Сергей Чонишвили

Sergei Chonishvili
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (71 голос)

    Биография

    Сергей Чонишвили вывел формулу успеха в профессии: играть самого себя. Даже если в персонаже культивируются иные черты, характер, актер должен идти рядом. Постоянная занятость в театре и на съемочной площадке — отнюдь не от желания заработать все деньги мира. Артист шутит, что, если бы захотел стать богатым, бросил бы искусство, занялся бы нефтью или газом, а то и попытал бы счастья в коридорах Государственной думы.

    «Если ты хочешь нормально существовать, то должен сидеть на нескольких стульях. Не в плане денежных знаков, а чтобы у тебя шел карьерный рост».

    Детство и юность

    Писатель, диктор, актер театра и кино Сергей Чонишвили родился в 1965 году в Туле в творческой семье. Его отец Ножери Чонишвили — народный артист Советского Союза, после смерти в его честь назвали Омский Дом актера. Мать, Валерия Прокоп, — народная артистка РФ.

    Несмотря на то что детство мальчика прошло в театре и наблюдениях за тем, что происходило за кулисами, он не мечтал о профессии актера. Сергею больше нравилась овеянная романтикой профессия океанолога, а кумиром будущей знаменитости оказался ученый Жак-Ив Кусто. В школьные годы Чонишвили посещал музыкальную школу. Он и сегодня играет на фортепиано и обожает джаз.

    Сергей Чонишвили с родителями в детстве
    Сергей Чонишвили с родителями в детстве / Retrospectra

    В старших классах становится понятно, что родительские гены победили: сын впервые задумался о том, что пойдет по стопам папы и мамы. После школы Сергей Чонишвили, оставив последние сомнения, становится студентом Театрального училища имени Бориса Щукина. Парня учили мастера сцены Юрий Авшаров, Александр Ширвиндт и Юрий Катин-Ярцев.

    Театр

    В 1986 году актеру вручили красный диплом и пригласили работать в труппу знаменитого «Ленкома». Длительное время Сергей Чонишвили играл вторые роли или участвовал в массовке. На первую главную роль ленкомовца пригласил Андрей Житинкин, который ставил спектакль «Игра в жмурки» для Независимого театрального проекта. В 1999 году Чонишвили присвоили звание заслуженного артиста России. В 2000-м артист удостоился премии имени И. М. Смоктуновского. А спустя семь лет за роль Кочкарева в постановке Марка Захарова «Женитьба» Чонишвили получил вторую премию «Чайка».

    Прослужив больше 10 лет в «Ленкоме», Сергей Ножериевич почувствовал, что необходимо распрощаться с театром. В интервью артист сравнивал собственный статус в труппе с венским стулом в стиле хайтек — вещь не вписывалась в интерьер, но на просьбу отдать предмет мебели следовал ответ: «Нет, нам жалко, он интересный». Параллельно с ленкомовской работой Чонишвили пробовал силы и на других театральных сценах столицы — играл в «Табакерке», Театре наций, МХТ имени А. П. Чехова.

    С приходом в последний артист открыл в творческой биографии второе дыхание, найдя с Константином Богомоловым общий язык. Сергей Ножериевич смело играл в экспериментальных спектаклях скандального режиссера, отмечал в интервью, что слышит постановщика, находит близким образ мыслей. Среди ярких мхатовских работ Чонишвили конца десятых можно назвать роль Карлсона в проекте «Мушкетеры. Сага. Часть первая».

    Как объяснил сам актер, через этого героя Богомолов иронично продемонстрировал театральные реалии, когда престарелые артисты воплощают на сцене образы сказочных персонажей. Помимо нестандартных ролей, вызовом для Сергея Ножериевича стала необходимость готовиться к премьерам за короткие сроки. Так, весной 2019-го поклонники увидели кумира сразу в двух новых постановках — «Теллурии» и «Творце», на репетиции которых у Чонишвили практически не находилось времени.

    За несколько лет до этого в МХТ артист подготовился к спектаклю «Свидетель обвинения» за три дня. Сам Сергей Ножериевич отметил, что любит подобный экстрим, потому что в такие моменты в нем раскрываются силы, о которых он не подозревал.

    Помимо работы в столичных театрах, Чонишвили представляет оригинальные проекты на других российских сценах. Так, весной 2021-го в рамках музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена» актер прибыл в Ульяновск, где в сопровождении симфонического оркестра представил программу «Шекспир&Прокофьев “Ромео и Джульетта”».

    Фильмы

    Что касается кино, то сначала актеру, как и его начинающим коллегам, предлагали только эпизодические роли. В 1986 году в нашумевшем молодежном фильме «Курьер» Сергей Ножериевич сыграл приятеля главной героини, Кати.

