Евдокия Германова

Evdokiya Germanova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Евдокия Германова – советская и российская актриса театра и кино. За яркую характерность образов, драматический талант и нестандартную внешность получила негласный титул «русская Джульетта Мазина». Обладательница твердого характера, артистка не привыкла сдаваться перед трудностями – за это ее и любят благодарные поклонники.

    Детство и юность

    Евдокия Алексеевна родилась 8 ноября 1959 года в Москве. Родители будущей актрисы познакомились в НИИ, где оба трудились. Мать работала химиком, отец был профессором геологии. Во время войны он потерял ногу и, как рассказывала Германова в интервью, собрал для себя удобный протез из ряда разных моделей. Мужчина называл молодую супругу – она оказалась младше на 21 год – Финтифлюшкой за непосредственность и смешливость.

    Через 2 года после рождения Евдокии в семье появилась еще одна дочь, Любовь Германова, а спустя год родители развелись. Их расставание стало для Евдокии первым детским потрясением. Но со временем обида на отца ушла, и до конца его дней актриса поддерживала с ним теплые отношения.

    Евдокия Германова и Любовь Германова
    Евдокия Германова и Любовь Германова в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    С детства Германова не мечтала стать актрисой, но позднее поняла, что не может жить без сцены. Евдокия так упорно шла к своей цели, что даже 6 провалов на вступительных экзаменах в ГИТИС не смогли сломить ее волю к победе. В промежутках между этими поступлениями она успела поиграть и в любительском, и в профессиональном театре – темпераментную москвичку заметил сам Юрий Любимов и пригласил на Таганку. На легендарной сцене она успела в молодости сыграть в дуэте с Вениамином Смеховым и увидеть Владимира Высоцкого.

    В итоге судьба подарила артистке счастливую возможность – Евдокия попала на заочный курс к Олегу Табакову.

    Младшая сестра Любовь тоже получила актерское образование. Вместе сестры сыграли в двух фильмах – «Несовершеннолетние», вышедшем в 1976-м, и «Кикс», картине 1991 года. Как отмечали зрители, актрисы похожи друг на друга, словно близнецы, что заметно на их совместных фото, но на самом деле Любовь младше Евдокии на 2 года.

    Театр

    Окончив актерский факультет ГИТИСА в 1987-м, Евдокия Алексеевна получила приглашение играть в театре Олега Табакова. Юная артистка, имеющая свое видение прекрасного, не сразу влилась в труппу. Не все коллеги понимали стремление Германовой каждый раз играть по-разному. В частности, в спектакле, где москвичке досталась роль Жанны д`Арк. В интервью актриса рассказывала, что все сложные, проблемные моменты могла в любое время обсудить с Табаковым – тот всегда давал ценные советы, помогающие найти компромисс.

    С годами количество ролей росло, Евдокию заметили и за рубежом, предложив сыграть в постановке с Джоном Малковичем. Полетев на кастинг, Германова подвела «Табакерку», не явившись на спектакль. За это артистку уволили, но позднее позволили вернуться.

    Евдокия Германова в молодости
    Евдокия Германова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В конце 90-х, когда в кино и театре было затишье, москвичка попала на «сНежное шоу» Вячеслава Полунина. Восхищенная увиденным Евдокия Алексеевна осмелилась подойти к артисту и попросить работать в его проекте. Полунина не оставила равнодушным эта просьба – Германова начала играть в его спектаклях, примерив на себя образ клоунессы.

    Также Евдокия Алексеевна играла во МХТ им. А. П. Чехова: в «Вишневом саду» (Шарлотта) и «Последней ошибке Моцарта» (Констанция Моцарт). В 2022-м Германова появилась в оригинальной постановке «Нового театра», иммерсивном спектакле «Гример», созданном по рассказу Николая Лескова. Действие постановки развернулось в стенах усадьбы Салтыковых-Чертковых, что придало действу особую атмосферу.

    Фильмы с Евдокией Германовой

    Первый раз в кино Евдокия Алексеевна снялась еще будучи школьницей – ученицу пригласили сняться в фильме «В ожидании чуда». Но съемки не произвели на Германову большого впечатления – девочке хотелось постоянной динамики в работе, движения, а этого на площадке не было.

