Юрий Яковлев

Yuriy Yakovlev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
85 лет
Дата смерти
30 ноября 2013 г.
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (60 голосов)

    Биография

    Юрий Яковлев — легендарный советский и российский актер, имя которого хорошо известно нескольким поколениям зрителей. Для одних он остался князем Мышкиным, для других — блистательным поручиком Ржевским, кто-то восхищался его комичным Иваном Грозным или интеллигентным Ипполитом. Яковлев демонстрировал способность воплощать на экране одинаково ярко комедийные и драматические образы.

    Актер прожил неидеальную жизнь, вредные привычки были присущи ему, как и любому другому человеку, но Яковлева по-настоящему любили и зрители, и коллеги.

    Детство и юность

    Знаменитый советский актер Юрий Васильевич Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. Его отец Василий, выходец из купеческого сословия, работал юристом, хотя в молодости готовился стать актером и отучился два года в консерватории. Мать Ольга трудилась диетсестрой в столовой при Кремлевской поликлинике и вынуждена была скрывать непролетарское происхождение. По национальности родители мальчика были русскими.

    Семья Яковлевых вместе с сестрой и двумя братьями Ольги Михайловны проживала в Подсосненском переулке, а позже они переехали в новостройку в Колобовском переулке. К тому времени родители Юрия развелись. Мальчик остался с мамой, а отец приходил навещать его по четвергам.

    В 1937 году начались массовые чистки и аресты. Дядю Юры, партийного деятеля Ами Иванова, дружившего с Михаилом Тухачевским, забрали и расстреляли после скорого суда. Ольга Михайловна спаслась, последовав совету начальства и уволившись. Осенью 1941 года дом, где жили Яковлевы, эвакуировали. Семья переехала в Уфу, там мальчик начал работать в госпитале, где у его матери была должность медсестры. Параллельно учился в школе.

    Домой, в полуразрушенную Москву, они вернулись в 1943-м. Юный Яковлев получил работу заправщика, а позже — мастера по мелкому автомобильному ремонту при посольстве США. Окончив вечернюю школу, юноша уже собрался подавать документы в Институт международных отношений, чтобы в дальнейшем стать дипломатом, но в итоге передумал и решил попробовать силы в актерском ремесле.

    Юрий Яковлев в детстве
    Юрий Яковлев в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Парень репетировал в маленькой кладовке квартиры, оттачивал дикцию и постановку голоса. Целью Яковлева было поступление во ВГИК, и тут амбициозного юношу ждало разочарование: его внешность не устроила приемную комиссию. Молодому актеру сообщили, что в кадре он будет плохо смотреться.

    Это был не первый отказ из-за внешности в жизни Яковлева. Еще до войны юноша пробовался на второстепенную роль в ленте «Тимур и его команда». Поражение на экзамене раздавило абитуриента, но тут вмешался случай, который предопределил творческую биографию артиста.

    Студент-старшекурсник, которого повстречал Юрий в коридорах ВГИКа, посоветовал ему подать заявление в училище имени Б. В. Щукина — единственное, где еще продолжались экзамены. Приемная комиссия была не в восторге от Яковлева. Он уже было решил, что все пропало, однако Цецилия Львовна Мансурова, которая набирала курс, настояла на том, чтобы парня приняли.

    В Щукинском училище дела студента шли плохо. На первом курсе он чуть не вылетел, умудрившись получить неуд по актерскому мастерству — главной дисциплине. Ситуацию снова спасла блистательная актриса Цецилия Львовна, преподававшая злосчастный предмет. Она разглядела в юном Яковлеве потенциал и взяла неудачливого ученика под личную опеку.

    Постепенно ситуация наладилась, молодой человек начал получать четверки, а к концу учебы успел зарекомендовать себя в качестве молодой надежды театрального искусства. Нет ничего удивительного, что выпускника Щукинского училища мгновенно приняли в Академический театр имени Евгения Вахтангова. Вскоре Юрий Васильевич стал одним из главных актеров.

    Театр

    Выходить на большую сцену Яковлев начал в 1952 году. В первых постановках он играл эпизодических героев, например жандарма в «Отверженных» по мотивам романа Виктора Гюго. Но уже следующий год принес молодому актеру сначала второстепенные роли в постановках «Европейская хроника» и «Макар Дубрава», а затем — центральную в пьесе Сергея Михалкова «Раки». Яковлев, воплотивший образ прохвоста Ленского, вызвал у зрителей и критиков восторг.

