Хён Бин

Ким Тэпён
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
женат на Сон Е Джин
Соцсети
    4,8 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Корейский актер Хён Бин — большой любитель киноэкспериментов. Он не только попробовал себя в разных жанрах, но и проявил способности модели и певца. Харизматичный и уверенный в себе исполнитель стал любимцем публики и критиков. Свидетельством тому является множество наград и призов, которые ежегодно пополняют его копилку.

    Детство и юность

    Ким Тэпён (настоящее имя актера) родился 25 сентября 1982 года в Сеуле, Республика Корея. Родители мальчика отношения к кино не имеют, как и его старший брат. Да и сам он не помышлял об актерской карьере и в детстве мечтал стать детективом.

    Все изменилось в шестом классе, когда кто-то из старшеклассников посоветовал симпатичному рослому парню (сейчас рост актера 184 см) вступить в актерский клуб при учебном заведении. Вскоре Ким Тэпён уже играл свою первую роль на сцене школьного театра, и этот опыт настолько вдохновил его, что породил первые мечты об актерстве.

    К активным действиям в этом направлении его подтолкнул случай. Однажды, когда Ким с другом садились на мотоцикл, их окликнул человек. Друг, у которого не было прав, испугался и дал по газам, мужчина сел на свой мотоцикл и поехал за ними. Оказалось, это сотрудник агентства талантов, он дал будущей знаменитости свою визитку и велел обязательно позвонить.

    Парень стал посещать актерскую школу тайком от родителей, сказав им, что записался в библиотеку. Когда же все открылось, обманщик имел серьезный разговор со старшими. Они были не в восторге от увлечения сына. Но, видя его настойчивость, решили позволить ему получить профессиональное актерское образование. Парень выпустился из театральной студии Университета Чунан (Chung-Ang University) в 2004 году.

    Фильмы с Хён Бином

    Актер начал творческую биографию с обретения красивого звучного псевдонима. Свое имя казалось ему немного старомодным, и он сменил его на Хён Бин, что в переводе означает «ярко сияющий». Символичный никнейм действительно привел его к сиянию в лучах славы.

    Хён Бин в армии
    Хён Бин в армии / Фото: «ВКонтакте»

    Карьера Хён Бина развивалась стремительно. Парень дебютировал в безымянной крохотной роли в сериале «Телохранитель» еще студентом, в 2003 году. Затем последовала работа в «Убойной команде», которая прибавила ему актерского опыта перед первой в жизни главной ролью — образом Кан Гука в сериале «Ирландия» (2004).

    Сериал прошел с большим успехом, набрав высокий телевизионный рейтинг. Для новичка на экране это стало настоящим прорывом. К тому же за эту роль он получил престижную награду MBC Drama Awards как лучший актер. С этого момента Хён входил в число молодых талантов корейского кино.

    В следующем году актер появился в фильме «Длинноногий дядюшка» и приступил к съемкам в сериале «Меня зовут Ким Сан-Сун». В этой дораме он преобразился во владельца ресторана Bon Appetit, который принял на работу главную героиню Ким Сан-Сун. Зрители наблюдали за тем, как менялись чувства экранной пары — от резкой антипатии до настоящей любви.

    В 2010 году новую порцию славы принесла актеру романтико-мистическая дорама «Таинственный сад» о бедной каскадерше (Ха Чжи Вон) и высокомерном владельце универмага. Хён Бин получил награду за сыгранную роль. Он также спел заглавную песню сериала That Man, ставшую хитом и попавшую на первые места в восьми популярных корейских чартах.

    2011-й стал годом международного успеха Хёна. На 61-м Берлинском международном кинофестивале были показаны сразу два фильма с его участием: «И в горе, и в радости» и «Поздняя осень». Последняя лента стала ремейком одноименной картины 1966 года режиссера Ли Ман Хи. Фильм стал самым кассовым корейским проектом в китайском прокате, собрал свыше $ 9,5 млн за две недели. А игра актера заслужила лучшие отзывы критиков.

    В том же году Бин добровольно ушел в армию, выбрав Корпус морской пехоты — один из самых сложных видов военной службы. 6 декабря 2012-го он демобилизовался, получив при этом грамоту образцового солдата, и сразу же окунулся в работу — исторический проект «Фатальная встреча» (2014) о времени эпохи Чосон. Исполнителю выпала честь сыграть короля Чонджо, живущего в сетях заговоров и дворцовых интриг.

