Татьяна Лютаева

Tatyana Lyutaeva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Татьяна Лютаева только на первый взгляд кажется ледяной аристократкой. В школе актриса слыла хулиганкой и гадким утенком, учителя считали девочку достаточно хваткой и умной, чтобы не скатиться по наклонной. Она не побоялась остаться одна с двумя детьми, бросить налаженный быт в одной стране, чтобы самореализоваться в другой.

    Детство и юность

    Лютаева Татьяна Борисовна родилась 12 марта 1965-го, по знаку зодиака Рыбы. Родной город актрисы – Новая Каховка, а в 2 года болезненную девочку перевезли в Одессу. Точно ее национальность неизвестна. Отец Татьяны был геологом, а мать – психиатром-логопедом. Родители даже не предполагали, что их дочь станет не только знаменитостью, но и первой красавицей советского кино – в детстве ничто не указывало на талант девочки в этом направлении.

    Как призналась сама Татьяна Лютаева, в те годы она была худой, нелепой, стеснительной и с очень тихим голосом. Будущая кинозвезда училась в музыкальной школе по классу скрипки, заработала звание кандидата в мастера спорта по прыжкам в высоту. Таня дружила только с Анной Шафажинской, ныне оперной примой, и с мальчиками.

    Татьяна Лютаева в молодости
    Татьяна Лютаева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Все изменилось в старших классах, когда Татьяна решила попробовать свои силы в только что открывшемся театральном классе. Увлечение девушки родители изначально не поддерживали, но, заметив неподдельный интерес дочери к театральному искусству, приняли такой выбор.

    Затем в родной город Татьяны в поисках молодых талантов прибыл Алексей Баталов, и девушке удалось преодолеть конкурс в 700 человек на место и попасть на курс мэтра во ВГИК, который она окончила в 1986 году. Сразу после отъезда Лютаевой в Москву отец с матерью развелись.

    Театр

    Сразу после выхода фильма «Гардемарины, вперед!» Татьяна Лютаева уехала в Вильнюс. Параллельно со съемками в кино, которых в 90-е годы было не так уж много, артистка играла в Вильнюсском русском драматическом театре. К тому времени театр покинула Элина Быстрицкая, и Лютаева по праву стала ведущей актрисой.

    В репертуаре Татьяны Борисовны были роли, которым можно было позавидовать – Катерина в «Укрощении строптивой», Настасья Филипповна в «Идиоте», Елена Андреевна в «Дяде Ване», Эмма в «Приглашении на казнь», Ольга в «Трех сестрах». Этому театру в общей сложности актриса посвятила 13 лет.

    Театр и сейчас присутствует в жизни Татьяны Борисовны. Роль в антрепризном спектакле «Заговор по-английски» - одна из запоминающихся работ актрисы. В конце 2018-го Лютаева рассказала, что играет в «Особенностях национальной женитьбы» по мотивам пьесы Александра Островского «Волки и овцы», репетирует новую постановку с Еленой Яковлевой. В спектакле «Свободная любовь» ее партнером выступает Дмитрий Дюжев, а в «Очереди» - Мария Горбань и Александр Фекленко.

    Вместе с Еленой Яковлевой в конце зимы – начале весны 2020 года Татьяна Борисовна сыграла в спектакле «Вражда», где через судьбы звезд американского кино рассказала не только о Голливуде, но и о себе, славе и одиночестве, разочаровании и счастье. С этой постановкой женщины успели посетить Омск, Красноярск и другие города.

    Фильмы

    Выпускную постановку «Тень» по Евгению Шварцу, в которой участвовала Лютаева, посетила известный режиссер Светлана Дружинина. Она пришла по совету сына и сокурсника Михаила Мукасея, отрекомендовавшего девушку как «подходящую мочалку», вспоминала позже артистка.

