Дмитрий Назаров

Dmitriy Nazarov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Если спросить у Дмитрия Назарова, что для него приоритетней — театр или кино, он выберет первое. Но какой бы ни была роль, на сцене или перед камерой, актер тщательно ее прорабатывает. Смотрит, согласуется ли oна с внутренними потребностями, что скажет зрителю. Пустой, бессодержательный экшен его не интересует. Намного важнее, если фильм или спектакль задевают мозг, сердце, душу.

    Детство и юность

    Дмитрий Юрьевич родился в подмосковной Рузе 4 июля 1957 года. То, что мальчик вырастет артистом, определила акушерка. Только она не знала, каким сложным и долгим окажется путь Назарова в искусство.

    Родители будущего актера были творческими личностями. Eго мать, к слову, выпускница Гнесинского училища, работала врачом. Отец — инженер-энергетик, сделавший пение своим хобби.

    Дмитрий Назаров в молодости (кадр из фильма «Умные вещи»)
    Дмитрий Назаров в молодости / кадр из фильма «Умные вещи»

    Детские годы Дима посвятил совершенствованию актерского мастерства — выразительно декламировал стихотворения, с удовольствием участвовал в школьной самодеятельности, играл в КВН.

    Парнем Назаров был упитанным, вальяжным, пока однажды не подвергся нападению хулиганов. Тогда он записался в секцию самбо, разрядником не стал, зато мог постоять за себя и других. А еще сильно вытянулся. Сейчас рост актера — 196 см, вес — за 100 кг.

    Первая попытка поступить в театральный оказалась неудачной. Дмитрий в молодости болезненно воспринял провал и решил остановиться на более приземленной профессии — стал кондитером на хлебобулочном заводе. Однако мечта победила прозу жизни, и Назаров отправился в «Щепку». На этот раз судьба была благожелательна к настойчивому молодому человеку: он попал на курс к Виктору Коршунову.

    Театр

    Получив диплом «Щепки» в 1980 году, молодой артист поступил в Малый театр. За последующие 15 лет Дмитрий сыграл множество ролей, в основном второстепенных. Параллельно актер выходил на сцену модного в те времена театра «Сфера».

    Но признание критиков пришло к Назарову во время сотрудничества с Театром Российской армии.

    За роль Отелло в одноименном спектакле артист получил премию им. Иннокентия Смоктуновского, а после исполнения образа Константина Сатина в постановке «На дне» список его наград пополнился «Хрустальной Турандот».

    Дмитрий Назаров без усов (кадр из сериала «Каменская»)
    Дмитрий Назаров без усов / кадр из сериала «Каменская»

    В 2002 году актер принял приглашение Олега Табакова и перешел в МХТ им. Антона Чехова.

    Дмитрий получил театральную премию «Чайка» за воплощение Геннадия Несчастливцева в спектакле «Лес» и театральную премию газеты «Московский комсомолец» за роль Лемма в «Дворянском гнезде».

    В рамках фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» в 2005-м Назаров сыграл отца Доминика в оратории «Жанна д`Арк на костре» режиссера Кирилла Серебренникова. Партнерами по сцене для актера в этом проекте стали Юрий Чурсин, Кирилл Пирогов и знаменитая французская актриса Фанни Ардан. Изначально роль отца Доминика должен был играть Жерар Депардье, но у француза приехать не получилось. Так что Дмитрию пришлось за считанные дни осваивать французский текст и нотную грамоту.

    В январе 2021 года актер участвовал в Рождественском концерте в МХТ им. Антона Чехова. Вместе с Назаровым песни исполняли Евгения Добровольская, Александр Семчев и другие артисты театра.

    В театральный репертуар Дмитрия вошли драмы «Дуэль», «Спящий принц», комедии «Дорогое сокровище», «Лес».

    Фильмы

    Первую заметную роль Назаров получил в киноновелле «На плоту», а вскоре играл уже и главную в криминальном «Гражданин начальник». Сериалы занимают большую половину фильмографии артиста, они финансируются телеканалами и востребованы телезрителями. Дмитрию поступало множество предложений, что дало ему возможность тщательно выбирать проекты для работы.

