Елена Гущина

Elena Guschina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Яркая телеведущая Елена Гущина ко всему, что случается в жизни, относится с определенной долей серьезности и в то же время играючи. Многие участники КВН после вуза возвращаются к ранее выбранной специальности. Но Елена оказалась из тех, кому удалось проявить юмористический талант в полной мере и достичь звездного статуса.

    Детство и юность

    Елена Николаевна Гущина родилась в 1983 году в Уфе. О детстве теледивы известно немного. Ранние годы биографии прошли в Нижневартовске, наверное, поэтому артистка и называет себя истинной сибирячкой. Поклонники подмечают восточные черты Елены, но вопрос о национальности знаменитости остается открытым.

    Юная шоувумен обожала Backstreet Boys. Кроме того, любила петь и играть на инструментах. За годы занятий освоила фортепиано и бубен. К слову, родители Елены были музыкантами, поэтому уделяли немалое внимание творческому развитию ребенка. Но для того чтобы пойти по стопам папы и мамы, Гущиной не хватало терпения. Видимо, судьба решила распорядиться по-другому.

    Помимо музыкальной школы, Елена занималась боевыми искусствами. О том, что телеведущая — разносторонняя личность, говорит и наличие трех высших образований. Первое Гущина получила на юридическом факультете ТюмГУ. Когда певица прославилась, то поняла, что нуждается в дипломе театрального режиссера. Профильной специальностью овладела в Тюменском государственном институте культуры. Подтвердила Елена компетентность и как журналист, окончив в 2014 году магистратуру в Нижневартовском университете.

    КВН

    Еще будучи студенткой юрфака, Елена попала в команду КВН «Сборная ХМАО — Югра». Как-то раз в аудитории после пар собралась группа потенциально веселых и находчивых ребят, которые решили выступать от имени родного вуза.

    Уже на первом курсе Гущина, которую друзья прозвали Лелей, отправилась в первое серьезное КВН-путешествие с «Югрой». Покорять ездили Евролигу и Северную лигу, только появившуюся на карте АМиКа.

    В команде «Союз» Леля появилась последней — вокалистку пригласили из-за шикарного голоса. За пару сезонов студенческий коллектив превратился в профессионалов юмора. Гущина стала украшением, визитной карточкой команды. В трио с Айдаром Гараевым и Артемом Муратовым создавались прекрасные музыкальные номера. «Союз», прославившийся неповторимым стилем, сразу завоевал сердца зрителей смешными песнями и смелыми политическими шутками.

    Телевидение

    После КВН Елена понимала, что хочет связать жизнь со сценой и телевидением, но не сразу нашла свою нишу. Так, в 2014-м году артистка засветилась в проекте НТВ «Большая перемена». Гущина предстала на экране в образе Жанны Фриске, но жюри не оценило выступление. Судьи отметили роскошный голос, но посетовали, что композиция «Ла-ла-ла» не сочетается с вокалом Лели.

    В 2017-м Елена с друзьями из КВН начала вести шоу «Студия СОЮЗ» на ТНТ. Идея пришла на очередных гастролях, Гущина поделилась мыслями с коллегами по команде, и на телевидении появилась передача, где высмеиваются перлы российской эстрады, участники отвечают на каверзные вопросы и исполняют композиции в непривычной обработке.

    Главный лозунг проекта — «Чем хуже русская попса, тем интересней!». В плане «ужасности» список песен бесконечен, однако артистка уверяла, что никто пока «серьезно не пострадал», а самой стрессоустойчивой из гостей оказалась Ольга Бузова. Помимо Ольги, на площадке «Студии СОЮЗ» побывали Егор Крид и Мигель, Екатерина Варнава и Юлия Ахмедова, Тимати и Елка, и еще ряд медийных персон.

    Личная жизнь

    Елена счастлива в личной жизни. С мужем Сергеем Петиновым познакомилась в молодости. Судьбоносная встреча произошла в Нижневартовске на городской лиге КВН в 2002–2003 году. Сначала избранники дружили, вместе собирали сборную КВН Нижневартовска, затем поехали в Ханты-Мансийск на Северную лигу КВН.

    Летом ребята вдвоем полетели в Болгарию, в Helios — студенческий лагерь, где начали проводить больше времени вмести: ходили на дискотеки, гуляли, завязался курортный роман. Отношения пары были полны приятных моментов, и уже спустя две недели Елена переехала к Сергею.

    Предложение возлюбленной Сергей сделал, когда ребята вместе проводили мероприятие к 8 Марта. Это случилось в актовом зале, полном гостей. День свадьбы Елены Гущиной и Сергея Петинова получился запоминающимся и романтичным.

    В 2013-м в семье появился сын Мирон. Миниатюрная женщина (рост Елены 163 см) за три недели вернулась к былым формам — помогли генетика и рацион для кормящих мам. Артистка следила за весом, примеряя «контрольное» красное платье, в котором Гущину привыкли видеть поклонники «Союза»: если влезла — значит, все отлично. Сегодня теледива перешла на кето-диету. Меню не отличается строгостью, но Леля признается, что порой нарушает режим питания.

    Мирон родился уже в Москве. Несмотря на любовь к Нижневартовску, жить там со временем стало тесно, захотелось динамики и продвижения вперед. А все дороги ведут в столицу. «Решили с мужем попробовать, подумав, что, если не получится, всегда можем найти другой город, поменьше. В итоге пока Москва к нам дружески относится, и мы рады, что переехали».

    Конечно, без бабушек и дедушек оказалось сложнее, но молодые родители нашли компромисс: мальчик либо остается с няней, либо папа или мама берут ребенка с собой. Порой даже спорят, с кем Мирон поедет на этот раз.

    Сейчас график у Елены Гущиной очень плотный (по 3-4 поездки в месяц), но это не повод для ссор. Муж понимает супругу и поддерживает любовь к работе, интересы, а когда выдается возможность, то и сам путешествует с женой.

    Фото с гастролей и семейных поездок артистка публикует на странице в «Инстаграме», где, помимо прочего, не смущаясь демонстрирует фигуру в купальнике и результаты экспериментов со стрижками.

    Елена Гущина сейчас

    Осенью 2021 года в компании подруг Екатерины Моргуновой и Ксении Корневой Елена запустила проект «Я же говорила шоу», суть которого в том, чтобы понять, насколько гости разбираются в женской логике. Первым героем программы выступил Андрей Бебуришвили. Фанаты получили возможность оценить юмор хозяек передачи на видеохостинге «Ютьюб» и сервисе PREMIER.

    В то же время Гущина и Моргунова приняли участие в масштабном проекте ТНТ «Игра». Конкурс поставил целью объединить в одном шоу новых и старых российских комиков. Лучшим из лучших в награду пообещали 30 млн руб.

    Стоит отметить, что популярная артистка продолжает вести мероприятия. Часто Елена развлекает публику вместе с собственным музыкальным кавер-проектом Lelya Band.

    Проекты

    • команда КВН «Сборная ХМАО — Югра»
    • команда КВН «Союз»
    • «Студия СОЮЗ»
    • «Я же говорила шоу»
    • «Игра»

    Интересные факты

    • Не все поклонники знают, что Елена — талантливая художница, успевшая провести персональную выставку. Телеведущая пишет женские портреты в стиле экспрессионизма и символизма.
    • Гущина предпочитает активный отдых. С сыном и супругом артистка с удовольствием отправляется в горные походы. Любит Леля и плавать в море. Кроме того, освоила вейксерфинг.
    • В интервью Елена не любит называть точный возраст. Шоувумен шутя отвечает, что родилась в XX веке.