всегда получающим ответы на вопросы.

    Продолжая удивлять зрителя неожиданными воплощениями, Станислав предстал антагонистом в детективной мелодраме «Зеркало для оборотня». Благодаря сюжету зритель смог увидеть кумира и обаятельным человеком, и разрушительным монстром, способным на предательство ради достижения своей цели.

    Осенью Ольга Бузова презентовала новый клип на песню «Позови», в котором снялся Бондаренко. В ролике присутствует и интимная сцена. Жена Станислава, присутствующая на презентации, отметила, что это «самая красивая постельная сцена в исполнении мужа».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Нередко в Сеть попадают записи, на которых Стас поет. Аккомпанируя себе на гитаре, он записывает треки других артистов. Мужчина не является профессиональным певцом, но отказать себе в исполнении душевной песни не может. Этот вид творчества он рассматривает скорее как хобби.
    2. В интервью актер рассказывал, что для него стало большим счастьем, когда Станислав с мамой в 11 лет переехал в Москву, а вскоре и его отец поселился в российской столице. Но при этом Бондаренко признается, что его воспитанием больше все равно занимался отчим.
    3. После съемок в сериале «Непридуманная жизнь» Бондаренко стали приписывать роман с коллегой по съемочной площадке Кариной Андоленко.
    4. Бондаренко многое связывает с Грузией. Впервые актер появился в стране в марте 2016 года с благотворительной миссией, выступив в поддержку мальчика Михаила Схвитаридзе, который был болен остеопорозом, сложнейшим хроническим и прогрессирующим заболеванием позвоночника.