Gregorian

Грегориан
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1991 г.
Возраст
33 года
Место рождения
Соцсети
    3,3 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Немецкая группа Gregorian начала выступать в конце 1990-х. Музыканты решили завоевать сцену оригинальностью: они выходят на публику в монашеских облачениях и исполняют популярные песни на манер григорианских хоралов. Несмотря на антураж, к религии их музыка не имеет никакого отношения: хоровое звучание поп- и рок-композиций дополняется инструментальным сопровождением, а концерты превращаются в яркие шоу с живым звуком.

    История создания и состав

    История создания Gregorian неразрывно связана с идейным вдохновителем проекта Франком Петерсоном, музыкантом, продюсером и аранжировщиком. Франк родом из Гамбурга и с детства увлекался музыкой, играя на пианино. В 20-летнем возрасте парень пошел работать в магазин, где торговали музыкальным оборудованием, и там записал первое демо. После того как запись попала к продюсерам, Петерсону быстро нашли новую работу — теперь он играл на клавишах у звезды поп-сцены 80-х — певицы Сандры.

    Музыкант подружился с продюсером и мужем артистки Михаэлем Крету и со временем стал соавтором в написании музыки. Идея совмещения религиозных распевов с танцевальными ритмами пришла к ним на Ибице в 1989 году, в результате чего родился проект Enigma, в одночасье покоривший музыкальный мир. Здесь Франк значился под псевдонимом F. Gregorian, который позднее даст название коллективу псевдомонахов из Гамбурга.

    Петерсон покинул Enigma в 1991 году и приступил к работе над собственным проектом, материал к которому написал практически в одиночку. Помогали музыканту композитор Томас Шварц и клавишник Маттиас Мейснер. Партии вокала на пластинке “Sadisfaction” исполнили Биргит Фрейд и жена музыканта Сусана Эспеллета — дуэт, известный под названием The Sisters of Oz.

    Биргит Фрейд и Сусана Эспеллета
    Биргит Фрейд и Сусана Эспеллета / Allevents

    Альбом получился интересным, но не смог конкурировать с Enigma на музыкальном рынке. Поэтому Франк отложил идею и занялся другими проектами. Петерсон спродюсировал 4 диска Сары Брайтман, 3 сольника певицы Princessa и открыл звукозаписывающую студию. К проекту Gregorian мужчина решил вернуться в 1998 году, собрав для этого команду из Яна-Эрика Кора, Майкла Солтау и Карстена Хойсманна.

    Концепция будущего альбома заключалась в отборе песен, ставших культовыми в период 1960-1990-х. Хиты этих времен предполагалось переработать в духе григорианских распевов, придавая им мощное хоровое звучание. Отбор производился тщательно и строго, в итоговый лист попали только лучшие из лучших — Metallica, Эрик Клэптон, REM, Dire Straits и другие знаковые исполнители эпохи.

    Музыканты постарались раскрыть каждую композицию с неожиданной стороны, подобрав к ней новую аранжировку и вступление. Для записи пригласили 12 вокалистов из английского церковного хора, привыкших петь в крупных соборах. На месте певцов в разные годы побывали десятки исполнителей.

    Сейчас за вокальные партии в коллективе отвечают Ричард Накстон, Джонни Клюкас, Крис Тикнер, Ричард Коллер, Гэрри О’Бэрни, Лоуренс Уайт, Роб Фарделл, Дэниел Уильямс и Брэндан Мэттью. Помимо них, в состав входят клавишники Ян-Эрик Кор и Карстен Хойсманн, ударники Роланд Пейл и Гарри Райшман, гитарист Гюнтер Лаудан. В качестве женщин-солисток выступают Сара Брайтман и ее младшая сестра Амелия.

    Музыка

    Собрав в 1998 году новых участников, Петерсон приступил к записи второго альбома, получившего название “Masters of Chant”. Работа над пластинкой шла год. Тщательно отобранный материал подвергался обработке, в гамбургской студии Nemo Studios записывались инструментальные партии, а вот вокальные дорожки было решено писать в “полевых условиях”.

    Gregorian - Nothing Else Matters

    Франк опасался, что студийное звучание григорианских хоралов убьет всю магию. Поэтому вместе с вокалистами отправился в английский собор, где в окружении горящих свечей музыканты спели весь материал.

    Сведением и продюсированием занимался Петерсон и к концу 1999 года был готов представить публике диск с оригинальными и мощными каверами на песни “Nothing Else Matters”, “Losing My Religion”, “When a Man Loves a Woman” и другие мировые хиты. Выходу альбома сопутствовал огромный успех: пластинка била рекорды продаж и стала платиновой в Германии, Австрии, Бельгии, Норвегии. На волне популярности коллектив организовал первый большой тур, где предстал перед публикой в образе монахов, исполняющих полюбившиеся песни в необычном жанре.

