Самые большие часы в мире
Факты
19 июня 2020 г. 11:29
Время чтения: 8 минут

Самые большие часы в мире

С того затерянного в веках момента, как после продолжительных наблюдений за ходом небесных светил человек додумался, воткнув в песок палку, начать отмерять по отбрасываемой этим прибором тени часы, минули тысячелетия. С тех пор конструкция устройств, предназначенных для отсчета времени, претерпела массу изменений — в любом электронном гаджете присутствует функция часов, а консерваторы легко выберут себе подходящий компактный аксессуар на запястье.

Однако, несмотря на столетия прогресса и стремления к минимизации габаритов, и в 2020 году на планете еще остались часовые агрегаты, чьи размеры способны поразить воображение, — в этот раз редакция 24СМИ расскажет о том, где находятся самые большие часы в мире и чем они необычны.

10. Часы на башне МГУ

Расположившиеся на 10 месте рейтинга «Самые большие часы на планете» 4 громадных 9-метровых циферблата украшают башни Московского государственного университета им. М. Ломоносова. Длина минутных и часовых стрелок составляет 4,13 м и 3,77 м соответственно. Эти «ходики» даже больше кремлевских курантов, считающихся в России важным символом наряду с Красной площадью и столичным Кремлем. И превосходят по диаметру на 2 м легендарный Биг-Бен, украшающий часовую башню Вестминстерского дворца в Лондоне.

Конструкция установленных на главной башне МГУ в 1953 году часов первоначально занимала 6 этажей и приводилась в действие с помощью маятника и сложной системы лебедок и гирь. Но через 4 года от такой концепции отказались, заменив привод на электрический. Обновленная электронная начинка главных университетских часов, единственную серьезную реставрацию которых проводили только в 2000-м, позволяет им автоматически «подводить стрелки» по сигналам ретрансляторной сети. Причем управляют они и единой сетью из 1,5 тыс. устройств, размещенных в аудиториях учебного заведения.

9. Цветочные часы на Поклонной горе

Упомянутые выше башенные университетские часы оставались самыми большими в Москве и стране ровно до тех пор, пока в 2001 году на Поклонной горе не был сооружен 11-метровый цветочный циферблат. Ежегодно к майским праздникам его механизм, украшенный 15 тыс. благоухающих растений, заводят сотрудники мемориального комплекса. Также в виде клумбы выполнена и расположенная рядом на склоне 20-метровая надпись «Москва».

Циферблат на Поклонной горе занесен в Книгу рекордов России. Его минутная стрелка, весящая 30 кг, в длину достигает 4,5 м. Причем узнать время с помощью этих часов легко даже ночью — цифры в темноте подсвечиваются, а на стрелки нанесено специальное люминесцентное покрытие. В течение рабочего сезона внешний вид устройства на Поклонной горе меняется — высаживают цветочную рассаду, соответствующую времени года. После модернизации в 2006-м механизм выверяют с помощью спутника, с которым тот связан через GPS. Это делает часы не только входящими в число самых больших в Европе, но и одними из точнейших в мире.

8. Часы Colgate из Индианы

Продолжает топ крупнейших на планете часов находящийся в американском городе Кларксвилл штата Индиана циферблат. Он установлен на здании бывшей фабрики международной компании Colgate-Palmolive, специализирующейся на изготовлении гигиенических средств, бытовой химии и кормов для животных. Упомянутый механизм — представитель 2 существующих часов Colgate. Размер этой, более старой, версии в диаметре составляет 12,19 м.

Созданные в 1906 году к столетнему юбилею со дня основания компании часы 18 лет украшали здание головного предприятия фирмы, но были впоследствии заменены новой моделью и отправлены в Кларксвилл. Разглядеть время на этом устройстве жители американского города могли с расстояния, превышающего целую милю, — циферблат видно даже из соседнего штата Кентукки.

7. Часы в Грозном

Седьмое место в топе «Самые большие часы на планете» снова досталось «претенденту» из России. Речь идет о находящихся на 150-метровой высоте 2 круглых циферблатах, украшающих небоскреб «Олимп», входящий в состав возведенного в столице Чеченской Республики комплекса «Грозный-Сити».

Механизм устройства, весящего 5 тн, разработан в Германии. Циферблаты диаметром в 14 м смотрят на север и юг и видны из любой точки города. Часы начали свою работу в 2011 году, по завершении первой очереди строительства комплекса. В 2013-м южный циферблат сгорел во время пожара, но был впоследствии восстановлен.

6. Цветочные часы в Тегеране

Диаметр в 15 м позволяет сооруженным в 2005 году в столице Ирана цветочным часам уверенно занимать 6-ю позицию списка. А после того как в августе 2019-го в столице Украины начали демонтаж «конкурента» на улице Героев Небесной Сотни (бывшей Институтской), теперь это еще и 3-й по размеру на континенте цветочный циферблат.

Цветочные цветы в Тегеране (Фото: http://www.orangesmile.com/)
Цветочные цветы в Тегеране (Фото: orangesmile.com)

Длина минутной стрелки впечатляющего агрегата достигает 7,5 м. Конструкция весом 750 кг, в основании которой заложен 70-тонный постамент, расположена на пересечении крупных автомагистралей — Хеммат и Моддарес. Поэтому она доступна для обозрения даже транзитным путешественникам. Но главная особенность тегеранских часов — мощный двигатель, который заставляет механизм работать, независимо от времени суток и погоды.