    Михаил снялся в «Каменской», «Вокзале», в «Марше Турецкого» и «Золотом теленке» Олега Меньшикова. Успех сопровождал фильм «Закон», в котором Дмитрий предстал в образе судьи, и военную драму «Штрафбат», где он перевоплотился в священника, сражавшегося на поле боя вместе с солдатами.

    В 2002–2008 годах артист был ведущим шоу «Кулинарный поединок», которое стало лидером по количеству выходов в эфир среди российских кулинарных программ.

    Дмитрий Назаров в роли Бориса Ельцина (кадр из фильма «Ельцин. Три дня в августе»)
    Дмитрий Назаров в роли Бориса Ельцина / кадр из фильма «Ельцин. Три дня в августе»

    В байопике «Ельцин. Три дня в августе» (2011) Михаил воплотил образ Бориса Николаевича. Кино основано на реальных событиях, сюжет рассказывает о провале августовского путча в 1991 году. Для съемок к Белому дому пригнали настоящие танки и всерьез крушили бэтээрами троллейбусы. По словам продюсера ленты Алексея Пивоварова, семья первого президента России ознакомилась со сценарием и осталась им довольна.

    В кумира миллионов Дмитрий Юрьевич превратился после выхода на экраны ситкома «Кухня». Актер играет Виктора Баринова — шеф-повара французского ресторана с роскошными усами. Вместе с ним в кадрах сериала появились Марк Богатырев, Дмитрий Нагиев, Марина Могилевская, Виктор Хориняк, Ольга Кузьмина. Для подготовки к проекту артистов записали на кулинарные курсы, чтобы они могли что-то нарезать и нашинковать в кадре как специалисты. Съемки велись на настоящей кухне, а одежду для поваров заказали в ателье, которое специализируется на пошиве поварской одежды.

    «Необыкновенная удача отечественного телевидения. Это действительно вкусная комедия. Нет пошлости и безграмотности, зато есть юмор, крепкий сценарий, замечательный режиссер и великолепная актерская команда».

    Проект был настолько популярен, что растянулся на 6 сезонов. Также полюбившиеся телезрителям герои появились в комедиях «Кухня в Париже», «Последняя битва» и сериале «Война за отель». Назаров стал ведущим шоу «Голодные игры», а затем — «Рецепт на миллион».

    Интересно, что усы у артиста в сериале настоящие. Ему даже приходилось отказываться от проектов, где пришлось бы сниматься без них. Именно поэтому, начиная с 2012 года, герои Назарова радуют взгляд пышной растительностью на лице: майор Кулясов в «Ладоге», радиоведущий в новогодней комедии «SOS, Дед Мороз, или Всё сбудется!» и пр.

    Дмитрий Назаров в сериале «Кухня»
    Дмитрий Назаров в сериале «Кухня» / кадр из сериала «Кухня»

    В историческом сериале «Тобол» (2019) о временах освоения Сибири Петром I артист воплощает реальное лицо — боярина Семена Ремезова, архитектора, которому Тобольск обязан возведением большого числа каменных строений, а географическая наука — подробными картами прилегающих земель.

    В 2019-м в творческой биографии актера появилась еще одна историческая лента «Дикая лига». В основу сюжета легли события начала XX века, когда в России зародился интерес к футболу и была основана первая профессиональная команда. Помимо Назарова, в каст картины вошли Иван Охлобыстин, Владимир Яглыч и знаменитый «горец» Эдриан Пол.

    Еще один исполнитель роли бессмертного героя Кристофер Ламберт стал партнером Дмитрия в короткометражной картине по мотивам рассказа Антона Чехова «На чужбине». Причем на съемочной площадке мужчины обходились без переводчика: Кристофер — француз по крови, а Назаров хорошо владеет этим языком.

    В 2020-м состоялась премьера приключенческого фэнтези Джаника Файзиева «Вратарь Галактики». По сюжету планета переживает апокалипсис, а ее жителями стали инопланетяне и виртуальные персонажи. Назаров исполнил роль главного полицейского. Эта лента стала первым российским блокбастером после пандемии коронавирусной инфекции и провалилась в прокате: при бюджете в $ 15 млн сборы составили всего $ 3 млн.

