Самые красивые цветы в мире
Факты
21 января 2020 г. 12:59
Время чтения: 5 минут

Самые красивые цветы в мире

Тысячелетиями человек восхищался красотой цветов, столь необычных и нежных, способных зачаровывать видом и околдовывать чарующе-пьянящим ароматом, которые подходят и в качестве волнующего презента возлюбленной, и в виде прощального дара усопшему. Не говоря уже о том, что с помощью цветов возможно составить любое послание — недаром давно люди создали язык, с помощью которого хитро составленным букетом можно как признаться в чувствах, так и сообщить о глубочайшем презрении.

Редакция 24СМИ изучила массу этих очаровательных и ароматных представителей царства растений и составила собственный топ цветов, способных посоревноваться за звание самых красивых на планете.

Сакура

О том, какой цветок является самым красивым в мире, жителей Японии можно не спрашивать — вряд ли какие сумеют составить конкуренцию нежным розовым соцветиям, каждую весну украшающим ветки японской вишни. В Стране восходящего солнца цветение сакуры давно превратилось из обыденного природного явления в неотъемлемую часть культуры и официальный символ. Чего стоят только ежегодные церемонии любования вишневым цветом, во время которых японцы и приезжие туристы выбираются в парки и скверы, чтобы посидеть пару часов в компании приятелей, наслаждаясь розовым сиянием распустившихся цветов.

Самые красивые цветы в мире
Фото: https://pixabay.com/

Впрочем, выходцы из других стран, в том числе и России, которым довелось побывать в пору цветения сакуры в Японии, склонны разделять восхищение местных жителей по поводу этого чарующего явления.

Газания

Этот цветок, обитатель южной части африканского континента, тоже готов посоревноваться за звание красивейшего в мире. Красавец, формой соцветия напоминающий полевые ромашки, столь распространенные в России, все-таки поражает внешностью. Создается впечатление, что газания собственный окрас получила не от природы, а была причудливо раскрашена художником-энтузиастом, решившим расцветить нежные лепестки четким узором. Однако удивиться характерной окраске южноафриканского цветка возможно только в солнечный полдень, когда лепестки расходятся в стороны, открывая сердцевину, — остальное время дня соцветия остаются закрытыми.

Самые красивые цветы в мире
Фото: https://pixabay.com/

Удивительны и названия, которые люди присваивают южноафриканскому красавцу: газанию именуют «драгоценным цветком» и «цветком-сокровищем» — вот как способен повлиять необычный узор на лепестках на фантазию. А благодаря нежеланию раскрываться ночью и в пасмурную погоду растение также прозвали «цветком солнца» — словно подсолнечник, который поворачивает «голову» вослед небесному светилу.

Протея

Еще один африканский обитатель, которого специалисты относят к числу самых красивых цветов на Земле — правда, с оговоркой: «среди способных к цветению». Впрочем, люди, которым довелось лицезреть цветы растения, с такой пометкой склонны не соглашаться. Ведь протея, получившая название в честь древнегреческого бога, способна сочными красками очаровать и поразить точно в сердце. Причем главный интерес представляют не цветки, а листовые обертки, имеющие массу оттенков у разных разновидностей растения — начиная с бледно-красных до насыщенных сине-розовых.

Самые красивые цветы в мире
Фото: https://pixabay.com/

Стебель растения прочный, трудно поддающийся обрезанию, если под рукой не окажется секатора. Благодаря этому протея отличается недюжинной выносливостью. Зато запах у цветка легкий, медовый, а за изобилие нектара его прозвали «бочкой меда».

Дицентра

Название цветка, обитающего преимущественно на территории стран азиатского региона (в Китае, Корее и Японии), полностью звучит как «дицентра великолепная». И такой эпитет тут совершенно не случаен. Ярко-розовый, с отливом в красный, оттенок соцветий, которые выделяются собственной формой, напоминающей разбитое сердце, заставляет людей, наблюдающих этот впечатляющий образчик природной оригинальности, задумываться о хрупкости чувств и спонтанности отношений. Недаром в Китае цветок, столь тревожно и одновременно очаровательно выглядящий на фото, символизирует не просто любовь, но чувства безответные, наполненные страданием.

