Лебединая песня. Сэр Алекс Фергюсон простился с "Олд Траффорд"
Спорт
13 мая 2013 г. 13:46
Время чтения: 2 минуты

Всему приходит конец, даже эпохе сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Накануне на стадионе  «Олд Траффорд» прозвучала его лебединая песня: «красные дьяволы» Фергюсона в родных стенах обыграли «Суонси». После матча легендарный тренер, сколотивший из «Манчестер Юнайтед» ту команду, которую мы знаем сейчас, и фактически воспитавший Кристиану Роналду, не стал, как раньше, скрываться в подтрибунном  помещении, а направился к центральному кругу.

Но для начала скажем пару слов об игре, а уже затем вернемся к послематчевому выступлению Фергюсона. Валлийцы привыкли подолгу катать мяч на половине поля соперника, прежде чем разыгрывать опасные атаки. Однако в этот день «Манчестер Юнайтед» показал себя истинным хозяином «Олд Траффорд»: в первом тайме гостям удалось нанести лишь один удар по воротам соперника, да и тот нельзя было назвать опасным, а подопечные Фергюсона смогли-таки найти брешь в обороне «Суонси»  и уйти на перерыв с перевесом в один мяч.

Второй тайм был куда оживленнее первого. «Суонси» удалось отыграться, и оставшееся время «Манчестер Юнайтед» не сказать что активно, но все-таки пытался отыграть дефицит на табло. Фергюсон, разумеется, не хотел заканчивать свой последний матч ничьей. На его счастье, уже под конец встречи «красные дьяволы» забили со стандарта, победив со счетом 2:1.

Ну и теперь о послематчевом выступлении Фергюсона. Стоя с микрофоном в рукам, он признался, что принял решение об уходе после того, как его жена Кэти потеряла свою сестру и лучшую подругу Бриджет. Его решение бросить футбол, о котором он объявил на прошлой неделе, шокировало многих. Сам Фергюсон признался, что и ему оно далось нелегко, но еще труднее было сохранить это решение в тайне до конца сезона.

Он также поблагодарил «Манчестер Юнайтед» за тот фантастический жизненный опыт, который дал ему этот клуб: «Мне очень повезло, что я смог управлять самым величайшим клубом в стране». При этом сэр Алекс Фергюсон добавил: «Моя отставка не означает конец моей клубной жизни. Я по-прежнему буду наблюдать за игрой команды и болеть за нее всей душой». Напоследок он попросил: «Берегите нового тренера». После этого легендарному тренеру вручили его 13-й кубок чемпиона Премьер лиги. За свою карьеру в «Манчестер Юнайтед» Фергюсон заработал 38 трофеев.