Знаменитости, скончавшиеся от СПИДа
Общество
5 июня 2013 г. 17:45
Время чтения: 5 минут

Знаменитости, скончавшиеся от СПИДа

СПИД, как известно, это последняя стадия ВИЧ, то есть вируса иммунодефицита человека. Что, собственно говоря, происходит при ВИЧ-инфекции? Начинают гибнуть клетки иммунной системы человека CD4+, T-лимфоциты, дендритные клетки и макрофаги. То есть иммунная система зараженного ВИЧ-инфекцией постепенно начинает разрушаться. В конечном итоге организм человека не может справиться даже с обычной простудой. Грубо говоря, больной СПИДом может умереть даже от насморка.

Впервые о СПИДе заговорили 5 июня 1981 года, 32 года назад. Тогда в своем докладе американский Центр по контролю и профилактике болезней сообщил о 5 случаях пневмоцистой пневмонии и 28 случаях саркомы Капоши. Причем все заболевшие были гомосексуалистами. Изначально болезнь получила название гей-связанного иммунодефицита. Ее так же называли «болезнью четырех Г», поскольку она была выявлена у гомосексуалистов, героиновых наркоманов, гемофиликов, и гостей и жителей Гаити. В последующем было выявлено, что вирус является свойственным не только для гомосексуалистов, а в 1982 году он получил название СПИД.

Несмотря на многочисленные исследования и влитые в эти исследования миллиарды долларов, лекарство от СПИДа до сих пор не найдено. Между тем болезнь продолжает распространяться по миру все большими темпами. Например, в России заражение, в большинстве случаев, происходит не при половом контакте, а при внутривенном введении наркотиков. То есть большинство заболевших – это наркоманы, чье здоровье и без того подорвано постоянным употреблением наркотиков.

Жертвами СПИДа стали миллионы человек. Болезнь не жалела никого. Самым известным человеком, скончавшимся от СПИДа, является, пожалуй, Фредди Меркьюри, легендарный вокалист группы Queen. О своей болезни он официально заявил 23 ноября 1991 года, а скончался уже вечером следующего дня. Однако слухи о том, что Фредди болен, впервые появились еще в 1986 году.

Болельщики «Локомотива» до сих пор помнят южноафриканского футболиста Джейкоба Лекхето, игравшего в России с 2001 по 2004 годы и получившего прозвище «Яша». В 2004 году ему поставили диагноз «СПИД», из-за чего он был вынужден завершить карьеру и вернуться на родину. Но сам футболист объяснил свой отъезд болезнью жены. В феврале 2007 года некоторые российские СМИ «похоронили» полузащитника, написав, что тот якобы погиб в аварии, однако вскоре выяснилось, что эта информация была ложной. Джейкоб Лекхето скончался 9 сентября 2008 года. По данным российских СМИ, он умер от СПИДа, но власти ЮАР эту информацию опровергают.

Советский и британский балетмейстер Рудольф Нуриев скончался от СПИДа 6 января 1993 года. О ВИЧ-инфекции он узнал в 1984 году, за год до того как анализы стали общедоступными.  О страшной болезни он рассказал только самым близким друзьям, так что некоторые из его окружения не знали о болезни балетмейстера вплоть до его смерти.

Ондрей Непела был одним из величайших фигуристов Чехословакии. Обладатель золотой медали на Олимпийских играх 1972 года, пятикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Чехословакии скончался 2 февраля 1989 года от связанных со СПИДом осложнений.

Израильская певица и актриса Офра Хаза была популярна во всем мире. Дважды она лишь чудом избегала смерти. Впервые это произошло в 1987 году. Самолет ВВС Израиля, на котором она возвращалась после выступления на одной из военных баз на юге страны, разбился. Певица отделалась лишь легкими травмами. Во второй раз, в 1994 году, в ее самолет попала молния, но он успел благополучно приземлиться. 23 февраля 2000 года чуда не произошло, Офра была доставлена в больницу, где скончалась от передозировки лекарств от СПИДа.

Эрик Райт, американский рэпер, больше известный как Eazy-E, 24 февраля 1995 года был доставлен в одну из больниц Лос-Анджелеса с подозрением на астму. Но последующие анализы показали, что у рэпера поздняя стадия СПИДа. 16 марта он публично объявил о своем недуге. Eazy-E скончался 26 марта, так и не закончив свой последний альбом, который, впрочем, был издан через год после его смерти.

Известный писатель-фантаст Айзек Азимов узнал о том, что болен СПИДом в 1989 году, но решил не сообщать об этом, чтобы не сеять панику среди многочисленных поклонников своего творчества. Как оказалось, писатель заразился из-за донорской крови во время операции на сердце в 1983 году. О болезни он узнал случайно, в  ходе осмотра для повторной операции. Айзек Азимов скончался в 72-летнем возрасте 6 апреля 1992 года.

Джиа Каранджи была одной из первых в мире супермоделей. Еще с самого детства она знала: модельный бизнес – это ее призвание. Но с приходом славы и денег девушка зажила клубной жизнью. Излюбленным местом ее отдыха был легендарный клуб «Студия 54». Каранджи начинала с кокаина, а затем перешла на героин.

Практически все заработанные деньги она начала тратить на наркотики. Из-за зависимости ее выгнали из модельного бизнеса, а 1985 году бывшая супермодель занялась проституцией, чтобы заработать на дозу.

Диагноз «СПИД» Каранджи поставили в 1986 году, когда она попала в больницу с подозрением на пневмонию. Из-за болезни и многолетнего употребления наркотиков она начала фактически разлагаться еще при жизни и скончалась 18 ноября 1986 года. Ее похоронили в закрытом гробу.

Известный американский актер Рок Хадсон в свое время представлял собой образец мужчины 1950-х годов. Он известен по ролям в фильмах «Все, что позволят небеса» и «Очаровательное наваждение». 8 июня 1983 года у него диагностировали саркому Капоши, которую тогда называли одним из признаков СПИДа. Последующие анализы подтвердили  диагноз. Однако мир узнал о его болезни лишь в июле 1985 года. Рок Хадсон умер во сне 2 октября 1985 года. Его партнер Том Кларк, с которым актер прожил 17 лет, уложил его в кровать и спросил, не хочет ли он кофе, на что актер ответил: «Мне кажется, что нет». Это были его последние слова.

Американский подросток Райан Уайт не был ни певцом, ни актером, но он, тем не менее, стал символом в борьбе против ВИЧ и СПИДа. С рождения он страдал гемофилией и лечился специальными препаратами на основе донорской крови, через которую и был инфицирован. Из-за болезни, выявленной в 1984 году, администрация школы и родители учившихся детей выступили против его присутствия в учебном заведении. Именно последующие судебные тяжбы по этому поводу и сделали его знаменитым. Райан принимал активное участие в акциях против СПИДа и связанных с ним предрассудков. 8 апреля 1990 года он скончался.

Не стоит забывать, что перед СПИДом все равны, и страдающие от этого недуга такие же люди. Их не следует бояться как прокаженных. Они обречены на смерть, а потому нуждаются в поддержке. 

Читайте также