    Первая крупная роль досталась Чонишвили в 1995 году в историческом сериале «Петербургские тайны». Лента по мотивам романа Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы» имела успех у зрителей. Создатели собрали в ней цвет российского кинематографа. Сергей Ножериевич появился в образе коварного соблазнителя — князя Вольдемара Шадурского.

    Образ принес актеру известность, но на этом его кинокарьера приостановилась. В нулевых Чонишвили снова начали приглашать на главные роли в кино. В 2002 году зрители увидели исполнителя в экранизации первой книги писателя Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина: в детективной ленте Александра Адабашьяна «Азазель» артист сыграл Ипполита Александровича Зурова.

    Сергея Ножериевича с бархатистым голосом и восточной внешностью (отец по национальности грузин) поклонники часто видели на экране в образе героя-любовника, в котором тот оказался весьма убедителен. В 2005 году зрители с упоением наблюдали за развитием страстных отношений героев Сергея Чонишвили и Ирины Пеговой в сериале «Подруга особого назначения». А спустя год артист появился в мелодраме «Любовники», где сыграл преподавателя, соблазнившего студентку — красавицу Дину, роль которой досталась юной актрисе Глафире Тархановой.

     Сергей Чонишвили в сериале «Петербургские тайны»
    Сергей Чонишвили в сериале «Петербургские тайны» / кадр из сериала «Петербургские тайны»

    Вскоре Чонишвили появился в двух примечательных фильмах: мистической криминальной ленте «Тридцать седьмой роман» и авантюрном сериале «Записки экспедитора Тайной канцелярии», в котором сыграл одну из главных ролей — начальника Тайной канцелярии Ушакова. В этом сериале Сергей Ножериевич встретился на съемочной площадке с Анной Снаткиной, Петром Красиловым и Ильей Соколовским. В следующем году проект продлили — на экраны вышел второй сезон сериала.

    А в 2016 году Сергей Чонишвили сыграл дедушку в одноименном российско-украинском сериале Игоря Москвитина. Но герой в исполнении артиста не совсем такой, каким представляет его большинство из нас: это успешный и респектабельный бизнесмен, который собирается жениться на юной красавице. Поэтому свалившаяся на его голову внучка — настоящая обуза, с которой нужно научиться жить.

    В скором времени в фильмографии Сергея Ножериевича появится историческая лента с бюджетом в $ 16 млн. «Короля Мадагаскара» снял Олег Рясков, с которым Чонишвили работал в «Записках экспедитора Тайной канцелярии». В новом проекте артист опять сыграл начальника политического сыска генерала Андрея Ушакова.

    Сергей получил также роль второго плана — отца Кати Матвеевой — в триллере с элементами эротики «Содержанки». Это первый кинопроект в карьере режиссера Константина Богомолова, а одну из главных ролей сыграла его бывшая жена Дарья Мороз. В последующие годы поклонники смогли оценить талант артиста в нескольких киноработах, особенно яркой среди которых стал психологический триллер «Полет».

    Озвучивание

    Сергей Чонишвили — самый известный артист озвучивания российского кинематографа и телевидения. Его уникальный бархатистый тембр (бас-баритон) сейчас не менее узнаваем современниками, чем в XX веке речь Юрия Левитана. В 1998-м Чонишвили стал официальным голосом телеканала СТС, где представлял анонсы. Также успел поработать голосом других телеканалов. Артист озвучивал как развлекательные программы, так и серьезные документальные фильмы.

    С 1999 по 2005 год голос Чонишвили звучал в любимой миллионами передаче «Вокруг света» на канале «Россия». На НТВ зрители слышали его в программе «Совершенно секретно», а на Первом канале Сергей Ножериевич озвучил документальные ленты «Тайны любви» и «Тайны смерти».

    Также он дублировал десятки художественных лент. Одной из ярких «ролей» здесь стал персонаж Доминик Торетто в исполнении Вина Дизеля, центрального героя захватывающего блокбастера «Форсаж» (с 4-й части). Ранее Чонишвили подарил голос всем персонажам в популярном мультсериале «Бивис и Баттхед». С появлением компьютерных игр Чонишвили взялся и за них: на его счету не менее четырех десятков озвученных игровых ролей.

    Удивительно красивый и богатый голос артиста пригодился и для озвучивания множества аудиокниг: на счету Сергея Чонишвили десятки прочитанных произведений разных жанров. Особой любовью у слушателей в прочтении мэтра пользуется книга «Завтрак у Тиффани» американского классика Трумена Капоте. Чтец часто озвучивает романы одного автора, в частности участвовал в записи нескольких сочинений Виктора Пелевина.

