Самый холодный город в мире: от Аляски до России
Факты
17 января 2022 г. 23:55
Время чтения: 7 минут

Самый холодный город в мире: от Аляски до России

Самые холодные места на планете не безлюдны. Мороз не мешает исследователям. В холоднейших локациях строят исследовательские станции по изучению климата, геологии, астрономии и биомедицины в экстремальных условиях. А порой и города. О том, где находится самый холодный город в мире – в материале 24СМИ.

Улан-Батор

Главный город Монголии признан холоднейшей столицей мира. Он построен в степи с резко континентальным климатом на высоте 1300 метров над уровнем моря. Это обеспечивает горожанам холодные зимы. В январе температура воздуха держится на отметке –35...–40 °C, опускаясь до –42,2 °C. Однако сухой воздух степей способствует тому, что мороз в Улан-Баторе переносится существенно легче, чем, например, в Центральной России.

Летом воздух прогревается до +20 °C. Поэтому часть горожан продолжает жить «по заветам предков». В Улан-Баторе создаются юрточные кварталы. В юртах нет отопления, воды или электричества. Но люди считают, что так приближаются к образу жизни, который вели их предшественники.

Икалуит

Столица обширного, но малонаселенного региона Нунавут в Канаде расположена на берегу Северного Ледовитого океана, в зоне вечной мерзлоты.

Суровый полярный климат не позволял местным племенам вести оседлый образ жизни. Но предки эскимосов регулярно отправлялись в эти места на рыбалку. В переводе с эскимосского название «Икалуита» означает «рыбное место». Перепись 2011 года показала, что в городе живет 6699 человек. К 2016-му их стало на 1000 больше. Этим канадские города, расположенные в полярных областях, отличаются от российских – ростом населения.

Икалуит (https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Iqaluit#/media/File:IqaluitHarbourView.jpg)
Икалуит / Фото: Wikimedia.org

Отсутствие климатического лета препятствует росту деревьев. Но в Икалуите растут кустарники, такие как ива арктическая. Зимой столбик термометра опускается до –45,6 °C.

Диксон

Этот рабочий поселок городского типа часто фигурирует в топ-10 «морозных» городов. Диксон – самый северный морской порт России и холоднейший населенный пункт в Азии, в котором живут постоянные жители. В 2020-м их на считывалось 529 человек. Максимальным количество жителей было в 1985 году – 5000 человек.

Расположен в Красноярском крае. Абсолютный минимум температуры в Диксоне зарегистрирован 7 февраля 1979 года. Столбик термометра показал –48,1 °C. Средняя температура января составляет –25...–28 °C. Но это не единственная трудность. С 11 ноября по 1 февраля на Диксон опускается полярная ночь.

Фэрбанкс

Считающийся самым холодным в США город расположен в Северном полушарии — в центре Аляски. Северный воздух поступает в долину, где удерживается окружающими скалами. Ясная солнечная погода позволяет теплу рассеиваться, снег отражает солнечное излучение, а высота над уровнем моря в 136 м еще больше понижает температуру воздуха. Зимой столбик термометра опускается ниже отметки –40 °C. Абсолютный температурный минимум –54,4 °C.

Нур-Султан

Столица Казахстана признана одним из холоднейших городов в мире. Это вторая столица в списке после Улан-Батора. Средняя зимняя температура здесь –15 °C. Нередки случаи, когда зимой в Нур-Султане царят настоящие сибирские морозы. Степные ветры дополняют картину суровой континентальной зимы. Абсолютный минимум января – –51,6 °C.

Нур-Султан ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Нур-Султан#/media/Файл:Astana,_capital_of_Kazakhstan_01.jpg)
Нур-Султан / Фото: Wikipedia.org

Йоа-Хейвен

Эскимосскую деревню Йоа-Хейвен с населением чуть больше 1000 человек сложно назвать городом. Это единственное поселение на канадском острове Кинг-Уильям и одно из холоднейших мест на Земле, где постоянно живут люди.

Предки инуитов охотились и выживали в экстремальных условиях. С каждым годом население поселка растет. В 1961 году здесь жило 110 человек. В 2001-м – 960. Ученые объясняют это стремлением местных народностей жить оседлой жизнью, сохраняя традиции предков.

С декабря по март температура воздуха в поселке ниже –30 °C. 10–15 лет назад столбик термометра опускался до –58,4 °C.

Норильск

Самый северный город мира с населением свыше 150 тыс. человек – Норильск – расположен на севере Красноярского края. Места здесь суровые, с субарктическим климатом. Зима продолжительная и холодная. Столбик термометра в январе опускается до –60,2 °C. Снег лежит 7–9 месяцев в году. Численность жителей составляет 181 830 человек. Лето в Норильске короткое со средними температурами 14–15 °C.

Читайте такжеВ числе холоднейших на Земле — Карское море и его особенности

Якутск

От других холоднейших городов в мире Якутск отличается тем, что находится довольно далеко от морского побережья. В результате климат характеризуется более резкими перепадами температур при смене времен года. Летом в городе тепло. Воздух прогревается до 25,5 °C. В январе, холоднейшем месяце года, столбик термометра показывает –38,6 °C.

