Самые страшные квесты в России
Факты
17 февраля 2020 г. 11:20
Время чтения: 5 минут

Самые страшные квесты в России

В 2013 году в Москве открыли первую квест-комнату. С тех пор это увлечение привлекает все больше любителей экстрима и острых ощущений. В некоторых городах России количество квестов различных тематик «перевалило» за сотню: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Иркутск, Сочи. В стране моду на испытания начали создатели настольной игры «Имаджинариум». В 2019 году людей не останавливают опасности, которые поджидают их в комнатах, и несчастные случаи, происходившие с участниками.

О том, какие квесты в России самые страшные и где они проходят, — в материале редакции 24СМИ.

«Портной»

Квест «Портной», который организовали в Саратове, стал известен всей стране. В 2017 году 5 девушек посетили перфоманс и подвергли свою жизнь опасности. В комнате разгорелся пожар. У участниц загорелись руки, ноги были в огне. Организаторы не соблюдали нормы пожарной безопасности и в желании напугать девушек сожгли помещение и причинили вред участникам.

Самые страшные квесты в России
Фото: https://spb.topkvestov.ru/

Суть испытания в том, что у молодых людей «глохнет» машина, и кроме лесной чащи вокруг нет ничего. Участники идут искать помощь и находят заброшенный дом. В нем живет маньяк, который шьет одежду из человеческой кожи. Актеры пугают резкими звуками и страшными образами.

После происшествия с пожаром и многочисленными ожогами у пострадавших квест закрыли. Несмотря на высокие рейтинги, спасти «бизнес» организаторам не удалось. За 2-3 тысячи рублей, которые были потрачены на игру, участники лишились здоровья и перенесли операции по пересадке кожи. В вопросе о том, какой квест самый страшный, «Портной» занимает лидирующую позицию. Здесь настоящая боль и страдания людей.

«Карантин»

В топ страшных российских квестов попал «Карантин», который проходит в Нижнем Новгороде. За 2500 рублей игроки превратятся в секретную правительственную команду. Их задача узнать, что случилось в подпольной лаборатории, где создавали сильнейший вирус. Участники ищут опасную «заразу» и составляют картину произошедшего. Связи с внешним миром нет, а в комнатах заметили странное движение.

Технология этого квеста отличается от других в этом городе тем, что игрок выбирает, насколько тесно он готов контактировать с актером. Разработано 3 режима игры: минимальный, средний или максимальный контакт. Самая высокая стоимость за прохождение квеста — 4 тысячи рублей. Участвовать могут только те, кому уже исполнилось 16 лет.

В отзывах игроки пишут, что понравилась атмосфера. Бункер создает впечатление реальности, а загадки заставляют «поломать» голову. Были и недовольные, которые жаловались на подсказки со стороны администратора. Актеры отстраненные, а нормы безопасности нарушены. Прошедшие перфоманс недовольны тем, что технологию не продумали, поэтому герои получили травмы.

«Сдается квартира»

Сбежать из родительского дома мечтает большинство подростков. При прохождении этого квеста можно узнать, каково это — жить в съемной квартире, ведь неизвестно, какими окажутся соседи. Участники встречаются с риелтором, который показывает им апартаменты. За низкую стоимость сдается 16 комнат — 300 кв. м. Каждое помещение «наполнено» духом Советского Союза: расшитые покрывала на кроватях, кружевные накидки на подушках, старый телевизор.

Самые страшные квесты в России
Фото: http://mir-kvestov.ru/

Отзывов об участии в игре больше положительных, чем отрицательных. Советская обстановка в квартире, пыточная, замыкающая электрика — все это понравилось игрокам. Они отмечают, что головоломок ждать не стоит, в этом испытании человек выживает и получает свою порцию адреналина. По рейтингам «Сдается квартира» — самый страшный квест в Москве. Он длится 75 минут.

Поскольку участвовать в игре могут даже 14-летние подростки, разработан уровень «Лайт» с минимальным контактом актера и игрока. Экстремалы выбирают средний режим или «Хард». Там, помимо страха, будут болевые ощущения. Плата за такое «удовольствие» начинается от 5500 рублей. Друзья наблюдают за командой через экраны мониторов. Актеры заранее проходят обучение по безопасному взаимодействию с человеческим телом.

«Дом Ганнибала»

Для фанатов хоррора, которые не могут посетить столицу и насладиться жуткими испытаниями, в Новосибирске организовали игру «Дом Ганнибала». Полтора часа команда из 2-8 человек будет выживать и спасаться от любителя «человечинки». Ганнибал наблюдает за игроками и представляет, как ест их. На 100 кв. м людям предлагается 2 режима испытаний: триллер — отсутствует основной актер и пугающие элементы, хоррор — Ганнибал присутствует вместе со страшными деталями.

Некоторые, проходившие испытания, остались недовольны сюжетом. За 3 тысячи рублей они ожидали не только громкие звуки, но и качественную задумку. Образ главного актера не соответствовал образу доктора Ганнибала Лектера, который запомнился зрителю по фильму Ридли Скотта.

Интеллектуал из легендарной картины в квесте отсутствовал. Вместо Лектера был маньяк, который даже по возрасту подобран неверно. Среди отзывов были и положительные. Отмечена качественная игра актеров и жуткая обстановка. «Новички» боялись все 90 минут, пока длилась игра.

«Оно»

В 2019 году на экраны вышла 2 часть хоррора про клоуна-убийцу «Оно». По мотивам этого сюжета в Омске создали квест. Несмотря на жанр, допускаются лица, достигшие 12 лет. «Пощекотать» нервы участники смогут за 3 тысячи рублей. Согласно сюжету, спустя 27 лет в городе пропадают дети. Игроки борются не только с собственным страхом, но и освобождают души погибших.

Самые страшные квесты в России
Фото: кадр из фильма

Среди опрошенных 99% остались довольны обстановкой и игрой актеров. Чтобы дети не получили психологическую травму, для них доступен легкий уровень, без присутствия героев и устрашающих элементов. Участвующие отмечали, что на первом этапе сильно мерцает свет. От этого кружится голова, хотя игра еще не началась.

Пеннивайз, клоун из фильма «Оно», в игре представлен реалистично, поэтому команда пугается от одного его вида. Для тех, кому исполнилось 18 лет, доступен высокий уровень с физическим контактом и частым появлением клоуна-убийцы. Помимо главного героя, там присутствуют зомби и привидения. На 1 час команда погружается в лучшую атмосферу ужаса.

Читайте также