Коди Смит-Макфи

Коди Эндрю Йохан Смит
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
27 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
не женат
Соцсети
    3,3 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Австралийский актер Коди Смит-Макфи успел завоевать зрительские симпатии и несколько престижных кинопремий, играя ни на кого не похожих и даже странных персонажей. Уникальная внешность позволяет ему экспериментировать с образами, а актерский талант — раскрывать всю глубину переживаний экранных героев.

    Детство и юность

    Коди Смит-Макфи появился на свет 13 июня 1996 года в австралийском городе Аделаиде и был средним ребенком в семье. Его отец — бывший рестлер и профессиональный актер, по стопам которого пошла и старшая сестра знаменитости Сианоа. Младший брат Кейден тоже с ранних лет демонстрировал интерес к творчеству.

    Коди с детства видел в отце пример для подражания. Именно он вдохновил мальчика попробовать себя в актерстве, задействовав в съемках короткометражных фильмов. Вскоре у талантливого артиста появился первый агент, а когда его карьера начала развиваться, семья перебралась в Лос-Анджелес.

    Фильмы

    После ряда короткометражек в послужном списке знаменитости начали появляться первые телевизионные проекты. В 2006-м Смит-Макфи снялся в нескольких эпизодах сериала «Ночные кошмары и фантастические видения: по рассказам Стивена Кинга».

    Уже в следующем году новичку удалось обратить на себя внимание, после того как он появился в фильме «Забытые желания». Хотя лента получила прохладный прием, игру Коди оценили по достоинству. Он получил премию AFI как лучший молодой актер.

    Следующей заметной работой стала «Дорога» — драма, разыгрывающаяся на фоне постапокалиптического мира. На съемочной площадке юному исполнителю удалось поработать с Вигго Мортенсеном. Образы отца и сына, идущих сквозь умирающий мир, получили похвалу кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг ленты составил 75 %.

    В 2010 году Смит-Макфи появился в картине, которая позволила продемонстрировать новые грани таланта. Фильм «Впусти меня. Сага» благосклонно приняли критики и зрители. Не остался равнодушным даже Стивен Кинг, назвавший работу Мэтта Ривза «лучшим ужастиком десятилетия».

    Позднее Коди появился в очередной экранизации шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта». Артист предстал в образе Бенволио, кузена и близкого друга главного героя. Съемки в картине подарили знаменитости ценный актерский опыт.

    После этого в 2014 году Коди вновь получил роль в кассовом блокбастере: он снялся в картине «Планета обезьян: Революция», продолжении известной серии фильмов. За эту работу артист удостоился номинации на премию «Сатурн», но награда ушла к Маккензи Фой за съемки в «Интерстелларе».

    Значимой страницей в творческой биографии исполнителя стало утверждение на роль Ночного Змея в фильме «Люди Икс: Апокалипсис». Участие в картине популярной франшизы привлекло к актеру повышенное внимание фанатов комиксов о мутантах и рядовых зрителей.

    В интервью Смит-Макфи признался, что персонаж близок ему по духу. Но, чтобы соответствовать внешне, пришлось постараться. На грим уходило по 4 часа в сутки, а носить его требовалось до конца съемочного дня. Усилия не пропали даром, и позже артиста пригласили поработать над продолжением — «Люди Икс: Темный Феникс», где ему составили компанию Александра Шипп и Эван Питерс.

    До выхода на экраны очередной части франшизы о мутантах актер успел сняться в картине, завораживающей в первую очередь визуальным рядом. События фильма «Альфа», где Коди сыграл главную роль, разворачиваются в доисторическом мире.

    Худощавая комплекция — рост 188 см при весе 63 кг — позволила артисту соответствовать внешне первобытному человеку, для которого жизнь была бесконечной борьбой. В картине у исполнителя почти не было слов, поэтому пришлось приложить немало усилий, чтобы раскрыть героя и правдоподобно отразить переживания.

    2020 год запомнился поклонникам премьерой научно-фантастического фильма «2067: Петля времени», где Смит-Макфи сыграл молодого инженера Итана Уайта, пытающегося спасти планету от вымирания. Драма получила низкие оценки критиков.

    Личная жизнь

    Знаменитость не скрывает информацию о личной жизни. С 2014 года Коди встречается с Ребеккой Филиппоу. Они регулярно появляются вместе на публичных мероприятиях и на красной дорожке, а в инстаграм-аккаунте артист публикует романтичные фото с девушкой, в подписях к которым признается ей в любви.

    Коди Смит-Макфи сейчас

    Сейчас карьера исполнителя находится на взлете. Главным событием 2021 года стал выход драмы «Власть пса», где Коди воплотил изнеженного юношу по имени Питер, вынужденного искать себе место на ранчо. На площадке коллегами артиста стали прославленные Бенедикт Камбербэтч и Кирстен Данст, но он сумел не затеряться на их фоне.

    Критики остались в восторге от картины и назвали ее прорывом для молодого актера. Он удостоился наград от нескольких ассоциаций киноэкспертов и был номинирован на «Золотой глобус».

    В тот же год планировался выход биографической драмы «Элвис» об Элвисе Пресли, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на 2022-й.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Знаменитость страдает от болезни Бехтерева — разновидности артрита, из-за которой испытывает хронические боли.
    • Кумиром исполнителя является Майкл Фассбендер, с которым ему уже приходилось работать на площадке. А любимый фильм для просмотра — «Бешеные псы» Квентина Тарантино.
    • Артист восхищается творчеством Сальвадора Дали и мечтает однажды воплотить художника на экране.
    • «Дорога» помешала Коди войти в мир Людей X еще раньше — в 2009 году мальчик претендовал на роль молодого Логана в ленте «Люди Икс: Начало. Росомаха», однако съемки проектов пересекались, и пришлось делать выбор.
    • В 2013-м Смит-Макфи попробовал себя в озвучивании, подарив голос главному герою номинированного на «Оскар» мультфильма «Паранорман, или Как приручить зомби».