Таинственные силы: актеры сериала «Катла»
Кино
17 июня 2021 г. 17:31
Время чтения: 3 минуты

Таинственные силы: актеры сериала «Катла»

Сериал «Катла» – это атмосферная хоррор-драма о таинственных событиях, происходящих спустя год после извержения вулкана. Дата выхода проекта – 17 июня 2021 года. Актеры, роли и интересные факты о картине – в материале 24СМИ.

Сюжет и съемки

По сюжету действие разворачивается в небольшом городке Вике, расположенном в тени вулкана Катла. Уже год как началось извержение. Местных жителей эвакуировали. Остался только персонал, наблюдающий за происходящими событиями и поддерживающий порядок в городе.

Неожиданно вулкан стал подкидывать артефакты, хранимые с доисторических времен во льдах. А затем в город пришла девушка, покрытая слоем пепла, которая считалась погибшей. Мистические находки опасны, а местные жители уверены, что разбужены таинственные силы.

Сценаристами шоу стали Лилия Сигурдардоттир и Давид Мар Стефанссон. Продюсерское кресло поделили Аньес Йохансен, Синдри Палль, Магнус Видар Сигурдссон. Режиссером выступил Бальтазар Кормакур, который также вошел в сценарную группу и оказался в роли сопродюсера.

Проект подготовлен для Netflix. Директор стримингового сервиса отметил, что история сериала «Катла» основана на исландских мотивах, а в кадре зрители увидят захватывающие дух окрестности вулкана.

Актеры и роли

В главных ролях проекта задействованы:

  • Гудрун Эйфьорд – Грима, которая безрезультатно ищет сестру, бесследно исчезнувшую год назад, в день извержения вулкана;
  • Эрис Таня Флигенринг – Аса;
  • Ингвар Сигурдссон – Тор;
  • Торстейн Бахман – Гисли;
  • Бьёрн Торс – Дарри.

Интересные факты

1. Постановщик проекта известен по фильмам «Эверест» и «Прогулка на небеса».

2. Съемки проходили в деревне Вик, которая считается туристическим местом в Исландии. Начало съемок совпало с пандемией. Когда группа прибыла на место, то оказалось, что многолюдная деревня опустела. Это напоминало, по мнению режиссера Бальтазара Кормакура, антураж фильма «28 дней спустя». Опустение помогло донести до зрителей жуткий фольклор Исландии.

3. Сериал «Катла» стал первым оригинальным проектом Исландии для Netflix. Руководство планирует увеличить число скандинавских шоу на стриминговом сервисе.

4. Катла – вулкан на юге Исландии, извержение которого происходит раз в 40-80 лет. В мае 2010 года высказано предположение о скором извержении этого вулкана. Также есть мнение, что пусковым механизмом для извержения Катлы служит активность вулкана Эйяфьядлайёкюдль. К слову, мистицизм, которым окутана деятельность Катлы, имеет под собой реальные корни. Так, в 882 году извержение стало причиной европейской зимы, которая затянулась на три года, а затем, вероятно, вызвала массовый голод и чуму.

5. Еще до премьеры поклонники проектов Netflix отметили, что сериал «Катла» окажется похож на шоу «Тьма», а также фольклорной подоплекой на телефильм «Равноденствие».

6. Название вулкана переводится как «чайник». Также «Катла» используется как женское имя, что добавляет интриги сюжету.

7. Сериал «Катла» заинтересовал зрителей красотой исландских пейзажей. Поклонники хоррора отметили, что кадры трейлера наводят ужас и вызывают мурашки по коже. Предполагается, что проект поддержит туризм Исландии. Между тем, по данным зарубежных форумов, рейтинг шоу составил 3 из 5, что вызвало негодование, поскольку еще до премьеры драма получила низкие оценки и негативно настраивает зрителей.

Сериал «Катла» – трейлер:

Читайте также