Александр Ильин

Александр Ильин – старший
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Александр Ильин – старший является достойным представителем династии актеров, чей талант приглянулся многим именитым режиссерам. Хотя на счету у исполнителя преимущественно эпизодические роли, он успел полюбиться зрителям, которые с интересом следят за его творчеством.

    Детство и юность

    Александр Адольфович родился 8 мая 1952 года в Свердловске (Екатеринбург) в семье Адольфа Алексеевича Ильина. Отец знаменитости прошел войну, на которую отправился добровольцем, а после ее завершения стал артистом. В браке с первой супругой Зинаидой Борисовной появилось двое сыновей — Саша и его старший брат Владимир.

    Когда Александр был ребенком, Адольф Алексеевич часто брал его и брата на съемочную площадку и за кулисы театра. Там маленькие Саша и Вова могли наблюдать за сменой декораций, настройкой освещения, созданием костюмов. Мистическая, сказочная атмосфера притягивала мальчиков.

    Александр Ильин в молодости
    Александр Ильин в молодости / Фото: @Денис-Веселков

    Первый опыт работы на площадке артист тоже получил еще ребенком. В 1961 году он появился в киноленте «Время летних отпусков», где сыграл эпизодическую роль. В этот момент мальчик твердо решил пойти по стопам отца.

    Вскоре после этого родители развелись. Адольф Алексеевич оставил супругу ради своей ученицы Нелли Гуцол, но продолжил поддерживать теплые отношения с сыновьями. По признанию Александра, он не чувствовал обиды, спокойно принял новую жену отца и избранника матери.

    После окончания школы Ильин отправился на прослушивание в Свердловское театральное училище, где учился его брат. Но молодой человек услышал отказ и был вынужден попытать счастья в Новосибирске. Там он все-таки окончил вуз и по распределению отправился в закрытый городок Озерск.

    Театр

    В Озерском театре Ильин быстро стал востребованным артистом. Он играл разные роли — от драматических до комедийных. По счастливому стечению обстоятельств, режиссер труппы учился у Андрея Гончарова, возглавлявшего московский Театр имени Владимира Маяковского. Молодой талант не остался без внимания и получил приглашение в российскую столицу, где в то время уже служили брат и отец. Так вся семья снова собралась вместе.

    В Театре имени Маяковского Александр Адольфович примерил множество ярких образов, участвовал в постановках классического и современного репертуара. Но после смерти Гончарова артист так и не смог найти общий язык с новым художественным руководителем и был вынужден уйти на пенсию.

    Фильмы

    Активно сниматься актер начал уже в 80-е годы. Сперва он появился в картине «Дорога к себе», затем добавил в послужной список эпизодические роли в других российских фильмах и сериалах. Играть главного героя Александру впервые доверили в социальной драме «Сукины дети», вышедшей на экраны в 1991-м.

    Позднее в фильмографии Ильина появилась притча «Русская симфония», где ему досталась ведущая роль писателя. Над лентой на тему Страшного суда исполнитель работал вместе с Виктором Михайловым, Михаилом Хабаровым и Натальей Акимовой.

    Хотя актеру удачно давались разные образы, чаще всего его приглашали играть бандитов или, наоборот, представителей закона в криминальных сериалах и комедиях. Но есть в его послужном списке и драматические проекты. В 1998 году Александр предстал перед зрителями в образе купца из фильма «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова. Вместе с ним в проекте снялся брат Владимир.

    Актер Александр Ильин
    Актер Александр Ильин / кадр из сериала «Кухня»

    С приходом нового века Ильин остался востребованным артистом. Он работал с такими знаменитыми режиссерами, как Егор Кончаловский и Борис Хлебников. Последний сотрудничал с исполнителем на площадке сериала «Черчилль». Александр Адольфович сыграл главного героя — бывшего чиновника, ставшего экспертом по раскрытию запутанных преступлений.