    Дружинина была приятно удивлена игрой талантливой актрисы и предложила ей поучаствовать в кастинге к фильму «Гардемарины, вперед!». Татьяне Борисовне удалось настолько хорошо себя показать, что она сразу же получила главную женскую роль: начинающая актриса сыграла знаменитую Анастасию Ягужинскую. Лента получила колоссальный успех, а Лютаеву назвали открытием года. Редко кто мог сразу после дебюта в кино прославиться на весь Союз.

    По сюжету фильма Ягужинская - возлюбленная героев Сергея Жигунова и Михаила Боярского. В фильме Лютаева снялась с целым созвездием советского кино – Дмитрием Харатьяном и Евгением Евстигнеевым, Александром Абдуловым и Владимиром Шевельковым, Натальей Гундаревой и Риммой Марковой. Кстати, в кинокартине Татьяна Борисовна говорит чужим голосом – артистку озвучила Анна Каменкова.

    После выхода фильма «Гардемарины» Татьяна Борисовна поехала навестить мать в Одессу. Если сначала мама не считала профессию актрисы серьезной и мечтала, чтобы дочь стала врачом, то после стала гордиться ею.

    Татьяна Борисовна рассказала в интервью, что после премьеры долго готовилась к выходу в город, будучи уверенной, что сейчас ее начнут узнавать на улице. Но никто женщину не узнал. Сначала актриса опешила, задавала себе вопрос «Где слава?», а затем «рассмеялась и успокоилась на вcю жизнь».

    Несмотря на посыпавшиеся от режиссеров предложения сняться в новых картинах, Татьяна Борисовна неожиданно выпала из поля зрения публики. Это было связано с переездом в Литву к мужу.

    90-е годы дались постсоветским странам нелегко: настал период, когда кино снимали только те, кто располагал деньгами, а талант, образование и опыт уходили на второй план. В этот период своей биографии Татьяна Лютаева служила в театре.

    Татьяна Лютаева в фильме «Гардемарины, вперед!»
    Татьяна Лютаева в фильме «Гардемарины, вперед!» / кадр из фильма

    В 2003 году фильмографию артистки пополнил художественный фильм «Жизнь одна», где она сыграла одну из главных героинь. Активно сниматься вновь актриса стала после того, как вернулась в Москву. Старый друг Александр Балуев заявил, что пора заканчивать с 15 годами «заключения» и ехать домой, а Константин Худяков предложил роль в мелодраме «Другая женщина, другой мужчина». Тогда зрители запомнили артистку по работам в сериалах «Есенин», «Охота на изюбря», «Обручальное кольцо».

    В 2009 и 2010 годах Лютаева снималась в комедиях «Самый лучший фильм – 2» и «Выкрутасы». В 2014-м актриса запомнилась участием в проекте «Веселые ребята», а в 2015-м снялась в картине «Овечка Долли былa злая и рано умерла».

    Напомнить о себе Лютаевой удалось и съемками в популярных сериалах «Метод Лавровой» и «Мамочки». Любопытно, что прaктически во всех фильмах она сыграла главные роли. В комедийной драме 2012 года «Пять звезд» ей тоже достался яркий персонаж, а на другие основные роли режиссер Вячеслав Яковлев пригласил не менее известных артисток Анфису Чехову, Елену Яковлеву, Марину Блейк и Анну Михайловскую.

    В 2015 году актрису задействовали в образе Тамары Макаровой в ленте «Людмила Гурченко», посвященной жизни легенды советского кино и эстрады. В 2016-м Татьяна Борисовна участвовала в драме «Герой» с Димой Биланом.

    В 2018 году на телевидении демонстрировалась семейная сага «Одна жизнь на двоих» по роману Анны и Сергея Литвиновых. В картине Татьяна Борисовна предстала в образе генеральской жены, резкой и заносчивой. При работе над ролью актриса обратилась к воспоминаниям из жизни – в Литве по соседству с Лютаевой жила тетя Нора, супруга боевого генерала. Черты характера, манера поведения Галины Капитоновой – все почерпнуто в этой женщине. Экранным супругом артистки стал Сергей Паршин.

