7 увлекательных фильмов об аферистах
Кино
18 января 2021 г. 10:09
Время чтения: 3 минуты

7 увлекательных фильмов об аферистах

Виртуозные обманщики, карточные шулера и «разнокалиберные» мошенники во все времена и в любой точке мира игнорировали закон и жили по собственным правилам. Однако у обычных граждан их поступки зачастую вызывают не осуждение, а снисходительную улыбку, граничащую с симпатией.

История знает массу грандиозных афер, о которых сняты десятки фильмов, популярных и в 2021 году. В материале 24СМИ – подборка российских и зарубежных фильмов об аферистах.

1. «12 стульев» (1976)

Несправедливо будет не включить в подборку фильмов об аферистах киноисторию о легендарном мошеннике Остапе Бендере, знакомого по одноименной повести. 4-серийный фильм Марка Захарова с Андреем Мироновым в главной роли зрители мгновенно разобрали на цитаты, а актерская игра вызывает восхищение у зрителей и в 2021 году.

Трейлер фильма «12 стульев»

2. «Формула любви» (1984)

Известный «маг» и авантюрист граф Калиостро (Нодар Мгалоблишвили) скрывается от погони, так как его аферу разоблачили. Найдя убежище в доме помещика (Александр Михайлов), граф влюбляется в его дочь Марию (Елена Валюшкина) и увозит ее с собой. Однако красавица не отвечает мужчине взаимностью, и он размышляет о том, как найти формулу любви. Его очередная афера оборачивается вызовом на дуэль, а возлюбленная уходит к другому мужчине.

Трейлер фильма «Формула любви»

3. «Ширли-мырли» (1995)

Российская комедия Владимира Меньшова со звездами отечественного кино в главных ролях тоже достойна войти в подборку увлекательных фильмов об аферистах. Интересная комедия о редком драгоценном камне, найденном в якутской шахте и о трех братьях-близнецах (Валерий Гаркалин), которые нашли друг друга и решили отпраздновать это событие. Алмаз тем временем бесследно исчез, и милиция в замешательстве пытается вычислить афериста, который его украл.

Трейлер фильма «Ширли-мырли»

4. «Поймай меня, если сможешь» (2002)

В основу ленты Стивена Спилберга с Леонардо Ди Каприо в главной роли легла реальная биография преступника Фрэнка Абигнейла, который в 1960-е годы прославился благодаря мастерству подделывать чеки и ценные бумаги. Ему удалось разбогатеть и получить миллионы долларов благодаря профессионализму, дерзости и хитрости. Агент ФБР пытается поймать злоумышленника, но тому удается постоянно держаться на шаг впереди.

Трейлер фильма «Поймай меня, если сможешь»

5. «Пирамммида» (2011)

Российский драматический триллер режиссера Эльдара Салаватова с Алексеем Серебряковым и Федором Бондарчуком в главных ролях повествует о финансовой пирамиде «МММ», появившейся в России в 90-е годы, и ее основателе Сергее Мамонтове. Распад СССР и царящий хаос привели к появлению самозванцев и «бизнесменов», одним из которых и стал Мамонтов. Он выпустил «ценные бумаги» и продавал их доверчивым гражданам, выстаивавшим за ними в очередях, по цене, которую сам и устанавливал. Причем с каждым днем акции дорожали, а органы власти были бессильны перед таким беспорядком.

Трейлер фильма «Пирамммида»

6. «Иллюзия обмана» (2013)

По сюжету зарубежного фильма об аферистах гениальные мошенники и фокусники (Джесси Айзенберг, Айла Фишер, Вуди Харрельсон, Дэвид Франко) однажды встречаются в заброшенной квартире, куда их приводят загадочные письма и послания. Здесь им становится известна тайна небывалой аферы. Публичное появление аферистов происходит спустя год – под названием «Четыре всадника» герои совершают небывалое ограбление банка, которое представляют публике как очередной фокус. Фильм имеет высокие рейтинги (8,5) и собрал в прокате более 350 млн долларов.

Трейлер фильма «Иллюзия обмана»

7. «Лжец, Великий и ужасный» (2017)

В центре сюжета этой криминальной драмы с Робертом Де Ниро в главной роли – история жизни Бернарда Мейдоффа, бизнесмена с Уолл-стрит. Влиятельный финансист и брокер решил создать финансовую пирамиду, чтобы обогатиться. Однако афера раскрылась и обернулась миллионными убытками, проблемами семьи и многочисленных клиентов, а также 150-летним тюремным сроком. Фильм повествует о жизни мошенника с момента разоблачения.

Трейлер фильма «Лжец, Великий и ужасный»

Читайте также