    В 2013 году Ильин присоединился к актерскому составу комедийного проекта «Кухня». Он воплотил отца одной из главных героинь, Насти, в исполнении Ольги Кузьминой. Его герой — хозяин мясокомбината, который не может найти взаимопонимание с дочерью-вегетарианкой. Позже линия продолжилась в спин-оффе «Отель “Элеон”».

    Среди других популярных сериалов в копилке знаменитости — «Физрук» с Дмитрием Нагиевым. Александру Адольфовичу досталась роль криминального авторитета. Также он снялся в комедии «Адаптация», где воплотил генерального директора крупного предприятия.

    В 2017 году на большие экраны вышла историческая драма «Легенда о Коловрате», в которой Ильин сыграл князя Святослава. Вместе с ним в ленте снялся младший из сыновей, которого тоже зовут Александр. Проект получил теплый прием.

    Следующая заметная работа исполнителя — сага «Годунов» Алексея Андрианова и Тимура Алпатова. В ней он воплотил князя Ивана Мстиславского. Затем Александр Адольфович поучаствовал в создании комедии «Форс-мажор», на площадке которой составил компанию Павлу Прилучному и Илье Глинникову.

    2020 год ознаменовался премьерой скринлайф-сериала «Окаянные дни», в котором герой знаменитости — Петр Ильич. Также зрители смогли насладиться актерской игрой Ильина-старшего, просматривая такие проекты, как «Бендер: Начало» и «День города».

    Артист продолжает радовать поклонников появлениями на экранах. В начале 2022 года он стал гостем программы «Судьба человека», где поделился фактами из биографии. Позже на экраны вышел приключенческий триллер «Карамора» Данилы Козловского, в котором Ильину досталась небольшая, но заметная роль. Также он появился в детективной комедии «Вспышка».

    Личная жизнь

    С первой женой Светланой артист познакомился еще в молодости. Они вместе учились в театральном вузе, а затем служили в театре Озерска. В браке родился сын, получивший имя Илья. Но семья распалась, когда супруга исполнителя полюбила другого.

    Александр Ильин с сыном Александром
    Александр Ильин с сыном Александром / Фото: @aleksandrilyinjr

    Счастье и гармонию в личной жизни Ильин обрел со второй женой Татьяной, которую встретил уже после развода. Избранница подарила актеру двоих сыновей — Алексея и Александра.

    Все трое наследников знаменитости тоже посвятили себя актерской профессии. Больше всех прославился Александр Ильин – младший, снявшийся в сериале «Интерны». Сейчас он является вокалистом рок-группы и ведет блог в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где публикует фото с братьями и отцом.

    Александр Ильин сейчас

    В 2023 году артист сыграл главную роль в фантазийной картине «Солнце на вкус». Каст ленты состоял как из популярных актеров (Андрей Мерзликин), так и из начинающих «звездочек» кинематографа (Леонид Басов).

    Съемочный процесс проходил в Узбекистане, у исполнителей было время, чтобы лучше познакомиться с колоритом и обычаями местного населения. Примечательно, что в создании картины участвовали не только российские сценаристы и режиссеры, но и их узбекские коллеги. Во многом именно благодаря этому удалось отснять материал в исторических местах и памятниках архитектуры. Премьерный показ приключенческого семейного фильма в Ташкенте по достоинству оценили местные кинодеятели.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Александр Адольфович неоднократно оказывался на пороге смерти. В юности он едва не попал под поезд, в результате неудачного падения получил перелом позвоночника и чудом не остался инвалидом. Потребовалось длительное восстановление. В почетном возрасте у артиста обнаружили рак пищевода, но, к счастью, операция по удалению опухоли прошла удачно.
    2. По словам знаменитости, он с детства знал, что у него будет трое сыновей, и планировал назвать их как русских богатырей — Илья, Алексей и Добрыня. Но, когда родился младший наследник, отец упросил дать ему имя Александр.
    3. Исполнитель занимается озвучиванием, он подарил голос персонажам таких картин, как «Матильда» 1996 года и «Принц на Рождество: Королевское дитя».