    Дальше Татьяне Борисовне суждено играть благородных, высокопоставленных особ. Вот и в украинском детективе «Завещание принцессы» она сыграла королеву вымышленной микроскопической страны Сент-Люмьер, которой угрожает поглощением Франция.

    В проекте Карена Шахназарова «Анна Каренина» Лютаевой досталась роль графини Вронской.

    Сама актриса считает, что драматические, с налетом трагизма образы интереснее романтических. Как, например, в драме «Наживка для ангела», где с Борисом Щербаковым она сыграла семейную пару, поначалу усыновившую героя Владимира Жеребцова, но затем отдавшую предпочтение персонажу Татьяны Арнтгольц. Через несколько лет супругам пришлось пожалеть о принятом решении.

    Еще один проект в фильмографии актрисы – 20-серийный сериал «Русские горки» по заказу Первого канала, вышедший в 2019-м. Это шпионская лента, в которой агент иностранной разведки становится деревенским пастухом, а рожденного вне брака ребенка воспитывает его собственная дочь. Актерский состав, помимо Лютаевой, представлен Лянкой Грыу, Кариной Андоленко, Константином Лавроненко, Сергеем Пускепалисом.

    Специально «под дочь» Татьяна Борисовна как режиссер и сценарист сняла картину «Камень, ножницы, бумага». Идеи Лютаевой не нашли отклика в Министерстве культуры России, и финансовую поддержку оказал продюсерский центр лидера группы «Любэ» Николая Расторгуева. Фильм, по словам автора, посвящен проблеме выбора, перед которым оказалась начинающая актриса.

    В мае 2019 года Татьяна Борисовна получила приглашение сняться в продолжении популярной картины «Гардемарины, вперед!», получившей название «Гардемарины – IV». Однако актриса отказалась от своей роли в проекте, а также отклонила предложение продюсеров на съемки в 5-й части легендарной франшизы.

    В интервью Лютаева не стала объяснять причины нежелания возвращаться к образу своего персонажа. Но при этом пожелала режиссеру проекта Светлане Дружининой «потока энергии».

    Впрочем, нежелание участвовать в производстве продолжения истории о гардемаринах могло быть связано с режиссерским проектом Татьяны Борисовны. Весной 2021 года она начала снимать фильм «Единица Монтевидео». Переход от актерской стези к режиссерской ей дался непросто: поначалу у Лютаевой была паника из-за того, что взяла на себя такую ответственность.

    Впрочем, поклонники актрисы пока еще могут наслаждаться игрой кумира. В марте состоялась премьера мини-сериала «Слабое звено», в котором Татьяна Борисовна сыграла главную роль.

    Необычное амплуа заключенной Татьяна Борисовна примерила в комедийном сериале 2022 года «Исправление и наказание». Ей досталась одна из центральных ролей, и, по личному мнению артистки, съемки были сопряжены с определенными трудностями.

    Так, по сценарию ее героине нужно было ударить человека. Рассчитать силу, чтобы не сделать коллеге больно, у нее получилось. А вот выдержать запах формалина в настоящем столичном морге оказалось не так просто. Актриса с трудом пережила этот съемочный день. Еще сложнее дались сцены, где актеров поливали водой прямо на кладбище в ноябрьский день.

    А вот личность своей героини Лютаевой показалась интересной. Ей нужно было сыграть человека, совмещающего в себе некую беспардонность, интеллигентность и склонность к выпивке. Пробы она проходила вместе с Анной Михалковой, исполнившей роль надзирательницы.

    Личная жизнь

    Лютаева – признанная красавица с модельным ростом в 174 см. Ее героиня в детективе «Гетеры майора Соколова» ухаживала за внешностью с помощью серебряной ложки. Этот прием, к слову, посоветовала Алена Бондарчук, которая узнала о нем от Ирины Скобцевой.

    В жизни артистка пару раз в месяц обращается к косметологу, плавает в бассейне и бегает в парке, посещает тренажерный зал и хамам, делает спортивный массаж и пьет овощные соки. На завтрак – стакан воды и домашний йогурт, ежедневно в рационе суп, и в целом кухня простая, но разнообразная. Вне съемочной площадки Татьяна Борисовна не пользуется косметикой.