    В 2018 году Чонишвили записал новые книги: «Последний русский царь» об императоре Николае II Эдварда Радзинского и «Кармалоджик» психотерапевта Алексея Ситникова. Помимо этого, голос Сергея Ножериевича можно часто услышать в рекламных роликах.

    Личная жизнь

    О личной жизни популярного российского актера известно немного, хотя поговаривают, что она у него довольно бурная. В официальном браке Чонишвили побывал единожды. Жена родила Сергею двоих детей — дочерей Анну и Александру. Но идиллия просуществовала недолго. Артист уверяет, что с семьей у него не сложилось из-за постоянной занятости, а любовь — это растение, требующее для развития постоянного внимания и времени.

    Если верить слухам, Сергей Чонишвили еще три раза побывал в браке, но гражданском. А в студии программы Юлии Меньшовой «Наедине со всеми» признался, что и детей гораздо больше. Имена женщин, которые какое-то время жили вместе с актером, неизвестны: Сергей Ножериевич крайне неохотно приоткрывает завесу таинственности в этой сфере жизни.

    «Почему я не разрешаю снимать у себя дома? Не потому, что у меня там оборванные обои, а потому что это моя территория, которая имеет свою энергетику. Я жуткий эгоист и считаю, что далеко не каждый человек, который просто хочет что-либо узнать обо мне, имеет на это право».

    Имя одной из знаменитостей, роман с которой Чонишвили приписывают, — Лиза Боярская. Если верить слухам, то актер оказался первой серьезной любовью Елизаветы, но по неизвестным причинам пара рассталась. То ли отец Лизы воспротивился роману между любимой дочерью и человеком, который в два раза ее старше, то ли ветреность артиста и его нежелание связывать себя брачными узами сыграли роковую роль — неизвестно. Елизавета и Сергей Ножериевич не давали комментариев по поводу отношений.

    Сергей Чонишвили и Елизавета Боярская
    Сергей Чонишвили и Елизавета Боярская / кадр из фильма «Демон полдня»

    Выводя формулу гармоничных отношений, актер сообщил, что главный компонент в ней — уважение друг к другу, умение слышать того, кто рядом. Чонишвили не ведет страниц в социальных сетях, но фото и видео с его участием находятся в свободном доступе в Сети, в том числе на официальном сайте. В интервью исполнитель неоднократно отмечал, что ему не близок «эксгибиционизм современного общества», для которого стало модным демонстрирование всего, что касается приватной жизни. В этом Сергей Ножериевич увидел «не только легкое угасание, но и болезненность».

    Сергей Чонишвили сейчас

    В 2022 году Сергей Ножериевич продолжил творческую карьеру. В июне поклонники увидели актера в захватывающем многосерийном детективе «Миссия “Аметист”». Режиссер Антон Борматов представил зрителям оригинальный сюжет, действие которого разворачивается в России и Италии. Главные роли в сериале сыграли Александр Устюгов и Агния Дитковските. А Чонишвили досталась роль отца героини Агнии, директора российской разведки Колмогорова.

    Фильмография

    • 2003 — «Театральный блюз»
    • 2005 — «Подруга особо назначения»
    • 2006 — «Любовники»
    • 2007 — «Точка возврата»
    • 2008 — «Дважды в одну реку»
    • 2010 — «Все ради тебя»
    • 2010 — «Сивый мерин»
    • 2013 — «Дело чести»
    • 2016 — «Дедушка»
    • 2017 — «Вера»
    • 2019 — «Волшебник»
    • 2019 — «Содержанки»
    • 2020 — «Полёт»
    • 2022 — «Миссия “Аметист”»

    Озвучивание

    Интересные факты

    1. Еще с юности Сергей стремился к зрелости, в 18 лет мечтал поскорее приблизиться к 40-летию. Позднее артист начал ставить возрастные планки, до которых хотел бы дожить. Сначала видел границу в 85 лет, спустя время признался, что планирует отметить 121-й день рождения. К этому времени, как сообщил Чонишвили, он хотел бы прийти «с ощущением небездарно прожитой жизни».
    2. У артиста, являющегося кумиром для многих, есть и собственные образцы для восхищения. Среди них лидирующее место занял французский писатель, обладатель двух Гонкуровских премий Ромен Гари. В беседе с журналистами Чонишвили посетовал, что никогда не увидится с этим автором: тот умер в 1980-м.
    3. В интервью артист признался, что при озвучивании документальных фильмов иногда выполняет роль редактора. Грамотность населения падает даже среди специалистов, уровень владения русским языком снижается, поэтому Сергей Ножериевич вынужден исправлять встречающиеся в листе с текстом ошибки.
    4. В начале 2000-х Чонишвили попробовал себя в роли писателя и реализовал детскую мечту — писать книги. Первый авторский сборник получил название «Незначительные изменения», а спустя три года актер выпустил книгу «Человек-поезд».