Дмитрий Дибров

Dmitry Dibrov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
Соцсети
    2,5 / 5 (56 голосов)

    Биография

    Дмитрий Дибров – журналист, музыкант и актер. Шоумен является феноменом российского телевидения, который с успехом может делать как «непаркетные» новости, так и программы для эстетов.

    Детство и юность

    Дмитрий Александрович Дибров родился 14 ноября 1959 года в Ростове-на-Дону в интеллигентной советской семье. На вопросы о национальности он открыто отвечает, что в его роду были донские казаки, а тетя замужем за армянином, хотя у самого ведущего армянских корней нет. Дибров себя ни к какой конкретной национальности не относит. Отец Александр Афанасьевич занимал почетную должность декана Ростовского государственного университета, а мать Татьяна Валентиновна отвечала за хозяйство и воспитание детей.

    Когда мальчику было 4 года, отец ушел из семьи. Вскоре мать вновь вышла замуж, и воспитание маленького Димы стало обязанностью отчима Николая Ивановича. Огромное влияние на мировоззрение и дальнейшую жизнь телеведущего оказал старший брат Владимир, который работал корреспондентом на одном из местных каналов. Дибров восхищался им и стремился быть похожим на брата, этим и объясняется дальнейший выбор журналистской профессии.

    После окончания школы будущий телеведущий подал документы в Ростовский государственный университет, на филологический факультет, где преподавал родной отец. Диплом журналиста Дибров получил в 1981 году.

    Журналистика

    С самого начала трудовой биографии Дмитрий понимал, что, если хочет добиться славы и успеха, следует отправиться в столицу, где было больше возможностей и простора для действий. Карьера Диброва развивалась весьма стремительно: в молодости он менял одну редакцию на другую, переходя во все более известные и весомые печатные издания вроде «Московского комсомольца» и информационного агентства России ТАСС.

    Дмитрий Дибров
    Телеведущий Дмитрий Дибров в молодости / Фото: @nulevye

    В 1987 году журналист уже работал на телевидении, где заведовал программами для молодежи и делал сюжеты на музыкальную тематику для проекта «Взгляд».

    Телепроекты

    В 1988 году состоялся дебют Дмитрия в качестве вeдущего и соавтора программы. Вместе со коллегой и другом Андреем Столяровым артист придумал комедийный проект, который представлял из себя подборку смешных историй в формате новостей. Передача «Монтаж» пользовалась популярностью у зрителей. 27 декабря 1993 года вышла последняя серия шоу.

    В 2001 году Дмитрия назначили руководителем ночного эфира, и он возглавил программу «Ночная смена» на ОРТ. Позже она переименована в «Апологию». К 2003 году телеведущий окончательно разочаровался в шоу, так как оно превратилось в восхваление и рекламу гостей программы, что вовсе не устраивало Диброва. Рейтинги также оставляли желать лучшего, и шоумен оставил проект и канал.

    В 2003 году телеведущий основал радиостанцию «Куранты», главной особенностью которой являлся обширный диапазон стилей – от классики рока до популярных хитов 60-х. Сам Дмитрий занял должность главного редактора, в его обязанности входило создание имиджа и неповторимого стиля радиостанции. Спустя год радио закрыли, поскольку новые владельцы вознамерились поменять концепцию и репертуар станции.

    Некоторое время Дибров работал на телеканале «Россия», где вел передачи «ПроСвет», «Я готов на все!». Но они оказались не такими успешными, как предыдущие проекты, и один за другим прекратили свое существование. В 2006 году журналист покинул канал и на 2 года пропал с телевидения.

    На канале ТВЦ, принадлежавшем правительству Москвы, журналист на протяжении 7 лет вел передачу «Временно доступен». В студию приглашались звезды спорта, политики, шоу-бизнеса, театра. Обсуждались злободневные темы, зачастую не имеющие отношения к профессии гостя. Программа в 2014-м удостоена «ТЭФИ», сам телеведущий стал «телеакадемиком» еще в 2001-м.

    Проект «XX век с Дмитрием Дибровым» был доступен зрителям канала «Ретро», принадлежащего компании «Стрим». Собеседники ведущего говорили о том, чем запомнилось ушедшее столетие, что в нем хотелось бы оставить навсегда, а что – сохранить и передать будущим потомкам.