    «Можно и во взрослой жизни быть красивой, сверкающей, искрящейся женщиной. И потом – любого человека красит внутренний мир. Если душа чистая и прозрачная, то и в возрасте это будет видно. Время утекает в любом случае. Но нужно быть ухоженной, доброжелательной, с возрастом стараться перестраиваться».

    Татьяна Борисовна продолжает сниматься в кино и общаться с поклонниками в социальных сетях. Так, на аккаунт заслуженной артистки России в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) подписались тысячи человек. Там Лютаева делится свежими новостями из жизни.

    Татьяна Лютаева и ее первый муж Олегас Дитковскис с дочерью
    Татьяна Лютаева и ее первый муж Олегас Дитковскис с дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    Вместе с тем Лютаева делится с подписчиками и личными фото. Чаще всего это снимки с рабочих процессов, но есть и фотографии с отдыха актрисы, куда она тоже выбирается нередко.

    Чтобы еще больше украсить свое тело, в разные годы Татьяна Борисовна делала татуировки. В 2015-м в передаче «Гости по воскресеньям» на Первом канале актриса поведала ведущей об их значении. Женщина призналась, что в общей сложности разные части ее тела украшают 4 картинки и все они «работают», оберегая семью от напастей и притягивая любовь. Но дочь Агния превзошла маму, к тому времени у нее было 10 тату, и все они не очень большого размера.

    Деталями личной жизни Лютаева не раз делилась с публикой – в студии программы Киры Прошутинской «Жена. История любви», у Юлии Меньшовой в «Наедине со всеми», в ток-шоу Татьяны Устиновой «Мой герой».

    Олег Дитковскис

    К моменту выхода на экраны «Гардемаринов…» Татьяна Лютаева уже вышла замуж за Олегаса Дитковскиса, который был на 10 лет старше и в то время учился на режиссера. Ради него актриса, позабыв о признании публики и коллег, переехала в Литву.

    Кстати, последние эпизоды прославившей Татьяну Борисовну картины приходилось снимать только крупным планом, потому как актриса была на последних месяцах беременности.

    В 1988 году на свет появилась дочь Олегуса и Татьяны Борисовны, которую назвали Агнией. Повзрослевшая девочка пошла по стопам матери, стала востребованной актрисой. Агния Дитковските, удивительно напоминающая маму в молодости, вместе с ней вела шоу «Это моя мама» на «России-1» о внутреннем и внешнем преображении героинь старше 40 лет.

    Для ряда СМИ внешнее сходство Лютаевой и Екатерины Климовой стало основанием заявить, что коллеги – сестры. В некой мере женщины приходятся друг другу родственницами: Татьяна Борисовна – крестная мама сына Екатерины и Игоря Петренко, Корнея. Артистки частенько публикуют общие фото в соцсетях, вместе отдыхают, снялись в рекламном ролике клиники эстетической медицины. Оно и понятно – обе не выглядят на свой возраст.

    Совсем скоро первый брак Татьяны Лютаевой распался. Причиной скандалов стала ревность супруга из-за стремления жены выйти в свет. При этом Олегус сам не пренебрегал походами на всевозможные светские мероприятия. После развода женщина не стала уезжать из Вильнюса и вскоре снова обрела кавалера.

    Второй брак с Рокасом Раманаускасом

    Вторым мужем Татьяны Борисовны стал Рокас Раманаускас, отец которого знаком зрителю по роли в картине «Долгая дорога в дюнах», а мать, актриса Эгле Габренайте, также известна работами в кино. В отличие от первого мужа Рокас младше Лютаевой на 7 лет. В 1999 году у пары появился сын Доминик.

