Лидия Арефьева

Lidiya Arefyeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Лидия Арефьева обратила на себя внимание еще в молодости, снявшись в комедийном сериале «Интерны». Но вне съемочной площадки она не ограничивается только актерской профессией, совмещая сразу несколько увлечений. Знаменитость занимается психологией и астрологией, ведет программы на телевидении. Все это позволило ей обрести множество поклонников, которые с интересом следят за событиями ее карьеры.

    Детство и юность

    Лидия Олеговна Арефьева родилась в украинском городе Харькове 13 августа 1979 года. Ее отец — врач высшей категории, а мать — инженер и писатель. В некоторых источниках указаны другие сведения, согласно им, девочка росла в семье преподавателя университета и руководителя балетной труппы.

    Уже в ранние годы биографии будущая знаменитость демонстрировала творческие задатки. Параллельно со средней образовательной она отучилась в балетно-хореографической школе. Но, будучи разносторонней личностью, Арефьева не стала связывать судьбу только с танцами, она поступила в Харьковский университет внутренних дел, где освоила специальность психолога.

    Модельная карьера

    Яркая внешность девушки привлекла внимание модных агентов, она окончила модельную школу и уже в студенческие годы стала делать успехи в этой профессии. Сперва была победа в конкурсе «Мисс Харьков», затем Арефьева стала топ-моделью Восточной Украины и вице-мисс Украины.

    После этого Лидию стали регулярно приглашать на съемки для рекламы и глянцевых изданий. Она позировала для страниц IIL и Maxim, участвовала в продвижении продукции мировых брендов Samsung и Faberlic. Работа модели не осталась незамеченной, она получила титул «Лицо рекламы – 2003».

    Лидия Арефьева в платье
    Лидия Арефьева в платье / @lidia_arefieva

    Параметры фигуры знаменитости, которая при росте 172 см весит около 55 кг, позволили попробовать силы и на подиуме, демонстрируя костюмы и платья. Осенью 2018 года на Неделе моды в Москве состоялся показ брендовой одежды. Актриса вместе с манекенщицами представляла коллекцию молодого модельера George Black и дизайнера Ольги Гринюк.

    Тогда же Арефьева стала участницей модного показа «Русский силуэт», организованного Татьяной Михалковой в рамках ММКФ. Вместе с Лидией на сцену выходили Наталия Антонова, Анастасия Стоцкая, Анна Казючиц, Наталья Гудкова.

    Успехи в модельной индустрии обеспечили знаменитости приглашение в команды организаторов конкурсов красоты. Так, она курировала состязание «Принцесса России – 2018», а также регулярно выступала в качестве члена жюри различных мероприятий.

    Фильмы

    Второе высшее образование Арефьевой — актерское. В 2003 году она завершила обучение в Школе-студии МХАТ, куда поступила с первой попытки. Ее наставниками были Сергей Земцов и Игорь Золотовицкий. К тому времени артистка уже успела дебютировать в кино, сыграв в эпизоде в фильме «Женское счастье».

    Уже будучи дипломированной актрисой, Лидия снялась в мелодраме «Бедная Настя», принесшей популярность Елене Кориковой. Исполнительнице выпало играть фрейлину, но даже небольшая роль в столь популярном сериале позволила запомниться зрителям и обратить на себя внимание кинематографистов.

    В дальнейшем Арефьева регулярно снималась, в ее фильмографии появились такие успешные сериалы, как «Клуб» и «Папины дочки». Но зрительская любовь пришла к актрисе в 2010 году, когда она появилась в комедии «Интерны». Ей выпало играть Ирину Шемякину, заведующую психиатрическим отделением. Коллегами по площадке стали Иван Охлобыстин, Александр Ильин – младший и Светлана Камынина.

    Лидия Арефьева и Марта Голубева похожи
    Лидия Арефьева и Марта Голубева похожи / @lidia_arefieva, @martha.dove.39

    Говоря о своей героине, Лидия описала ее как спокойную, уравновешенную, заботливую женщину, при этом исполнительница отметила, что в жизни она — полная противоположность экранному образу. Знаменитости приходиться бороться с излишней эмоциональностью и темпераментностью.

    Когда работа над «Интернами» была завершена, Арефьева продолжила заниматься актерством. Главных ролей артистке не предлагали, но ей удавалось украсить любой проект своим появлением. Она снялась в «Райском уголке» и «Пятой страже».

    В 2013 году состоялась премьера детективного сериала «ОСА», где знаменитости досталась необычная роль — она озвучила суперкомпьютер «Матильда». Позднее прославленный режиссер Юрий Кара задействовал актрису в фильме «Главный» о Сергее Королеве.

    Следующей заметной работой Лидии стал детектив «Десять стрел для одной», являющийся экранизацией романа Анны и Сергея Литвиновых. Ее коллегами стали Станислав Бондаренко и Екатерина Копанова. Снявшись еще в нескольких проектах, вскоре после этого знаменитость решила взять перерыв в актерской карьере.