    Журналист умудрился попасть на религиозный канал «Спас», где в тандеме с поэтессой Олесей Николаевой знакомил аудиторию с основами православной культуры.

    Дмитрий Дибров и Инстасамка в шоу «Сессия»
    Дмитрий Дибров и Инстасамка в шоу «Сессия» / кадр из шоу «Сессия»

    С августа 2016-го по июнь 2019-го на «Звезде» Дмитрий вел «Секретную папку». Программа задумывалась как проект, основанный на документальных доказательствах, а не на домыслах и неподтвержденных публикациях в СМИ. Известно, что архивы далеко не всегда приветливо распахивают двери перед журналистами, и неслучайно передачу курировало российское Министерство обороны.

    Дибров принял участие в шоу Первого канала «Главная роль», где вместе с 11 медийными персонами, играл сцены из популярных фильмов. Оценивать, насколько удачным получилось перевоплощение, было поручено Дмитрию Астрахану, Елене Яковлевой и Александру Михайлову. Победителем проекта стал Аскольд Запашный.

    В 2022 году поклонники Диброва смогли увидеть его интервью Татьяне Устиновой в передаче «Мой герой». Кроме деталей из профессиональной биографии, Дмитрий Александрович поделился своими успехами в воспитании детей, а также рассказал о том, как восстанавливался после перенесенного микроинсульта.

    В 2023 году на платформе VK Видео прошла премьера нового музыкально-психологического шоу Диброва «Сессия». Первыми гостями студии, оформленной в виде белого кабинета психоаналитика стали Баста, Инстасамка, Глеб Викторов.

    «Антропология»

    В 1998 году у Диброва случился настоящий прорыв в карьерном росте. Он придумал и создал программу «Антропология», которая транслировалась на канале «Телеэкспо» в ночное время суток в прямом эфире. Во многом шоу получилось новаторским.

    Телезритель или радиослушатель, поскольку программа параллельно звучала на волне «Серебряный дождь», мог позвонить по телефону или набрать сообщение через пейджер напрямую в студию. Люди высказывались о наболевшем, не опасаясь цензуры, а вeдущему удавалось поддерживать информативный разговор с любым человеком. Дмитрий создал настоящее образцовое ток-шоу.

    Спустя год вещания программа перешла на телеканал НТВ, что в немалой степени порадовало шоумена. По его словам, работать на частном телевидении всегда намного удобнее, тем более что НТВ не гналось за популярностью и невероятным рейтингом, позволяя ток-шоу не менять формат.

    Последний выпуск шоу состоялся в 2001 году.

    Дмитрий Дибров и шоу «Кто хочет стать миллионером?»

    В 1999 году Дибров стал вeдущим передачи «О, счастливчик!» на НТВ, которая принесла ему всероссийскую славу и популярность. В немалой степени на успех проекта повлиял образ Дмитрия, харизмой и актерской игрой удерживавшего интерес и азарт публики. Программа стала настолько популярной, что в 2000 году получила премию «ТЭФИ».

    В 2001-м после смены руководства канала Дибров покинул программу и телеканал.

    Дмитрий Дибров
    Бывший ведущий передачи «Кто хочет стать миллионером?» Дмитрий Дибров / Фото: @rostovchanee

    С февраля 2001 года это шоу, но уже под названием «Кто хочет стать миллионером?» начало транслироваться на Первом канале. В 2008-м Дибров вернулся на «первую кнопку», где стал ведущим программы. С появлением Дмитрия ее рейтинги вновь поползли вверх.

    В качестве игроков на передачу приглашали как простых обывателей, так и известных людей. Выпуск программы 10 апреля 2021-го был посвящен Дню космонавтики и 60-летнему юбилею первого полета человека в космос, так что гостями передачи стали космонавты.

    В 2022-м, почти после годового перерыва, Первый канал анонсировал выход обновленного шоу «Кто хочет стать миллионером?». Стало известно, что Дибров больше не является ведущим этого проекта, а его место заняла певица Юлианна Караулова.

    Музыка и фильмы

    Дмитрий увлекался актерским искусством еще в школьном драмтеатре и не оставил его во время учебы на филфаке. Будущий шоумен с друзьями с успехом играли в студенческом театре условностей и делали пародии, например, Дибров выступал в образе Луи де Фюнеса. Ребята были звездами университета, ездили на фестивали, появлялись на телевидении, играли в университетской команде КВН.