    В 2021-м актер снялся в образе Кисы Воробьянинова в комедии «12 стульев», которая является экранизацией авторского оригинала романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова без цензурных сокращений. По словам продюсера Олега Урушева, главные роли сразу писались специально для Дмитрия Нагиева и Назарова. А осенью Дмитрий Юрьевич стал участником нового юмористического шоу «Суперлига».

    Личная жизнь

    О личной жизни Дмитрий Юрьевич говорить не любит, в интервью старается обходить темы семьи, политики, религии. Не нравится актеру, когда кто-то пытается сделать фото, не спросив разрешения. Oн недоумевает, зачем пускать в дом или на дачу прессу, а потом удивляться, что «эту квартиру грохнули».

    На его счету 3 брака. Первая супруга Наталья родила дочь Нину. Назаров уже дедушка — Нина подарила ему 2 внучек.

    От второй жены Натальи Красноярской, матери Марии Порошиной, Дмитрий также ушел, встретив новую любовь.

    Во время съемок в мистическом детективе «Вызов» (2004) у Дмитрия начался роман с актрисой Ольгой Васильевой, которая и стала третьей супругой. В семье выросли 2 детей — сын Арсений от брака Васильевой с Игорем Ветровым и совместная дочь Арина. Юноша взял фамилию отчима, получил диплом продюсера в РАТИ и актера в Щукинском училище. Арина тоже думает пойти по стопам отца.

    Дмитрий Назаров с женой Ольгой Васильевой
    Дмитрий Назаров с женой Ольгой Васильевой / @olivateatr

    Назаров — многолетний фанат футбольного клуба «Спартак». Раньше он любил играть в футбол и сам, но возраст уже не позволяет такие нагрузки. Артист регулярно плавает и дома занимается на тренажере.

    В мечтах у экранного шеф-повара — открыть собственный ресторан «второго дня», где подавались бы так называемые послепраздничные блюда. Свежие, конечно, но стилизованные под те, что люди достают из холодильников 1 января или 9 марта.

    Блестяще готовит Дмитрий только по сценарию, дома стоять у плиты — прерогатива жены. У актера хорошо получается шашлык, и этим блюдом он периодически балует близких. Кроме этого, он любит водить машину и старается сам выполнять трюки за рулем, умеет чинить компьютеры и пишет стихи. С иронично-критическими произведениями в исполнении автора можно ознакомиться на верифицированной странице артиста в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и на его ютьюб-канале.

    Дмитрий Назаров сейчас

    В мае 2022 года СМИ писали, что Назаров обратился в кардиоцентр для обследования, после которого врачи должны были решить, нуждается ли актер в операции. Однако в этот же день Дмитрий Юрьевич опроверг информацию.

    В январе 2023-го СМИ сообщили, что Назарова уволили из МХТ им. А. Чехова вместе с его женой. Сейчас супруги проживают во Франции, где задолго до этого приобрели квартиру в Каннах. Их гастрольный график расписан на много месяцев вперед.

    В марте, через несколько дней после выхода интервью, данного Дмитрием Юрьевичем и его супругой Катерине Гордеевой (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов), на Назарова составили протокол о дискредитации ВС РФ. А в апреле артист был оштрафован Тверским судом Москвы на 50 тыс. руб.

    Осенью актера потребовали снова привлечь к ответственности за критику СВО активисты из движения «Отцы России». Телеграм-каналы сообщили, что соответствующую проверку в отношении Назарова начала Генпрокуратура РФ.

    Фильмография

    Телепроекты

    • «Кулинарный поединок»
    • «Голодные игры»
    • «Рецепт на миллион»

    Интересные факты

    • В 2017 году Назаров в роли шеф-повара из сериала «Кухня» появился в рекламе моющего средства Fairy.
    • Артист занимается озвучиванием и дубляжом мультфильмов и компьютерных игр, участвует в аудиоспектаклях.
    • При открытии резиденции Деда Мороза в Великом Устюге в 1990-х актер стал первым главным новогодним волшебником страны.