Универсиада 2013. Волонтеры Игр
Спорт
25 июня 2013 г. 18:59
Время чтения: 3 минуты

Универсиада 2013. Волонтеры Игр

До Универсиады 2013 в Казани остались считанные дни. В Играх примут участие 9350 спортсменов из 175 стран, которые разыграют 351 комплект медалей. Помогать официальным лицам, спортсменам и обычным зрителям будут 20 тысяч волонтеров – людей, согласившихся на это, не требуя абсолютно ничего взамен. Именно о них и пойдет речь. 

Интервью с волонтером Универсиады 2013

В Универсиаде участвуют 14995 волонтеров из Казани, 4855 волонтеров из других регионов России и 150 волонтеров, приехавших в Казань из-за рубежа.

В большинстве своем волонтеры – люди молодые, активные и общительные, поэтому Универсиада для них – это очередная возможность узнать новых, интересных людей, представителей других культур и национальностей, попрактиковаться в знании иностранных языков и, конечно, возможность получить бесценный опыт, который ценится дороже всего. 

Как все устроено

Волонтеры Универсиады 2013 разделены на четыре профиля, в зависимости от своих навыков и пожеланий:

Волонтеры общего профиля трудятся в разных сферах, включая транспорт, гостиницы, центры размещения, а также церемонии открытия и закрытия Универсиады.

Волонтеры-специалисты – это ассистенты телеоператоров, журналисты, переводчики, программисты, спасатели и работники медицинских центров.

Спортивные волонтеры напрямую связаны с организацией спортивных соревнований. От них требуют хорошую спортивную подготовку и, разумеется, знание того вида спорта, в организации которого они принимают непосредственное участие.

Городские волонтеры должны быть доброжелательными и коммуникабельными. Именно они станут лицом Казани, создав приятную гостеприимную атмосферу, помогая гостям лучше узнать о городе. Они расскажут о достопримечательностях Казани, а так же помогут добраться до спортивных объектов Универсиады 2013

Волонтеры каждого из четырех профилей разделены на команды со своим лидером, отвечающим не только за работу, но и за настроение команды. 

Награда волонтера

Что же получат волонтеры в награду за свой труд? Волонтертсво по определению не предусматривает денежных вознаграждений, но зато они имеют ряд льгот и поощрений. 

Первым делом, волонтеры получают специальную экипировку, в которую входят сумка, головной убор, ветровка,  шорты, брюки, поло, две пары футболок, кроссовки и две пары чистых носков.  Благодаря специальному бейджику волонтеры могут бесплатно ездить на городском общественном транспорте, а талоны в McDonald’s, где имеется специальное меню для волонтеров, не оставят их голодными.

По окончанию Универсиады будет выбран лучший волонтер из каждой команды, который получит специальный приз. Какой именно - сюрприз.

Кроме того, все волонтеры могут свободно посещать Парк Универсиады и любые спортивные мероприятия. Ну а 18 июля должен состояться праздничный концерт «Спасибо волонтеру!», на который приглашены мировые звезды. 

Разумеется, быть волонтером – дело нелегкое, требующее не только активной жизненной позиции и коммуникабельности, но и знания иностранных языков и специальных навыков. Но все трудности с лихвой окупаются тем бесценным опытом, который приобретают волонтеры. 

Читайте также