    Наследник предпочел более «материальную» профессию, учился в МГУ на факультете государственного управления, мечтая в будущем стать бизнесменом. Дабы не нанести вред учебному процессу, Доминик отклонил предложение о съемках в «Адмирале» с Константином Хабенским и Сергеем Безруковым. О личной жизни парня ничего не известно, правда, папарацци как-то застали его в компании с Алесей Кафельниковой.

    Второй брак Лютаевой также дал трещину, после чего в 2004 году актриса вместе с двумя детьми уехала в Москву. Это был сложный период – помощи ждать было неоткуда, и Татьяне Борисовне пришлось снять квартиру, устроить дочь в литовскую школу, а самой искать работу.

    Третий муж Дмитрий Мишин

    В 2006 году Татьяна Лютаева связала себя узами брака с оператором Дмитрием Мишиным. В этом же году в фильме «Жара» дебютировала дочь актрисы. В образе ее возлюбленного предстал Алексей Чадов, а Татьяне Борисовне выдалось сыграть роль матери молодого человека.

    Через несколько лет Алексей и Агния поженились, а в июне 2014 года Лютаевой посчастливилось стать бабушкой – у дочери родился сын Федор. В итоге жизнь у актеров не сложилась, и Агния с Алексеем развелись. С третьим супругом Татьяна Борисовна тоже рассталась.

    В 2017 году Агния родила дочку Нику, но имя отца девочки, как и фотографии малышки, скрыла от общественности. Лицо внучки Лютаевой поклонники увидели только в 2023 году, когда она выложила в своем аккаунте кадры с праздника по случаю 6-го дня рождения ребенка.

    В 2021 году Дитковските родила еще одну дочку вскоре после брака с бизнесменом Богданом Панченко, чем добавила звездной бабушке еще больше приятных хлопот.

    Агния Дитковските, Доминик Раманаускас и Татьяна Лютаева
    Агния Дитковските, Доминик Раманаускас и Татьяна Лютаева / Фото: @tanialyutaeva

    Татьяна Лютаева дружит с бывшими мужьями, чем приводит знакомых в смятение. Так, актриса по приезде в Вильнюс может остановиться дома у первого супруга Олегаса и его нынешней жены. Часто отца навещает дочь Агния. Дружеские отношения у нее и с Рокасом – отцом Доминика. Когда Татьяна Борисовна приезжает в Прибалтику, часто встречается с обоими отцами своих детей: они по-дружески общаются, смеются, ходят в кафе.

    Татьяна Лютаева сейчаc

    Сейчас Татьяна Лютаева редко радует поклонников новыми ролями. Но в 2023 году вышел исторический детектив «ГДР», в котором она сыграла роль матери главного героя в исполнении Александра Горбатова. В основе многосерийной драмы — реальные события начала 1990-х. В ленте также приняли участие Александр Голубев, Вадим Андреев, Дарья Урсуляк.

    Фильмография

    • 2019 – «По разным берегам»
    • 2020 – «Прогулки со смертью»
    • 2021 – «Слабое звено»
    • 2022 – «Исправление и наказание»
    • 2023 – «ГДР»

    Интересные факты

    1. Татьяна негативно относится к пластике, имея в виду увеличение груди и другие кардинальные вмешательства. Но при этом не скрывает, что однажды обращалась за помощью к хирургу, когда делала блефаропластику. А вообще актриса предпочитает использовать традиционные методы ухода за собой, следит за питанием и использует крема для увлажнения кожи.
    2. Благотворительность занимает не последнее место в жизни актрисы. По данным прессы, она нередко участвует в бесплатных концентрах, а от себя старается помогать подросткам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостями. Для этого женщина посещает реабилитационные центры и другие места, где проходят лечение с подобными болезнями.
    3. Поскольку оба мужа Лютаевой, как и ее дети, граждане Литвы, в свое время Татьяна специально выучила язык этой страны, чтобы свободно общаться с ними на литовском.
    4. В одном интервью артистка признавалась, что однажды подруга подарила ей возможность видеть, оплатив дорогостоящую операцию. Раньше актриса страдала атрофией роговицы, а после оперативного вмешательства стала видеть мир «как в детстве».