    Еще Дибров организовал студенческий музыкальный ансамбль и выступал в сельском клубе. Деньги на музыкальные увлечения студенты зарабатывали в стройотрядах.

    Дмитрий самостоятельно освоил банджо и после переезда в Москву играл в группе «Кукуруза».

    В 2001 году вместе с группой «Антропология» журналист издал первую и единственную пластинку под названием «Ром и пепси-кола», куда вошли 13 песен в жанре рок и blues-rock.

    В одном интервью телеведущий поделился, что обрел новую страсть:

    «Такая гитара, которая даже не имеет русского названия. По-английски она называется lap steel guitar. Она стоит на трех ножках, у нее 8 струн и большое расстояние между ладами. Получается космический звук какой-то. Кстати, на этой гитаре Гилмор из группы Pink Floyd играл все свои грандиозные партии».

    В фильмах артист появляется в качестве камео, играя самого себя.

    Личная жизнь

    Личная жизнь звезды экрана – постоянный источник информации для медиа. Мало кто из публичных лиц так открыто и в деталях рассказывает о многочисленных браках.

    Первый брак телеведущего

    Первой женой Диброва стала девушка по имени Эльмира. В 1985 году у них родился сын Денис. Дмитрий много работал, чтобы содержать семью, и молодая жена, не выдержав постоянного отсутствия супруга, ушла.

    Вторая жена и рождение дочери

    Следующую избранницу звали Ольга, которая была значительно младше своего мужа. Влюбленный журналист сделал девушке предложение, но и этот брак распался спустя 6 лет. В этом союзе у него родилась дочь Лада, которая вместе с матерью переехала во Францию, где и живет по сей день.

    После развода

    После расставания с Ольгой Дибров часто появлялся на публике в сопровождении привлекательных дам. Пресса сразу заговорила о романе телеведущего с Александрой Маркво, известной своей работой над молодежным журналом «Молоток». Пара вскоре рассталась, Александра вышла замуж, а Дмитрий нашел новую спутницу.

    Дмитрий Дибров и Дарья Чаруша
    Дмитрий Дибров и Дарья Чаруша / Фото: «Элика: Женский мир»

    С актрисой Дарьей Чарушей телеведущий прожил около 6 лет. За время отношений она успела окончить ГИТИС, поучиться в Англии, Франции и Австралии. Злые языки заговорили о том, что девушка вышла замуж только ради получения престижного образования и продвижения в актерской сфере. По словам Диброва, Дарья была верной подругой, но и этот союз в итоге распался. Чаруша впоследствии написала музыку к боевику Ильи Найшуллера «Хардкор» и вышла замуж за создателя фильма.

    Третья супруга

    В 2008 году журналист вновь сыграл свадьбу – с жительницей Ростова-на-Дону Александрой Шевченко, покорившей сердце Дмитрия юностью и красотой. Девушка (по слухам, внучка отчима Диброва) была младше супруга на 26 лет, что в конечном итоге и стало причиной развода. Саша строила большие планы на будущее и не хотела быть просто женой звезды телевидения.

    Брак с Полиной Наградовой

    Дибров от одиночества не страдал. Через месяц он объявил о предстоящей свадьбе с Полиной Наградовой. С юной моделью Дмитрий познакомился на конкурсе красоты, участнице Beauty of the Body тогда было 17, а телеведущему на 30 лет больше. Член жюри сделал юной красавице предложение, но Поля испугалась отношений со знаменитостью и отказала. Через полтора года мужчина вновь встретился с землячкой. На этот раз она согласилась стать Полиной Дибровой.

    Свадьба состоялась 28 марта 2009 года. В 2010-м в семье родился первый сын Александр, спустя 3 года – Федор, а в мае 2015-го на свет появился третий Дибров-младший – Илья. Жена Дмитрия за третью беременность набрала 23 кг, однако через полгода уже выглядела прежней красоткой.

    Дмитрий Дибров с женой Полиной и сыновьями
    Дмитрий Дибров с женой Полиной и детьми / Фото: @polinadibrova

    Многодетный отец сейчас мечтает о еще одной дочке, уже и имя выбрал – Елизавета. О детях и знаменитом супруге Полина рассказывает в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), нередко выставляя семейные фото.

