Самолет с российскими туристами над Сирией атаковали ракеты
Происшествия
30 апреля 2013 г. 15:33
Время чтения: 2 минуты

Самолет с российскими туристами над Сирией атаковали ракеты

В Сирии давно происходят беспорядки. Военные часто атакуют мирное население и ближайшие страны. Но вчера впервые был атакован гражданский самолет России!

В понедельник утром в воздушном пространстве Сирии едва не был подбит российский авиалайнер. Судно с полутора сотнями пассажиров на борту было атаковано двумя ракетами. Самолет летел в Россию из Египта и абсолютно ничем не угрожал Сирии.

На данный момент неизвестно, кто же причастен к обстрелу российского пассажирского самолета. По авиалайнеру пытались попасть парой ракет класса "земля - воздух". Взрыв ракет произошел недалеко от самолета. Злоумышленники могли бы попасть точно в авиалайнер, но экипаж вовремя заметил угрозу и увел машину в сторону, тем самым он спас полторы сотни человеческих жизней.

Напомним, война между оппозицией и войсками президента Башара Асада в Сирии зародилась ещё два года назад. С тех пор на территории страны не стихают беспорядки. Всего конфликт унес жизни по меньшей мере нескольких десятков тысяч человек. Очередное громкое преступление в Сирии могло произойти уже сегодня. В столице прогремел взрыв рядом с кортежем премьер-министра Сирии Ваиль аль-Хальки. К счастью, политик в результате нападения не пострадал. Но погиб его охранник и несколько прохожих.

Все мы уже привыкли к трагическим новостям, поступающим из Сирии. Но не хотелось бы, чтобы в результате конфликта в стране третьего мира начали страдать российские граждане. По всей видимости, также думают и авиакомпании. Сегодня российские авиаперевозчики приняли решение поменять маршруты некоторых авиалайнеров. Отныне пассажирские самолеты не будут передвигаться над горячими точками. Будем надеяться на благополучное развитие ситуации. Ну а эксперты пока, в свою очередь, считают, что никаких ракетных пусков по российскому авиалайнеру не было. Они предполагают, что воздушное судно такого класса просто не успело бы увернуться от ракет.

Читайте также