    Телевидение

    На экранах Арефьева прославилась в качестве не только актрисы, но и ведущей. Еще в 2005 году она прошла курс обучения в школе «Останкино», где отучилась на факультете телерадиовещания. После этого она регулярно получала приглашения от различных каналов.

    Первым делом Лидия появилась в роли телеведущей передачи «Кич» на канале РЕН-ТВ. Позднее она начала сотрудничество с каналом ТНТ, снималась в передаче «Москва: Инструкция к применению». А в 2006 году актриса перешла на Первый канал, чтобы заниматься выпусками программы «Доброе утро».

    Лидия Арефьева в программе «Давай поженимся!»
    Лидия Арефьева в программе «Давай поженимся!» / кадр из программы «Давай поженимся!»

    На шоу «Давай поженимся!» Арефьева попала в 2014 году, хотя это не было ее мечтой. На кастинг актриса пошла за компанию с подругой. Руководство телеканала искало замену Василисе Володиной, которая ушла в декрет. Лидия стала идеальной кандидатурой на освободившееся место эксперта.

    Коллеги приняли знаменитость тепло, Лариса Гузеева отметила ее яркую внешность и профессионализм. Но зрители не разделили этого мнения, рейтинг программы пополз вниз. Среди причин называют зажатость эксперта, а также то, что консервативной публике не понравилось наличие в Сети откровенных фото артистки. После этого Арефьевой начали искать замену. Еще по одной версии, ведущая ушла сама, чтобы работать на другом канале.

    В 2017 году на НТВ вышла программа «ДНК» с участием Арефьевой в качестве эксперта. Компанию в студии исполнительнице составили Михаил Полицеймако и Владимир Стеклов.

    Астрология

    На «Давай поженимся!» Лидия отвечала за астрологические прогнозы. Этой дисциплиной она начала заниматься еще в 2009 году. Объясняя свое решение, исполнительница отметила, что актерство — нестабильная профессия, в которой сложно предугадать, к чему приведет то или иное решение. В прошлом Арефьева часто обращалась за советами к астрологам, но затем решила, что хочет сама научиться составлять прогнозы.

    Лидия получила астрологическое образование в академии Михаила Левина. В период учебы она составляла гороскопы для друзей и знакомых, которые отмечали, что ее прогнозы часто сбываются. Поэтому, когда в актерской карьере вновь случился кризис, знаменитость решила посвятить себя астрологии. Она открыла свой центр, где принимала всех желающих.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Лидии закрыта от посторонних глаз. Но известно, что с 2005 года она состояла в браке. Муж Андрей не имел отношения к шоу-бизнесу. Несмотря на теплые отношения между супругами и совместимость их гороскопов, они так и не обзавелись детьми. Считается, что союз распался.

    Лидия Арефьева с бывшим мужем
    Лидия Арефьева с бывшим мужем / кадр из «Ютьюба»

    В 2018 году актриса удивила поклонников участием во втором сезоне шоу о любви «Миллионер на выданье», которое стартовало в сентябре на канале «Ю». Многие пророчили знаменитости победу, но в итоге она выбыла из состязания еще до финала.

    Лидия Арефьева сейчас

    Сейчас артистка не так часто участвует в съемках, поэтому каждое ее появление на экранах поклонники воспринимают с радостью. В 2022 году Лидия путешествовала по России, побывала в Республике Дагестан, фото из которой опубликовала в личном блоге. Но она нашла в своем графике время и для того, чтобы посетить студию программы «Песни от всей души» Андрея Малахова.

    А в январе 2023-го Лидия удивила поклонников, появившись на лобном месте реалити-шоу «Дом-2». Она заявила, что давно наблюдает за участниками и мечтает стать матерью. Однако зрители сразу отметили: на проекте нет мужчин, достойных актрисы. Несмотря на это, настроена Арефьева была решительно:

    «Я пришла на „Дом-2“ не строить карьеру и не раскручивать себя, я хочу восполнить то, чего у меня нет — личной жизни... Мне уже 39, и я очень хочу ребенка, но найти подходящего кандидата на роль отца не могла. Были даже мысли пойти в специальную клинику, чтобы меня оплодотворили. Однако я увидела новость о том, что на „ДОМе-2“ сейчас новая концепция — проект поддерживает семьи, беременных участниц, а первая забеременевшая девушка даже может получить денежный приз».

    Фильмография

    Проекты

    • «Кич»
    • «Доброе утро»
    • «Давай поженимся!»
    • «ДНК»
    • «Миллионер на выданье»

    Интересные факты

    1. Арефьева неоднократно участвовала в съемках клипов, появилась в видео на песню «Понарошку» Юрия Титова и в ролике на композицию «Две жизни» Александра Буйнова.
    2. Поклонники считают, что у артистки есть внешнее сходство с коллегой Мартой Голубевой.
    3. Лидия участвовала в театральной постановке «Мы — эгосапиенсы», которая демонстрировалась на сцене театра «Событие». В спектакле были задействованы семь актрис. Знаменитости досталась роль Марго, ведущей психологического тренинга, где собрались героини.