    Свое 63-летие в 2022 году Дмитрий Александрович отметил вдвоем с супругой — жена телеведущего в качестве подарка увезла супруга в Стамбул. По счастливой случайности звездная пара не оказалась на месте взрыва — в городе случился теракт, погибли десятки человек. Полина поспешила успокоить подписчиков своего блога, что с ней и мужем ничего не случилось.

    Состояние здоровья и слухи о пластике

    В возрасте 60 лет артист перенес инсульт – в феврале 2020-го на светском мероприятии в столичном кинотеатре «Октябрь» Дмитрий Александрович потерял сознание. Но проблемы со здоровьем не заставили его отказаться от работы – уже в апреле ведущий вернулся на шоу.

    После микроинсульта Дибров сменил прическу, отказался от алкоголя и даже потерял 10 кг веса (рост – 170 см). На щеке у шоумена появилась шишка, что породило подозрения в раковой опухоли. Также зрители заподозрили помолодевшего ведущего в применении пластики – появились слухи о подтяжке лица, операции на веках и изменении формы подбородка. Дибров объяснил перемены во внешнем виде курсом мезотерапии.

    В конце лета на ток-шоу Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион» Дмитрий Александрович заверил ведущую в своей мужской состоятельности.

    В середине апреля 2023-го Дибров попал в аварию у Останкино. По словам телеведущего, в него врезался автомобиль, сам он не пострадал, а вот машину пришлось забрать эвакуатору.

    Дмитрий Дибров сейчас

    После того как Дмитрий Александрович покинул кресло ведущего шоу «Кто хочет стать миллионером?», стало известно о его новом проекте — это рубрика «Антропология» в передаче «Подкаст. Лаб». Дибров отметил: у него постоянно спрашивали, куда делась та самая «Антропология», ведь зрителям по-прежнему были интересны музыканты и другие творческие личности, которые по разным причинам не появляются на телевидении.

    В начале 2024 года ведущий вновь ушел с Первого канала, подписав годовой контракт с ТНТ. А вскоре стало известно, что Дибров и Ольга Бузова утверждены в качестве ведущих новой передачи «Это нормально?» на ТНТ. Это ток-шоу, в котором соревнуются две команды, пытающиеся угадывать самые популярные ответы среди россиян на остросоциальные вопросы. Премьера проекта состоялась в феврале.

    Дмитрий Дибров и Ольга Бузова в шоу «Это нормально?»
    Дмитрий Дибров и Ольга Бузова в шоу «Это нормально?» / кадр из шоу

    Дмитрий Александрович был рад вновь поработать с бытовой тематикой. Свою миссию здесь он сравнил с чеховской работой, ведь ему нужно было каждый выпуск выдавать зрителю исчерпывающие и лаконичные суждения о мире. 

    Проекты

    • «Взгляд»
    • «Монтаж
    • «Антропология»
    • «О, счастливчик!»
    • «Ночная смена»
    • «Апология»
    • «Кто хочет стать миллионером?»
    • «Дибров-party»
    • «Жестокие игры»
    • «Брачные игры»
    • «Мой адрес - Ростов-на-Дону»
    • «Секретная папка»
    • «Основы православной культуры»
    • «ХХ век с Дмитрием Дибровым»
    • «Сессия»

    Фильмография

    Дискография

    • 2001 — «Ром и пепси-кола»

    Библиография

    • 2021 — «Раб лампы»

    Интересные факты

    1. Навести порядок в «говорящем ящике» Дмитрий захотел еще в 6 лет. В шутку или всерьез он сказал, что уже тогда понимал, насколько слова, звучащие с экрана, расходятся с тем, как живет народ.
    2. В молодости шоумен увлекался западной культурой, имел модный гардероб и собрал лучшую в Ростове коллекцию зарубежных фирменных дисков. Одежду стиляга покупал у фарцовщиков и даже шил сам на бабушкиной машинке «Зингер».
    3. Голосом Диброва говорит индийский ведущий Прем Кумар в дубляже криминальной мелодрамы «Миллионер из трущоб».
    4. В 2021 году вышла книга Диброва под названием «Раб лампы», о которой писатель рассказал на передаче «Вечерний Ургант». Это сборник новелл о телестудии «Останкино», которые повествуют о закулисье телевизионной жизни.