    Gregorian - Losing My Religion

    Чтобы соблюсти необходимый антураж, концерты Gregorian проводили не на стандартных площадках, а в зданиях старинных соборов. Пели музыканты исключительно вживую, что в сочетании с визуальным рядом шоу производило впечатляющий эффект. К 2001 году группа подготовила 10 музыкальных клипов, которые снимались на фоне гор и древних замков. Видеоколлекция вышла в форме DVD под названием “Masters Of Chant in Santiago de Compostela”

    Следующим материалом, который решили перепеть Gregorian, стали рок-баллады. Однако в качестве сингла, предваряющего новую пластинку, решено было выпустить песню собственного сочинения “Moment of peace”.

    Gregorian - Moment of Peace

    Альбом “Masters Of Chant. Chapter II” вышел в октябре 2001 года и состоял из 12 треков, среди которых каверы на "Stairway to Heaven" Led Zeppelin, “Wish You Were Here” Pink Floyd и "Child in Time" Deep Purple. В качестве бонусного трека для ряда европейских стран была записана версия хита “Voyage, Voyage” французской группы Desireless, где женскую вокальную партию исполнила Сара Брайтман.

    Альбом повторил судьбу предшествующего: он удачно продавался, по нему также отснят DVD c клипами, а концертный тур по Европе захватил 60 городов, где музыканты выступали в храмах и театрах. Уже год спустя дискография Gregorian пополняется пластинкой “Masters Of Chant. Chapter III”, где исполнители переосмысли творчество Стинга, Элтона Джона и других мировых звезд. Песня “Join Me” знаменитого финского коллектива HIM представлена в виде танцевального ремикса — формы, с которой ранее Gregorian не работали.

    Gregorian - So Sad

    С тех пор группа ежегодно представляет новый релиз, где показывает собственное видение различного музыкального материала — от средневековой классики до суперхитов современности, от рождественских гимнов до треков «Rammstein». В их репертуар органично вписывается “Ave Maria” и “So Sad”, “My Immortal” и "Hell's Bells".

    Выход альбомов сопровождается стабильным коммерческим успехом, о чем свидетельствует продажа 15 млн дисков. Концертная география Gregorian распространяется на 3 десятка стран. Выступления превращаются в живые и эмоциональные шоу, где тысячи зрителей подпевают музыкантам во время исполнения песен, зарекомендовавших себя как лучшие из лучших.

    Gregorian сейчас

    Группа продолжает творческую деятельность, работая над новыми треками и выступая с концертами. Последний альбом вышел в 2017-м и назывался “Holy Chants”. Известно, что в 2019 году Франк Петерсон занимается записью очередной пластинки в студии Nemo Studios в Гамбурге. Название и содержание будущего релиза пока не анонсируются.

    Gregorian не теряют популярности, о чем свидетельствует грандиозный тур, запланированный на 2020 год и озаглавленный “20/2020”. Турне началось 31 декабря 2019-го в зале Historische Stadthalle немецкого города Вупперталь. В рамках гастролей музыканты посетят Чехию, Австрию, Бельгию, Францию и другие страны. Выступление в России запланировано на 20 февраля и состоится в Москве в «Крокус Сити Холле».

    Группа имеет официальный аккаунт в “Фейсбуке”, где размещает фото и видео, делится творческими планами и представляет гастрольный график.

    Дискография

    • 1991 - Sadisfaction
    • 1999 - Masters of Chant
    • 2001 - Masters of Chant Chapter II
    • 2002 - Masters of Chant Chapter III
    • 2003 - Masters of Chant Chapter IV
    • 2004 - The Dark Side
    • 2005 - The Masterpieces
    • 2006 - Masters of Chant Chapter V
    • 2006 - Christmas Chants
    • 2007 - Masters of Chant Chapter VI
    • 2008 - Christmas Chants & Visions
    • 2009 - Masters Of Chant Chapter VII
    • 2010 - The Dark Side Of The Chant
    • 2011 - Best Of 1990 - 2010
    • 2011 - Masters Of Chant Chapter VIII
    • 2012 - Epic Chants
    • 2013 - Masters Of Chant Chapter IX
    • 2014 - Winter Chants
    • 2015 - Masters Of Chant X: The Final Chapter
    • 2017 - Holy Chants

    Клипы

    • «Moment Of Peace»
    • «The Gift»
    • «Still I'm Sad»
    • «Wish You Were Here»
    • «Hymn»
    • «Child In Time»
    • «Sacrifice»
    • «Lady D'Arbanville»
    • «Everybody's Gotta Learn Sometime»
    • «World Without End»
    • «Ordinary World»
    • «I Still Haven't Found What I'm Looking For»
    • «Only You»
    • «Tears In Heaven»
    • «Voyage, Voyage»