Самые красивые цветы в мире
Фото: https://pixabay.com/

Дицентру наградили и другими именами, среди которых: Разбитое сердце, Туфелька Божьей Матери и Сердечко Жанетты. Многим садоводам на свете знакомы эти цветы: их горячо любят за то, что цветут они с начала лета по конец сентября, украшая клумбы и окна. А еще это растение отличается ядовитым соком, что только «оттеняет» необычные очертания соцветий.

Орхидея белой цапли

Эта разновидность орхидеи, цветка изысканно-нежного, встречается в России: в Приамурье, на Дальнем Востоке и в Приморье. Из-за необычной геометрии лепестков, напоминающих распахнутые во взмахе крылья перелетной птицы, и пронзительно-белого окраса соцветий растение ценят и в Японии, где этот цветочный представитель также изредка возможно встретить. Удивительная красота цветка, как и других разновидностей орхидей, делает этот вид одним из самых популярных в качестве декоративных растений, однако встретить их в естественной среде обитания становится сложнее с каждым годом.

Самые красивые цветы в мире
Фото: http://top5-top10.ru/

Любопытно, что орхидея относится к числу лиан, а потому в природной среде часто растет на древесных ветвях и стволах, обвивая и получая из коры потребные для роста и развития питательные вещества.

Кадупул

Необычный цветок, которому японцы придумали название «красота луны», растет на Шри-Ланке, где растение причисляют к священным. Нежные бледновато-белые соцветия кадупула, по поверьям местных жителей, приносят успех. Потому нашедшему их среди густых травянистых зарослей не стоит удивляться свалившейся на голову удаче. Подобные предрассудки оправданны, ведь растение цветет только пару дней в год, так что увидеть распустившийся цветок в разы сложнее, чем отыскать четырехлистный клевер, который также считается символизирующим благосклонность со стороны капризной судьбы.

Если сравнивать с в большей степени привычными приметами, то в России подобием кадупула станет папоротник, который, если верить народным верованиям, способен творить чудеса и исполнять желания человека, заставшего растение в цвету. Разница только в том, что цветок родом со Шри-Ланки все-таки цветет. А вот сказочный папоротник, увы, нет.

Самые красивые цветы в мире
Фото: https://pixabay.com/

Что еще характерно для кадупула — эти цветы, которые ботаники неспроста относят к самым красивым на Земле, невозможно сорвать, не повредив нежные лепестки. Как раз по этой причине поразительные белые соцветия считаются бесценными. Желающим заиметь нечто подобное на собственном подоконнике знатоки рекомендуют приобрести эпифиллум, который, внешне напоминая священное растение со Шри-Ланки, характеризуется неприхотливостью в уходе, ускоренным ростом и продолжительным временем цветения.

Розы

Цветы, которые кажутся столь привычными, если не сказать даже — уже надоевшими, цветоводами уверенно причисляются к списку самых красивых на планете. С древности эти растения считают воплощением прекрасного, символом величия и совершенства. Аромат роз, нежный и приятно будоражащий, погружает получившего букет человека в состояние восторга и легкой истомы. А разнообразие расцветок лепестков, начиная со снежно-белых и до кроваво-красных, позволяет при желании написать одними только розами замысловатое послание для любимого человека.

Самые красивые цветы в мире
Фото: youtube.com

А еще эти цветы, в сравнении с другими «капризулями», отличаются в значительной мере неприхотливостью и восприимчивостью к всевозможным селекционным опытам. Так, с помощью одного только полива садоводам удалось добиться появления на свет такой разновидности розы, как радужная, лепестки которой окрашены во все цвета доступного человеческому взору спектра.

Читайте также