    По-настоящему близким своему темпераменту Юрий Васильевич считал личность русского писателя Антона Чехова. Артист не только участвовал в постановках бессмертных творений автора, но и воплощал его образ на сцене и экране. Впервые он вышел на сцену в роли Чехова в спектакле «Насмешливое мое счастье» по пьесе Леонида Малюгина.

    Юрий Яковлев в молодости
    Юрий Яковлев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Как уверяли современники, Яковлев имел большое сходство с героем, совпадал даже их рост (187 см). Поэтому, когда однажды актеру посчастливилось примерить пиджак классика, тот сел на него как влитой. Исполнитель появился и в экранизации чеховской «Чайки», сыграв Бориса Тригорина.

    В последующие годы артист участвовал во множестве постановок, прервав карьеру только на период между 1954 и 1962 годами, когда начал интенсивно сниматься в кино. В 1968-м Юрий Васильевич сыграл Егора Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского, и эта роль принесла ему множество хвалебных отзывов публики. К концу 60-х исполнитель утвердился в качестве ведущего актера Театра имени Евгения Вахтангова.

    Благодаря таланту и киноизвестности Яковлева постановки с его участием собирали полные залы. На артиста посыпались предложения от директоров и художественных руководителей конкурирующих театров. Его звали в МХАТ, Малый театр, но исполнитель по натуре своей был консерватором, поэтому остался верен месту работы.

    За 60 лет службы в Вахтанговском театре Юрий Васильевич работал с самыми разными актерами и режиссерами, начиная от Владимира Этуша и заканчивая эпатажным Романом Виктюком. Последнюю театральную роль Яковлев исполнил в спектакле «Пристань», поставленном в 2011 году. Всего он сыграл более чем в 50 пьесах различных жанров.

    Фильмы

    В кинематографе актер дебютировал в 1954 году, ему доверили эпизодическую роль в историческом фильме советско-албанского производства «Великий воин Албании Скандербег». Эта кинолента была показана на Каннском кинофестивале и даже удостоился премии за режиссуру, что никаким образом не отобразилось на судьбе Яковлева.

    Через год актер получил маленькую роль в блестящем водевиле «На подмостках сцены». В 1956 и 1957 годах вышли еще три фильма с его участием.

    Успех к Юрию Яковлеву пришел, когда он снялся в экранизации первой части романа Федора Достоевского «Идиот». Режиссер Иван Пырьев в течение восьми лет обдумывал работу над этим произведением, но не находил среди исполнителей необходимого типажа. Случайно увидев в картотеке «Мосфильма» фото молодого Яковлева, а затем посмотрев пробы артиста для другого фильма, постановщик мгновенно сделал свой выбор. На встрече Иван Александрович только побеседовал с актером, окончательно убедившись в верности своего решения.

    Михаил Ульянов и Юрий Яковлев
    Михаил Ульянов и Юрий Яковлев / Фото: «ВКонтакте»

    В 1959 году эта кинолента была названа лучшей по версии журнала «Советский экран», а сам Юрий Васильевич как исполнитель главной роли мгновенно обрел популярность. В 1961-м актер поучаствовал в съемках ленты Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда».

    Благодаря слаженной работе над кинофильмом Яковлева пригласили воплотить образ поручика Ржевского в следующей киноленте Рязанова «Гусарская баллада». Она вышла на экраны в 1962 году и тут же стала популярной. Эту комедию посмотрело почти 50 млн зрителей.

    Кинорежиссеры принялись осыпать молодого актера предложениями, и Яковлев снялся за последующее десятилетие более чем в 20 фильмах. 70-е годы закрепили всесоюзную славу актера, когда Юрий Васильевич сыграл сначала в ленте «Иван Васильевич меняет профессию», а затем в самом главном новогоднем фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!».

    Изначально на роль Ипполита приглашался Олег Басилашвили, но как раз тогда у него произошла семейная трагедия, и было принято решение заменить актера Яковлевым, который в итоге отлично вжился в требуемый образ.

    Фильмы нового, постсоветского периода Юрий Васильевич не любил и снимался в них редко, хотя в первом российском сериале «Мелочи жизни» сыграл политика Самофалова. С 1993 года и вплоть до смерти актер поучаствовал только в нескольких телепроектах и четырех фильмах, один из которых — «Ирония судьбы. Продолжение». Лента так и не пришлась по душе кинокритикам.

    Озвучивание

    Благодаря отлично поставленному голосу Яковлева приглашали на озвучивание художественных и документальных фильмов, пластинок и мультфильмов. Его манеру произношения сравнивали с талантом диктора Юрия Левитана.