5. Часы Colgate из Джерси-Сити

Сменил уехавшие в Кларксвилл в 1924 году часы на здании фабрики концерна Colgate-Palmolive циферблат еще большего размера — его диаметр составил 15,24 м. Длина минутной стрелки этой махины, не имевшей на момент создания аналогов в мире, — 7,87 м, часовой — 6,1 м. Форма циферблата — восьмиугольник, как и у мыла, некогда выпускаемого компанией.

До 1985 года часы с расположенной рядом надписью Colgate, размер букв в которой равен длине короткой стрелки, украшали крышу фабрики. Затем здание пошло под снос, а конструкцию опустили практически до уровня земли и перенесли почти на полкилометра в сторону. В текущее время отреставрированный и оснащенный светодиодной подсветкой циферблат с расположенной под ним надписью Colgate, заметно потерявшей в размерах, находится в сотне метров от построенного в 2004-м небоскреба 30 Hudson Street.

4. Цветочная клумба Кривого Рога

Для тех, кому любопытно, в каком городе находятся вторые по размеру в Евразии ботанические часы, ответ будет таков — в городе Кривой Рог, находящемся в Днепропетровской области Украины. Крупнейший в Европе циферблат соорудили в 2011 году к 20-летней годовщине независимости страны. Длина часовой и минутной стрелок составляет 8 и 12,5 м соответственно.

К сожалению, городские власти часто забывают о потребности следить за состоянием клумбы. Отчего цветочные часы, по отзывам местных жителей, в летние месяцы постоянно выгорают и теряют первоначальную красоту. Да и в безотказности механизм тоже не получится «обвинить» — главную функцию аппарат, отказывающийся периодически показывать верное время, не выполняет.

3. Цветочные часы в Сурате

Крупнейший на планете цветочный циферблат, по совместительству являющийся также и 3-м по размеру часовым механизмом мире, находится в индийском штате Гуджарат, в городе Сурат. Диаметр отмеряющей время конструкции составляет 24 м, а массивная часовая стрелка весит целую тонну.

Четверть площади конструкции, сочетающей рабочий механизм и пеструю клумбу, занимает массивная железобетонная плита. Часы построены на 23-акровом участке, принадлежащем компании Navin Fluorine.

2. Часы на крыше ТЦ «Джевахир» в Стамбуле

Второе место в категории «Самые большие часы» занимает циферблат, расположенный на стеклянной крыше стамбульского торгового центра «Джевахир». Диаметр исполинской конструкции, венчающей здание турецкого ТЦ, входящего в число самых огромных в мире, составляет 36 м, а размер цифр — 3 м.

Размещенные на верхушке построенного в 2005 году 6-этажного здания, спроектированного архитектором Минору Ямасаки, крупнейшие в стране часы видны издалека. Их внушительную конструкцию создавали специально для того, чтобы превзойти по размерам тегеранский циферблат, который был запущен также в 2005-м.

1. Часы комплекса «Абрадж аль-Бейт» в Мекке

Лидирующую позицию по размеру в текущее время занимают часы с четырьмя 43-метровыми циферблатами, размещенные на вершине Королевской башни находящегося в Мекке комплекса высотных строений «Абрадж аль-Бейт». Самое высокое здание в Саудовской Аравии, находящееся поблизости от мечети аль-Харам, украшает установленное на высоте 400 м устройство со стрелками длиной 17 м и 22 м.

Внешний вид конструкции, освещаемой 2 млн светодиодов, разработчики скопировали с находящегося в Лондоне Биг-Бена. Циферблаты украшены мозаикой, насчитывающей в общей сложности 98 млн элементов — время на них при ясной погоде возможно разглядеть с расстояния в 30 км. Впервые часы запустили в 2010 году, приурочив это событие к празднованию первого дня священного для последователей ислама месяца Рамадан.

Это любопытно

1. Построенный в 1410 году чешский орлой (куранты), находящийся в Праге, грандиозными размерами похвастаться не может. Зато это старейшие в мире башенные часы с астрономическим циферблатом, находящиеся в рабочем состоянии.

2. Самые большие на планете часы с кукушкой увидеть можно в немецком Шварцвальде, недалеко от города Триберг. В этой конструкции с 8-метровым 100-килограммовым маятником «сидит» кукушка размером 4,6 м и весом 150 кг.

3. В 2016 году компания Scania, специализирующаяся на изготовлении грузовых автомобилей, на территории аэродрома соорудила аппарат диаметром 300 м. В нем в качестве секундной, минутной и часовой стрелок было задействовано 14 грузовиков. Для претворения задумки в жизнь потребовалась помощь 90 сменяющих друг друга водителей. Часы общей площадью в 70 тыс. кв. м, созданные в рамках рекламной акции, работали на протяжении суток.

4. «Величайший в мире хронометр» с площадью циферблата 8,42 кв. км был создан Джимом Бауэрсом в 2011 году специально для ежегодного фестиваля Burning Man, проходящего в американской пустыне Блэк-Рок на северо-западе штата Невада. Для воплощения идеи использовались гранитные пирамиды, расставленные по кругу, и лазерная установка, симулирующая движение стрелок.

Читайте также