    Вскоре актриса получила приглашение на съемки к тогда еще молодому начинающему режиссеру Владимиру Меньшову в его дебютную картину «Розыгрыш». Актриса сыграла одноклассницу главного героя Дашу Розанову. Фильм получил огромное количество наград и прославил актеров, большинство из которых снимались в кино впервые в жизни, на всю страну. Самым известным из них стал бывший до съемок в «Розыгрыше» простым школьником Дмитрий Харатьян. Кстати, в ремейке фильма в 2008 году он сыграл отца главного героя, а Германова – мать главной героини.

    Поступив в ГИТИС, кино Германова не бросила, снималась практически каждый год: «Стажер» и «Портрет с дождем» – в 1977-м, «Сцены из семейной жизни» – в 1979-м. В 1982 году она играет главную героиню кинокомедии Ролана Быкова «Свадебный подарок». И наконец, в 1988-м, после выхода на экраны фильма «Новые приключения янки при дворе короля Артура», к актрисе пришла настоящая слава. Германова представила прекрасную Сэнди, за руку и сердце которой сражаются герои фильма.

    Евдокия Германова в фильме «Розыгрыш»
    Евдокия Германова в фильме «Розыгрыш» / кадр из фильма «Розыгрыш»

    Главную героиню, натурщицу Ларису по прозвищу Ниагара, актриса сыграла в одноименной картине 1991 года выпуска. Женщина неожиданно для себя встречает любовь в лице студента художественного училища. В актерском дуэте с Германовой блистал молодой Валерий Николаев. В этом же году вышел лучший фильм артистки, по мнению критиков, драма «Кикс», где Евдокия предстала в образе звезды эстрады Жанны Плавской, которая страдает от наркозависимости.

    В 1995 году Германова делит любовь зрителей с Евгением Мироновым, партнером по фильму Владимира Хотиненко «Мусульманин». В драме она играет влюбленную в героя Миронова первую красавицу деревни Верку.

    В 2003-м Евдокия Алексеевна блестяще воплотила образ эмигрантки в одноименной мелодраме. В 2005-м ее партнером на съемочной площадке стал Алексей Чадов. В фильме «Русское» по мотивам произведений Эдуарда Лимонова он играл протагониста, а Германова исполняла роль его матери.

    Затем Евдокия Германова все чаще снималась в сериалах, среди которых мелодрама «Барвиха», криминальный фильм «Журов», детектив «Сорок третий номер». Появилась артистка и в ярких авторских проектах – «Дом солнца» режиссера Гарика Сукачева и «Жила-была одна баба», драме Андрея Смирнова.

    С годами фильмография Евдокии Алексеевны продолжала пополняться яркими работами, в которых артистка могла полностью раскрыть свое дарование. Здесь нашлось место и комедиям, и детективам, и психологическим триллерам. И в каждой новой роли Германова оставалась убедительной и «живой».

    Преподавание

    С начала 2000-х актриса получила возможность передавать свой профессиональный опыт молодежи. Евдокия Алексеевна стала преподавательницей в Школе-студии МХАТ, затем в Международном славянском институте.

    Евдокия Германова в 2024 году
    Евдокия Германова в 2024 году / Фото: @evdokia_germanova_bestofficial

    Со временем успешного педагога стали приглашать с лекциями в Московский институт «Останкино», а вскоре число ее подопечных пополнилось студентами из Гарварда. Получив вторую специальность психолога, женщина заняла должность руководителя мастерской театрального факультета университета «Синергия», а в 2018-м получила пост заведующей той же кафедры.

    Личная жизнь Евдокии Германовой

    Нетрудно догадаться, что такая яркая и темпераментная женщина хрупкого телосложения (рост актрисы – 164 см) всегда пользовалась большим успехом у мужчин, но отношения у нее сложились только с одним из них. С Сергеем Германом, почти своим однофамильцем, Евдокия Германова познакомилась летом 2010-го. Он был красив и интеллигентен. В молодости мужчина окончил театральный институт, но не пошел по актерской стезе, а стал работать водителем. Вскоре влюбленные начали жить вместе.