Среди достопримечательностей Якутска есть «Царство вечной мерзлоты». Это комплекс подземных туннелей на сопке Чочур-Муран. Температура в них даже летом не поднимается выше –5 °C. Стены и потолок всегда покрыты ледяными кристаллами.

В пещерах разместили экспозицию ледяных скульптур. Один из залов посвятили Чысхаану – мифическому повелителю холода Якутии – получеловеку-полубыку. Чысхаан посылает на Землю мороз и холод. Полубыком грозный небожитель стал неслучайно. Издавна якуты находили в вечной мерзлоте бивни мамонтов. Считали, что это рога огромного быка. А поскольку рога появлялись из-под снега весной, то верили, что с приходом тепла повелитель морозов таял и возвращался в Северный Ледовитый океан.

Оймякон

Этот город в Сибири официально признан одним из двух холоднейших городов планеты. Здесь сложный климат, на который влияет приполярная широта и удаленность от океана. Высота (741 м над уровнем моря) понижает температуру воздуха дополнительно на 4 градуса.

Оймякон находится в окружении гор. Ночью холодный воздух спускается на город, усиливая мороз. Документально зафиксированный температурный минимум здесь составил –67,6 °C. Зарегистрирован 6 февраля 1933 года. Геолог Сергей Обручев, сын писателя Владимира Обручева, упоминал в походном дневнике, что воздух в Оймяконе охлаждается до –71,2 °C.

Верхоянск

Самый холодный город Земли – Верхоянск. Его часто называют полюсом холода. Минимальная температура, зарегистрированная в Верхоянске, – –67,6 °C. Право считаться холоднейшим городом у Верхоянска оспаривают Оймякон и полярная исследовательская станция Нортайс в Гренландии (–66,1 °C). В 2005 году в городе открыли мемориальную доску в честь регистрации минимальной температуры 120 лет назад.

Верхоянск ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Верхоянск#/media/Файл:Werchojansk_Kältepoldenkmal_II.JPG)
Верхоянск / Фото: Wikipedia.org

В Верхоянске самая холодная зима. Средняя температура сезона – –46,8 °C. Абсолютный годовой минимум – –67,8 °C. Лето в Верхоянске тоже самое холодное. Самый жаркий месяц – июль. Воздух прогревается до 16,4 °C. Абсолютный июльский минимум составил –3,2 °C.

Неподходящая погода

Погода на планете изменчива. На большие ледниковые периоды приходится 25% времени существования Земли. Пять основных оледенений включают Гуронский период, Криогений, Андско-Сахарское оледенение, в позднем палеозое и Четвертичное. Во время Гуронского оледенения 2,4 млрд лет назад Земля полностью замерзла. В другие периоды ледники покрывали планету до экваториального пояса. Большие ледниковые периоды состояли из малых. Между ними наступали кратковременные промежутки теплой погоды, длившиеся по несколько тысяч лет.

Сейчас Земля находится в фазе постепенного остывания. Однако парниковой эффект не позволяет ледникам разрастаться. Поэтому аномальные холода за пределами полярных областей случаются редко, но не исключены.

1407–1408 годы. Европа. На протяжении 10 лет с 1430 по 1440 год зимы стояли суровые и морозные. Но самой морозной оказалась зима 1407–1408 годов. Сильные морозы начались в декабре и длились до марта. Реки Европы замерзли. Деревья раскалывались от морозов, а птицы замерзали в полете. Балтийское море стало несудоходным. Из Дании в Норвегию отправлялись на санях по льду замерзшего Северного моря. Во Франции и Италии вымерзли виноградники и оливковые рощи. В течение следующих 50 лет все поселения в высокогорьях стояли заброшенными.

1815–1817 годы. 5 апреля 1815 года началось извержение вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава. В воздух поднялось 150 куб. км породы и магмы. Пепел попал в тропосферу и разлетелся по всему земному шару, отрезав людей и животных от живительной солнечной энергии. Лето 1816-го стало одним из самых холодных. В Северной Америке в июне выпал снег. 6–7 июня снежная буря покрыла Квебек снегом толщиной в 30 см.

Читайте такжеСамые страшные катастрофы в мире: природные и техногенные

1972 год. Иранская метель. Затяжные холода начались в Южном Иране 3 февраля и длились неделю. Поселки засыпало 8-метровым слоем снега, отчего крыши домов проваливались. Под заносами погибло до 40 000 человек.

2008 год. Афганистан. Сильная метель обрушилась на Афганистан 10 января. Температура снизилась до –30 °C. В горных районах намело до 2 м снега. Под завалами погибло больше 900 человек. Непогода сократила поголовье крупного рогатого скота на 35 тысяч, овец – на 100 тысяч животных.

Самый холодный город Земли тоже сталкивается с аномальными морозами. Но здесь мало жителей, поэтому морозы не кажутся такими же разрушительными. В 2010 году американский спутник Landsat 8 зафиксировал новый температурный минимум – –91,2 °C – в районе станции «Купол Фудзи». Это вершина ледового щита на востоке Земли Королевы Мод в Антарктиде. Температурный рекорд установлен в августе, побив предыдущий, установленный на станции «Восток» 21 июня 1983 года. Тогда приборы показали –89,2 °C.

Читайте также