Милли Шапиро

Амелия Ли Шапиро
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
21 год
Место рождения
Рост
147
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Милли Шапиро — американская театральная и киноактриса. Она известна не только своим актерским талантом, но и уникальным характером и яркой внешностью. Неизлечимое генетическое заболевание не помешало Шапиро построить творческую карьеру и добиться признания критиков и любви зрителей.

    Детство и юность

    Амелия Ли Шапиро появилась на свет 16 июля 2002 года в городе Тампа штата Флорида. Родители, Мишель и Эрика Шапиро, — владельцы собственного бизнеса.

    Embed from Getty Images
    Милли Шапиро с сестрой

    Вдохновленная своей старшей сестрой Эбигейл, ставшей вокалисткой и актрисой театра на Бродвее, она начала заниматься вокалом в возрасте трех лет и выступать в пять. До десяти лет Амелия прожила в Тампе, после чего вместе с семьей переехала в Нью-Йорк: родители решились на переезд, чтобы дочери смогли продолжить творческий путь в качестве актрис и певиц.

    Театр

    Актерская биография Милли началась в 2013 году с участия в мюзикле «Матильда» в театре Сэма С. Шуберта, в котором она сыграла главную роль Матильды Уормвуд вместе с такими актерами, как Уна Лоуренс, София Геннуса, Бейли Район.

    За роль в спектакле юное дарование было номинировано на премию «Грэмми» и выиграло премию «Тони» за выдающиеся достижения в театре. В целом сам мюзикл был номинирован на 12 премий «Тони», победив в следующих категориях: «Лучший актер в мюзикле», «Лучший дизайн сцены» и «Лучший свет».

    Шапиро вместе с коллегами по шоу участвовала в номере «Матильда: музыкальное попурри» на 67-й ежегодной церемонии вручения премии Tony Awards.

    Еще одной бродвейской постановкой с участием Милли стал «Ты хороший человек, Чарли Браун» (2016) в театре York, где актриса воплотила героиню Салли Браун.

    Вместе с сестрой Эбигейл Милли провела серию концертов в ресторане 54 Below — запись выступления кабаре-шоу «Сестер Шапиро» стала основой для дебютного альбома Live Out Loud: Live at 54 Below (2014), позже вышел миньон Time Reveals.

    Фильмы

    В 2018 году юная актриса дебютировала на большом экране в фильме ужасов «Реинкарнация». Премьерный показ режиссерского дебюта Ари Астера состоялся на кинофестивале «Санденс». Коллегами Милли по съемочной площадке в этом проекте стали Тони Коллетт, Гэбриел Бирн и Алекс Вулфф.

    Западные кинокритики назвали картину самым страшным хоррором XXI века, а героиню Милли — одним из самых примечательных детей-кинозлодеев наравне с Самарой Морган из «Звонка», Риган Макнил из «Изгоняющего дьявола» и Дэмиеном Торном из «Омена».

    Лицо актрисы Милли Шапиро
    Лицо актрисы Милли Шапиро / Фото: @millyshapiro

    О своей героине девушка сказала следующее:

    «Моим первым впечатлением от Чарли было то, что она очень неправильно понята и потусторонне-загадочна. Несмотря на зловещие причуды персонажа, я действительно почувствовала связь с Чарли, мне хотелось заботиться о ней. Снаружи девушка как черепашка, пытающаяся защитить себя. Но внутри больше напоминает змею — у нее есть скрытая тьма».

    Изначально продолжительность картины составила три часа. Но под давлением дистрибьюторов Астеру пришлось вырезать 13 сцен, сократив ленту до прокатного стандарта, публике режиссерская версия не демонстрировалась. Фильм ужасов с бюджетом в $ 10 млн (гонорар Шапиро составил $ 50 тыс.) показал успех в прокате и собрал в кинотеатрах $ 80,2 млн.

    «Реинкарнация» вошла в число финалистов Golden Tomato Awards и заняла второе место в числе самых лучших фильмов ужасов года, уступив только «Тихому месту» с Эмили Блант и Джоном Красинским.

    После успеха дебютной картины Шапиро успела сняться лишь в камео в реалити-шоу «Драгула братьев Буле» и в эпизодической роли в ситкоме «Разделенные вместе». В 2020-м артистка вошла в каст актеров озвучивания анимационного фильма «Сказки Дж. Дж. Виллара».

    Личная жизнь

    Один из главных вопросов, возникающий у посмотревших «Реинкарнацию», — что не так с внешностью маленькой актрисы и какой болезнью вызваны эти изменения. Артистка, как и ее мать и старшая сестра, страдает от редкого генетического заболевания под названием «ключично-черепной дизостоз». Такой же диагноз у популярного актера из фантастического сериала «Очень странные дела» Гейтена Матараццо.

    Человек с подобной болезнью рождается с отсутствующими или недоразвитыми ключицами, что сказывается на строении лица, костей и зубов, которые растут медленно. Из-за болезни Милли отличается миниатюрной фигурой: ее рост всего 147 см, а вес — 40 кг. Заболевание является неизлечимым, поэтому столкнувшиеся с ним ведут борьбу с проявлениями патологии на протяжении долгих лет.

    Подробности о личной жизни актрисы неизвестны, но она идентифицирует себя как лесбиянка, а в профилях в соцсетях использует местоимения «она», «они».

    Увлечения

    Милли любит фильмы ужасов, вселенную «Гарри Поттера» (из четырех факультетов она предпочитает Слизерин) и аниме (среди них «Темный дворецкий», «Принцесса медуз» и «Токийский гуль»).

    Кроме того, в свободное время Шапиро посещает фестивали, посвященные аниме-культуре, и интересуется японской уличной модой харадзюку. На ее страницах в социальных сетях можно увидеть множество фото в тематических нарядах.

    Милли Шапиро сейчас
    Милли Шапиро сейчас / Фото: @millyshapiro

    Актриса является заядлым читателем, ей нравятся книги абсолютно разных жанров. Также в интересы актрисы входят рыбалка, бокс, плавание и кулинария. Она любит проводить выходные с двумя своими собаками.

    Из еды Милли предпочитает все, кроме хумуса. На завтрак любит заваривать английский чай сразу с несколькими пакетиками на кружку для большей крепости. Любимое число Шапиро — семерка.

    Милли Шапиро сейчас

    Сейчас актриса развивает свою музыкальную карьеру. С 2021-го Милли вместе со школьным другом, гитаристом Спенсером Арджангом, выступала в коллективе AFTERxCLASS — дуэт выпустил ряд синглов в стиле инди-рок: Honey, Following Laika, Sunshower Daydreams. Шоу группы в Нью-Йорке имело успех, но в 2022-м коллектив распался: музыканты решили развиваться сольно, о чем певица сообщила фолловерам.

    В 2023-м артистка выступала на сцене 54 Below и развивалась как блогер. Девушка активно ведет страницы в социальных сетях — «ТикТоке», «Твиттере», «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает каверы и личные фото, общается с поклонниками и благодарит их за поддержку.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Если бы Милли не стала актрисой, она бы выбрала профессию модельера.
    2. Шапиро три года занималась балетом и четыре — хип-хопом.