    Актер не оставил свои творческие поиски и после дебюта в исторической драме пополнил фильмографию жанрами экшена и детектива. В блокбастере «Кооперация» (2017) он сыграл сотрудника специальной следственной группы в Северной Корее, расследующего крупную финансовую операцию. А в криминальной драме «Мошенники» (2017) исполнил роль сына, жаждущего отомстить за оклеветанного и убитого отца.

    В 2018 году Хён Бин порадовал поклонников необычной ролью — сыграл в историческом фэнтези-фильме «Прорыв», представ в образе принца Ли Чона, возглавляющего битву против зомби.

    Хён Бин и Сон Хе Ге
    Хён Бин и Сон Хе Ге / кадр из фильма «Мир, в котором они живут»

    Несмотря на обилие ролей в разных киножанрах, актер продолжил искать себя в других направлениях. Так, в 2018 году вышел его совместный музыкальный проект с рэпером Ким Донг-Рю. Бин участвует в телешоу и является амбассадором многих корейских брендов на мировом рынке.

    Актер снялся в дораме «Воспоминания об Альгамбре», которая стартовала на малых экранах в 2018-м и завершилась через год. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана на территории РФ экстремистской) актера много фото со съемочной площадки ленты.

    Успешной оказалась дорама «Любовное приземление», в которой Бин сыграл главного героя. Картина вошла в топ рейтинговых сериалов канала tvN и стала третьим по популярности корейским сериалом в истории кабельного телевидения. В паре с Сон Е Джин Хён Бин получил награду Baeksang Arts Awards 2020.

    Личная жизнь

    С 2008 по 2011 год Хён Бин встречался с популярной актрисой Сон Хе Ге. Поклонники обеих сторон уже радовались тому, что красивая и талантливая пара создаст семью не только на экране (они вместе снимались в дораме «Мир, в котором они живут»), но и в жизни.

    Однако в 2011-м Бин и Сон объявили о расставании. Актеры оказались слишком заняты, чтобы продолжать отношения. Мужчине трудно дался разрыв, он даже отправился добровольцем в армию, чтобы сменить обстановку, а потом долго не заводил новые отношения.

    Только в 2016 году фанаты услышали о том, что его девушкой стала актриса Кан Сора. Но и этот союз не выдержал испытания актерским графиком. Пара рассталась в 2017-м.

    Сон Е Джин и Хён Бин
    Сон Е Джин и Хён Бин / Фото: @hyunbin_actor

    Уже через год после съемок в проекте «Переговоры» появились слухи о том, что Хён Бин встречается с партнершей по сериалу Сон Е Джин. В агентствах артистов опровергли эти слухи, но информация вновь появилась через два года после совместного появления в «Любовном приземлении». Пара проводила время вместе, отпраздновала Чхусок и день рождения Хёна. Редкие фото, свидетельствующие о счастливой личной жизни, попадали на страничку актрисы в соцсети. В интервью исполнительница даже призналась, что Бин стал для нее первой любовью.

    Уже в феврале 2022 года артисты объявили о свадьбе, которая состоялась в конце марта. Местом для торжества был выбран ресторан Aston House, входящий в состав отеля Sheraton Grand Walkerhill в престижном районе Сеула. Мероприятие тут же окрестили свадьбой века, а также назвали 17-м эпизодом «Любовного приземления». Всего на официальной церемонии присутствовало 200 гостей.

    Летом Сон Е Джин рассказала поклонникам о беременности. Ребенок у пары появился в ноябре. Жена подарила Хёну сына.

    Хён Бин сейчас

    Сейчас интерес к персоне Хён Бина по-прежнему возрастает. Очередным хитом в копилке актера стал приключенческий боевик «Торг», в котором он сыграл главного героя. Картина снималась в сложный 2020 год. Были выбраны локации в Южной Корее и Иордании. Премьера состоялась в 2023 году.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артист, обладая накачанной фигурой, никогда не снимался с обнаженным торсом для рекламных постов или глянцевых журналов.
    2. Хён Бин занимается благотворительностью, активно помогая бездомным животным, детям, лишенным родительской опеки. Интересует его даже проблема с отсутствием питьевой воды в Африке. Артист озвучил фильм, посвященный этой теме.
    3. Актер не пользуется помощью каскадеров.