    Юрий Яковлев и его дочь Алена
    Юрий Яковлев и его дочь Алена / Фото: «ВКонтакте»

    Актер произнесил текст за кадром в военной драме Григория Чухрая «Баллада о солдате», в комедиях «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники». Позднее его голосом говорил Бен Ганн из обожаемого советскими детьми мультика «Остров сокровищ».

    Личная жизнь

    Первой женой актера стала врач Кира Манчульская. Брак продлился меньше десяти лет. Супруга была очень внимательна к Юрию Васильевичу, согласно воспоминаниям их дочери. Когда она заболела туберкулезом, Яковлев, в свою очередь, отплатил жене преданностью и заботой, не оставил, как того желали его родители. Первенец пары умер через три дня после рождения, и долгое время других детей не появлялось.

    В итоге, когда Кира Андреевна родила дочь, оказалось, что от Яковлева беременна актриса Екатерина Райкина, к которой актер в итоге и ушел.

    Несмотря на то что его поступок выглядел со стороны вызывающе, сам Юрий Васильевич терзался от того, каким образом строилась его личная жизнь. Позднее артист признался в интервью, что никому не хотел причинять страданий. Второй брак продлился три года, к разводу Екатерину Аркадьевну подстегнуло пристрастие мужа к алкоголю. Сын Алексей остался с мамой и в детстве редко общался с отцом, их отношения наладились, когда парень увлекся театром.

    Несмотря на распространенные слухи о том, что Яковлев был бабником, на самом деле ситуация обстояла несколько иначе. Дочь актера Алена подчеркнула, что отцу нравились женщины, что вовсе не делало его сердцеедом. К отношениям с противоположным полом артист относился разумно.

    Юрий Яковлев и Екатерина Райкина
    Юрий Яковлев и Екатерина Райкина / Фото: «ВКонтакте»

    Только третий брак исполнителя с директором музея Вахтанговского театра Ириной Сергеевой стал счастливым. Женщина в 1969 году подарила избраннику сына Антона. Юрий Васильевич и Ирина Леонидовна прожили вместе более 40 лет, вплоть до смерти гениального актера.

    Что примечательно, все дети Яковлева пошли по стопам отца и выбрали актерскую стезю. Алена Яковлева состоит в труппе Театра сатиры, как и ее дочь Мария Козакова.

    Алексей Яковлев одно время служил в Театре им. М. Н. Ермоловой, позднее ушел в бизнес. Антон Яковлев стал режиссером, в его семье родились трое внуков мэтра: Петр, Андрей и Варвара. Юрию Васильевичу удалось наладить со всеми наследниками теплые отношения, дружной семьей они часто собирались в доме отца.

    Смерть

    Юрий Яковлев скончался 30 ноября 2013 года после продолжительной болезни. По словам друзей, актер предчувствовал свой уход, каждый раз выходя на сцену как в последний раз. Его заключительная фраза из постановки «Пристань» звучала пророчески:

    «Господь спросит меня: был ли я счастлив в земной жизни? И от сладостных слез я не успею ответить, на колени припав».

    За несколько недель до смерти артисту понадобилась госпитализация. Врачи делали все возможное, но состояние здоровья актера не улучшалось: прогрессировала сердечная недостаточность. Причиной смерти Юрия Васильевича стал отек легких и сердечный приступ.

    Юрий Яковлев и Сергей Пиоро (похожи)
    Юрий Яковлев и Сергей Пиоро (похожи) / Фото: @ykowlev, @sergpioro

    Уход мэтра стал большим ударом для его родных, близких и коллег. Церемония прощания состоялась в родном театре актера. На похоронах прощальное слово произнесли Римас Туминас, Владимир Этуш, Василий Лановой, Мария Аронова и другие. Спустя два года на могиле Яковлева, которая находится на Новодевичьем кладбище, был установлен памятник работы Евгения Лансере и Александра Телешева.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На гонорар от «Идиота» Юрий Васильевич купил машину «Москвич-420». Автомобиль получил ласковое прозвище Тузик и поначалу за неимением у его владельца собственного гаража базировался у Владимира Самойлова, коллеги и друга актера.
    2. В молодости Яковлев был очень дружен с несколькими однокурсниками, среди которых был Михаил Ульянов. Но отношения прославленных артистов ухудшились, когда Ульянов стал худруком Вахтанговского театра. Случалось даже такое, что он подписывал документы на увольнение Юрия Васильевича. Правда, каждый раз за Яковлева вступались другие артисты труппы и до настоящего увольнения дело не доходило.
    3. Слухи, что артист Сергей Пиоро состоит в родстве с Яковлевым, распространились из-за удивительного сходства актеров. На самом деле знаменитости не родственники.