    Семейное счастье длилось недолго. Супруги ссорились, и однажды одна из стычек закончилась травмой Евдокии. Германова выгнала мужа из дома и даже подала на него в суд. После пережитого больше попыток сблизиться с мужчинами актриса не предпринимала, а полностью подчинила личную жизнь профессиональной.

    Как не получилось создать семью, так не сложилось и с детьми. Евдокия Германова приняла решение усыновить ребенка. Артистка объехала несколько детских домов, пока в одном из них не встретила Колю. Мальчик, гулявший во дворе, кинулся к ней на шею, и она поняла, что он будет ее сыном.

    Счастье материнства разбилось о тяжелую наследственность, как говорила сама артистка. В многочисленных шоу и интервью Германова не раз рассказывала, что, будучи маленьким, мальчик начал таскать вещи у ее коллег, рассказывал сверстникам, что мама его бьет.

    Евдокия Германова и ее приемный сын
    Евдокия Германова и ее приемный сын / кадр из Youtube

    В ток-шоу актриса сообщила, что однажды Коля схватил нож и кинулся на нее. Обследовав ребенка, врачи поставили ему диагноз «прогрессирующая шизофрения». Евдокия Германова не раздумывая отдала приемного сына в специализированную клинику.

    Эта история вызвала бурную реакцию в СМИ. Звезды и журналисты разделились на два лагеря: кто-то сочувствовал сердобольной артистке, другие же уверяли, что Николай – совершенно здоровый молодой человек, а Германова попросту не справилась с ролью матери, сославшись на дурные гены ребенка.

    Евдокия Германова сейчас

    Сейчас актриса продолжает появляться на театральных и съемочных площадках. Весной 2024-го с участием Евдокии Алексеевны вышла захватывающая психологическая драма «Неверные», повествующая о коллизиях в жизни главной героини – адвокатессы Ольги Шилковской (в исполнении Оксаны Акиньшиной). Также в проекте появились Егор Дружинин, Роман Евдокимов и другие актеры.

    Пользователи Сети увидели преображение звезды – над новым стилем актрисы поработала стилист Юлия Кожина.

    Фильмография

    • 1976 — «Розыгрыш»
    • 1988 — «Новые приключения янки при дворе короля Артура»
    • 1991 — «Кикс»
    • 1991 — «Ниагара»
    • 1994 — «Серп и молот»
    • 1995 — «Мусульманин»
    • 2001-2004 — «Ростов-папа»
    • 2004 — «Моя большая армянская свадьба»
    • 2004-2005 — «Осторожно, Задов!»
    • 2009 — «Барвиха»
    • 2010 — «Дом солнца»
    • 2010 — «Жила-была одна баба»
    • 2017 — «Анна Каренина. История Вронского»
    • 2017 — «А.Л.Ж.И.Р.»
    • 2018 — «Света с того света»
    • 2019 — «Учитель Танцев»
    • 2022 — «Закрыть гештальт»
    • 2022 — «Анна Медиум»
    • 2023 — «Не дождётесь»
    • 2024 — «Горький 53»
    • 2024 — «Неверные»

    Интересные факты

    1. В интервью Евдокия Алексеевна рассказала, что, когда ее привезли из роддома, соседский мальчик, забежавший в квартиру, склонился над коляской с новорожденной и воскликнул: «Динь-динь». Матери Германовой это понравилось – женщина стала называть наследницу Диной (к тому же в тот период ей полюбилась звезда голливудского экрана Дина Дурбин). Позднее в титрах первых лент, в которых снялась Евдокия, она значилась именно как Дина.
    2. В середине 90-х в биографии артистки произошло трагическое событие. Евдокия Алексеевна купила для стареющего отца дом в Подмосковье и поселилась вместе с родителем. Однажды летом Германова, спавшая на втором этаже, проснулась, разбуженная ярким светом и треском. Оказалось, что жилище охватил пожар. Ей удалось выбраться, а отца, к сожалению, спасти не получилось.